Обманутые дольщики в Тюмени

Недвижимость Тюмени, новостройки, долёвки, застройщики, покупка и продажа квартир
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38744
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 496
Репутация: +263

Обманутые дольщики в Тюмени

Сообщение Majesti© » 01 авг 2017, 17:50

Тема про обманутых дольщиков Тюмени
В Тюмени прошли слушания по вопросу защиты прав дольщиков

Слушания по вопросу защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов состоялись накануне в Тюмени. В них приняли участие депутаты Государственной и Тюменской областной дум, руководство областной прокуратуры, представители органов власти города Тюмени и Тюменской области, общественных организаций, застройщиков, участники долевого строительства.

Проблема обманутых дольщиков в Тюменской области эффективно решается на протяжении более семи лет. За это время в регионе решены вопросы по 67 домам, брошенных застройщиками в той или иной стадии готовности. Жилищные права восстановил 5441 дольщик. Все они получили квартиры или компенсации в случае, если дом было невозможно достроить.

Активно велась работа и по наказанию застройщиков, не выполнивших свои обязательства перед дольщиками. «С 2013 по 2017 годы в отношении недобросовестных застройщиков было возбуждено 120 уголовных дел, осуждено 25 человек. Шесть руководителей строительных организаций, нарушивших права участников долевого строительства, приговорены к реальным срокам лишения свободы, сообщил начальник управления жилищной политики Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев.

На сегодняшний день в регионе осталось всего пять долгостроев: по два дома ПСК «Континент» и ЗАО «Тюменский строитель» и один дом ООО «ЛюМаксИнжиниринг». Еще восемь домов с нарушенными сроками ввода объектов в эксплуатацию находятся на контроле Главного управления строительства Тюменской области. В числе обманутых дольщиков числится 310 человек, более 40 из них пришли на публичные слушания.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.05.2017 № 1063-р регион разработал дорожные карты по каждому недостроенному объекту. В них указаны пути решения проблемы.

Стоит отметить, что судьба объектов ЗАО «Тюменский строитель» уже понятна. Достройкой ГП-8 займется надежный застройщик - ООО «Зеленый мыс», который планирует ввести объект в эксплуатацию до августа 2018 года. В этом доме получат квартиры все обманутые дольщики ЗАО «Тюменский строитель». Поэтому председатель правления ЖСК «Тихий» Нина Кирсанова обратилась правительству области с просьбой исключить дома ЗАО «Тюменский строитель» из списка проблемных.

Сложнее ситуация с домами ПСК «Континент», строительство которых застройщик вел с конца 1990-х – начала 2000-х годов. Решение о статусе этих долгостроев, их опасности для окружающих будет принимать суд (с иском о признании дома по ул. Ленина-Кирова самовольным строительством, опасным для окружающих, обратились жители соседнего дома, по второму дому по ул.Герцена-Камышинская в арбитражном суде решается вопрос о назначении судебно-строительной экспертизы). Дольщикам этих объектов, приобретавших жилье для последующего проживания в нем, предложены готовые квартиры в домах ОАО «ТДСК» в городе Тюмени, ряд из них с предложенным вариантом уже согласился.

Обсудили участники слушаний и те меры, которые предпринимают региональные и федеральные власти, чтобы не допустить в будущем появления проблемных домов.
Миру мир

 

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Обманутые дольщики в Тюмени

Сообщение pesec » 12 мар 2018, 11:45

Majesti© писал(а):Сложнее ситуация с домами ПСК «Континент», строительство которых застройщик вел с конца 1990-х – начала 2000-х годов. Решение о статусе этих долгостроев, их опасности для окружающих будет принимать суд (с иском о признании дома по ул. Ленина-Кирова самовольным строительством, опасным для окружающих, обратились жители соседнего дома, по второму дому по ул.Герцена-Камышинская в арбитражном суде решается вопрос о назначении судебно-строительной экспертизы). Дольщикам этих объектов, приобретавших жилье для последующего проживания в нем, предложены готовые квартиры в домах ОАО «ТДСК» в городе Тюмени, ряд из них с предложенным вариантом уже согласился.

Будут сносить.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

loll
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 10:08
Рейтинг: 6 944
Репутация: +15

Обманутые дольщики в Тюмени

Сообщение loll » 13 июл 2018, 15:06

Тюменцы требуют от президента отставки министра строительства Якушева


Дольщики многострадальной «пизанской башни» в Тюмени рискуют не заселиться к сентябрю 2018 года в свои квартиры. Арбитражный суд Тюменской области 10 июля отложил заседание из-за отсутствия ряда документов. Отчаявшиеся люди создали петицию президенту России Владимиру Путину, в которой требуют отставки с поста министра строительства и ЖКХ прежнего губернатора региона Владимира Якушева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если чиновник, пообещав, не может решить одну проблему в строительстве, как он сможет решать проблемы в рамках целой страны?», — взывают собственники квартир «пизанской башни» к главе государства в петиции.

Напомним, злоключения дольщиков тюменской «пизанской башни» длятся третий год. Многоэтажка по ул. Беляева, № 23 дала крен — фундамент новостройки просел на 18 см. Крен выпрямили, но приёмная комиссия выявила нарушения в системе вентиляции, дымоудаления и слаботочных сетей, пожарной автоматической сигнализации, системы отопления. Застройщик ООО «Новый город — Инвест+» стал судиться с проектировщиком. Суды не прекращаются и по сей день, а дольщики не могут вселиться из-за тяжбы в свои квартиры.

Владимир Якушев будучи губернатором региона встречался с владельцами квартир «пизанской башни» 5 марта 2018 года и обещал сдачу дома к сентябрю. Очередное заседание в арбитраже показало, что тяжба между застройщиком и проектировщиком либо искусственно затягивается, либо дольщикам пришлось столкнуться с вопиющим непрофессионализмом обеих сторон.

«Сейчас обращаемся в приемную президента, в генеральную прокуратуру и выйдем на митинг. Якушев не сможет выполнить свое обещание», — заявила порталу 72.ru одна из собственниц квартиры на Беляева.

Тюменцы искренне сочувствуют в соцсетях землякам, заплатившим за свои квартиры, но так их не увидавших по причине вереницы чужих инженерных ошибок.

«У нас разрешение на строительство выдает правительство Тюменской области, курирует строительство целый замгубернатора. Все проекты проходят госэкспертизу в ГУСе — всё это за деньги налогоплатильщиков. Большое число чиновников выполняет все эти согласования. И что мы в итоге имеем. Тогда зачем мы их всех содержим за свой счет? Какой добавочный продукт они создают для общества, для области, кроме как проблемы для населения?», — передаёт общее настроение одна из тюменок.

Дольщики «пизанской башни» собираются на очередной митинг. В марте они уже разбивали палаточный городок перед домом, в который не могут вселиться.





https://regnum.ru/news/economy/2447224.html

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 652
Репутация: +50

Обманутые дольщики в Тюмени

Сообщение fenix107 » 13 июл 2018, 15:16

Ну щас-то Якушев уж должен повлиять на сдачу дома) должность позволяет)

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Обманутые дольщики в Тюмени

Сообщение pesec » 13 июл 2018, 15:23

loll писал(а):приёмная комиссия выявила нарушения в системе вентиляции, дымоудаления и слаботочных сетей, пожарной автоматической сигнализации, системы отопления. Застройщик ООО «Новый город — Инвест+» стал судиться с проектировщиком

При чем тут губернатор?
loll писал(а):разрешение на строительство выдает правительство Тюменской области, курирует строительство целый замгубернатора. Все проекты проходят госэкспертизу в ГУСе

Разрешение выдает Администрация города Тюмени, проекты могут проходить как гос,, так и негос.экспертизу в лицензированной организации, а ГУС - надзорный орган.
loll писал(а):Сейчас обращаемся в приемную президента, в генеральную прокуратуру и выйдем на митинг.

"С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то.
Если вы не отзоветесь, мы напишем... в спортлото!"
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 459
Репутация: +17

Обманутые дольщики в Тюмени

Сообщение SHRUST » 17 июл 2018, 22:44

На сколько я знаю на Мысу застройщик отошёл от проекта в части фундамента, а проектировщик типа виноват. Может и по остальным системам такая же ситуация?