Сегодня День Виктора Цоя

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Volodya » 21 июн 2010, 16:02

Виктор Цой родился в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой (8 января 1937 — 28 ноября 2009) и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича Цоя (род. 5 мая 1938). Отец Цоя был наполовину корейцем, мать была русской. Единственный ребёнок в семье.

C 1974 по 1977 год посещает среднюю художественную школу, где возникает группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В. Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву». В молодости был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого начал подражать. Увлекался восточными единоборствами и часто дрался по-китайски с Юрием Каспаряном, профессионально вырезал из дерева фигурки нэцке.

Сегодня ему исполнилось бы 48 лет...
Поздравляю С Днем Рождения хорошего человека
Изображение
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

 

Лана
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 7 317
Репутация: +33

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Лана » 15 авг 2015, 22:14

погранец писал(а):Эта новость застала в армии. Прошло столько лет.... может буду не прав, но мне кажется, что сегодня день не только Виктора Цоя.... сегодня день "Кино".
А меня в школе, тогда я слушала Кино вместе со всеми, тогда это было модно, и то ли в силу незрелости, то ли еще каких то факторов я эти песни не понимала, понимание пришло много позже, когда поняла, стала поклонницей его таланта, и очень рада, что его песни сейчас поют другие, новые аранжировки, предлагают по другому взглянуть на ту или иную песню. Ну, и как бы пафосно может быть это не звучало: Виктор, мы помним тебя, и преклоняемся перед твоим талантом.
Все виды кадастровых работ: межевание, оформление домов, БЕСПЛАТНЫЕ консультации, оформление договоров купли-продажи недвижимости.
Тел. 790-774, 39-35-13

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Volodya » 21 июн 2016, 15:12

Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 54 года...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 02 апр 2017, 13:09

Расследование "НИ": как погиб Виктор Цой.
http://newizv.ru/news/society/06-03-2017/rassledovanie-ni-kak-pogib-viktor-tsoy-na-samom-dele-f3f3e9be-d948-4d76-9012-14b8e9543e0d
Если в двух словах
Кто -то остановил машину В.Цоя у автобусной остановки.
Перевёл Виктора Цоя в недееспособное состояние.
Оттолкал по обочине машину до поворота.

Дождался, когда к повороту приблизится автобус, вывернул колёса
«Москвича-2141» влево на встречную полосу, и включил первую
передачу. Отпустив сцепление, отправил недвижимого Виктора Цоя в
последний путь навстречу автобусу.
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Volodya » 21 июн 2017, 08:04

Сегодня Цою исполнилось бы 55.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Volodya » 21 июн 2017, 11:14

Сегодня Вите исполнилось бы 55 лет. Друзья мои, скоро уж будет тридцать пять лет, как Цой, Рыба и я записали эти пять песен в студии Малого Драматического Театра в Ленинграде. 35 лет! Витя, давай там!
• В поисках сюжета.
• Весна.
• Последний герой.
• Я из тех.
• Лето.

Мне позвонил незнакомец, назвался Рыбой и попросил записать с ним и его приятелем Витей несколько песен на внезапно подвернувшийся студии МДТ.
Кто это такие, я не имел ни малейшего представления, но мне было достаточно того, что они сказали гордо:
— Мы играем биг-бит!
Я согласился, и в назначенный час Лёша с Витькой подъехали ко мне. Мы быстро спустили сложенную заранее установку вниз, затолкали её в машину, с большим трудом влезли сами и покатили на улицу Рубинштейна, в театр. Уже в машине я уточнил некоторые детали и ещё раз спросил:
— Так что играете-то?
— Биг-бит! — с заднего сиденья ответил придавленный бочкой Цой.
На студии я быстро расставил инструменты, и, пока инженер обвешивал их микрофонами, Цой наиграл мне приготовленные к записи песни. Я показал ему по несколько ритмических рисунков к каждой из них; он выбрал понравившиеся, разобрались с бреками, вступлениями и формами, а потом быстро записали болванки. Вернее, я не знаю, как назвать то, что мы записали.
Рыба играл подобие первой гитары, Цой играл вторую, баса не было, а голос писался сразу — то есть, все тогдашние законы звукозаписи были нарушены. Партия бас-гитары была наложена Шурой Храбуновым (ЗОО, первая гитара) много позже, почти десять лет спустя! А тогда мы взяли голым энтузиазмом и наглой молодостью.
При записи "Последнего Героя" я был совершенно заворожён ритмом этой песни, поэтому она получилась сразу же.
Примечательна история моей барабанной партии песни "Весна". Майк написал "Лето", песня для Цоя", и позже, когда я уже играл в ЗОО, Майк неизменно требовал, чтобы в "Лете" на всех концертах мною игралась та самая партия из Цоевской "Весны". Ложилось замечательно, поэтому я не возражал, хотя каждый раз в душе хихикал при её исполнении.
В студии Витя работал быстро и уверенно — если он и волновался немного, так это внешне было не заметно, а в "Поисках Сюжета" некоторое волнение добавило остроты и небольшой оттенок нервозности. К сожалению, у меня не сохранилась вторая половина этой песни (её случайно отгрызла Киса), и на той записи она внезапно обрывается. Как и Витькина жизнь...
Для них это была первая запись в профессиональной студии, и я рад тому, что был с ними тогда. По окончании смены мы втроём сидели в аппаратной и слушали материал. На магнитофоне мигала лампочка секундного метража, и Цой внимательно смотрел на неё... Пользуясь случаем, я попросил инженера сделать мне копию всей записи. Ту самую.
В принципе, Лёша Рыбин довольно точно описал эту запись в книге "Кино с самого начала". Действительно: ну позвонили, ну приехали, ну записали... Вот только Рыба забыл написать о том, что, помимо оператора, за тем действом наблюдала фигуристка Марина Кожевникова, которая приехала в студию вместе с нами. После записи я остался на улице с Мариной и кучей тяжеленных барабанов. Посреди ночи, без всяких шансов поймать такси. Рыба с Цоем моментально куда-то испарились после выхода из студии...
Много лет спустя Майк мне рассказал — куда.
Они заявились к нему среди ночи хвастаться своей первой студийной записью и заставили бедного Майка её внимательно прослушать.
— Помню, я сонный её слушал, я сначала не хотел им совсем дверь открывать, но Наталья настояла. Спросил, кто барабанил, а они сказали что Женя Иванов из "Пепла" им присоветовал какого-то кренделя, я не помню, чтобы тебя то того раза слышал. Но похвалил, Кирилыч! Запись их похвалил!
В то время Майк опекал Цоя, и тот отвечал ему благодарностью, многие это помнят...
Позже Майк познакомил Виктора с БГ, сдал, так сказать, с рук на руки.
Через несколько лет Майк, Цой, Буйнов и я стояли в служебном буфете "Лужников" во время совместного концерта. Буйнов рассказал какую-то байку (он на это дело мастер), я же в ответ поведал ему о том, как ЗОО участвовал в совместном концерте с Глызиным (бывали в те времена такие чудеса), где выступал парень, загримированный под Буйнова, ("Весёлые Ребята" тогда только разошлись), и я стоял в полном недоумении от увиденного глюка.
То был концерт, посвящённый памяти Саши Башлачёва. Нечто странное сквозило в воздухе в тот вечер. Казалось, что все насыщены энергией необъяснимой тоски и неопределённости. Я не помню, чтобы кто-нибудь общался друг с другом так, как это делали мы. Все ходили, как варёные. Не могу сказать, что игралось на том концерте. Меня так вообще весь день преследовала мысль: "Кто следующий, кто?" Я вглядывался в лица музыкантов, и этот вопрос то терялся в сознании, то отчётливо проступал, как тошнота с похмелья. В тот день я отчего-то так и не сказал Витьке, что запись сохранилась у меня.

Валерий Кириллов, экс-ударник группы Зоопарк.
Скрытый текст:
Периодически читаю его заметки ВКонтакте, очень душевно пишет о тех временах, в том числе о Викторе Цое и Майке Науменко.
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение pesec » 21 июн 2017, 13:35

К 55-летию Виктора Цоя Яндекс представляет видеотрибьют легендарному музыканту.
Одну из самых известных песен «Кино» — «Звезда по имени Солнце» — исполняют современные петербуржцы: музыканты, актёры, студенты и просто прохожие.
В клипе есть несколько десятков скрытых отсылок к песням, фильмам и эпизодам из жизни Цоя: от группы крови на рукаве одного из персонажей до алюминиевых огурцов. Большинство деталей неслучайны, и найти их с первого раза непросто.

"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Капитан_Улитка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 237
Репутация: +7

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Капитан_Улитка » 21 июн 2017, 15:09

Дми писал(а):
Капитан_Улитка писал(а):
Дми писал(а):И че? А 21.06. 1881 — в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь. " Кумиры приходят,кумиры уходят,каждому времени есть свой тенор".

Да ни /уя. Если тебе не интересно шагай дальше.

Так и так я иду дальше..))

Ты не прав. Помнить и восхищаться его творчеством будут миллионы человек. Он оставил весьма отчетливый след в истории. А вот мы, ты да я и еще 99% данного сайта будут помнить только родственники и друзья. Почему людей тянет к искусству, да потому что они хотят оставить память о себе .
Молчание золото. Без повода только бабы треплются.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 21 июн 2017, 18:13





Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Капитан_Улитка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 237
Репутация: +7

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Капитан_Улитка » 21 июн 2017, 23:38

Молчание золото. Без повода только бабы треплются.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение aleksss_555 » 22 июн 2017, 13:48

Капитан_Улитка, зачётно, прям за душу берёт, и песни узнаваемы
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

vicfor
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volvo C30

Рейтинг: 1 293
Репутация: 0

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение vicfor » 22 июн 2017, 21:51

pesec писал(а):
К 55-летию Виктора Цоя Яндекс представляет видеотрибьют легендарному музыканту.
Одну из самых известных песен «Кино» — «Звезда по имени Солнце» — исполняют современные петербуржцы: музыканты, актёры, студенты и просто прохожие.
В клипе есть несколько десятков скрытых отсылок к песням, фильмам и эпизодам из жизни Цоя: от группы крови на рукаве одного из персонажей до алюминиевых огурцов. Большинство деталей неслучайны, и найти их с первого раза непросто.


Блевотный ролик... Не смог досмотреть...

SHTURMAN
АВИАТОР
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: +1

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение SHTURMAN » 23 июн 2017, 03:06

vicfor, Согласен.
ТУ-134,А СВОЮ НИ РАЗУ!

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 26 июн 2017, 08:31

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Капитан_Улитка
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 237
Репутация: +7

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Капитан_Улитка » 01 июл 2017, 08:50

Очень достойно сыграли!!

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Молчание золото. Без повода только бабы треплются.

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение xebia » 01 июл 2017, 09:28

Воспоминания Юрия Айзеншписа о Викторе Цое
Изображение

В нашей жизни случается масса ненужных встреч, формальных ситуаций, когда тебя с кем-то знакомят, а ты думаешь - а зачем это нужно, это знакомство, какой смысл в общении и беседах с этим человеком??? И если это контакт действительно бесполезен, после него остаются лишь визитные карточки, да номера телефонов в записных книжках. И бывают, хотя и очень редко, совсем другие знакомства, которые сильно влияют и на твою жизнь, и твое мироощущение. А еще бывают люди, которые обладают даром сводить нужных друг другу людей. С Виктором Цоем меня познакомил Саша Липницкий, журналист и музыкант группы «Звуки Му» в уже далеком 1988 году. Сам Саша с начала 90-х пользовался в питерской тусовке изрядным авторитетом, был этаким всеобщим московским меценатом, который принимал большими партиями нищих музыкантов, всех кормил, поил, возил на роскошную родительскую дачу на Николиной Горе и вообще ублажал. Кроме того, он являлся счастливым обладателем видеомагнитофона, который в те времена приравнивался к космическому кораблю. Мое знакомство с Цоем стало ценным подарком для нас обоих - с этим мнением Липницкого полностью согласен я, не спорил и Виктор. Мы были нужны друг другу, ибо лишь вместе могли вывести группу «Кино» на достойную и заслуженную высоту. О Цое и его группе я узнал еще в тюрьме, когда читал прогрессивную «Звуковую Дорожку» в особо прогрессивной газете «МК». Я видел, как разгоралась звезда по фамилии Цой, и, конечно же, стремился к личному контакту. Наверное, и Цой кое-что знал обо мне. Наша встреча состоялась осенью 1988 года в саду «Эрмитаж», куда мы с Липницким пришли заранее и устроились за столиком в небольшом кафе. Было пустынно, шел мелкий дождь, все дышало приближающейся осенью. И вдруг появился Виктор. Он медленно двигался под ручку с Наташей Разлоговой, о чем-то неторопливо беседуя. Мне нравилось его творчество, нравилось своей искренностью, своей энергетикой, и с первых же минут общения понравился сам автор: спокойный, обстоятельный, доброжелательный. И наши симпатии оказались взаимными, обоюдным оказался наш интерес - мы оба являлись по-своему необычными, и в то же время не случайными в мире музыке людьми. Виктор был человеком замкнутым и недоверчивым, себе на уме, неохотно подпускающим к себе других. Знакомые из его многочисленного окружения возникали редко, лишь будучи тщательно просеянными через сито его чувств и разума. Но в общении со мной Цой неожиданно легко и быстро раскрылся, сразу воспринял меня весьма позитивно. И даже его традиционно мрачноватый вид несколько менялся во время наших бесед. Мы говорили много и периодически я находил в нем общие со мной интересы и этому радовался. Например, музыкальные предпочтения Цоя - «Битлз», «Стоунз» совпадали с моими. Политические взгляды, в том числе необходимость смены советского строя на более демократический, тоже совпадали. Хотя меня в этой смене больше привлекала экономическая свобода, а Виктора - свобода творческого самовыражения. И его гражданская жена Наташа Разлогова, человек мудрый и обаятельный, тоже охотно общалась со мной, в основном слушала, ну а порассказать мне было что. В свою очередь Наташа и Цой мне поведали о детстве и юности музыканта, о том, как он в первый раз ушел из дома, как жил, как учился... Мне это было искренне интересно, бунтарь, как в общем-то и я.

Источник: http://statehistory.ru/3104/Vospominani ... tore-TSoe/

рисунок Виктора Цоя.
Изображение

SHTURMAN
АВИАТОР
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: +1

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение SHTURMAN » 15 авг 2017, 12:50

Уж 27 лет со дня смерти минуло...
ТУ-134,А СВОЮ НИ РАЗУ!

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 15 авг 2017, 17:11

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38698
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 395
Репутация: +263

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Majesti© » 16 авг 2017, 02:43

В день памяти Виктория Цоя, будучи в Москве, не мог не заехать на Старый Арбат к стене памяти этого человека, песни которого слушал на кассетах и пытался играть на гитаре.
P.s. В этом месте было несколько уличных коллективов, и в такой день, все они исполняли репертуар группы "Кино".
Миру мир

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 21 июн 2018, 03:26

21 ИЮНЯ 1962 ГОДА РОДИЛСЯ ВИКТОР ЦОЙ

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 162
Репутация: +37

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение stetor » 21 июн 2018, 11:14

Нам с тобой: голубых небес навес.
Нам с тобой: станет лес глухой стеной.
Нам с тобой: из заплеванных колодцев не пить.
План такой — нам с тобой…
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

SHTURMAN
АВИАТОР
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: +1

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение SHTURMAN » 15 авг 2018, 15:49

28 лет сегодня :flower: :flower: :oops:
ТУ-134,А СВОЮ НИ РАЗУ!

_aleksey_
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 754
Репутация: +9

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение _aleksey_ » 15 авг 2018, 18:55

Цой ЖИВ :up:
Люблю его песни

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 25 ноя 2018, 04:06

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 527
Репутация: +59

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Volodya » 22 июн 2019, 08:56

Отрывок рассказа я уже ранее выкладывал здесь
21 июня 1962 года родился Виктор Цой
Слово нашему другу, барабанщику группы «Зоопарк», Валере Кирилову.

Сегодня Вите исполнилось бы 57 лет. Друзья мои, скоро уж будет тридцать семь лет, как Цой, Рыба и я записали пять песен в студии Малого Драматического Театра в Ленинграде. Запись позже вышла на LP как «Неизвестные Песни Виктора Цоя». Много есть слухов про эту запись, и чтобы закрыть эту тему, я собрал всё написанное мною в один рассказ из серии «Истории группы ЗООПАРК». Витя, давай там!

Эти самые пять песен («В поисках сюжета», «Весна», «Последний герой», «Я из тех», «Лето») звучат на девятом треке. Запись МДТ. Валера Кирилов в Кино. 1982 год.
Из серии «Истории группы ЗООПАРК»
Скрытый текст:
• Как я писался с Цоем •
Наступила странная осень 1982-го года. Несмотря на полную акклиматизацию к питерской погоде и умению не удивляться её выкрутасам, эту осень я хорошо запомнил. Какая-то постоянная сумеречность; моросящий дождик то и дело сменялся тусклым, маленьким и неярким солнцем, которое блестело в лужах и совершенно не грело. Потом появлялся туман, и создавалось впечатление производства сварочных работ в сыром и дымном помещении. По утрам в городе странное эхо искажало звуки работающих машин — делало их тише, но пронзительней, хотя общий фон был глуховат.
Начался очередной учебный год в училище Мусоргского, и он меня не радовал: оставалось много серьёзных хвостов. Начальник эстрадного отделения — Чернышёв — вызвал меня на ковёр и завёл нудную беседу о неуспеваемости и профнепригодности, делая временами многозначительные паузы. На специальности я занимался вместе с Саней Кондрашкиным, и наш педагог Сергей Гречкин (случайно услышавший Аквариум) умудрялся молча грозить нам всяческими бедами. Он догадывался, что многие из студентов играют вовсе не джаз, а "стрёмную", как он выражался, музыку.
Умер Брежнев, и страна погрузилась в неопределённость. Незнакомые друг с другом люди тихо обсуждали будущее страны в трамваях, троллейбусах и прочих местах, где можно было говорить, не привлекая особого внимания. Ко мне заехал отец, и мы помянули Генсека. Первый раз в жизни я выпивал с отцом. Он достал из старого, потёртой жёлтой крокодиловой кожи портфеля маленькую водки и сказал:
— Помянём хорошего человека, — разлил водку, и мы выпили. Немного посидели, и он уехал.
Я пошёл прогуляться и на мокром столбе увидел объявление о том, что в Сестрорецкую детскую музыкальную школу требуется преподаватель на ударные. Так! Решил быстренько туда съездить, что и сделал. После беседы с тамошним начальством я заявился к своим училищным боссам и попросил их о разрешении на работу. Сейчас сложно говорить, что повлияло на их решение, но разрешение мне дали. Я нагло засунул его в карман и начал искать работу по кабакам — в то время трепетность была мне чужда. Работы не было, и пришлось было мне собираться преподавать школьникам ксилофон и малый барабан, как тут произошло странное событие, которому я не придал тогда никакого значения. Мне позвонил незнакомец, назвался Рыбой и попросил записать с ним и его приятелем Витей несколько песен на внезапно подвернувшийся студии МДТ.
Кто это такие, я не имел ни малейшего представления, но мне было достаточно того, что они сказали гордо:
— Мы играем биг-бит!
Я согласился, и в назначенный час Лёша с Витькой подъехали ко мне. Мы быстро спустили сложенную заранее установку вниз, затолкали её в машину, с большим трудом влезли сами и покатили на улицу Рубинштейна, в театр. Уже в машине я уточнил некоторые детали и ещё раз спросил:
— Так что играете-то?
— Биг-бит! — с заднего сиденья ответил придавленный бочкой Цой.
На студии я быстро расставил инструменты, и, пока инженер обвешивал их микрофонами, Цой наиграл мне приготовленные к записи песни. Я показал ему по несколько ритмических рисунков к каждой из них; он выбрал понравившиеся, разобрались с бреками, вступлениями и формами, а потом быстро записали болванки. Вернее, я не знаю, как назвать то, что мы записали.
Рыба играл подобие первой гитары, Цой играл вторую, баса не было, а голос писался сразу — то есть, все тогдашние законы звукозаписи были нарушены. Партия бас-гитары была наложена Шурой Храбуновым (ЗОО, первая гитара) много позже, почти десять лет спустя! А тогда мы взяли голым энтузиазмом и наглой молодостью.
При записи "Последнего Героя" я был совершенно заворожён ритмом этой песни, поэтому она получилась сразу же.
Примечательна история моей барабанной партии песни "Весна". Майк написал "Лето", песня для Цоя", и позже, когда я уже играл в ЗОО, Майк неизменно требовал, чтобы в "Лете" на всех концертах мною игралась та самая партия из Цоевской "Весны". Ложилось замечательно, поэтому я не возражал, хотя каждый раз в душе хихикал при её исполнении.
В студии Витя работал быстро и уверенно — если он и волновался немного, так это внешне было не заметно, а в "Поисках Сюжета" некоторое волнение добавило остроты и небольшой оттенок нервозности. К сожалению, у меня не сохранилась вторая половина этой песни (её случайно отгрызла Киса), и на той записи она внезапно обрывается. Как и Витькина жизнь...
Для них это была первая запись в профессиональной студии, и я рад тому, что был с ними тогда. По окончании смены мы втроём сидели в аппаратной и слушали материал. На магнитофоне мигала лампочка секундного метража, и Цой внимательно смотрел на неё... Пользуясь случаем, я попросил инженера сделать мне копию всей записи. Ту самую.
В принципе, Лёша Рыбин довольно точно описал эту запись в книге "Кино с самого начала". Действительно: ну позвонили, ну приехали, ну записали... Вот только Рыба забыл написать о том, что, помимо оператора, за тем действом наблюдала фигуристка Марина Кожевникова, которая приехала в студию вместе с нами. После записи я остался на улице с Мариной и кучей тяжеленных барабанов. Посреди ночи, без всяких шансов поймать такси. Рыба с Цоем моментально куда-то испарились после выхода из студии...
Много лет спустя Майк мне рассказал — куда.
Они заявились к нему среди ночи хвастаться своей первой студийной записью и заставили бедного Майка её внимательно прослушать.
— Помню, я сонный её слушал, я сначала не хотел им совсем дверь открывать, но Наталья настояла. Спросил, кто барабанил, а они сказали что Женя Иванов из «Пепла» им присоветовал какого-то кренделя, я не помню, чтобы тебя то того раза слышал. Но похвалил, Кирилыч! Запись их похвалил!
Позже сам Майк вспоминал про Цоя по этому поводу:
«Мне очень понравились его песни. Сразу. Я тогда по юности и глупости считал себя крутой рок-звездой и мэтром. Естественно, начал давать ему советы. Кое-что рекомендовал и подправлял. Что-то из этого он принимал. Скажем, в "Бездельнике" слово "мама" - от меня. И таких примеров немало. Я же познакомил его — по-моему, по его просьбе — с БГ, который, в принципе, и сделал ему всю карьеру.
Цой и Рыбин заходили к нам с женой чуть ли не каждый второй день, приносили кучу сухого вина (в основном "Ркацители" дагестанского разлива по 1 руб. 70 коп.), пели новые песни, болтали, иногда оставались ночевать.
Я помню, как после своей самой первой записи они в состоянии некоторой эйфории ввалились к нам в квартиру около полуночи и буквально физически принудили нас прослушать пленку. Забавно, что по прихоти судьбы с ними тогда играл "наемный" барабанщик Валера Кирилов, который спустя лет пять стал членом нашей группы ЗООПАРК, где и работает по сию пору».
А в то время Майк опекал Цоя, и тот отвечал ему благодарностью, многие это помнят...
Позже Майк познакомил Виктора с БГ, сдал, так сказать, с рук на руки.
Через несколько лет Майк, Цой, Буйнов и я стояли в служебном буфете "Лужников" во время совместного концерта. Буйнов рассказал какую-то байку (он на это дело мастер), я же в ответ поведал ему о том, как ЗОО участвовал в совместном концерте с Глызиным (бывали в те времена такие чудеса), где выступал парень, загримированный под Буйнова, ("Весёлые Ребята" тогда только разошлись), и я стоял в полном недоумении от увиденного глюка.
То был концерт, посвящённый памяти Саши Башлачёва. Нечто странное сквозило в воздухе в тот вечер. Казалось, что все насыщены энергией необъяснимой тоски и неопределённости. Я не помню, чтобы кто-нибудь общался друг с другом так, как это делали мы. Все ходили, как варёные. Не могу сказать, что игралось на том концерте. Меня так вообще весь день преследовала мысль: "Кто следующий, кто?" Я вглядывался в лица музыкантов, и этот вопрос то терялся в сознании, то отчётливо проступал, как тошнота с похмелья. В тот день я отчего-то так и не сказал Витьке, что запись сохранилась у меня. А зря, потому что следующим был Цой. Помню, как я узнал о его смерти: очень рано утром мне позвонила секретарь Рок-Клуба Оля Слободская и сказала, что Цой погиб. Я спросонок всё никак не мог понять — о чём она говорит, а когда до меня дошёл смысл сказанного, я вскочил и побежал к Майку с этой новостью.
Много лет спустя я сказал в интервью:
«Эта запись всё время у меня сидела в голове. Мне очень нравилось, как там звучат барабаны. Чуть ли не единственный случай, когда мне понравилось, как звучат мои барабаны. Мне хотелось, чтобы эта запись не пропала, и где-нибудь когда-нибудь её выпустить. Я у Цоя спросил на концерте памяти Башлачёва: «Витя, у тебя осталась наша запись?» Он сказал, что где-то ехал в Москве, и её то ли сперли, то ли посеял. А я ему, что у меня эта запись осталась, не сказал тогда. Как-то не до этого было. Думал, потом как-нибудь поговорим. А потом было уже достаточно прозаично. Он погиб. Я подумал, надо уже выпускать, чего она так лежит, хоть народ послушает, порадуется. Я Марьяне позвонил тогда, сказал: «Марьян, давай выпустим, у меня на пол пластинки где-то есть». Она говорит: «И у меня на пол пластинки есть, давай вместе и выпустим».
Пластинкой занимался я. Я подписал договор с «Мелодией», нашёл студию — договорился с базой Эдиты Пьехи, нашёл деньги на это дело. Марьяна уехала на юг куда-то отдыхать, её не было. Потом она приехала, начала руководить — это не так, там не то. Там же Шура (Храбунов) наложил бас и гитары, дядя Миша Чернов саксофон надудел. Марьяна приехала, сказала, что это «Зоопарк» играет с голосом Цоя. Я ей говорю: «Это «Кино» играет!». Но не стал с ней просто спорить. И тут Майк умер. Мне не до того уже было. Нужно было выпускать «Музыку для фильма». Я знал, когда делали «Неизвестные песни», что следующая пластинка у меня будет «Музыка для фильма». В общем, Марьяна от моих денег отказалась, я выпустил «Музыку для фильма», а она пока искала деньги, ударила гиперинфляция, и «Неизвестные песни» вышли совсем небольшим тиражом. Свою долю с этой пластинки я всю отдал ребятам — аппаратчикам на студии. Они в долг работали. Себе взял только несколько сотен пластинок. А про то, что там Шура Храбунов играл на басу и подкладывал гитары, и вовсе не написали на пластинке».
Сам Саша Храбунов, потом написал по этому поводу:
«... с басом ясно — все мое. С гитарами сложнее: микс черезжопный какой то и звук Г... с большой буквы. Вообще то вспомнилось, что в студии работали с аппаратурой поколения доцифровых технологий. Может, следуя модным тенденциям, херовые первые цифровики в совокупности с ошибочными представлениями о правильном звуке и дали такое. Буду б.., но руки Рындина и Бороды в этом миксе нет. По моим гитарам. Гитары в "Городе +25" — 2 штуки, арпеджированная + Chorus и слайд, но не та, которая на переднем плане (закопаны и зареверены до идиотизма). "В поисках..." — 2 шт. с Chorus и октавная. "Доброе утро.." ритм электро (не риф — это родное). Я сначала (в наушниках), вообще, нихрена не понял. А все остатки своего гитаризма услышал именно на моно-динамике ноута. Скорее всего, использовали не микс с разведением по каналам, а расширитетели стереобазы микса — они основаны на противофазных заморочках и убивают все».

Что же до меня, то на обложке пластинки были перепутаны треки, в которых я играл; все мои партии приписали Гурьянову, хотя на самом деле там играла драм-машина — а всё, что играла драм-машина приписали мне. Сам звук был чудовищно изменён.
Во время восстановления, я пригласил дядю Мишу Чернова (ДДТ) записать саксофонное соло в одном пустом месте, он приехал; сделал великолепную запись — ведь он фактуру «Кино» знал, так как до того его звали что-то там у них наиграть на записи, но в то время не срослось. А на пластинке его соло нет — затёрли зачем-то... Короче говоря, наша работа была кем-то и зачем-то испорчена. Ну не везёт «Зоопарку» в записях категорически
!

Источник в ВК
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 22 июн 2019, 12:19

мат

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

SHTURMAN
АВИАТОР
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 395
Репутация: +1

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение SHTURMAN » 15 авг 2019, 14:44

Сегодня 29 лет со дня смерти...
ТУ-134,А СВОЮ НИ РАЗУ!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26947
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 237
Репутация: +158

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Holtoff » 16 авг 2019, 10:45


Станислав Горецкий
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 02:44
Рейтинг: 3
Репутация: 0

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение Станислав Горецкий » 17 авг 2019, 05:51

Жаль, что его нет. Обожаю его песни.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 02 сен 2019, 14:29

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Сегодня День Виктора Цоя

Сообщение AxelF » 28 окт 2019, 03:22

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.