Карабины и ружья. Снаряга охотника.

Ездим на машинах на охоту, по грибы и ягоды
Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Карабины и ружья. Снаряга охотника.

Сообщение Ренаульт » 28 ноя 2008, 21:18

Предлагаю владельцам и знающим людям отписываться в этой теме.
Особенности самого оружия, особенности покупки, ухода, хранения и применения.
Ну, и другие нюансы, касающиеся этого дела.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Ренаульт 09 дек 2016, 06:07, всего редактировалось 3 раза.
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

 

switch
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 079
Репутация: +6

Сообщение switch » 28 ноя 2008, 22:08

Ренаульт, вот здесь много владельцев и знающих людей: http://talks.guns.ru/forumtopics/56.html. Я, к сожалению, к ним не отношусь.

Антирадар
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 648
Репутация: +4

Сообщение Антирадар » 29 ноя 2008, 01:18

Ренаульт писал(а):владельцам
Я скорей к этим отношусь :D На охоту только по лицензии,раз в год,в Ишим,на пару дней ;)

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38743
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 435
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 29 ноя 2008, 14:41

Надо же когда тему создали! Как раз вчера мне позвонили из разрешительной системы и напомнили, что у меня уже больше чем полгода как закончилось разрешение на ружье (ИЖ-27, гладкоствольное, 12 калибр, вертикалка - досталась от отца в наследство). Сказали приехать на Ветеранов труда, 42 - с собой иметь паспорт, просроченное разрешение, само ружье.
Приехал. Девушка выписала на меня постановление "об административном нарушении" :D Сказала, что обычно за такое на 1-й раз делают предупреждение.
Хм... Поверил. Посмотрим.
Вообщем, спросила про ружье, мол продливать будете - принесете.
Я сказала, что он с собой в багажнике. Принес - она его осмотрела. Сверила номера.
Вообщем, надо идти к участковому и снова проходить всех врачей + психо-нарко :oops:
Блин, год назад проходил всех при смене прав и вот опять :(
Сказала, что справка действует только полгода.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Кстати, есть тема у нас про "Разрешение на оружие":
http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... pic&t=1406
Миру мир

VAS704
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 30 май 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Great Wall Hover H3

Рейтинг: 1 286
Репутация: +4

Сообщение VAS704 » 10 янв 2009, 21:41

Majestic, а продать не хочешь? друг подбирает себе сейчас как раз

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 10 янв 2009, 22:16

Ренаульт,
Если в основном будет лежать в сейфе - может есть смысл "Сайгу" посмотреть?
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 498
Репутация: +13

Сообщение nemo » 10 янв 2009, 22:28

Ренаульт, я от ружья МЦ-21, хранившегося на всякий случай и до лучших времён избавился, по одной причине, Majestic, её описал правильно, головной боли меньше.
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

Vovaa
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 357
Репутация: +2

Сообщение Vovaa » 11 янв 2009, 10:35

Ренаульт, а зачем оружие в сейф убирать? :? Оно для охоты вроде предназначено :wink: С такими карабинами можно и лосятину домой и кабанчика :up: Хотя я Зауэр хочу, блин вещь хоть и дорогой, вот только сейф подищу и вперед, и не такой уж это гемор оружие иметь, по крайней мере не накладнее авто, ну или жены))просто соблюдать закон и все.

Driver
Старожил
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 334
Репутация: +4

Сообщение Driver » 11 янв 2009, 10:47

Vovaa писал(а):Ренаульт...по крайней мере не накладнее авто, ну или жены))просто соблюдать закон и все.

Жжошь Вова... :lol2: :lol2: :lol2:
Бесплатные консультации по недвижимости.Квартиры, дачи, дома. Ипотека без первоначального взноса. :yes:
Вторичка, новостройки, ипотека (можно без первоначального взноса)

EXTREEMER
Мастер
Мастер
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: BMW 3-Series
(до этого Toyota Vista, Лада (ВАЗ) 2107, Nissan Almera Classic, Nissan March, Nissan Terrano, Infiniti FX35, Kia Cee'd, Haval H6, BMW 3-Series)

Рейтинг: 4 688
Репутация: +1

Сообщение EXTREEMER » 11 янв 2009, 10:55

Ренаульт, Тигр ТЕМА :up: :up: :up: бери не пожалеешь :up: полная копия СВД, только в гражданском варианте :up: я в этом году тоже буду продлять разрешение на газюк заодно на гладкое сделаю :) почем зря чтоб не проходить потом еще раз комиссиию вот терь думаю чего 5 лет назад на гладкое не сделал щас бы уже тоже Тигра купил себе :roll:
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА EXTREEMER
UA9LKR

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 11 янв 2009, 11:15

Я думаю,раз вы отписались в данной теме,то мне не нужно будет подбирать слова и объяснять несведущим те чувства и ощущения,которые даёт даже простое ружьё.И эти ощущения увеличиваются с появлением более технологичного и серьёзного оружия.Мне сложно объяснить прямую цель покупки столь недешёвого карабина с сопутствующими аксессуарами и приспособлениями,это разве что можно сравнить с любимой женщиной.

Добавлено спустя 24 дней 9 часов 18 минут 55 секунд:

Знающие,отзовитесь:есть желание пострелять с подруженькой из пятизарядки по мишеням/банкам/бутылкам.Где можно,где имеется если бы не стрельбище,то просто безопасное непосещаемое людьми место,желательно бы с возможностью проезда на а/м.
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

milimetr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:00
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение milimetr » 07 фев 2009, 02:31

Знающие,отзовитесь:есть желание пострелять с подруженькой из пятизарядки по мишеням/банкам/бутылкам.Где можно,где имеется если бы не стрельбище,то просто безопасное непосещаемое людьми место,желательно бы с возможностью проезда на а/м.[/quote]

ты что 8O с подруженькой ехать стрелять, в койку ее, в койку и там ...... ну короч все всем ясно, какие бутылки???

а тигр красив, ниче не скажешь, СВД, держал такой с ночной оптикой, очучения непередаваемые.
новый ствол, особенно нарезняк после гладкоствола это как БМВ после копейки, как стройная девушка только из душа после.... да вообще это не передать словами. похоже когда новую только купленную хорошую тачку пригоняешь домой и домашние идут посмотреть ее, сам утром садишься вымыв руки, говоришь с ней. короче клаву слюнями залил, пошел я отсуда ......

172RUS
Мастер
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31519, Chevrolet Lacetti

Рейтинг: 2 746
Репутация: +2

Сообщение 172RUS » 07 фев 2009, 09:52

Ренаульт писал(а):Знающие,отзовитесь:есть желание пострелять с подруженькой из пятизарядки по мишеням/банкам/бутылкам.Где можно,где имеется если бы не стрельбище,то просто безопасное непосещаемое людьми место,желательно бы с возможностью проезда на а/м.

Вот что есть в ДубльГисе:
Изображение
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА 172РУС.

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 07 фев 2009, 12:16

172RUS, это всё либо дорого,либо платно.Мне же нужен какой-нибудь карьер или войсковое(ментовское) стрельбище.
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

milimetr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:00
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение milimetr » 08 фев 2009, 15:02

Ренаульт, можешь скататься в сторону борового. щас напишу как - едешь ч/з тыц2. подъезжая к боровому, только появляются первые домики, сразу перед ними перекресток, дальше трасса плавно налево поворачивает. ты езжай направо по этому перекрестку (эт второстепенная). как в лес заедешь, развилка, ты еще раз направо. там подальше в леса/поля километра два-три отедешь и можно хоть застреляться. сам туда катаюсь пострелять. (летом на свалке можно ворон побить). народу там почти нет. темболе щас. одна проблема - мож там щас снегом завалено. а так то накатанные дороги. если не проедешь, переметено все, езжай в другую сторону (как в лес заехал, на развилке ты ехал направо, а теперь нада налево, получается езжай прямо) там дачи и остановка. от остановки направо всегда укатанная хорошая дорога. там тоже с пару километров и можно популять. соблюдай технику без-ти мишень выше роста человека. и еще, ты без путевки стреляешь в зеленой зоне - махровый браконьер. зато бесплатно и всегда. сам частенько там отвожу душу в межсезон. часто такие же попадаются. если поедешь, отпишись.
ЗЗЫЫ: йа не сусанин :no2:

KolemBass
Поручик
Сообщения: 10193
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 56 538
Репутация: +115

Сообщение KolemBass » 08 фев 2009, 15:26

Ренаульт,
Или заплати за тир, или ищи хорошие выходы на стрельбища (пошукай среди знакомых-тввиковцев), а вариант milimetr'а - выехать в чисто поли и ага - нифига не айс (((( Оружие не игрушка, не дай бог пуля на излете кого зацепит, или еще что, закон Мерфи никто не отменял... Нафиг такие развлечения
Интриги, скандалы, расследования... Недорого

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 08 фев 2009, 17:50

Несколько раз ездил по Ялуторовскому тракту,за бывшим постом ГАИ,за мостом у автодрома сразу направо и вглубь в лесок.Эта дорога ведёт к пруду.Только до него далеко,я стрелял у жд насыпи,это от трассы метров 500.
milimetr, "махровый браконьер" :) Зелёная зона-сколько?И вероятное наказание за стрельбу в этой зоне-?
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

Антирадар
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 648
Репутация: +4

Сообщение Антирадар » 08 фев 2009, 19:41

Ренаульт писал(а):Несколько раз ездил по Ялуторовскому тракту,за бывшим постом ГАИ,за мостом у автодрома сразу направо и вглубь в лесок.Эта дорога ведёт к пруду.Только до него далеко,я стрелял у жд насыпи,это от трассы метров 500.

Ездил туда,но уперся в насыпь,думаю там нормально пострелять.Рядом "Стальной Азарт" если чё-на них подумают.
Соберёшся пиши-звони,два потрантоша с лета тухнут.

Akulich
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 328
Репутация: 0

Сообщение Akulich » 20 фев 2009, 22:39

Стрельбище МВД, хотя вояк тоже там видел пару раз, за Патрушево в десятке километров примерно, проезд на машине без проблем (обычно, хотя иногда могут и разбить дорогу). Точно не помню на каком километре, в след. раз поеду могу координаты снять и километр записать. Останавливаться лучше как поле начнется, т.к. дальше постройки, могут привязаться.
Еще есть хорошее стрельбище около Тобольска, но там мимо охраны не пройти, нужно договариваться. Пару лет назад 100 руб ребят вполне устроило, еще и мишени дали :)

В Стальном азарте конечно хорошо, но денег жалко..

Антирадар
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 648
Репутация: +4

Сообщение Антирадар » 21 фев 2009, 02:04

Тут у друга вопрос нарисовался,что брать?
Ренаульт, Вопрос сообственно к тебе,МР,МЦ или вертикалку ИЖевскую?
Мы щас с ним по магазам оружейным ездИм-принюхиваемся.Все склоняют к ИЖ-27.
У меня ТОЗ-91 но щас,говорят таких уже не выпускают,так-что из меня советчик-никакой,он хочет нормальное ружьё,и тут дело даже не в цене.
Как я понимаю,пятизарядка не складывается?
И что такое подвижный ствол?

Что человеку посоветуете?
Я сам,раз в год на охоту езжу,посоветовать толком-не могу :D

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 21 фев 2009, 17:25

Антирадар, не такой уж я профи в оружии,чтобы советовать определённую марку.Могу сказать лишь следующее-серьёзные охотники на дичь и мелкого зверя берут двустволки или вообще одностволки-обычно если с первого выстрела не попал во взлетающую птицу-со второго будет гораздо сложнее,а с пятого-практически невозможно-птица набрала скорость,удалилась,нужно делать большие поправки.
О выборе ружей можно поискать в сети,например тут:
http://faq.guns.ru/choose.html
У моего ИЖ-81 складной приклад,в сложенном положении его длина не превышает 860мм при длине ствола 600мм.
Подвижный ствол пошёл на современных помповых ружьях для полуавтоматической перезарядки,что довольно-таки удобно,у меня перед каждым выстрелом приходится передёргивать затвор.
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 498
Репутация: +13

Сообщение nemo » 21 фев 2009, 17:25

Антирадар, у меня был МЦ-21, капризная вещь, патроны через калибровку надо было прогонять, на паковых после третьего выстрела клинила (гильзу дует и всё встает раком на полпути затвора, со всеми вытекающими последствиями), на латуни всё было хорошо, только дорого, если на воде или в болоте их хрен соберёшь. :wink:
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

milimetr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:00
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение milimetr » 21 фев 2009, 22:05

смотря какая охота нужна. для бабахов или для нормальной или из пяти уток(козлов, косачей, итд) хочет всех завалить. для размышления: у бати МР153 - стреляет повсякому безпроблем. у дядьки МЦ2112 постоянно что-то с переменным успехом крутит, вертит. у меня ИЖ27 - два выстрела хватает. много дичей нинада. по козлам обычно с первого валю (на сверхдальние дистанции не стреляю) второй на добивание езли что. утки тож после второго выстрела обычно далеко и если падают, то почти всегда потерянный подранок. ремонтировал 1раз - цевье развалилось.

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6421
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 606
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 18 апр 2009, 21:00

Антирадар,
Соберёшся пиши-звони,два потрантоша с лета тухнут.

Можно как-нибудь.Патронов вот подкуплю с мишенями...А то ружо моё даже не пристреляно.А вдруг завтра война?
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

milimetr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:00
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение milimetr » 22 апр 2009, 00:08

заезжал тут к этой насыпи возле стального азарта. не айз. рядом с дорогой, просматривается через лэп все. :no2:

Антирадар
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 648
Репутация: +4

Сообщение Антирадар » 22 апр 2009, 08:35

Вчера путёвку на Нижнепышминский район взял,две недели можно накаво не бояца :D

BigCat
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 00:00
Рейтинг: 235
Репутация: 0

Сообщение BigCat » 23 апр 2009, 17:47

парни может есть у кого купить вертикалку в хорошем состоянии,с документами чтоб-все как надо!

milimetr
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 00:00
Рейтинг: 165
Репутация: 0

Сообщение milimetr » 24 апр 2009, 17:55

BigCat писал(а):парни может есть у кого купить вертикалку в хорошем состоянии,с документами чтоб-все как надо!

обкатай все охотничьи магазы, там полно б\ушных стволов валяется.

ff-72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 00:00
Рейтинг: 68
Репутация: 0

Сообщение ff-72 » 18 авг 2009, 19:22

Ренаульт писал(а):Могу сказать лишь следующее-серьёзные охотники на дичь и мелкого зверя берут двустволки или вообще одностволки-обычно если с первого выстрела не попал во взлетающую птицу-со второго будет гораздо сложнее,а с пятого-практически невозможно-птица набрала скорость,удалилась,нужно делать большие поправки.

А если на перелете охотишься или выводок поднял? Полуавтомат или, на худой конец, помповушка выбираются как раз для таких случаев. Несколько выстрелов подряд-несколько трофеев.
Однако такое ружье само по себе длиннее, чем переломка, к нему нужна привычка. Я в приклад (под накладку) закладывал несколько свинцовых пуль, чтобы компенсировать нагрузку на левую руку.
Еще, по опыту: магазинные ружья, особенно с подствольным трубчатым магазином, проявляют одно негативное свойство при стрельбе "навскидку", когда используется мышечная память. Суть этого свойства в том, что с каждым выстрелом меняется развесовка-центр тяжести смещается ближе к стрелку.
У двустволок этот недостаток практически не заметен, у однозарядных ружей-практически отсутствует.
В любом случае, каждый находит методом проб и ошибок какой-то компромиссный вариант.
Если в дискуссии оппонент не спешит дезавуировать ваши мегадоводы, не торопитесь приписывать себе героическую победу! Возможно, у него есть более важные дела.

леший72
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7
Репутация: 0

Сообщение леший72 » 25 сен 2009, 04:54

я пять лет с МЦ-21 охочусь, меня полностью устраивает, не подводило. конечно если лаве позволяет то можно в нагрузку ИЖа 27ого взять. на зверовой охоте пятизарядка не удобна бывает(вдруг картечь вместо пули дослать нужно или на оборот) шуму много..а так я с него и утку и зайца и лося брал..дешево и сердито!