Старая тема набрала уже более 100 страниц, поэтому начинаем новую. Как раз скоро новый сезон
Зимняя рыбалка в Тюмени 2010-2011. Описания мест, маршруты. Как доехать, что иметь ввиду, особенности лова в данном месте. Ну, и другой полезный опыт касательно конкретных мест зимнего лова. Внимание! Прежде чем задать вопрос "Мужики, куда можно поехать порыбачить?" пролистайте предыдущую ветку. Описаний маршрутов в ней немало. http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 34&start=0
Напоминаем об опасности нахождению на льду:
Скрытый текст:
Вновь напоминаем, как опасен нестабильный лед, даже несмотря на то, что на улице все холодней и холодней. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
Ползите в ту сторону, откуда пришли – лед здесь уже проверен на прочность.
Если нужна Ваша помощь: Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.
Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Уважаемые, тюменцы!
В настоящее время ледовый покров на тюменских водоёмах еще полностью не сформирован и поэтому представляет большую опасность.
Во многих местах на реках и озёрах лед не успел набрать необходимую толщину и прочность. К сожалению, это не отпугивает рыбаков и детей, которые вопреки здравому смыслу проводят свое свободное время на водоемах.
Самое главное правило, которое убережет вас от несчастья - не выходите на лед!
Департамент безопасности жизнедеятельности администрации города Тюмени рекомендует всем жителям города воздержаться от каких-либо занятий и работ, связанных с нахождением на льду рек, озер и прудов.
Следует знать, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7 сантиметров в пресной воде. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Мы обращаемся к родителям: не допускайте бесконтрольного нахождения и игр своих детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.
UNDERTACKER, дак местные мож че закинули или может еще чего, так то они там лиьоневодом либо сетями ловят, сколь лет там рыбачу но такого небыло ниразу
был вчера на кысылбае. дорога_____ какая дорога?. тока на уазике можно проехать. пару раз брюхом цеплял. за полтора часа выловил штук 50 окушков - см по 10. замерз и уехал домой. (это при том что у меня нету ни одной зимней снасти. на яру купил одну мормышку. леску на палец намотал, лунку топором пробил.)
лед к стати 22см - рулеткой мерял.
Привет пингвинам! Подскажите где нынче малька прикупить можно? Нужен завтра. В воскресенье хотим на старицу в Ярково рвануть.
Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
SERGIK72, Там можно окуня половить, чебак неплохой. Это что я прошлой зимой ловил. Говорят есть щука, карп, карась, ну и может нынче ещё кого запустили.
Ну 200-300 гр. неплохой окунь, хороший уже от 400-500 идет.
А на Куймокуле лед встал, может и есть вдали опасные места, но народ рыбачит недалеко, и, по словам директора, ловит окуня и щучку.
Вот такое фото cделано в черте города сегодня, в последний день осени.
А завтра уже декабрь и зима!
Всем удачной зимней рыбалки и с наступившим сезоном!
Были сегодня на Кучаке, заезжали с дальнего заезда. Дорога хайвей (для УАЗа), проехали до конца, дальше только на квадрике...
Лед на озере не менее 10 см. Клевало очень плохо. Был и на глубине у самого берега... итог немного мелкоокуня и несколько чебаков. На жерлицы ноль.
ПЫСЫ: лед чистый, снега нет. Местами встречалась наледь.
Если в этой теме вместо описания мест и маршрутов будут снова появляться посты о том, кто с кем поедет, да кого летом комары в жопу кусали, банить буду сразу.
Приехали с Куймокуля - рыба затаилась. Лучший результат - 1 окушок. На жерлицы тишина, даже ондатра не клевала. Позвонили в Кучак, сказали, что рыбаки на озере сидят, у деревни машин 50 с утра было. Доехали, 4 машины стоят и те уезжать собираются, говорят с клевом печальненько.
Не удачно открыли сезон.
MaksimusK, На омутах лед до 8 см. из-за отсутствия сильного течения. На русле проблематично. В том плане, что глубины очень малы и течение быстрое , да и смысла там ловить нет. Только на омутах. Особо о транспорте. Обязательно внедорожник на пузотере там делать нечего.
BuHHu писал(а):День добрый! Был кто в выходные на Янтыке??? действительно всё печально из-за сдохшей рыбы, или всё же кому-нибудь удалось нормально отловиться???
ВиННи, я был в воскресенье с 10 до 14ч. Сильный ветер, палатку пришлось на 5 ввертышей крепить. Может поэтому и клевало скромно. На глубинах почти пусто ( пара ершей), у берега на 1- 1,5 м. чаще чебак. С предыдущими выходными несравнимо хуже, трудовая получилась забава. Когда выходил, жители деревни приехали с озера и тащили полную ванну крупной рыбы. Так что с рыбой там все в порядке. Прошлый раз был один - тихо было, а тут Один гражданин даже песни орать принимался. Коммуналка блин!
Mihailll09, В сторону Криводаново, на указателе Лесная сказка на право, там до сосны с фанерой и еще раз на право. Ловить на сало, и куриную кожу, на выходе канала в озеро. Удачи.