Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Недвижимость Тюмени, новостройки, долёвки, застройщики, покупка и продажа квартир
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38740
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 431
Репутация: +263

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Majesti© » 27 дек 2017, 16:20

В мессенджер переслали мне тут:
Скоро на тюменском строительном рынке, где и так, честно говоря, не слишком просторно, станет совсем тесно.

Слухи о том, что крупнейший застройщик Москвы группа ПИК ( 1,84 млн кв метров в год и первое место в столице) решила зайти в Тюмень, начали подтверждаться. С приходом в компанию Валерия Грипаса, бывшего заместителя свердловского губернатора (и бывшего тюменского мэра) Евгения Куйвашева, проекты экспансии в регионах Урала начали двигаться. В том числе в Тюмени.

На рынке говорят, что несмотря на то, сделка еще не закрыта, вопрос по земле с ее владельцем Олегом Чемезовым уже решен (это район Бабарынка).

Зайти в Тюмень будет не просто, так в Екатеринбурге ПИК появился третьего раза с приходом туда Грипаса. И даже сейчас продажи не открыты.

Поэтому тут, как говорят, будет такая схема, «козла в огород» приведет компания другого знакомого Евгения Куйвашева – «Брусника» экс-депутата Гордумы Алексея Круковского. И сделает это тюменский застройщик в обмен на помощь со стороны владельца ПИКа (экс-сенатора и участника списка Форбс) Сергея Гордеева во вхождении в Москву.

Вот такая загогулина – компания экс-сенатора и миллиардера под управлением экс-вице-премьера при помощи экс-депутата заходит в тюменскую Бабарынку.
Миру мир

 

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Antikiller » 27 дек 2017, 17:19

Врят ли это будет популярный район для жизни :down:

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38740
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 431
Репутация: +263

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Majesti© » 27 дек 2017, 17:46

Antikiller, там уже есть ЖК Олимпия: viewtopic.php?f=98&t=110119
Но у этого района есть большой плюс. Он находится и не за рекой, и не за ж/д (Трансибом). Как бы по умолчанию можно в центр выбираться без пробок.
Но, естественно, минусы тоже есть.
Миру мир

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 650
Репутация: +50

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение fenix107 » 27 дек 2017, 17:50

Majesti©, Олимпия же не на бабарынке)

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38740
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 431
Репутация: +263

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Majesti© » 27 дек 2017, 18:05

fenix107, ну почти. Чуть ближе.
Миру мир

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Holtoff » 28 дек 2017, 07:00

И вот какая обычным людям разница? Я до этого месседжа ни про "Бруснику" не знал (кто за ней стоит, и кто там куда козлов водит), ни про ПИК. Не знал просто потому, что это это ничего не меняет конкретно в моей жизни, лишняя мусор-информация.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение pesec » 28 дек 2017, 08:11

Holtoff писал(а):И вот какая обычным людям разница? Я до этого месседжа ни про "Бруснику" не знал (кто за ней стоит, и кто там куда козлов водит), ни про ПИК. Не знал просто потому, что это это ничего не меняет конкретно в моей жизни, лишняя мусор-информация.

Отчасти соглашусь. Больше интересно с какими решениями они к нам зайдут? Банально добавить на рынок бросового жилья малоперспективно. Решения по застройке "Новой Москвы" во многом интересны, но как приживутся у нас?
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38740
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 431
Репутация: +263

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Majesti© » 14 фев 2019, 19:31

Вот это поворот :-D Неужели прошла эпоха агентств недвижимости?
Тюменцы уличили главу компании «Этажи» в истерике и шантаже

Глава федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов заявил, что планирует отказаться от сотрудничества с тюменскими застройщиками из-за снижения ими комиссии для агентств недвижимости. Комментируя новость, тюменцы выражают крайнее удивление таким опрометчивым поступком

Как сообщает РИА «Ura.ru» со ссылкой на собственные источники, глава «Этажей» написал письмо своим коллегам, в котором отметил, что на 99% готов приостановить сотрудничество с членами «Галереи застройщиков», которая объединяет десять крупнейших строительных компаний региона, уже с 31 марта. Своё решение Эльдар Хусаинов объяснил снижением комиссии для агентов с 31 марта вплоть до 1% или переходом к модели «ТИС», а также давлением на него лично

Модель «ТИС», веденная одноименным застройщиком с 1 февраля, предлагает клиентам выбрать самим: либо обратиться в агентство недвижимости, либо покупать жилплощадь напрямую у компании без участия агентов и получить скидку 2%
Миру мир

serjio700
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 832
Репутация: +10

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение serjio700 » 14 фев 2019, 19:33

Истеричка

czk
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 939
Репутация: +1

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение czk » 14 фев 2019, 19:39

Все правильно, давай до свидания Ильдар.

Алексей Владимирович
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 19:30

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2107

Рейтинг: 5 125
Репутация: +3

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Алексей Владимирович » 15 фев 2019, 16:38

Majesti© писал(а):Глава федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов заявил,

Majesti© писал(а):Своё решение Эльдар Хусаинов


а как на сомом деле его зовут то? :-D :-D :-D
На комменты М(Ч)удаков не отвечаю))))

czk
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 939
Репутация: +1

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение czk » 15 фев 2019, 17:18

Ильдар

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение qw3e » 15 фев 2019, 17:27

А кому эта прокладка 2х-процентная нужна, интересно?

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38740
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 431
Репутация: +263

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Majesti© » 15 фев 2019, 17:56

В письме сотрудникам «Этажей» (которое оказалось в распоряжении «URA.RU») Хусаинов заявил, что на 99% готов приостановить сотрудничество со строителями с 31 марта. «Они сначала снизили процент до 3, затем до 2,5, затем до 2, и, по нашим данным, с 31 марта планируют дальнейшее снижение вплоть до 1%, или переход на модель «ТИС», — пишет он. Кроме того, руководитель жалуется на давление членов «Галереи».

С 1 февраля крупный застройщик ГК «ТИС» перешел на новую схему работы, по которой клиенты, покупающие квартиры напрямую у компании (минуя агентов), получают скидку 2%. Сегодня о присоединении к модели «ТИС» объявили в ПСК «Дом». Источник «URA.RU» в сфере недвижимости рассказал, что остальные застройщики пока заняли выжидательную позицию, но могут также ввести новые условия.

Так-то реально зачем новые квартиры покупать в агентствах, если можно легко купить у застройщиков?
Есть МФЦ - там проверят договоры и все документы, есть свои юристы и у банка, если покупка в ипотеку.
Если "вторичка" и есть покупатель и продавец, то еще можно понять...
Но с развитием технологий, наверное, скоро агенства недвижимости совсем исчезнут?
Миру мир

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 15 фев 2019, 18:38

Majesti© писал(а): либо обратиться в агентство недвижимости, либо покупать жилплощадь напрямую у компании без участия агентов и получить скидку 2%

логично что агентствам нахер не уперлись такие застройщики, т.к. никто из покупателей в здравом уме не отдаст 2% от стоимости квартиры агенту, в ущерб своей скидки.

qw3e писал(а):А кому эта прокладка 2х-процентная нужна, интересно?

застройщикам, т.к. многих покупателей приводят именно агенты, как бы это странно не казалось.
При всей неумелой работе этажей, у них там и ипотечники ит.п. - то есть пришел, там же с банками обсудил все, документы через них подал, в мфц свозили и т.п.

Majesti© писал(а):Есть МФЦ - там проверят договоры и все документы

Вов, извини, но оштрафуй меня, я бы сказал про проверку документов "х@й там плавал", в обязанности МФЦ в ходит тупо приём документов. Последний год все очень плохо, квалификация ужасная, мы некоторые объекты по 6 раз правки делали, ибо косяк на косяке.

Majesti© писал(а):есть свои юристы и у банка, если покупка в ипотеку

все халтура, все это продажники...

Например ты хочешь получить налоговый вычет за ремонт, а тебя посылают нафиг, т.к. ты купил квартиру у ТДСК и налоговая обращает твоё внимание на то, что в АКТЕ ТДСК указано что квартира продаётся пригодной для проживания!

Хочешь верь, хочешь не верь, но ни один юрист этого не увидел (ни банк, ни этажи как агенство), потому что рынок как ни крути дикий, всем главное продать, никто не парится по мелочам. Мы потом это с юристами и налоговой порешали только благодаря настоящим юристам, но все это время.

Majesti© писал(а):Но с развитием технологий, наверное, скоро агенства недвижимости совсем исчезнут?

в их существующем виде возможно


но давай я тебе раскрою еще кое на что глаза, о чем ты возможно не догадываешься или не знаешь просто. Это для меня было в свое время большим открытием.
Квартира выставлена на авито от собственника. Ты думаешь кто-то из покупателей прошелся и поискал квартиру на авито после того (или до ) как обратился в агентство? - нет.
Из множества сделок лишь часть прошла без агентских, меньше 10%!!!! Все остальное агентства, люди ленивые, они не хотят сэкономить 50-150 тысяч, они хотят чтобы агент их возил и показывал. :automat:

Это факт. Я много чего могу рассказать по агентствам, это реально дикий рынок, нам тут пришлось в таких сделках принимать участие ) что сами ох...ли от того что творится в самом крупном агентстве и что предлагают подписать, до агентств местечковых, где дикое кидалово процветает и мошенничество, я иначе назвать это не могу.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38740
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 431
Репутация: +263

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Majesti© » 15 фев 2019, 18:42

MyOST, то есть какой вывод? Всё-таки "Этажи" молодцы и без агентств никуда пока?
Миру мир

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 15 фев 2019, 19:07

Majesti© писал(а):Всё-таки "Этажи" молодцы и без агентств никуда пока?

ну то что Хусаинов сказал застройщикам о том, что так партнёры не поступают, я считаю он прав. Этажи реально много генерят на рынке. Также многие агентства перешли в целом на работу только под застройщиков, т.к. это было выгодно, привел клиента получил свой полтишок или больше, без гемора с показом вторичного говна и далее по списку.

В какой-то момент это стало приобретать достаточно херовый вид, когда ты в поиске не мог найти застройщика, все сайты были агентские, просто засрали выдачу (у нас такая традиция в РФ, засирать все)))) :smeh:
Потом застройщики в договорах с агентами вввели пункт о том, что ты не имеешь права на сайте где-то косить под застройщика, иначе тебе ничего не заплатят. Ну это отчасти помогло, но схемы разные бывают, там все интересно :lol2: не мне тебе рассказывать как в интернетах деньги зарабатывать )

Считаю постановку вопроса "клиент сам выберет отдать агенту 100 тысяч или получить скидку в 100 тысяч" - легким партнерским кидаловом, при том, что агент отработал и привел клиента. Клиенты не дураки, там схемы обхода есть для получения скидки. Тогда агентам этот рынок просто не нужен станет и все, ибо если ты "беляк" и платишь налоги, то тебе этот 1% как агентству не уперся, ибо заплати агенту, заплати налоги, заплати за эквайтинг на кассе, заплати за онлайн кассу... короче финансово не интересно становится.

Сейчас застройщики начали сверкать яйцами, мол хер вам, а не %, но это сейчас, когда рынок вырос и тот же тис продаёт нормально только кристалл, ибо место нормальное, остальное шлаково.
Агенты не молодцы конечно, задача засрать все липовыми объявами - это все плохо, но рынок живет за счет некоторой синергии. Одни без других могут, но не всегда, когда все хорошо - так поступать нельзя, ибо когда станет плохо - тебе не 2% зарядят за "партнерство" в таком случае.

Есть ли польза от агентов - да, но не от всех, польза как для застройщиков, так и для клиентов. Клиенты ожирели, не хотят двигаться, поэтому и продажи через них идут.
Как ты думаешь этажи так выросли? потому что есть ряд доп услуг.

Сейчас эти услуги придется организовывать на стороне застройщика, а это не так просто. У них отделы продаж-то не в состоянии продавать, как и в автосалонах все пипец плохо у многих, за редким исключением. Особенно у крупных, когда клиент лох - ему ничего нельзя, хочешь покупай, не хочешь не покупай, другой купит. Все это хорошо на растущем рынке, но пик этого рынкам почти достигнут.

GSM-95
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 11:59
Рейтинг: 931
Репутация: +3

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение GSM-95 » 15 фев 2019, 22:03

Роль агентств в покупке/продаже снижается, это все признают. В большинстве своем покупкой занимаются молодые, а они сейчас очень подкованы во всем. Есть масса сайтов, инфы и т.д. Купить квартиру без посредника - плевое дело, как новую, так и вторичку. Экономия в полтинник сама за себя говорит. Агенты все больше и больше жалуются на кидки, когда после просмотров сделку без них проводят. Ушлые все пошли. Я всегда говорил и буду говорить - не акуевайте с ценниками на свои недоуслуги, господа агенты. И народ к вам потянется.

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 15 фев 2019, 23:28

GSM-95 писал(а):Я всегда говорил и буду говорить - не акуевайте с ценниками на свои недоуслуги, господа агенты. И народ к вам потянется.

ну дак считают же,что нужно с обоих сторон по 50-100 снять , то есть за сделку в которой только "свели" берут 100-200 в этом диапазоне и считают нормой ( это печально. Реально 50-80 тысяч за сделку с ОБОИХ сторон и все бы пользовались, но когда это в 2-3 раза больше, это печаль. Приходят покупатели - им нужен торг, а торговаться некуда, т.к. в цене тысяч 100 агентских торчит :yes:

Просто сегодняшние агентства должны перерасти стадию нынешних недоагентств. То есть реальные случаи, когда агенты звонят и угрожают, что если ты купишь что-то в обход их, они тебе колеса поспускают, такие реально есть ) только что откинувшиеся или что, но это реальность, увы, таким не место на рынке. И самое интересное, что руководство агентов знает как они общаются с клиентами, им по.

А как агенты приходят с покупателями? - это отдельная история. Они, во-первых, сами первый раз видят квартиру. Во-вторых, они нихерище не знают о объекте на который приезжают. В-третьих, они раздражают когда тянут клиентов "а давайте все посмотрим в этом районе", когда клиент явно не тянет на эту сумму, допустим. Пустые просмотры. Короче, "тупые" продажи должны умереть, это факт. Услуга должна быть услугой, а ответственность должна быть застрахована!!! И о ужас, у этажей это не так, то есть для проформы страховка есть, но если копнуть глубже - то у самого крупного агентства не все так просто со страхованием ответственности :down:

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение qw3e » 15 фев 2019, 23:47

MyOST писал(а):но пик этого рынкам почти достигнут.

Я вообще не понимаю, кто всё это "строительство" покупает, и откуда клиент берётся... "Север" вроде и не резиновый, а всё откуда-то идёт клиент... Откуда по вашему?
С другой стороны, Линейная, на сколько я понимаю, вообще как-то глушняком стоит...
MyOST писал(а):Клиенты ожирели, не хотят двигаться, поэтому и продажи через них идут.

Может не ожирели, а отупели? Или даже не отупели, а просто... тупые?
Откуда жир-то? Пять лет подряд реальные доходы населения падают.
MyOST писал(а):тис продаёт нормально только кристалл, ибо место нормальное, остальное шлаково.

Это что например шлаково?
MyOST писал(а):...если ты "беляк" и платишь налоги, то тебе этот 1% как агентству не уперся, ибо ...

Во-первых, 1% - это минимум 25К, во вторых, у многих клиентов что-то надо продать, и на этом тоже можно заработать...
Имхо, может со стороны застройщиков и резкий манёвр произошёл, но риелторы те ещё жирные коты. И я не про тех студентов-лохов, которые жопа в мыле 30К не могут заработать, а про тех, которые по 200К имеют, сидя на потоке, и в х*й не дуют. Да и шелупони этой студенческой раза в три больше, чем то количество, которое реально городу нужно. Ходят, доски объявлений засирают своими "семья с севера купит в вашем доме за наличные"... Идиоты, блин...
И застройщиков можно понять. Агент всегда будет двигать то, что ему выгоднее. В итоге, надо понимать, продаются 2,5 застройщика, а остальные лапу соси.
GSM-95 писал(а):Агенты все больше и больше жалуются на кидки,

Любой продаван будет про это ныть, какие вокруг мудаки, а он один д'Артаньян.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
MyOST писал(а):Услуга должна быть услугой, а ответственность должна быть застрахована!!!

Ответственность должна быть. (вот тут я бы точку поставил)

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 15 фев 2019, 23:57

qw3e писал(а): "Север" вроде и не резиновый, а всё откуда-то идёт клиент... Откуда по вашему?

~50% север, часть инвесторы, остальное - это люди меняющие убитую вторичку на новьё, а вторичка дико проседает

qw3e писал(а):Линейная, на сколько я понимаю, вообще как-то глушняком стоит...

ну +- , в целом цена слегка завышена, но там просто застройщику фиолетово есть продажи или нет )

qw3e писал(а):Может не ожирели, а отупели? Или даже не отупели, а просто... тупые?
Откуда жир-то? Пять лет подряд реальные доходы населения падают.

и что, это кого-то волнует, что падает? )))) Что-то мне кажется, что нет.
Да не тупые, когда разговариваешь, но я хз почему так. Для меня это загадка.
Может люди привыкшие по жизни двигаться - двигаются, а те кто привык в 6 с работы и на диван тв смотреть, те как амёбы ничего не делают (их больше).

qw3e писал(а):Это что например шлаково?

аристократ например, дикий шалк по материалам посреди дикого шлака. Ну это имхо. То есть реклама бизнеса, а материалы эконома. Другие проекты? - нет, кристалл продаёт место.

qw3e писал(а):Во-первых, 1% - это минимум 25К, во вторых, у многих клиентов что-то надо продать, и на этом тоже можно заработать...

что такое 25к при налогах и прочем? Вот 25 пришло в агентство, 12,5 получил агент в черную, остается 12,5. Далее с 25 мы забираем 2.5к на налоги, вывод и т.п., далее мы получаем 10к остаток, в котором заложена реклама чтобы продать, прочие расходы и становится агентству совсем не интересно ради 5-8 тысяч устраивать всю чехарду, это при условии что реклама еще настраивается нормальным рекламщиком. Я очень грубо посчитал, но поверьте, можно детальней )

qw3e писал(а):может со стороны застройщиков и резкий манёвр произошёл, но риелторы те ещё жирные коты.

ну я не спорю с этим

qw3e писал(а):И застройщиков можно понять. Агент всегда будет двигать то, что ему выгоднее. В итоге, надо понимать, продаются 2,5 застройщика, а остальные лапу соси.

но прошу заметить, при заработке агентов в 2% предположим, почему-то застройщики решили именно их порезать, а не свои прибыли на эти 1-2% , это показательное отношение к агентствам, это не айс, так не делают. При этом я не спорю, что многие агентства просто не в состоянии нормально работать :lol2: ну потому что уметь продавать нужно, а не впаривать. А также учитывать, что сделка - это 2 стороны, а не только тот кто прибежал с деньгами, а у агенств только покупатель рулит, если что.

qw3e писал(а):Любой продаван будет про это ныть, какие вокруг мудаки, а он один д'Артаньян.

их можно понять, когда поработал реально и потом кинули, но правда, поработав со многими я могу лишь 5-10% из них реально агентами назвать. Ситуации выше описанные с продавцом и покупателем, сплошь и рядом, хотя они не только с покупателя свои % имеют, но и с продавца, но продавец заведомо лох на все согласный, исходят из этого. Ошибаются )

qw3e писал(а):Ответственность должна быть. (вот тут я бы точку поставил)

ох... когда-нить меня прорвет и я выложу видосики со сделок, как там и что происходит с некоторым "агентствами", хотя человеку не знающему все покажется безопасным... Некоторые агентства до сих пор вообще договор от руки на 1 листе пишут - это вообще дичь была ) что там творилось, а сидят в центре, льют в уши не хило

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Antikiller » 16 фев 2019, 00:26

Пусть лесом идут агентства, где сотрудники даже не юристы, сброд всякий :pipec:

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 16 фев 2019, 00:30

Antikiller писал(а):Пусть лесом идут агентства, где сотрудники даже не юристы, сброд всякий

в смысле где сотрудники даже не юристы??? )))
у нормальных агентств должен быть сотрудник ЮРИСТ или юр отдел, но никак не агенты юристы )
но толку все-равно мало, иногда такую дичь творят и предлагают, что человеку из юр темы становится плоховато

Antikiller
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5103
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 26 255
Репутация: +26

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Antikiller » 16 фев 2019, 00:32

По мне рядовые сотрудники тоже должны нужное образование иметь, а то там кто попало работает. Любой алкаш уже может агентом быть

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение qw3e » 16 фев 2019, 00:45

MyOST писал(а):вторичка дико проседает

Чёт проседа я не наблюдаю... По цифрам в объявлениях, по моему, ни на что не претендующему личному субъективному анализу, она просто на одном уровне последний год. При этом первичка как будто подрасла. Но мне она не оч.интересна.
MyOST писал(а):и становится агентству совсем не интересно ради 5-8 тысяч устраивать всю чехарду

1-2тыщи сделок в месяц по 5-8К, выходит 5-15М в месяц на, возьмём 15 человек, в топ-менеджменте Этажей. Т.е. 300К-1500К на рыло в месяц прям вот мало? 300 - это нижний топ, 1500 - верхний. Имхо, можно жить =)))
Ок, может там франшиза/инвесторы... Делим на 2. 150-750К получается. Тоже можно жить.
MyOST писал(а):...многие агентства просто не в состоянии нормально работать :lol2: ну потому что уметь продавать нужно, а не впаривать...
...продавец заведомо лох на все согласный, исходят из этого. Ошибаются

Имхо, вы слишком сильно со стороны покупателя смотрите. "Продавать"... "впаривать"... какая разница? Что значит ошибаются? Если сделка закрыта и премия получена, значит посредник всё сделал условно "правильно"... Щас ведь шилом в бок не тычут на подписании... Этому в уши налили, тому налили, они согласились на всё... и вперёд, бумажки подписывать...

Расскажите лучше тогда, как "надо"? И кто всем этим "надо" займётся?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Antikiller писал(а):По мне рядовые сотрудники тоже должны нужное образование иметь, а то там кто попало работает. Любой алкаш уже может агентом быть

И какое же там образование нужно?
Я считаю, что с этой работой любой усердный выпускник техникума в состоянии справиться.
Никакой высшей математики там не надо. Выявил потребность, предложил, прокатил, бумажки по схеме подписал. Уровень сотрудника МакДоналдса.

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 16 фев 2019, 00:56

Antikiller писал(а):Любой алкаш уже может агентом быть

устроиться ) но не быть

Antikiller писал(а):По мне рядовые сотрудники тоже должны нужное образование иметь

я тут поддержу только то, что хотя бы чушь не должны пороть

qw3e писал(а):Чёт проседа я не наблюдаю... По цифрам в объявлениях, по моему, ни на что не претендующему личному субъективному анализу, она просто на одном уровне последний год. При этом первичка как будто подрасла. Но мне она не оч.интересна.

да, первичка подросла и связано это с ипотекой (ставками)
вторичка просела, но смотря что считать вторичкой, допустим 1-2-3 года дому, да там не сильно, а всякая хрущ и т.п. там сильно

qw3e писал(а):1-2тыщи сделок в месяц по 5-8К

ну где такие объемы взять? )

qw3e писал(а):Имхо, вы слишком сильно со стороны покупателя смотрите

я имею возможность рассматривать много сделок с обоих сторон, поэтому такие выводы делаю.
Да, шилом не тычут, если не рассматривать 1 агентство из топ-3 )

qw3e писал(а):Расскажите лучше тогда, как "надо"?

нужно иметь экспертизу и небольшой, но все-таки уровень, а на этом рынке много людей, которые "на подработке" как с такси. "пока ищу работу, поработаю агентом", люди совершенно не знают рынок и порой заливают очень стыдные вещи, для взрослых людей.

Нужно думать не только о деньгах, но и о услуге. А на рынке много просто рвачей.

qw3e писал(а):И кто всем этим "надо" займётся?

у меня пока нет ответа, как только появится, я сделаю )

qw3e писал(а):Я считаю, что с этой работой любой усердный выпускник техникума в состоянии справиться.
Никакой высшей математики там не надо. Выявил потребность, предложил, прокатил, бумажки по схеме подписал. Уровень сотрудника МакДоналдса.

Вы не правы, есть разный уровень сделок, например несколько сделок не было пропущено юристами и как выяснилось потом не зря, много подводных камней при сделках с подрядчиками и т.п.
В супер-стандартных стелках при отсутствии детей и брака, а также застройщик без кота в мешке, да - там все просто, особо никто не дрыгается, но поверьте на слово, когда речь идет о сложных сделках, там даже не просто юрист нужен, а хороший практик имеющий опыт.

Как бы так сказать, человек снимающий однушку в химках никогда не сможет хорошо продавать роллс-ройс, ибо он не понимает потребностей тех, кому нужен роллс-ройс. Как бы это глупо не звучало, на первый взгляд, но это достаточно глубокая тема, не для 1 предложения.

qw3e
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:17
Рейтинг: 5 340
Репутация: +7

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение qw3e » 16 фев 2019, 01:26

MyOST писал(а):когда речь идет о сложных сделках, там даже не просто юрист нужен, а хороший практик имеющий опыт.

Нудк, логично тогда градацию сделок ввести, с тарифом от степени сложности. Чтоб простые по 20К отлетали, а суперсложные пусть 100К стоят.
Но нет, у нас страна такая, рвачная. Народ, кстати, так же виноват. Не хочет среднестатистический гражданин за услугу платить. Не хочет. Вот и приходится его всякими "бесплатно" заманивать.
MyOST писал(а):Как бы так сказать, человек снимающий однушку в химках никогда не сможет хорошо продавать роллс-ройс, ибо он не понимает потребностей тех, кому нужен роллс-ройс. Как бы это глупо не звучало, на первый взгляд, но это достаточно глубокая тема, не для 1 предложения.

Да не, это как раз довольно разумно звучит...
Но и покупателей РР в Тюмени нет =))
Лично я недвигой не стал заниматься, потому что я чёт не хочу г-но продавать. А его в Тюмени 95%. Нормальное жильё тут не в фаворе.

Мой любимый недвига-герой... https://www.youtube.com/watch?v=CB8IdvwsQx4
чугунные ворота... очень дорогие
люстра... очень дорогая
лифты... очень дорогие
дерево... чувствуется дороговизна
дверь... очень дорогая.
До сих пор продаёт, думаю.

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 16 фев 2019, 12:16

qw3e писал(а):Народ, кстати, так же виноват. Не хочет среднестатистический гражданин за услугу платить.

да, звонил как-то чел ему там нужно вопросы было порешать и нужен договор был )
говорит в интернете есть, но я хочу чтобы вы подготовили, ну ок, там не самый простой вариант ценник за подготовку договора ему сказали 3-6 тысяч, чел просто оскорбился, говорит 500-1000 рублей не больше, ведь все в интернете есть, на что ему предложено было с интернета и взять типовой, раз там все так просто (а там не так просто :no2: ).

У него вопрос решается на несколько миллионов, а он будет рисковать из-за условных 5 тысяч, но главное их сэкономит!

qw3e писал(а):Но и покупателей РР в Тюмени нет =))

есть, просто сервиса нет ) по деньгам - есть и тратят не меньше

qw3e писал(а):Лично я недвигой не стал заниматься, потому что я чёт не хочу г-но продавать. А его в Тюмени 95%. Нормальное жильё тут не в фаворе.

ну на эти 5% есть свой покупатель тоже, просто это уже "бутиковая" история, не массовая.

qw3e писал(а):чугунные ворота... очень дорогие
люстра... очень дорогая
лифты... очень дорогие
дерево... чувствуется дороговизна
дверь... очень дорогая.

это как раз к РР пример да )

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение Holtoff » 16 фев 2019, 16:08

По теме прокладок и 2℅. Подписан на Настю Миронову, бывшего тюменского журналиста, писавшего на темы недвижимости. Сечас живет в деревне под Питером, ведет домашнее хозяйство и блог. Иногда очень интересно читать.
Как мне агенты мешают квартиру продавать: комиссия 9%, звонки в шесть утра, система двойных проверок качества и ноль клиентов

Один тюменский застройщик объявил, что теперь они при продаже жилья напрямую, не через агентов, делают скидку 2%. Если человек покупает новостройку у агента, платит эти 2%. Не буду называть застройщика. Но скажу, что это революция. И сейчас в городе идет настоящая война за комиссию. Долгие годы агенты просто стригли с застройщиков деньги, сначала 3,5%, потом 2% за каждую проданную квартиру, хотя продажи новостроек в агентстве сводятся сегодня к показыванию сайтов застройщика. Идут в ход угрозы, уловки, чтобы крупным агентствам усидеть на кормушке. И просто класть в карман 2% (а в некоторых регионах это 3-3,5%) комиссии. И все это на фоне нищающего населения, которое даже в Тюмени перестает покупать жилье.
У меня с тюменскими риэлторами свои счеты. За последнее время я успела выступить в роли и продавца квартиры, и арендодателя, и арендатора. В целом я давно сдавала имеющийся у нас в Тюмени семейный актив, с прошлой зимы сдаю квартиру и продаю. А в 2012 году мы ровно за месяц продали свою квартиру, купили две новых, начали ремонт и в одну уже я после ремонта успела заехать. И все без агентов. То есть, опыт есть. Плюс - несколько лет работы журналистом на рынке недвижимости.
И, если кратко, могу сказать, что риэлтор сегодня это для клиента дополнительная трата времени. Как бы он ни выкладывался, он ничего не экономит тебе. Риэлтор оперирует публичными базами (и здесь не надо надувать щеки и что-то мне говорить). Риэлтор не несет никакой юридической ответственности и никаких финансовых рисков (об этом много писала, уже устала). Риэлтор не может собрать за тебя никакие справки, кроме выписки из Росреестра, но это заказывается теперь по интернету. Риэлтор облегчит тебе сбор бумаг на продажу квартиры, только если ты оформишь на него генеральную доверенность. Фактически риэлтор в любой сделке, где выступает более или менее развитый человек, это лишнее звено, которое отнимает у тебя время, снижает шансы продать объект или сдать его, потому что с ним нужно дополнительно считаться, подстраиваться под его время. Ты публикуешь объявление о продаже или сдаче своей квартиры - его перепубликовывают десятки агентов. И потенциальные клиенты, которые вышли бы сразу на тебя, попадают на риэлтора. А риэлтор может быть занят, у него могут быть просмотры, утренник у сына, дача. Он может вообще сказать, что эта квартира уже продана и есть другая. И твое объявление будет работать на продажу чужой квартиры. Ну и, двоим встретиться всегда проще, чем троим. Или четверым, если и у покупателя, и у продавца есть агент.
Но не в этом даже дело. И не в том, что риэлтор очень часто хуже тебя образован, плохо соображает, с ним неприятно иметь дело, среди риэлторов на рынке аренды вообще много уголовного элемента. Рынок недвижимости сегодня очень вялый. Даже в Тюмени. Я продаю очень скромную квартиру второй год.
Теперь имена - самые докучливые агентства недвижимости с самым низким КПД в Тюмени - это "Этажи", выходцы из "Этажей" - АН "Сова". Еще пошли проблемные звонки из "Домино". Как это выглядит? Ты обновляешь объявление - тебе шквал звонков от риэлторов, они боятся упустить свежего клиента и не успевают проверить, что уже мне звонили. Кроме того, раз в неделю-две-три они прозванивают свои базы, звонят тебе и спрашивают, продана ли квартира. Чтобы успеть вперед конкурентов, они звонят рано. Агенты "Этажей" начинают звонить сразу после восьми утра тюменского времени. У меня шесть. Из "Домино" мне позвонили в это воскресенье - не могли дождаться понедельника. Звонят рано. И "Этажи", и "Сова" позвонили 8 января, тюменским утром, у них установка - звонить в свободное время и опережать конкурентов. У меня в это время ночь.
Также регулярно звонят от них с проверками. Стандартный обзвон "Этажей":
"Анастасия Владимировна, довольны ли вы работой с вашим агентом?"
Ну, как сказать? Вы разместили мои фото, раз в месяц ваш сотрудник звонит узнать, не продала ли я квартиру. Никаких клиентов я от вас никогда не видела. Зато каждый раз, когда я обновляю объявление на ЦИАН, мне звонят сразу несколько агентов и спрашивают, можно ли продавать мою квартиру. Обновление объявления на Авито парализует на час жизнь в доме. И несколько раз в месяц из каждого агентства звонят с проверкой качества работы. Из каждого!
Один раз было совсем не смешно: сотрудник "Этажей" по фамилии Устюгов позвонил мне утром узнать, не продана ли квартира. В обед мне позвонили из службы контроля качества - спросили, довольна ли я работой господина Устюгова. А вечером, не поверите, получила звонок от тех, кто позвонил проверить, звонили ли мне с проверкой из службы контроля качества!!!
И это за то, что раз в месяц риэлтор Устюгов обновляет объявление о продаже моей квартиры у себя на сайте и в бюллетенях недвижимости. Один раз он еще позвонил и предложил мне сделку с занижением стоимости в договоре. Ну, типа, я подписываю, что продала квартиру в два раза дешевле... И все!
Именно к Александру Устюгову у меня претензий нет. Я быстро поняла, что мне, чтобы освободиться от десятков звонков "Этажей" в день, нужно дать им разместить мое объявление в своей базе. Я Александру Устюгову разрешила, он звучал достаточно интеллигентно и неназойливо. Но толку нет. Недавно господин Устюгов мне звонил. Потом я зашла на их сайт. Однокомнатная квартира, которую я продаю, стоит миллион (уж такие в Тюмени теперь цены). АН "Этажи" именуют ее малосемейкой и хотят за ее продажу 90 т.р. комиссии, квартира выставлена за 1 090 000 рублей. 9% комиссия. За обновление объявлений раз в месяц.
По поим ощущениям, в Тюмени сегодня риэлторский бизнес подобрал все жертвы последних кризисных лет. Всех, кого выбросила на обочину бедность. Мне пишут, представляются агенты из разных АН. Я иногда не ленюсь посмотреть, кто они. У всех почти зарегистрирован свой бизнес, разные ИП. Это бизнесмены с уже хорошими квалификациями, опытом, которые в последние пару лет разорились, остались не у дел. Сегодня в агентствах недвижимости даже Тюмени, где у людей еще имеются кое-какие деньги, чудовищная конкуренция. И даже не за деньги. И не за клиентов. А за шанс получить надежду на деньги.
"Этажи" и "Сова" - места, где от жертв кризиса уже толкотня. Давка. Эти агенства сейчас гиперактивны, и именно у них, похоже, меньше всего КПД. Я не вижу от них клиентов, они не приводят никого на просмотры. Больше 90% потенциальных покупателей звонят мне сами и смотреть квартиру приезжают одни.
И скажу, что сдавала я квартиру все годы тоже без агентов. Они звонили со страшной интенсивностью, но к сделкам это не приводило - квартиру снимали люди, которые находили ее самостоятельно.
Таким образом я как продавец и арендодатель от существования в Тюмени агентств недвижимости терплю существенные неудобства. Они мне докучают, не дают спать, мешают контактировать напрямую с потенциальными клиентами. Всех сильнее мешают выходцы из так называемой "хусаиновской" школы - то есть, из "Этажей". Это уже превратилось в ощутимое зло, которое сейчас не просто докучает на "вторичке", но и напрямую дестабилизирует обстановку в регионе, угрозами и шантажом требуя оставить его ненужной прокладкой между нищающим населением и застройщиками. Не одни "Этажи", но они больше всех, потому что держат самую значительную долю рынка. Сбрось их - новостройки подешевеют на 2%. Прямо сразу. Как это сейчас показал один застройщик и как хотят сделать другие, но пока не могут. Боятся некой мести, админресурса. Некоторые агенства козыряют близостью с нынешним министром строительства, недавним губернатором тюменским Владимиром Якушевым. Хотя мне кажется, что в интересах и Якушева, и его непосредственного руководства сделать так, чтобы тюменцы сидели себе тихо и делали в новых квартирах ремонты. В том числе потому, что это при Якушеве столько понастроили жилья, что теперь не могут продать. Кормить тюменские агенства недвижимости, по-моему, в интересы ни Владимира Якушева, ни Правительства РФ не входит. У них свой рот на дороге.
Помню, когда-то я работала в газете по недвижимости и написала про статьи 49, 51 и 52 Гражданского кодекса, которые называются соответственно "Поручение", "Комиссия" и "Агентирование". И из которых следует, что любого агента, который работает не по эксклюзивному договору, можно привлечь за навязывание посредничества. Ох, и удивились тогда все! Я думаю, риэлторам снова настала пора удивляться. В 2019 году в такой стране, как Россия, риэлторы могут работать исключительно в сегменте супердорого эксклюзивного жилья. Там, где люди не считают деньги и где могут купить себе лишнюю обслугу. Во всех остальных случаях работа агентств недвижимости на стагнирующем рынке, с обедневшим населением - большое зло

Почему риэлтор ничего не "пробивает"

Главный миф, на котором держится весь риэлторский бизнес, это сказки о том, будто агент что-то где-то по поводу квартиры может "пробить". И рассказывают их агенты с таким видом, будто занимаются сложной оперативно-розыскной работой.
Запомните: агент ничего не пробивает и не может пробить. В больших агентствах есть юридические службы, но они не имеют никаких полномочий по "пробиванию" недвижимости. Юридические службы, которым любят козырять агенты, работают в интересах агентства и проверяют в основном документацию этого юрлица, а чаще ИП, т.к. агенства в основном ИП или ООО с капиталом в 10 000 рублей, но об этом будет в другой части. Они смотрят документы с контрагентам-юрлицами, с корпоративными клиентами. Даже пакеты документов, подготовленные агентом для вашей сделки, они, вероятнее всего, не посмотрят. Нет надобности.
Ни у агента, ни у агентств нет никаких ресурсов проверить, не заложена ли квартира, не сидит ли сын умершей бабушки в тюрьме, не прописан ли там ребенок, не была ли сделана незаконная перепланировка.
Когда вы придете к агенту и спросите, что же он такое "пробивает", тот с очень деловым видом вам скажет все то, что на днях написал мне в Фейсбук один френд:
"Через нотариуса смотрим кадастр и обременения, через гаск или архитектуру смотрим тех план и перепланировку, через дизо - землю, через фмс прописки и проживавщих. Справка о сверке по ком услугам зависит от управляющей компании, в моем случае плюс сверки по газу енергии воде".
Проблема в том, что все это делается и без агента. Более того, справку по комуслугам, прописке, проживающим агент сможет получить при участии продавца, т.е. собственника жилья. Эти справки нужны для регистрации сделки и предоставляются в Росреестр. Агент к ним отношения не имеет. Если вы пойдете на сделку без агентств, эти справки все равно будут предоставляться для сделки. Техплан и перепланировки вы смотрите не через "гаск и архитектуру", а в документах продавца, которые он предоставляет для регистрации сделки. И агент будет их смотреть также. Кадастр смотреть через нотариуса не надо - кадастровый учет открыт, если надо получить что-то по объекту, сами запрашиваете выписку, но в большинстве случаев это не нужно. Я вообще не могу представить, зачем рядовому покупателю нужна будет при покупке жилья выписка из кадастра. Обременения смотрит Ростреестр. Максимум за пять дней до сделки нужно взять выписку в Росреестре об отсутствии обременений, реальном числе собственников. Это может сделать любой человек на любой объект. Стоит 500 рублей, вроде бы. В общем, если кратко - все это не только может, но и должно собираться участниками сделки до самой сделки.
Агент ничего не "пробивает". У него нет полномочий. И очень часто нет на это ума. В агентствах не работают бывшие старшие следователи СК и главные опера районов. О криминальном или нехорошем свойстве квартиры агент может знать в двух случаях:
он сразу об этом оповещен, продает квартиру "с душком" от друзей, родственников, за большой процент от мутных клиентов. В этом случае он вам ее как раз постарается побыстрее продать, потому что его клиент - продавец криминальной квартиры. И здесь вам очень даже невыгодно рассчитывать на справки от агента. Как бы вам сказать? Если вы попадете на плохую квартиру, у нее будет агент. Вы попросите его собрать за вас справки - в этих справках все окажется хорошо. Запомните: с заведомо плохими квартирами агент имеет дело только в качестве продавца и он вам ее продает. С заведомо плохим объектом в качестве покупателя (со стороны покупателя, т.к. в случае, когда он вам ищет квартиру) агент сталкивается вслепую, т.к., повторяю, не способен ее проверить;
рынок новостроек. И тут вы снова в минусе. Агент может знать (хотя это обычно уровень компетенций уже руководства АН), у какого застройщика низкая шумозиляция, кто уже переоформил юрлицо, кто вывел общедомовое имущество в кондоминиум и продал его, кто уже заключил сделку на аренду первых этажей "Пятерочкой" и дешевым баром, кто не сдаст дом в срок. Он знает, но вам никогда не скажет. Потому что агент всегда продает ту новостройку, за которую ему больше платят процент или которую ему велел сейчас продавать активно директор агенства, т.к. именно с этим застройщиком у компании падают продажи и портятся отношения. Никогда не выбирайте новостройку с агентом, потому что от вашего выбора зависит его комиссия. Поэтому он всегда сделает так, чтобы вы выбрали то, что нужно ему, а не вам. Тем более, что юридически участие агента в покупке новостройки никак не отражено. Я не шучу - никак. Он приводит вас в службу продаж застройщика и получает комиссию. Все! Никогда и ни при каких обстоятельствах он вам ничего не останется должен.
Финал: агент не имеет никаких тайных доступов ни к каким базам проверки, если он что-то и проверит, то только по общедоступным источникам и только в тех объемах, что и так требуются для подачи документов на сделку и что вы и без него должны будете предоставить сами, многие данные он сможет получить только по доверенности от продавца. Квартира с тяжелой судьбой, с наследниками в тюрьме, с убитой за нее бабушкой может выйти на рынок. И Регпалата действительно может пропустить такую сделку, потому что там тоже работают люди, они могут быть невнимательны, у регистратора может в этот день болеть живот, он может быть подкуплен бандой черных риэлторов. Вот только агент никак не повлияет на судьбу этой квартиры, ни на каком этапе. Более того, высок шанс, что агент как раз такую квартиру и продает, потому что криминальное жилье редко реализуется напрямую - всегда через агентства. Наконец, агент может продать вам плохую новостройку специально, потому что там у него выше комиссия.
Не давайте себя дурить! Делайте все сами и правильно.
В следующий раз поговорим о юристах и отсутствии у агентов ответственности за сделку

*** Уже пошла публика показывать, какие они справки собирают. Вот ровно эти и собирают. В комментариях тетя выложила скриншот с перечнем документов - это все общедоступная информация, которую быстрее и дешевле получить без риэлтора и которая собирается в любом случае для сделки

Война за 2%

Помните, я писала, что в Тюмени застройщик предложил теперь клиентам 2-процентную скидку за покупку напрямую, а не через агентства? Так вот, история потихоньку выходит на общероссийскую сцену и уже к лету изменит рынок по всей стране. Во-первых, за компанией ТИС последовала компания ПСК "Дом". Теперь уже можно назвать застройщиков, так к соглашению подключаются другие, это уже не выглядит рекламой. Во-вторых, объединение "Галерея застройщиков", в которую входят компании, в общей сложности продающие большую часть новостроек города, до 31 марта тоже хотят отменить комиссию агентствам или свести ее к минимуму.
А помните упоминаемую мною компанию "Этажи", которая сегодня по факту является крупнейшим в России агентством недвижимости? Так вот, тот самый Ильдар Хусаинов, директор этой компании, распространяет какие-то страшные письма о том, что отмена комиссии это угроза риэлторскому бизнесу и что ему якобы кто-то там лично угрожает. А он в ответ угрожает не продавать квартиры застройщиков указанного обвинения. Об этом пишет Ура.ру. И еще у меня уже из трех источников есть сведения, что Ильдар Хусаинов очень рассчитывает на вмешательство теперь уже министра строительства Владимира Якушева, бывшего тюменского губернатора, который, по расчетам реэлторов, для спасения бизнеса Хусаинова просто надавит административно на застройщиков и заставит их отказаться от идеи продаж напрямую. Зачем? Чтобы квартиры для покупателей не подешевели на 2%, ведь у Ильдара Хусаинова на эти 2% есть свои планы. Я очень сомневаюсь, что дестабилизация дел на рынке новостроек вообще по всей России и их удорожание очень на руку Минстрою, так что, полагаю, Ильдар Борисович надеется напрасно.
Обратите внимание: в Тюмени развивается серьезная история, которая буквально к лету изменит уже весь рынок недвижимости в России и приведет к падению цен на новостройки. В некоторых регионах они сейчас растут в цене, поэтому падение ровно на сумму этой скидки может и не быть. Зато в некоторых регионах агентства недвижимости до сих пор получают от застройщика не 2%, 3,5% от стоимости квартиры. Если это 3,5% сбросят, будет уже ощутимо. Тюмень запустила фундаментальные перемены, которые еще больше, чем на новостройки, повлияют на рынок, риэлторских услуг. Тот же Хусаинов утверждает, что объем продаж новостроек всех указанных застройщиков у них в компании обеспечивал 2,7% оборота. Я считаю, что реальные их потери могут быть до 30%. И даже больше. Потому что публика, прочитав заявления агентств недвижимости о том, что они бойкотируют застройщиков, подключившихся к соглашению о скидке в 2%, просто не пойдут туда выбирать новостройку - они ведь теперь знают, что агенства будут предлагать им только то, за что агентству косвенно платит сам клиент и что у АН нет полного перечня предложений на первичном рынке. А это уже ставит компанию перед выбором: закрываться или радикально менять модель бизнеса. И работать в новых условиях, где им придется уже на страницах коммерческого буклета, а реальным клиентам в прямом смысле доказывать необходимость оплаты своих услуг, потому что. Сказки про то, что вчерашняя учительница начальных классов, пришедшая в недвижимость с голодухи, является незаменимым специалистом, без которого сделка не состоится.
Кстати, они все шумят, что у агентов забрали комиссию. Хотя номинально вовсе не забирают. Раньше было как? Есть квартира в новостройке за 5 млн рублей. Человек идет в агентство, выбирает эту квартиру, покупает, платит 5 млн рублей, из которых 100 000 застройщик перечисляет в агентствах (в некоторых регионах - 175 тыс. рублей). Но если он напрямую идет к застройщику, то все равно платит те же 5 млн рублей. Хотя схема оформления там и там одинаковая, агент получает деньги только за то, что привел клиента, оформлением бумаг занимается застройщик.
Сейчас схема работы с агентом и оплата остаются такими же. А вот при обращении напрямую к застройщику цена квартиры сразу падает на 2%. По факту, теперь риэлторам будут платить клиенты. И у них появляется выбор, отдать 100 тысяч или пойти напрямую.
Появление вот этого выбора очень не понравилось агентствам недвижимости, они истерикой и угрозами хотят заставить застройщиков забрать у людей этот выбор. Проще говоря, насильно удерживаться в цепи звеньев сделки. Это на бумаге и в красочных интервью они нам рассказывают, будто покупать новостройки через агентства выгодней, потому что агент якобы знает лучше клиента, что ему нужно, он знает все подводных камни застройщиков, сможет честно рассказать, где опасно покупать, где стены тонкие, где стройка затянется. В реальности это не так, в реальность агент навязывает тот объект, который ему выгоднее сейчас продать, продажи по которому требует усилить его директор, комиссия за который выше. Паника агентств недвижимости - а она огромная, в Тюмени волна уже выплеснулась на публику, в остальных регионах это впереди - это как раз и подтверждает: они знают, что не нужны в этой цепи.
И клиенты, прочитав такие обращения агентов, какое опубликовал сегодня Ура.ру, теперь точно будут знать, что идти к агентам не стоит.
Нас ждут большие перемены. Шаг, предпринятый тюменскими застройщиками, если не будет задавлен административно на федеральном уровне, немного сбавит цены на жилье и даст населению хоть чуть-чуть вздохнуть. Итак, ждем продолжения.

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Новости о недвижимости и строительстве в Тюмени

Сообщение MyOST » 16 фев 2019, 16:48

Holtoff писал(а):в Тюмени развивается серьезная история, которая буквально к лету изменит уже весь рынок недвижимости в России и приведет к падению цен на новостройки

не это смешно...

цены изменят только ставки по ипотеке (их рост), а также экономическая конъюнктура, но не прокладка агентская

Holtoff писал(а):Шаг, предпринятый тюменскими застройщиками, если не будет задавлен административно на федеральном уровне, немного сбавит цены на жилье и даст населению хоть чуть-чуть вздохнуть

блин, вот реально не про это, цены сбавляет упавший спрос (за счет высоких цен или за счет высокой ставки, или за счет п...ца в экономике), но никак не 100 тысяч на 5 миллионной квартире, ну о чем речь :mad:

еще выше я описал примеры клиентского поведения и примеры эти не на 1 и не на 20 объектах и не со стороны косым взглядом, так что клиенты сами кормят агентов