Продолжение.....
День дцатый....
Пора и в КрымТак как отдых в Крыму был запланирован с 3 августа, то выдвинулись туда второго. Решено было не испытывать судьбу, а приобрести электронные билеты. Регистрация и покупка на сайте госпаром.ру не заняли и 10 минут. Временной слот был выбран с 19.00 до 01.00 из соображений прохлады и меньшего трафика. Подъехали на накопительную площадку как порядочные сволочи к 18.00 (так в правилах сказано), хотя как потом показала жизнь, можно было и к 19.00. Где-то в 19.20 стартанули на порт Кавказ. Очередь, прохождение пункта контроля, погрузка, разгрузка и к 22.00 мы на территории Крыма.
- по дороге на порт Кавказ.
Так как пилить еще предстояло почти 300 км., после проезда Керчи, остановились перекусить, почистить стеклышки, перышки и в путь. Дороги в Крыму конечно оставляют желать лучшего, никто их не ремонтировал со времен СССР. Только сейчас начинают постепенно приводить в порядок. Но за эти неудобства мы были вознаграждены пустым пляжем, чистым морем, отсутствием баров-дискотек (тынц-тынц
), никакой чучхелы-пахлавы на пляже, в общем полный релакс на берегу ласкового моря
.
Но не только же пузо вялить на пляже, пора и культурно облагораживаться. Поэтому были совершены 2 вылазки. В Севастополь и в Ялту. По дороге в Севастополь заехали еще в Инкерман. В Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь попасть не удалось, по причине отсутствия у моих барышень юбок и платков (блин, чуть не покусал их за это
). Пришлось с горя заехать на Инкерманский винный завод
В Севастополе посетили панораму "Оборона Севастополя", пока ждали своего времени на экскурсию, побродили вокруг панорамы.
В Ялте посетили Ливадийский дворец. Это что-то, господа, цари знали где тусить
Отдых в Крыму пролетел на одном дыхании, оставив приятные воспоминания, а мы поехали обратно на Кубань. Приехали на накопительную площадку в 19.40 и в те же 22.00 переправились в порт Кавказ. Считаю что переправа сделала большой шаг вперед, если судить по рассказам о прошлогодних переправах народа.
Еще один марш-бросок был предпринят в Адыгею. На водопады Руфабго. Ехать нужно на Майкоп, после этого держать направление на Гузерипль. Указатели информативны, навигатор не моросит
. Плато Лагонаки и Большая Азишская пещера были посещены в прошлый раз и интереса уже не представляли. А вот водопады мы немного обделили вниманием. В этот раз решили исправить ситуацию. Конечно можно долго описывать и расписывать красоты этого места, но лучше все же самому там побывать. Без всякого снаряжения мы смогли пройти только 5 водопадов и взобраться на плато
На обратном пути, заинтересовавшись указателем "дольмен", остановились. И за чисто символическую плату 50 рублей с "носа", прослушали увлекательный экскурс о фауне и минералах Адыгеи, а также посетили дольмен.
- аммонит, найденный в окрестностях.
День 3 с конца
Пора и честь знать.Наотдыхавшись, нагостившись и накупавшись, заряженные положительными эмоциями, в 7.00 выдвинулись на Тюмень. Волгоград как всегда встретил ямами
, вкусными арбузами и дыньками. Проехав примерно 1200 км., на ночлег остановились в мотеле "Хорт", Балаковский район. Номера остались только 2-х местные, но с возможностью поставить раскладушку (раскладушка кстати классная, современная, как небольшая кроватка). За номер отдали 1950 (сюда входила стоянка авто). Все чисто, аккуратно, свой душ и туалет.
День предпоследний
Там за туманами...Проснувшись и позавтракав в кафе, стартанули дальше. День прошел в рабочей, дружественной обстановке
Правда километров за 120 до Уфы, попали в нехилый дождик, который снизил скорость нашего передвижения. К Уфе дождь прошел. Аша, Сим встретили туманами, местами очень серьезными, приходилось красться. На Симе все мотельки были забиты и я поехал дальше. доехав до Миасса, кемарнул 3 часа в машине. На Урале активно ремонтируют мосты, но мне повезло, так как проходил ночью, то нигде дольше 5 минут не стоял.
День крайний
Трынь-трава.
Находясь в отпуске, почитывал спор между сторонниками дороги на Курган и на Шадринск. Но подумал что лето заканчивается, ремонты тоже должны заканчиваться. И выбрал направление на Курган. Ага, щас
Походу у курганцев только все начинается и плевали они на погоду (суровые курганские парни). А нам все равно, а нам все равно(с)
Но в этот день удача видимо прочно была с нами, поэтому на ремонтах потеряли не более 20 минут. Очень повеселил паренек-обочечник. Как всегда нашелся торопыжка-умник. Выскочил на обочину, а там суприз в виде глины
. Ржал весь 15 канал
Заехав за Курган, остановились в лесу покушать, нарезав при этом маслят на жареху.
Тюмень встретила нас +12 и моросящим дождиком, и это после +35. Как-то сразу стало тоскливо
Ну да ничего. Будет день - будет пища (в смысле надеюсь этот отпуск был не последний)
Из-за выросших цен на топливо, расходы на обратный путь составили 7335 рублей
В краснодарском крае цена на 92 подскочила до 35 рублей за литр, на заправках Татнефти в среднем 33 рубля, Челябинская область - 32.60 (на Газпромнефти).
Всем гладких дорог