Записки милиционера

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 17 июл 2015, 12:33

Реальные истории из жизни полиции (милиции) рассказываем в этой теме.

Аналог темы "Истории таксистов и пассажиров: Рассказываем свои и реальные":

Не забываем поблагодарить авторов, если вам понравилась история и поставить +1 в репутацию рассказчику.
При копировании обязательно указывайте источник.

p.s. Единственное, о чем хотел попросить будущих рассказчиков... Давайте не будем лить сюда негатив и чернуху. Пусть истории о взятках, избиениях, трупах и стройности инспекторов ДПС будут в других темах. А здесь предлагаю размещать истории, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться, рассмешат, ну и дополнительно чему- то научат... Поехали?

Я не обижаюсь, я - профессионал...

 

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 17 июл 2015, 12:33

Записки милиционера: "История про живую воду" :)

Начало 2000-х. Утро. Звонок из дежурки. "Ребята, заберите тут сумасшедшего... Кражу вроде как заявить хочет". Забираем, приводим в кабинет. Мужичок на вид лет 40, одет прилично, в костюме, галстук ( правда развязан и намотан на шею как шарф), но грязный и с глубочайшего похмелья.... Соображает вообще туго... Спрашиваем "Чаго тебе, милай?". Рассказывает "Приехал из Омска, в районе вокзала познакомился с двумя парнями и девушкой, те предложили выпить, он не отказался. Пили в каком-то дворе, на детской площадке. Потом ничего не помнит. Когда очнулся, то обнаружил, что нет чемодана в котором находились " Две бутылки с живой водой, две бутылки с мертвой водой, шесть волшебных палочек, волшебный сундучок, шапка-невидимка и.т.д.".
Понимаем, что дежурные были правы и решаем вызвать мужику пятую бригаду. Кто-то из старых оперов предлагает все-таки мужику дать опохмелится... Опохмеляем. Минут через пять у мужика появляется легкий румянец и он рассказывает заново. Все тоже самое, но добавляет основное - по профессии иллюзионист, ездит по городам, работает в кафе, на корпоративах. Весь реквизит соответственно таскает с собой. Вот и украли " Две бутылки с живой водой, две бутылки с мертвой водой, шесть волшебных палочек, волшебный сундучок, шапка-невидимка и.т.д.". Принимаем заявление, начинаем работать. По приметам определяемся с жуликами, где-то на втором-третьем адресе находим "нашу" компанию. Чемодан ребята уже раздербанили, и в отсутствии ценных вещей ( забрали туалетные принадлежности, электробритву и небольшой магнитофон) в нем вместе со всем содержимым выбросили на помойку. Приехали на мусорку, нашли этот чемодан, благо никто еще не успел его прошмонать по новой. Открыли, а там " Две бутылки с живой водой, две бутылки с мертвой водой, шесть волшебных палочек, волшебный сундучок, шапка-невидимка и.т.д.". Короче все на месте, не хватает, только двух бутылок с живой водой. Спрашиваем у жуликов "Где?". Отвечают, отдали подруге Свете, которая была вместе с ними. Приезжаем к Свете, дверь открывает сама, зареванная, на голове тюрбан из мокрого полотенца. Спрашиваем "Что случилось Света?" Оказывается Света, недалекого ума девушка лет 20, при дележке честно награбленного, увидев две бутылки с красивой надписью "Живая вода", и помня о своих от рождения редких волосах решила исправить ошибку природы и помыла чудотворным веществом волосы. Не знаю остались ли у Светы вообще какие-то волосы на голове, но раздражение было сильнейшим, т.к. в бутылках с живой водой находился хим. реактив необходимый для фокусов. Омский Копперфильд был так рад возвращению своего имущества, что прямо в кабинете показал нам полностью свое шоу. Правда фокус с живой и мертвой водой, где он режет скальпелем руку, рекой льется кровь, потом он брызгает живой водой на руку и на ней не остается даже следов никаких порезов он рассказал только в теории, поскольку вся живая вода ушла на укрепление корней волос Светы.

(с) ЖанРено: http://www.car72.ru/modules.php?name=Fo ... 81#2243281
Я не обижаюсь, я - профессионал...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 17 июл 2015, 14:05

Записки милиционера: История про летающего бультерьера.

От природы Коля был скромным, даже застенчивым, часто совестливым. Бывало проснувшись с похмелья, утром у себя в деревенском доме, и узнав, что вчера в клубе за отказ в 7 раз ставить "Модернов Токингов" надавал пощечин дискжокею и отметелил еще шестерых деревенских парней, которые пытались отбить дискжокея, Коля несколько дней не выходил из дома, мучаясь угрызениями совести. Работал Коля в родном колхозе механизатором, и так бы и бороздил своим стальным крейсером необъятные океаны в виде полей района, если бы не вредная привычка. Нет, Коля не курил, пил и матерился намного меньше чем остальное население его деревни, а о наркотиках читал только в газетах в рубрике "Их нравы". Все гораздо хуже... Коля физически не мог выйти из дома, если в его кармане не было насыпано 2-3 стакана семечек. Через эти семечки Коля и попал в милицию....

Как-то возвращаясь электричкой из Тюмени, с празднования дня ВДВ ( ну это логично, куда еще могли призвать это чудо природы?) Коля занимался любимым делом - щелкал в тамбуре семечки. За этим его и застали два ППСника, сопровождающие данную электричку. Сделав Коле замечание по поводу чистоты в вагоне, они было пошли дальше, но Коля у которого до сих пор перед глазами было голубое небо, белые парашюты и зеленая трава аэродрома, в голове звучали девизы "Никто кроме нас" и "Сражайся на коленях" сделал им свое замечание, о том, что в такой замечательный день ему не стоит делать замечания. В процессе дальнейшего разговора ППСники у Коли поинтересовались на месте ли его мама, не потерял ли он ее, а также здоров ли он и умен ли. Коля не остался в долгу и в свою очередь сообщил ППСникам куда в дальнейшем им идти, что при этом делать и подсказал, что лучше это делать им вдвоем. Не тратя много времени на риторику, обе стороны перешли к решительным действиям. Поскольку ППсников было двое, а они оказались отнюдь не абитурентами балетной школы, чаша весов медленно, но верно стала склоняться в их сторону. То что чаша склоняется почувствовал и Коля, так как на одной его руке уже защелкнулся браслет от наручников. Перед глазами Коли промелькнули знакомые с детства картинки из книжек серии "Пламенные революционеры" - сгорбленные спины каторжан, кандалы на ногах, окрики конвойных жандармов,неподъемные тачки с камнями..... Поэтому улучшив момент, Коля рванулся как раненый сокол и выпрыгнул из вагона на насыпь. Тем более что двери к тому времени открылись на очередной остановке....
Отмахав за ночь по путям почти 20 километров до своей деревни, и нейтрализовав с помощью ночной прохлады остатки алкоголя и воспоминания о парашютах, расплескавшейся синеве и сражениях на коленях ,утром Коля пришел домой. Мама, увидев какое счастье у сына в руках ( вернее на руках, еще вернее на одной руке) поплакала немного, но потом как человек практичный стала собирать сыну вещи в "тюрьму". В ходе сбора рюкзака мама поймала себя на мысли, что понятия не имеет, что туда ложить, а что не ложить. В качестве консультанта был приглашен сосед дядя Миша, бывший прапорщик погранвойск, имевший в деревне непререкаемый авторитет по всем вопросам связанным с правоохранительными органами и иными силовыми структурами. Прибыв на место и трезво оценив обстановку дядя Миша выдал три предложения - "Шила в мешке не утаишь", "Такую каланчу и из Омска и из Тюмени видно" и напутственное " Мать не позорь, иди сам сдавайся". Взяв рюкзак, заботливо собранный благодаря советам дяди Миши, Коля поехал "сдаваться". Приехав в Тюмень, с доказательством своего преступления на руках ( руке) Коля пришел в дежурную часть транспортной милиции, чем немало удивил дежурных. Сверившись со сводкой за прошедшие сутки и не найдя ничего подобного, что так красочно описывал Коля, они отправили Колю в роту ППС для дальнейшего разбирательства. В роте о произошедшем знали, но учитывая явку с повинной, чистосердечное и деятельное раскаяние, отсутствие какого-либо значимого ущерба и возврат казенного имущества Колю простили. Между делом Коле было предложено попробовать себя в службе на постах и патрулях. Коля подумал, посоветовался с мамой и дядей Мишей и спустя несколько месяцев уже патрулировал и стоял на постах на Тюменском железнодорожном вокзале..... На службу и со службы Коля ездил знакомой электричкой, в которой с некоторых времен стало спокойно и уютно. Хулиганы, регулярно совершавшие хулиганства в электричках, на память помнил график работы и поездок Коли и старались в эти дни не ездить, а если и ездили, то притворялись простыми сельскими тружениками. Конечно конфликты случались, но Коля придумал действенный способ - если кто-то в электричке вел себя неподобающим образом, Коля делал два предупреждения. Если не действовало, то виновника "выгружал" на первой же остановке, доставляя тем самым удовольствие наслаждаться живописнейшими видами закатов юга Тюменской области. Обычно после таких общений с природой граждане предпочитали в дальнейшем "хай-тек", то есть поездки в железной электричке, но зато до места жительства.
В один из вечеров Коля прогуливался по вокзалу и радовался, что на вокзале все радуются. В кармане бушлата весело шуршали свежие семечки, а до конца смены оставалось менее полутора часов. Неожиданно к Коле подскочила девушка, и закатывая глаза стала рассказывать, что в кассовый зал забежала страшная собака, без намордника, поводка, а там же дети, беременные женщины, инвалиды различных групп... Немедля ни секунды Коля вместе с девушкой быстро прошли в кассовый зал. Подходя к залу Коля зорко оглядел территорию, ожидая увидеть собаку размером как кобыла у их колхозного ветеринара Станислава Иосифовича, но глазу зацепится было не за что....
"Ты что издеваешься? " - спросил Коля, про себя подумав " Все таки нравлюсь я девкам. Какую фигню только не придумают, чтобы внимание привлечь..."
- Да нет, вон же она" - обиделась девушка указав куда-то на пол.
Под скамейкой лежал ( лежала?) маленький песик, размером и наружностью напоминавший 2-3 месячного поросенка.
"Нет ты точно издеваешься - продолжил Коля - "Это его надо от пассажиров охранять, чтобы его не затоптали.."
Девушка опять обиделась и стала рассказывать Коле какая это опасная бойцовая собака, как эти собаки быков заваливают, перегрызают людям горло, дробят кости, откусывают за раз детям конечности, разрывают на куски пенсионеров......
"Ладно, ладно, пошли хозяев покажешь" - смахнув с глаз кровавую пелену, согласился Коля .
Песик в это время перебежал в другую часть зала, где за пару минут успел оросить пару сумок.
"Вот они"- полушепотом сказала девушка и тут же растворилась в толпе.
"Они" были два крепких, коротко стриженных мужика стоявшие возле кассы. Коля сразу обозвал их "Польта", так как оба были в длинных черных пальто, лакированных туфлях, водолазках, а на шеях массивные цепи. "Правильно мужики сделали, что у собаки цепи забрали, а то она пока тут бегает- потеряет, а они потом ко мне заявление писать придут"- оценил сообразительность "Польт" Коля.
"Здравствуйте, граждане! Собачка тут Ваша бегает?" - решил сразу "взять собаку за рога" Коля.
"А ты кто?" - спросил один из "польт", практически не глядя на Колю.
Коля стал, как учили, представляться, но внутренний голос ему подсказывал, что это не то, что от него ожидают. Позже он прочитал в одной книге, что "это был риторический вопрос"
- "И чо?" - продолжал польт, так и не смотря на Колю и продолжая заигрывать с кассиром.
- "Собаку уберите" - не унимался Коля - " Она у вас опасная говорят, и вообще может накакать где-нибудь в зале, а бабушкам- уборщицам потом убирать"
- "Тебе надо, ты и убирай" - наконец обернулся к Коле "польт", после чего оба "польта" заржали.
Песик к тому времени успел пометить несколько чемоданов, выхватить из рук бабушки сумку и потрепать ее, а в данный момент пытался прорваться в дверь буфета, откуда пахло жареными курицами. Буфетчица героически держала оборону, периодически спрашивая у пассажиров в окошко " Она еще там* Еще не убежала?"
Песика Коля настиг возле буфета, изобразив своими ладошками, размером со среднюю штыковую лопату, импровизированную ловушку Коля попытался поймать песика. Но когда зубы лязгнули в сантиметре от Колиной руки, он решил не вступать в половой контакт с судьбой, поймал песика за загривок, быстрым шагом пересек зал и вышел на крыльцо. От души размахнувшись он запустил песика в сторону привокзальной площади, над двумя рядами стоящих у крыльца машин...
Тут же на крыльце появились польта.....
"Ну все мужик, вешайся. Боря щас тебя порвет... " - заявил один из "польт", напряженно вглядываясь в темноту привокзальной площади.
"А кто такой Боря?" - осторожно спросил Коля, помня о том, что верховного главнокомандующего и гаранта Конституции зовут Борис Николаевич.
" Да пес мой... Хана тебе" - ответил "польт" продолжая созерцать темноту, как-будто что-то ожидая оттуда...
" А - а , пес...".- разочаровался Коля, но потом понял, что у него есть шанс не только посмотреть воочию, но и поучаствовать в ремейке ( правда Коля такого слова не знал - авт.) знаменитой сцены запечатленной режиссером Масленниковым. Причем у Коли. если он не ошибался, главная роль, роль Генри Баскервиля. Однако прошла еще минута, но никаких оскаленных пастей, фосфора и горящих глаз из темноты не появлялось. Убедившись еще раз, что все значимые культурные события в стране проходят в Москве, минуя провинцию Коля решил вернуться на вокзал. На вокзале Колю догнал один из "польт". Вид у него был как у индейца, которому подарили спички - возбужденный, радостный и удивленный.
" Ты это мужик, ты как его, того, как смог?" - было видно, что "польт" от возбуждения не может подобрать правильных слов.
" В смысле как?" - не понял Коля.
" Ну нифига себе, Боря у Лысого чисто зверь. Лысый когда с Борей, он даже ствол с собой не берет. Да Боря запросто троих грызет как ты. А ты это, его того..." - и польт еще раз сымитировал Колин бросок.
" А че тут такого? - теперь уже удивился Коля- " Мы в деревне завсегда с танцев когда идем, молодежь же, шумим, песни поем, частушки матерные.... А собаки со всей деревни соберутся за нами и бегут.... Все укусить норовят, да все девок. Девки визжат.... Ну я и приноровился их ловить, да обратно через заборы в ограды забрасывать, чтобы под ногами не мешались......"
"Польт" уважительно посмотрел на Колю и ушел к другому "польту", который уже несколько минут, используя сосиску в тесте безуспешно пытался выманить из-под машины своего Борю. Однако Боря потерявший во время полета весь боевой дух, вылазить из-под машины категорически отказывался. Коля же продолжал патрулировать вокзал и радоваться тому, что на вокзале снова все радуются....
ЗЫ: Еще пару дней обсуждалась новость о непонятном НЛО на привокзальной площади, которое в нарушение всех правил, не светилось зелеными лучами, но жутко визжало во время полета...
ЗЫЗЫ: По слухам недели через две "польты" снова приезжали на вокзал - вербовали Колю в свою "бригаду". Говорят не договорились по графику работы, у "польт" нужно было работать каждый день, а в ППС - посменно....

(с) ЖанРено: viewtopic.php?p=2303393#p2303393

Отправлено спустя 1 час 31 минуту 33 секунды:
Единственное, о чем хотел попросить будущих рассказчиков... Давайте не будем лить сюда негатив и чернуху. Пусть истории о взятках, избиениях, трупах и стройности инспекторов ДПС будут в других темах. А здесь предлагаю размещать истории, которые поднимут настроение, заставят улыбнуться, рассмешат, ну и дополнительно чему- то научат... Поехали?
Я не обижаюсь, я - профессионал...

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Записки милиционера

Сообщение jakik » 17 июл 2015, 17:25

В Тюменских ведомостях в девяностые заметка была:

Остановка Рентал, людей много, автобусы. По направлению к остановке бежит мужик, а за ним, придерживая фуражки, два мента. Тётка из состава ожидающих решила помочь родной милиции и подставила подножку. Мужик упал в грязь, а менты, как ни в чём не бывало, пробежали мимо, сели в автобус и уехали. Мужик поднялся и ударил тётке в глаз...

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 17 июл 2015, 17:40

jakik, Держи плюс, как первый покупа... писатель...
Я не обижаюсь, я - профессионал...

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10939
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 195
Репутация: +37

Записки милиционера

Сообщение bobhot » 17 июл 2015, 18:04

Ыыы красавцы :up:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Записки милиционера

Сообщение давид1986 » 17 июл 2015, 18:22

ЖанРено, а стебы тоже можно писать или нет?

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Записки милиционера

Сообщение xebia » 18 июл 2015, 12:20

Если что , извините, я не писатель.
Лето, полдень , жара. Пошёл как то старший участковый, самой обычной ментовской внешности- невысокий,коренастый, доброе и умное лицо, весельчак и балагур. Идет он в форме и фураге с хлебушком в пакете, про службу и быт семейный размышляет. Вдруг. Это всегда внезапно, раздаётся женский вопль-"Держи его...сумка...а-а-а-а", мне показалось потом , что я этот крик в дежурке слышал..Участковый, пусть будет- Вася, бросает покупки и выхватывая табельный пистолет из кобуры, быстрее Кида Рока, шмаляет одиночным в небо, так в голове прописано, вторым в убегающего преступника-разбойника
(открытое похищение чужого имущества)), пуля попадает бандиту в жопу и навылет сносит часть... ну вы поняли чего..море крови.
Преступник был задержан, отвезли его в больницу, Вася офигевший, уже без оружия сидел у меня в кабинете, крошил батон и пил чай, потом его отвезли на экспертизу, через месяц или два вышел из отпуска как и прежде, весельчак и балагур.
Выстрел был на ул.Пермякова, 35, там пешеходов всегда множество. Слава богу никого больше пуля не задела. Вася даже перекрестился.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

Записки милиционера

Сообщение SLEZA » 18 июл 2015, 12:52

ЖанРено, отличная тема :up:

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
давид1986, а тебе пора по своей профессии тему открывать, думаю мноооого интересного сможешь поведать :cherep:
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Записки милиционера

Сообщение давид1986 » 18 июл 2015, 20:18

SLEZA, так то можно!!! Просто фото не выслать- врачебная тайна...

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

Записки милиционера

Сообщение SLEZA » 19 июл 2015, 00:51

давид1986 писал(а):SLEZA, так то можно!!! Просто фото не выслать- врачебная тайна...

а нафига нам фото, по рентгену все поймем :cherep: :lol2:

kds72, Ф.И.О. , где служит знаешь, а то если нет, да еще и с такой жалобой придешь, как тут написал, тебя точно пятая бригада обслужит и доставит по определенному адресу, с казенным временным проживанием :smeh:
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

kds72
Мастер
Мастер
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 226
Репутация: +3

Записки милиционера

Сообщение kds72 » 19 июл 2015, 01:08

SLEZA, не он не придставился, ну так знайте , если выйду все прелести пыток на Тульской потом расскажу))

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Записки милиционера

Сообщение Holtoff » 19 июл 2015, 08:52

Надеюсь, администрация портала не сильно меня осудит, если я скопирую сюда ранее написанный пост. История реальная, данной теме подходит более чем.


Священный долг Родине.

Этой истории, которая произошла в УВД Н-ской области :D я был свидетелем. Поскольку люди, о которых пойдет речь, и сейчас живы-здоровы, то их имена я заменил на созвучные. А фамилии - на подходящие по смыслу. Но, думаю, если героям доведется прочитать, они себя узнают... :D

Итак. Сядьте поудобнее. Налейте стакан чаю, или рюмку коньяку. Повествование будет длинным.

Шагая на службу, лейтенант пресс-службы УВД Н-ской области Петя Мазилов был в хорошем настроении. Недавний выпускник филфака Н-ГУ, по которому уже почти 6 лет плакала армия, он теперь показывал военкомату кукиш не только в кармане форменных штанов, но и открыто. Удачи, товарищ майор. Я уже отдаю долг Родине в рядах МВД. О героических буднях сотрудников милиции слышали, товарищ майор? То-то, подвиг - наша профессия.
Настроение у лейтенанта Мазилова было хорошим еще и потому, что звание он получил только неделю назад. А форму и удостоверение - вчера. И теперь прапорщик на входе в УВД козырнул ему, как и положено. Ранее, когда Петя был стажером, постовой только провожал его полупрезрительным взглядом прапорщика с 23 годами выслуги.
Пребывая в такой эйфории, Петя дошел до своего служебного кабинета. Там + на - изменил старший лейтенант Зацепин, пришедший на службу 5 минутами ранее.
- И хулио ты так неспешно прогуливаешься? Взял почту и метнулся шемельтом к генералу! Или думаешь, он будет сидеть и ждать, когда это лейтенант Мазилов ему газеты принесет?
Старший лейтенант Зацепин Мазилову не нравился. Отношения у них были примерно как у "деда" и "духа". Зацепин оттрубил в пресс-службе почти 3 года. Имел несколько поощрений, и взысканий от начальства. Непосредственным начальником Мазилова Зацепин не являлся. Но переложил на него часть своих обязанностей, как это делают в армии вчерашние "духи", когда приходит новый призыв.
Здесь надо сделать небольшое отступление.
Генералу, начальнику областного УВД читать газеты целиком некогда. У него и других дел хватает. Поэтому в УВД сделали так. Все газеты приходили утром в пресс-службу. Офицеры вычитывали их, и отмечали буквой "V" в кружочке статьи и заметки про милицию. Если материал был критическим, или просто важным, то отмечался двойной галочкой "W". После этого пачку газет относили в кабинет генерала. И он просто пролистывал их, не тратя время на выискивание милицейского контента. Читал только отмеченное.
Вот именно доставка свежей почты начальнику УВД была поручена Мазилову. Галочки в газетах уже расставил Зацепин.
Петя взял в руки пачку газет и отправился в кабинет генерала. Ну и ладно, подумаешь, работа. Чай. не мешки ворочать. Это правда: кабинет генерала был примерно в 30 метрах по коридору от дверей пресс-службы.
Зайдя в приемную, Петя сказал "привет" секретарю. Не знаю, как сейчас, но в те годы в приемной не было никаких секретарш. За столом сидел старший лейтенант. Возможно, потому, что секретарю начальника УВД приходилось знакомится с документами особой секретности, к которым никак нельзя допускать гражданских. Неважно. Важно то, что узрев Петю в новенькой форме, секретарь наконец кивнул ему как равному:
- Привет.
- Виталий Георгиевич на месте?
- Не, с утра к губернатору вызвали, даже в УВД не заезжал еще.
- Я газеты принес.
Обычно секретарь забирал пачку свежих газет. А взамен выдавал пачку прочитанных, которые брал со стола генерала. На этом функция Пети заканчивалась: отнести свежие газеты, забрать старые. Но в этот раз все было по другому. У старшего лейтенанта не было старых газет. Генерал читал их поздно вечером, и они так и лежали на его столе. Секретарю было лень шевелиться.
- Так иди их на стол положи, а старые забери, да и все дела.
Петя открыл тяжелую дверь генеральского кабинета. Вошел в утренний сумрак. Положил пачку газет на краешек стола. Посмотрел на огромную карту области, занимающую всю стену. Нашел деревню, в которой родился. Сгреб со стола вчерашние газеты. Вышел. Секретарь, не отрываясь от монитора, кивнул ему. Петя отправился в кабинет пресс-службы, чтобы приобщить прочитанные генералом газеты к подшивкам изданий.
Генерал Виталий Георгиевич Мордвинов тоже был в хорошем настроении. Он возвращался от губернатора. Губернатор спросил, как ведется борьба с организованной преступностью. И Мордвинов достал туз из рукава: банду, которую "угол" области вел почти полгода. Банда действовала в одном из районных центров, и имела на своем счету 10 убийств, а так же "крышевание" предприятий района. Оперативники, разрабатывая банду, сумели завербовать одного из. И он дал полный расклад. Этот расклад несколько дней назад вечером генералу принес начальник областного "угла" в виде служебной записки из 5 машинописных страниц. Записка была составлена в 1 экземпляре. Из нее генерал узнал состав банды, по кличкам и именам. Наличие оружия. Места хранения оружия и награбленного. Подробные описания совершенных и оставшихся нераскрытыми преступлений. Планы на будущее. Ничто не мешало "выхлопнуть" банду прямо сейчас. Но в записке указывалось, что в ближайшее время банда планирует убийство местного уголовного авторитета. И генерал решил дождаться этого момента, чтобы получить железные доказательства. И потом упрятать бандитов далеко и надолго. А некоторым помазать лоб зеленкой. Тогда в России еще не было моратория на вынесение смертных приговоров.
Чтобы все прошло гладко, генерал сам сформировал 3 бригады из оперов, экспертов и работников прокуратуры. Бригады были готовы выехать в районный центр по первому сигналу, и, работая параллельно, задержать всех.
Именно это, не раскрывая деталей, генерал и рассказал губернатору. Но что услышал:
- Молодец, Виталий Георгиевич. Давить надо это нечисть. Не ошибся я в тебе.
Конечно, дают звания генералов генералам и назначают их начальниками не губернаторы. Но министр МВД обязательно советуется в таких случаях с хозяином области. С другой стороны: губернатор может пожаловаться министру, и генерала задвинут.
А у Мордвинова с губернатором складывались хорошие отношения. Вот, даже похвалил... Мордвинов вошел в свой кабинет весело насвистывая. Решил перечитать служебку начальника "угла". И охренел. Машинописных листов на столе не было.
Генерал внимательно все осмотрел. Даже заглянул под стол. На всякий случай - в сейф. Документа не было. Генерал был не старым. Провалами в памяти не страдал. И прекрасно помнил, что документ оставил вечером на столе. А теперь его там не было. Вспомнив молодость, когда будучи опером, он проводил обыски, Мордвинов последовательно обыскал весь кабинет по часовой стрелке. Обычно это давало результат. Но сейчас он ничего не нашел.
Мордвинов выпил воды из графина, и приказал вызвать к себе начальника службы собственной безопасности.
Тем временем Петя Мазилов принес пачку газет в кабинет пресс-службы. Начал раскидывать по подшивкам. И очень удивился, когда из "Н-ских ведомостей" выпали 5 машинописных страниц. Петя взял их, прочитал первые несколько строчек... Потом вчитался в содержимое более внимательно.
Будь на месте Пети любой другой офицер, он бы быстро понял, что за документ попал к нему в руки. И попытался бы его незаметно вернуть. Но Петю погубил один нюанс. Генерал раньше сам был опером, дошедшим до начальника "угла" не в кабинетах, а в работе сначала на земле, а потом в главке. И записку писал его сослуживец, с кем вместе начинали лейтенантами, сам ставший после того, как Модвинова назначили сначала начальником криминальной милиции, а потом и УВД, начальником областного "угла". Битый опер не стал проводить документ официально, увешивая его штампами типа "Совершенно секретно", "В одном экземпляре", или "Перед прочтением съесть".
На документе не было никаких шапок. И Петя решил, что в газеты случайно затесался листок, рассказывающий об давно раскрытом деле.
Тут бы любой другой и остановился, но Петя был не таков. Петя закончил филфак. А все, кто учился на филфаке, писали стихи, или прозу. Петя писал прозу. И придя на службу мечтал найти такое дело, которое будет достойно его пера. И вот он это дело нашел.
Офицеры пресс-службы УВД сотрудничали с разными газетами. Кто постарше званием и опытом, писали в областные. Кто помладше - в городские. Они были лично знакомы с редакторами, звали их на "ты", но по имени - отчеству, и выдавали 3 - 4 материала в неделю. По итогам месяца получали гонорар, иногда превышавший оклад в УВД.
Но Петю туда не пускали. Молодой еще. Поэтому Петя ограничивался редкими заметками на последней странице газеты "Из уха в ухо". На нее старшие товарищи не обращали внимания. А Петя редактора знал. И позвонил ему.
- Здорово. У меня есть забойный материал. Банда в Районном Центре, 10 убийств. Да. Все задержаны. Возьмешь? А гонорар какой? 450 рублей? Договорились, завтра принесу.
Всю ночь Петя Мазилов не спал. Он переписывал служебную записку начальника "угла", предавая ей черты художественного произведения. Кое что Петя даже приукрасил. Очерк изобиловал фразами "Областные Шерлоки Холмсы", "Сыщики из угро", и т.п. В конце рассказа оперативник, надевший на главаря банды наручники, произносил: "Все, отгулял ты свое, Булыга. Вышак тебе ломится". Впрочем, основные детали - место действия, клички бандитов и подробности совершенных ими преступлений Петя сохранил.
Генерал Мордвинов тоже не спал в эту ночь. Работа оперов из службы безопасности не принесла результатов. Секретный документ так и не был найден. Были отработаны все офицеры, которые заходили в приемную генерала в период с 23:00 дня предыдущего, до 10:00 дня этого. Людей вытаскивали прямо из постелей, волокли в управление и допрашивали, невзирая на звания и должности. Старшего лейтенанта - секретаря допрашивали 7 часов подряд с фиксацией на видео. Он назвал и вспомнил всех, даже признался в том, что его двоюродная сестра живет с ранее судимым гражданином Опанасенко. Но про Петю он не сказал. Ибо опасался признаться в служебном проступке. Он не должен был впускать лейтенанта Мазилова в кабинет генерала. Поэтому сказал просто: "я сам собрал газеты со стола начальника УВД, никакого документа там не было, газеты отдал в руки Мазилову, который в кабинет не заходил". За малозначительностью данного факта ССБ лейтенантом Мазиловым не заинтересовалась. У них же всегда вопрос: а у кого интерес к такому документу? У вчерашнего стажера Мазилова такого интереса быть не должно. "Не может быть, чтобы Груздев был связан с бандой"(С).
Так прошло 2 суток. ССБ рыла носом землю, пытаясь найти секретнейший документ, средь бела дня(!!!) пропавший (!!!) из кабинета начальника(!!!) областного УВД (!!!) Генерал всерьез подумывал о том. что если бумагу найдут, то он застрелит похитителя из наградного пистолета Макарова с гравировкой от министра МВД. Тем временем в типографии газеты "Из уха в ухо" напечатали и грузили в машины очередной номер издания.
Настало утро третьего дня.
Генерал никуда не уходил, и пил 10 чашку кофе. Сотрудник пресс-службы принес свежие газеты. Это был Петя Мазилов. Петя очень хотел, чтобы его заметили и оценили. Поэтому газету "Из уха в ухо", где всю последнюю полосу занимал его очерк "Последний путь бандитов из Районного Центра" он положил поверх пачки. А сам очерк втихаря пометил "W".
Мордвинов кивнул лейтенантику. Газеты Мазилов положил на стол, забрал пачку вчерашних и отбыл.
Генерал решил полистать: что пишут? "Из уха в ухо" хотел было откинуть в сторону, как малозначительную. Но глаз зацепился за "W".
Мордвинов начал читать. Плеснул в кофе коньяку, потом плюнул. Захотел выпить прямо из бутылки... Потому что узнал в художественном очерке секретный документ. Который спецслужбы управления разыскивают уже третьи сутки. Только в очерке банда была задержана, и давала показания, а в реальности еще гуляла на свободе. 3 бригады оперативников ждали команды выехать на задержание.
Мордвинов недаром много лет был опером. Первым делом он посмотрел на тираж газеты.
- .. твою мать, - сказал генерал, увидев слова "Тираж 7000 экземпляров".
Потом генерал вызвал начальника ССБ и старлея из приемной.
- Что за журналист этот Мазилов? Почему не знаю? На кого работает?
Начальник ССБ ничего не сказал. А старлей вспомнил:
- Да это не журналист. Это новый лейтенант из пресс - службы. Он вчера как раз заходил...
- .. твою мать, - опять сказал Мордвинов, - А ну подать сюда Тяпкина - Ляпкина, тьфу, Мазилова этого, писателя херова!
Петя Мазилов пил чай в служебном кабинете и задумчиво смотрел в окно. Вот сейчас генерал прочитает его очерк, заметит, как он красиво написан... Может, даже распорядится присвоить ему внеочередное звание. Старший лейтенант! И Зацепин больше не будет заставлять его носить газеты!
В кабинет вошли два майора и подполковник.
- Ты Мазилов? Пошли, сволочь. Начальник УВД ждет!
"Быстро он прочитал", подумал Петя Мазилов, "но на хера ж так грубо???"
Генерал - майор Виталий Георгиевич Мордвинов смотрел на Петю тяжелым взглядом.
- Ты всех нас продал, гад, - с интонациями Глеба Жеглова сказал генерал. - Сколько тебе, иудушка, заплатили за эту статью?
Петя решил не запираться.
- 450 рублей. Но еще не заплатили, в конце месяца обещали...
Генерал в третий раз за этот день прошептал "... твою мать", а вслух рявкнул:
- Уберите отсюда этого мудака!
Потом распорядился немедленно изъять весь тираж газеты из киосков. И прикинуть - сколько экземпляров газеты могли дойти до Районного Центра, где живут и здравствуют якобы задержанные герои очерка. Первое сделали быстро. Про второе не знал никто.
- Так начинайте операцию. Всех туда!
- Раньше времени выстрелим. Доказухи не будет. Могут потом соскочить, - ответил старый сослуживец, нынешний начальник "угла".
- Когда они статью этого, мля, Конан Дойля сибирского прочитают, мы вообще никого там не найдем. Так что команда "старт"!
Тем временем Петю на пинках пригнали в кабинет - вплоть до особого распоряжения. И весь коллектив, собравшись у потерпевшего, узнал про ситуацию.
- .. твою мать! - сказал майор Светов, наш тогдашний начальник.
- Это я уже слышал. От генерала, - признался Петя.
- .. твою мать!!! - еще раз сказал майор Светов, и, достав, бутылку "Белого Аиста", хлопнул из горла прямо при подчиненных, чего раньше себе не позволял.
- Может тебе лучше сразу застрелиться? - Сказал Зацепин, протягивая Пете табельный "Макаров". - Нет человека, нет проблемы. А если ты за меня беспокоишься, так я скажу, что ты у меня ствол украл. Ну, влепят еще один выговор за беспечное хранение табельного оружия. Дак мне одним больше, одним меньше. Хулио уж там.
- Что это вдруг стреляться? Ты вон каждый день на "Н-ские ведомости" халтуришь, и ничего! - парировал Мазилов.
- Я казенные секреты при этом не продаю! Так что даже не равняй, придурок!
- Ша, босота! - крикнул майор Светов, родившийся и выросший на юге Украины. Подстегнутый "Белым аистом" мозг майора работал быстро и четко.
- Спасти, тебя, Петя могут только две штуки: либо смерть, либо армия. Насчет первого, вон у Зацепина Макар возьми, а насчет второго я могу помочь.
- Это зачем мне армия?
- Ты что, еще не понял, что Мордвинов злой, как собак, и уже прокурору названивает, чтобы одного мальчиша - плохиша из пресс-службы на нары упрятать? По пятерочке на душу населения.
- И как теперь?
- Ладно, помогу.
Майор Светов до милиции 16 лет отслужил замполитом в армии. Советский Союз, Германия, Монголия, Советский Союз. В милицию он перешел 5 лет назад, но армейское братство - штука долгоиграющая. И майор Светов связи не растерял. Один из его сослуживцев тянул до пенсии в должности военкома Ленинского района Н-ска. Валера набрал его номер:
- Здорово, Михалыч!
- И тебе не хворать.
Майор Светов решил подойти к делу творчески.
- Тут у меня такой вопрос. Молодой лейтенант есть. Парень хороший, но совесть мучает - в армии не служил. Да, дети есть. Один. Ну и что? А если человек желает отдать долг Родине? То есть, ты будешь против? Мне областному военкому так и сказать? Мол, человек хочет в армию, но подполковник Петренко, который, кстати, не выполнил план по весеннему призыву, категорически против? Ладно, сейчас приедем.
Военком Ленинского района Н-ска был поражен. Впервые обычного призывника сопровождали майор, два старших лейтенанта и лейтенант милиции в форме при оружии.
- Сынок... Ты что решил служить? У тебя же высшее образование, должность...
- Хочу отдать Долг Родине, товарищ подполковник!
- А жена? Родила же недавно?
- Да, но ребята обещали - помогут! А если каждый за жен будет прятаться, во что превратиться Российская Армия? Кто Родину будет защищать? Петя знал, что при другом раскладе его ждет тюрьма. Генерал слов на ветер не бросает.
Военком подошел и обнял Петю.
- Спасибо тебе, сынок. Вот если бы все так!
Старик даже прослезился. Растрогавшись, быстро оформил все как надо. И уже через неделю мы проводили коротко стриженного Петю в ряды ВС РФ. Узнали, что попал он в инженерную часть в северном городе С.
Еще через полгода он написал нам письмо.
"Здравствуйте, ребята! Попал я в часть в С. Народ хороший, меня не обижают, мне ведь уже 24 года. Тут выяснилось, что высшее образование в части всего у 3-х человек: у командира, у замполита, и у меня. Когда командир выяснил, что на гражданке я закончил филфак, служил в пресс-центре УВД и имел звание лейтенанта, то освободил меня от всех обязанностей, дал отдельную каморку, старый фотоаппарат ФЭД и сказал, что я буду выпускать стенгазету части. Я сделал уже 2 номера, командиру нравится, сказал, что скоро мне присвоят звание сержанта. Ваш Петр Мазилов".
Прошло 15 лет.
Майор Светов получил подполковника, ушел на пенсию, и теперь пишет криминальные очерки. Генерал Мордвинов тоже ушел из МВД, и теперь советник мэра Н-ска. Петя Мазилов, демобилизовался в положенный срок, и остался в том северном округе, в котором служил. Там он пришел в смежную МВД структуру, и попросился на службу. Рассказал эту историю, с некоторыми купюрами. Примерно так: "Служил в милиции лейтенантом, почувствовал, что должен отдать долг Родине. Отдал. Возьмете?"
Взяли.
Недавно видел его по окружному телевидению. Сидит, погоны подполковничьи, что-то губернатору докладывает.
И мне за него не стыдно. А что? Долг то Родине он отдал!

Вот такая история. :))
ЗЫ - все совпадения - случайны ;) Автор не разделяет мнения героев произведения об авторе :D

SLEZA
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 25 913
Репутация: +72

Записки милиционера

Сообщение SLEZA » 19 июл 2015, 10:13

Holtoff, на одном дыхании :up:
Не грустите, когда над вами смеются, погрустите, когда над вами заплачут (с)

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Записки милиционера

Сообщение Holtoff » 19 июл 2015, 10:46

SLEZA писал(а):Holtoff, на одном дыхании :up:

Я старался. История реальная. :) Думаю, понятно, что город "Н-ск" - это Тюмень. :) Все руки не дходят написать, как я в Чечню два раза ездил. Там тоже много прикольного было.

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3379
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 735
Репутация: +30

Записки милиционера

Сообщение Tyumen_Men » 19 июл 2015, 17:24

Holtoff писал(а):
SLEZA писал(а):Holtoff, на одном дыхании :up:

Я старался. История реальная. :) Думаю, понятно, что город "Н-ск" - это Тюмень. :) Все руки не дходят написать, как я в Чечню два раза ездил. Там тоже много прикольного было.

Так выбирай время и пиши!!!! Здорово же!
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Записки милиционера

Сообщение Ramil44 » 19 июл 2015, 18:47

:popcorn:

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Записки милиционера

Сообщение Динамит72 » 21 июл 2015, 10:05

Было это в конце 2000-х., когда самые крутые опера(которые ловили авторитетных хулиганов) в городе базировались в пятом доме по улице Малыгина, когда ещё не было ни убопов, ни орч. И перевёлся к ним в отдел лейтёха молодой, в то время ещё не обременённый семейными узами и без наличия иждивенцев. А значит вера в своё предназначение для пользы государства у него зашкаливало. Разрабатывали его старшие коллеги небезызвестного в городе хулигана по прозвищу "ледень", который ещё совсем недавно(может и сейчас там) находился на особом положении в ик-6 города Ишима, т.е. был "просто положенцем". Но в те времена, когда в отделе появился лейтёха, ледень ещё бегал по свободе и никак не хотел менять эту свободу на другое ПМЖ.
На планёрках лейтёха узнал, что у ледьня есть близкие его сердцу женщины, точнее дочь-студентка одной из них. И решил наш оперок, что именно через эту приманку(дочь-студентку) он сможет найти ледьня и тем самым докажет своим старшим товарищам, что они не зря его взяли к себе в отдел. И не нашёл наш оперок ничего умнее, чем с телефона в одном из кабинетов отдела, позвонить этой студентке и набить ей стрелку, как потенциальный ухажёр. :pipec:
Не успел он положить трубку телефона и порадоваться о том, как он будет разрабатывать студентку на предмет местонахождения ледьня :roll: .......как в кабинет ворвались начальник отдела и начальник отделения и морально поимели ещё неопытного оперка :molotok: за его желание прогнуться перед начальством. Ну не знал ещё оперок о том, что все телефоны стоят по прослушке и записываются. А значит разговор оперка со студенткой, которая являлась "близкой женщиной" разыскиваемого ледьня, мог трактоваться как попытка слить информацию для беглого хулигана.
Короче, поимели оперка знатно, морально :automat:
Ну а чтобы впредь таких самостоятельных художеств в голове у оперка больше не было, его оставили внепланово дежурить, а чтобы не скучалось на дежурстве, его заставили пересчитывать изъятый ранее у хулиганов арсенал(пистики с патрончиками и ружбайками), который уже был оформлен ранее, но "повторение-мать учения", и поэтому оперка заставили снова сделать инвентаризацию изъятого.
"В споре рождается истина"

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 21 июл 2015, 11:34

Динамит72, это типа гость из будущего? Конец 2000-х :wink:
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38561
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 448 935
Репутация: +263

Записки милиционера

Сообщение Majesti© » 21 июл 2015, 12:39

Holtoff, секретарь, который пустил Мазилова в кабинет генерала сухим вышел из воды получается? :)
Zorik, конец двухтысячных. Ясно же )
Миру мир

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Записки милиционера

Сообщение Holtoff » 21 июл 2015, 12:54

Majesti© писал(а):Holtoff, секретарь, который пустил Мазилова в кабинет генерала сухим вышел из воды получается? :)

Я видел его через несколько лет уже с погонами капитана. Но вообще все закончилось относительно благополучно для всех потому, что банду взяли, доказательств при этом собрали столько, что главарю хватило на высшую меру, а остальным - от 8 до 15 лет ЛС. Дело было громкое, пресса, ТВ, на этом фоне "милиционеры молодцы" никого особо карать не стали. А могло и по другому выйти. Судьба, или как говорят турки - "кысмет".
PS Ты ведь догадался, кто есть кто по фамилиям? :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 21 июл 2015, 13:42

Holtoff, Тяжело догадаться, учитывая, что в рассказе фигурируют только четыре фамилии.... :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26915
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 140 005
Репутация: +158

Записки милиционера

Сообщение Holtoff » 21 июл 2015, 14:09

ЖанРено писал(а):Holtoff, Тяжело догадаться, учитывая, что в рассказе фигурируют только четыре фамилии.... :cherep:

Фамилии реальных героев истории по смыслу созвучны тем, которые были использованы в рассказе.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Записки милиционера

Сообщение Динамит72 » 21 июл 2015, 14:41

Zorik писал(а):Динамит72, это типа гость из будущего? Конец 2000-х :wink:

Скрытый текст:
верно подметил :yes: Год не пишу, т.к. это не важно
"В споре рождается истина"

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 21 июл 2015, 17:22

Нечистая сила или "Кот в сапогах"

Примерно 2002-2003 год, последняя неделя перед новогодними праздниками. Все, что не было сделано в течении года, нужно успеть за 5 дней. Все бегают, суетятся, нервничают, много курят, еще чаще матерятся. Лейтенанту Тимофееву до окончания рабочего дня нужно было подбить статистические данные за год , или посчитать, как гласил один тост о кибернетике из фильма о малопьющем этнографе Александре . " сколько зерен в мешке, сколько капель в море и сколько звезд на небе". Поскольку дело кропотливое, требует терпения и усидчивости, а также, с точки зрения работников управления является гораздо более важным чем раскрытие преступлений, Тимофеев страшно злился, когда что-то или кто-то отвлекал его от подсчетов. Исходя из вышеуказанного, Тимофеев нисколько не обрадовался, когда в кабинет пришли ППСники и приволокли с собой мужичка средних лет, у которого с их слов "дернули" сумку. "Олег, ты разберись тут уже, нам некогда" - попрощались ППСники. " Ну, рассказывай" - начал разговор Олег,не отрываясь от подсчетов. Из путанного рассказа мужичка следовало, что он приехал в Тюмень на заработки из одной областей Центральной России, отработал на шабашке три месяца, а почти на все вырученные деньги купил инструмента, т.к собирался далее "шабашить" дома. Весь инструмент - электро- рубанок, лобзик, дрель, фрезер, куча ручного инструмента и бензопила находились в двух сумках с которыми столярных дел мастер приехал на вокзал. В связи с отсутствием билетов, наличием большого количества свободного времени, жаждой общения и еще большей жаждой спиртного ,мастер довольно быстро нашел на вокзале оппонента, готового поддержать спор на тему "Кому на Руси жить хорошо? Итоги приватизации и развитие малого и среднего бизнеса." После двух бутылок водки мастер не выдержал напора аргументов своего оппонента, оказавшегося большим знатоком макроэкономических процессов и уснул на лавочке. Проснувшись, мастер понял, что развитие деревянного зодчества в его регионе пойдет по пути использования технологий старинных мастеров, т.е с помощью пилы и топора, ввиду того, что сумки с инструментом не оказалось. "Ладно, хорошо, приметы у него какие ? - продолжая мучать калькулятор спросил Олег. " Да не запомнил я - расстроился мастер - Правительство он все время ругал". " Да, серъезная примета - согласился Олег- Что еще?" " Да больше вроде бы ничего - замялся мужичок - сапоги вот у него еще были, кирзовые, на меху, а сбоку замок на все голенище" . " Да, примет уйма - продолжил Олег- Ты вот, что, иди сейчас на вокзал посмотри может найдешь своего" кота в сапогах". Вечером придешь, я закончу и тобой займусь". Мастер ушел, но вечером не вернулся. Как сказали потом ППСники, встретил на вокзале земляка и тот предложил вместе ехать электричками. Видимо уехали....
Дыба, железная дева, испанские сапоги - все это семечки против суточного дежурства в составе следственного-оперативной группы 2 января... " Нет, больше никогда в жизни не выпью ни капли спиртного " - убеждал себя Олег. Стекло на рабочем столе приятно охлаждало лоб, принося хоть небольшое, но облегчение. В кабинет постучали и вошли, судя по топоту ботинок ППСники... " Да отстаньте вы от меня - внутренне взмолился Олег". "Олег посмотри тут товарища, мутный какой-то, второй день по вокзалу лазит" - уже вслух ответили ему ППСники... Дверь захлопнулась, топот ботинок стал удаляться... Собрав волю в кулак Олег переместил свой взгляд сначала с телефонного справочника отдела лежащего под стеклом на рабочем столе на пол себе под ноги, потом далее по направлению к двери... Взгляд уперся в кирзовые сапоги с замком-молнией на все голенище и мехом на отвороте... Отмотав на жизненном видеомагнитофоне запись на несколько дней назад Олег быстро просмотрел фрагмент разговора с мастером и не поднимая глаза спросил " Где бензопила?" .Несколько секунд в кабинете висело напряженное молчание, затем голос сверху ( по отношению к голове Олега) произнес " Да сдал я ее... Мужику какому-то, елками у Центрального рынка торговал. И остальное ему тоже". Только сейчас Олег поднял глаза и встретился взглядом с собеседником - угрюмым детиной лет 45, с железными зубами и с синими "зековскими"перстнями на пальцах обоих рук..
На следующий день, когда установили личность покупателя похищенного, начальник угла, в разговоре с владельцем кирзовых сапог, имеющим колоритную фамилию Забодайло, пять судимостей и кличку "Кубик" поинтересовался "Как это человек с таким богатым жизненным опытом и интересной биографией, так быстро "колонулся" молодому оперу. "Кубик " ответил честно " До этого момента, все опера, которые меня кололи, в глаза смотрели, и меня заставляли глаза не отводить. А тут - он даже на меня не посмотрел, а на тебе - вся моя жизнь у него как на ладони. Сразу видно - ведьмак какой-то. Гони его от себя начальник... Нечистое это. "Кубика" переубеждать не стали... Примерно через месяц по почте пришло заявление от мастера деревянного зодчества... "Кубик" к тому времени уже встал на лыжи, и нашли его спустя полгода в Омском СИЗО, куда он заехал за серию краж в деревнях Омской области.

Отправлено спустя 1 час 16 минут 36 секунд:
Кратенько получилось, мало времени... Многие моменты переданы для восприятия читателей не полностью. Вечером подкорректирую, выложу полностью в блоге... :yes:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Записки милиционера

Сообщение Динамит72 » 21 июл 2015, 17:43

Было это ещё в те времена, когда одной из любимых передач местного телевидения была "Черная кошка", а представители древнейшей профессии были ещё не так пуганы как сейчас и могли легко послать ментов в сторону "ново-абунёво", если те мешали им своим присутствием на территории влияния "ночных мотыльков". Решило руководство милиции провести рейд по бабочкам, чтобы их приструнить и указать на их место в обществе. Сколотили 4 группы из оперов и каждой группе по группе омоновцев, для физ.поддержки, чтобы никто и думать не посмел, чтобы опера обидеть. В те времена ещё не был так развит интернет и самые "крутые тёлки" сидели или в хороших гостиницах или "на дому" и работали только с постоянниками(клиенты исключительно власть имущие). Среди задач группам были стандартные - доставка тел бабочек и их смотрителей на фото-видеофиксацию и, если повезёт, документацию с содержимым жизнедеятельности бабочек. На одном из адресов, куда была направлена группа опера Лёхи,(в пятиэтажке по ул.Севастопольской) снимали уголок бабочки из Башкирии, которые любили дружить с власть имущими, а те с ними. На адрес группа Лёхи попала спокойно, т.к. бабочки знали о возможностях своих друзей, и поэтому открыли. Но душевного разговора не получилось и бабочки настоятельно рекомендовали группе Лёхи отправиться в "ново-абунёво" и больше их не тревожить. Но Лёхе тоже не хотелось уходить с адреса без результата и поэтому он с представителями группы поддержки решил перенести диалог на свою территорию(т.е. в отдел милиции) и для того чтобы бабочки пришли, взял в залог видеомагнитофон, предполагая, что так бабочки будут более сговорчивые. О их "крыше" он естественно не знал, да и бабочки особо не распространялись. Но предвкушение победы длилось недолго. В управление поступил звонок от одного из руководителей прокуратуры района, который сообщил представителям управления, что ему поступило обращение от "девушек из Башкирии", в котором они сообщили, что менты-козлы такие, ворвались к ним домой и пытались их куда-то увезти, а когда не получилось - забрали их личные вещи(видеомагнитофон) и поставили им нелицеприятные условия. Короче, прокурор требовал наказать виновных, вещи вернуть, перед девушками извиниться....иначе тюрьма. Старший рейда собрал консилиум, поимел конечно Лёху за его инициативу, и стали думать - как выпутываться из сложившейся ситуации. Лёха извиняться категорически не хотел, только если в крайнем случае и если не будет других вариантов. Немного посовещавшись решили направить в логово бабочек опера Саню, который имел уважение у представителей женского пола, подвешаный язык и смазливую физиономию. Прибыв на адрес опер Саня начал с извинений, но не успев закончить свою речь был прерван бабочками и для того, чтобы зарыть топор войны, был направлен в близлежащий гастроном, за напитком любви и взаимопонимания. Причём сказали взять только одну бутылку, т.к. перспектива дальнейшего совместного времяпровождения была изначально туманна. Но разговор начал клеиться и бабочки, которые были сильно обижены на Леху за его неуважение к им и его взглядам на их деятельность, в скором времени забыли про разногласие со взглядами милиционеров и для укрепления дружбы народов было решено опять снарядить гонца в гастроном. Гонцом естественно был Саня, тем более бабочкам нужно было готовиться к встрече с поклонниками, т.е. наводить марафет. После очередного похода в гастроном помощь в сборе бабочек принимал и Саня, который и беседу поддерживал и бигуди помогал завивать, да феном волосы сушить, а кому и массаж был необходим. Бабочки периодически уезжали и через некоторое время приезжали, а Саня оставался на адресе и ещё несколько раз ходил до гастронома за мировым напитком(кстати, спонсировали бабочки). Короче...задание было выполнено, но самостоятельно добраться в отдел Саня уже не смог и чтобы доставить его для отчёта о "проделанной работе к начальству" было принято решение о выделении Сане транспорта прокуратуры от одного из друзей бабочек. Говорить о том, что начальство Сани было несколько удивлено как состоянием, так и способом доставки его тела в отдел - значит ничего не говорить. Утром, на планерке, Саню конечно немного пожурили(что "опоздал" на вечернее совещание), но в целом удалось избежать более серьёзных последствий от проведённого рейда и некоторых необдуманных действий.
"В споре рождается истина"

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 21 июл 2015, 20:35

Динамит72, Фигня это все... Прокуратура всегда стояла, стоит и будет стоять на страже закона. Это ведь "карающий меч" правосудия.... :rtfm: :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 433
Репутация: +200

Записки милиционера

Сообщение Григорьич » 21 июл 2015, 21:17

ЖанРено писал(а): Вечером подкорректирую,

На мой дилетантский взгяд-не стоит.Рассказ сжатый,четкий,понятный.
Излишняя витиеватость ничего не добавит.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Записки милиционера

Сообщение ЖанРено » 21 июл 2015, 21:23

Григорьич, Как скажете... Но для себя сделаю еще и авторский вариант. Может сгодится на что.... :)
Я не обижаюсь, я - профессионал...

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16437
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 433
Репутация: +200

Записки милиционера

Сообщение Григорьич » 21 июл 2015, 21:26

ЖанРено, Да не хочу я песне на горло наступать!Пиши расширенный вариант.
Просто рассказик получился-ни убавить,не прибавить!Классный!
Даже не пойму,где улучшить его можно.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)