Слухи о смерти ОСАГО сильно преувеличены...

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
a2m
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 00:00
Награды: 5
Рейтинг: 8 754
Репутация: +8

Слухи о смерти ОСАГО сильно преувеличены...

Сообщение a2m » 25 янв 2008, 15:42

Статья KNN в сегодняшнем региональном выпуске "Новой газеты".
Много... Поэтому только ссылка:

487 Кб.
http://www.avtocomplex.ru/publicite/08-01-25.pdf

РЕКОМЕНДУЮ.
СПОРНЫЕ ДТП. Защита потребителей. Навязанные услуги при покупке авто. Стучимся в личку

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27594
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 156 383
Репутация: +168

Сообщение Holtoff » 03 мар 2008, 18:02

Вот такой материальчик. Выйдет сегодня на ТРТР в 19:00

ОСАГО устроили страховой случай. Поправки в законе об обязательном автостраховании вступили в силу. Теперь страховая компания будет отвечать и платить за потерянное здоровье в авариях. И это не единственное изменение. Новшества должны существенно упростИть жизнь водителям и сократить количество пробок из-за ДТП.

Новые изменение в ОСАГО можно назвать революционными. На этот раз позаботились не столько об автомобилях, сколько о водителях. С 1 марта здоровье потерянное в авариях будет оцениваться выше. Прежде пострадавшим выплачивали максимум 240 тысяч рублей на всех. Теперь каждому гарантируется не менее 160 тысяч. Учли и летальный исход. Сейчас все расходы на погребение возьмут на себя страхОвщики.

Иржик Григорян заместитель директора страховой компании:

"Расходы будут оплачены, раньше не была определена максимальная сумма. Сейчас она 25 тысяч рублей. Раньше исходили из стоимости средних расходов на погребение - на памятник, оградку, похороны, кафе."

А вот в случае потери кормильца в ДТП, родственники получат 135 тысяч рублей. Правда теперь рассматривать заявления на выплаты будут в два раза дольше, не 15 дней как было раньше, а 30. Но и это не все.

Иржик Григорян заместитель директора страховой компании

"Появится возможность не проводить независимую экспертизу, если страховая компания и сам пострадавший, у которого повреждено имущество пришли к пониманию, по поводу суммы ущерба, который понес человек."

Второе изменение позволит уменьшить количество пробок из-за аварий, и сэкономить время в ожидании сотрудников ДПС. Можно будет и вовсе обойтись без них, если в аварию угодили всего две машины, а ущерб составляет менее 25 тысяч рублей.
Кому и сколько выплачивать в такой ситуации будут решать аварийные комиссары. Это должно облегчИть жизнь госавтоинспЕкторам. Ведь только за один день в Тюмени происходит 130 ДТП, причем большая часть - мелкие - царапины и небольшие вмятины. И на все приходится выезжать и выяснять причину столкновения всего 6 бригадам ДПС. Правда в Госавтоинспекции считают, нововведение работы не убавит. Ведь и сейчас можно составить схему, не дожидаясь дорожного патруля. Но не всегда водители могут договориться.

Анжела Борисова начальник отдела пропаганды ГИБДД ГУВД Тюменской области

"Наши водители, они не то что не умеют договариваться. Просто они видимо чего-то боятся. Они считают, что если ГИБДД выедет на место дорожной аварии, все будет оформлено правильно. Тут точно возместят ущерб. А не выезда ГИБДД они почему-то боятся".

Еще одно новшество – договор об ОСАГО. Теперь его можно заключить даже на 3 месяца. Кроме того со следующей недели все полисы должны выдавать на новых бланках. С таким документом пострадавший после аварии сможет обращаться в свою страховую компанию. Но это изменение в ОСАГО начнет действовать только с 1 декабря 2008 года.

parker
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Focus
(до этого Ford Mondeo)

Рейтинг: 628
Репутация: 0

Сообщение parker » 03 мар 2008, 19:14

Holtoff
щас смотрел... слово в слово... ты там работаешь?

Ренаульт
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6431
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Прочие авто Иномарки, Land Rover Freelander

Рейтинг: 16 616
Репутация: +29

Сообщение Ренаульт » 03 мар 2008, 20:06

Как вы думаете,что будет,если ОСАГО отменят и будет как раньше?
На самом деле, дороги в России портят не грузовики, а яхты

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27594
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 156 383
Репутация: +168

Сообщение Holtoff » 04 мар 2008, 14:26

parker, ага...осветителем.

Maxxs
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 784
Репутация: +1

Сообщение Maxxs » 04 мар 2008, 15:23

ОСАГО никогда не отменят. Это огромная кормушка. А все "улучшения" в ней будут оплачены из нашего кармана. Я бы предпочёл всего два изменения в ОСАГО:
1. Страховать водителя, а не его текущий автомобиль.
2. Убрать из закона нормы о коэффициентах износа. Когда тебе расколотили фару, ты меняешь её на новую, а не на б/у. Сейчас ОСАГО убыточно для владельцев авто старше 3 лет.
Но я знаю что они противоречат главному принципу "кормушки".
Auf der Heide bluht ein kleines Blumelein

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27594
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 156 383
Репутация: +168

Сообщение Holtoff » 04 мар 2008, 16:08

Maxxs, +1 про коофициент износа. Это противоречит здравому смыслу. По ОСАГО должны выплачивать реальную стоимость реальной детали, которую ты будешь устанавливать взамен покалеченной, никто ведь не продаст ее на 15% дешевле... И не установит.

Sedoi
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 750
Репутация: +1

Сообщение Sedoi » 04 мар 2008, 20:45

блин а если посчитать не только по Воронежу а по всей России, какие тогда суммы получатся?
Бросайте пить, занимайтесь спортом, читайте книги, развивайтесь и сопротивляйтесь… Сейчас нужно объединятся иначе нас сожрут!!!