Ассенизатор

Строительство и ремонт
Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 13 фев 2020, 14:01

lol-85 писал(а):Holtoff, я тоже напишу в ФАС и губеру и президенту, если нужно. С чего ради ценник в 2 раза поднимать на пустом месте.

А кто его поднял? Частные перевозчики, владельцы ассенизаторов. Это абсолютно дикий рынок сейчас, как рынок такси лет 15 назад. Спроси у того, кто твой септик качает - почему и почему именно настолько. Если нормальный, ответит. Я у своего спрашивал.

 

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Ассенизатор

Сообщение Volodya » 13 фев 2020, 18:48

Holtoff писал(а):Я у своего спрашивал.

И что он сказал? Твоим то, я так понимаю, нечего переживать за закрытие - они и так в Антипино сливаются...

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
lol-85 писал(а):lol-85, У нас в Южном цены поднялись с 800 до 1400.

Это за какой период и какой объем?
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 13 фев 2020, 19:23

Volodya писал(а):
Holtoff писал(а):Я у своего спрашивал.

И что он сказал? Твоим то, я так понимаю, нечего переживать за закрытие - они и так в Антипино сливаются...

Сказал, что сливаются в районе Копытово. Что водоканал поднял цену за каждвй слив, но не намного, поэтому цена откачки прежняя - 1900 за 11 кубов, ведь расстояние больше не стало. Но если Водоканал поднимет цену слива еще, будет 2000 за откачку.
Конечно, у тех, кто ездит теперь в Копытово, наприаер, с Московского тракта, понятно, ценник подскочил сильно. Это туда-сюда только по топливу сколько выйдет.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Ассенизатор

Сообщение CRAZY » 13 фев 2020, 22:54

Holtoff, ты явно не в теме.

Ссылку скинул не на официальную группу.
В официальной появились все ответы, скинуть ссылки?
Только меня это не устраивает.
Будь собой!

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 842
Репутация: +4

Ассенизатор

Сообщение Lock » 14 фев 2020, 00:52

Водоканал то насколько поднял? На 50 р.?
Перевозчики приборзели просто. С московского например, даже ближе стало чем до мельникайте, или они через город ездили? По объездной ведь удобнее, едешь без пробок, тем более полностью кольцо вокруг города открыто. Что они, цены снижали когда объездную открыли?
Кто молчит, обычно бывает прав.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 14 фев 2020, 07:03

CRAZY писал(а):Holtoff, ты явно не в теме.

Ссылку скинул не на официальную группу.
В официальной появились все ответы, скинуть ссылки?
Только меня это не устраивает.

Серега, я не утвержда что по заяве я прям досконально в теме. Это уж ты сам додумал :)
Я подписан именно на эту группу в ВК, почитываю новости, которые они там публикуют. Смотрю - документ. Смотрю - фамилия знакомая. Смотрю - тема, которая с этой на каре вполне себе перекликается. И насчет самой по себе теме я вполне в курсе - и про точки слива, и про политику Водоканала, и про колебание цен. Ну, оно понятно - у самого септик.
И причину твоего обращения я вполне понимаю. Но если ты считаешь, что отписка депутата по твоей жалобе и ссылки на нее же в ВК тут не должны быть, не проблема, все удалю. Мне не принципиально вообще.

Lock писал(а):Водоканал то насколько поднял? На 50 р.?
Перевозчики приборзели просто. С московского например, даже ближе стало чем до мельникайте, или они через город ездили? По объездной ведь удобнее, едешь без пробок, тем более полностью кольцо вокруг города открыто. Что они, цены снижали когда объездную открыли?

Вот тут согласен. Может они и приборзели там. Но надо считать. Я выше писал - поспрошайте, насколько конкретно слив подорожал, да дорога удлинилась. Тут еще и от нахождения конкретного септика зависит. У нас в поселке, например, дороже, чем, скажем, в Паренкино - ехать дальше им, хотя тракт один. А вообще, опять же повторю, это как на рынке такси когда-то - работают бомбилы, цена зависит от жадности конкретного возчика.

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Ассенизатор

Сообщение igram » 14 фев 2020, 08:14

Lock,
Тариф на прием ЖБО вроде такой же как и у тех у кого центральная канализация 34,33 за куб.
https://www.vodokanal.info/subscriber/company/tariffs/
Поправьте если ошибаюсь

Тоже темой интересуюсь, так как в ближайшем будущем надо будет закапывать емкость и потом из нее откачивать. В квартире расход 12-15 кубов в месяц, походу дорого мне вывоз стоить будет

dendemon
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 743
Репутация: +8

Ассенизатор

Сообщение dendemon » 14 фев 2020, 08:56

igram писал(а):Lock,
Тариф на прием ЖБО вроде такой же как и у тех у кого центральная канализация 34,33 за куб.
https://www.vodokanal.info/subscriber/company/tariffs/
Поправьте если ошибаюсь

Тоже темой интересуюсь, так как в ближайшем будущем надо будет закапывать емкость и потом из нее откачивать. В квартире расход 12-15 кубов в месяц, походу дорого мне вывоз стоить будет


немного встряну в эту тему))

Сам живу по Тобольскому тракту на дачах напротив п. Яр. У нас пока не построили объезд, выкачка была 1200 (камаз 10 кубов), потом с объездом в 10 км стало 1800, после закрытия КНС на Мельникайте и в районе фанерки 2400.

На счет расхода воды в доме. Сокращайте расход: 1. Пока умываетесь и чистите зубы в раковине, выключайте воду. 2. Вместо ванны используйте душевую кабину. 3. Посуду мойте в посудомойке. 4. Поставьте унитаз с 2 кнопками (большой и малый слив и даже малый слив нажимать не полностью, хватает чтобы смыть). У меня даже сын 3 лет к этому приучен: пойдет руки мыть, смочил руки, мыло-выключил воду, помылил включил сполоснул-выключил.

Я когда нахожусь в квартире у друзей\знакомых меня аж трясет как они расходуют воду: включат в раковине и стоят минуты 3-4 намывают.
Ремонт компов, ноутбуков, лечение от вирусов, восстановление информации. тел. 604-63три.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 842
Репутация: +4

Ассенизатор

Сообщение Lock » 14 фев 2020, 09:31

igram писал(а):Lock,
Тариф на прием ЖБО вроде такой же как и у тех у кого центральная канализация 34,33 за куб.
https://www.vodokanal.info/subscriber/company/tariffs/
Поправьте если ошибаюсь

Тоже темой интересуюсь, так как в ближайшем будущем надо будет закапывать емкость и потом из нее откачивать. В квартире расход 12-15 кубов в месяц, походу дорого мне вывоз стоить будет

Так и есть 350 р за 10 кубов, остальное жадность перевозчика. Если посчитатать цену за км. то бизнес такси отдыхает
Кто молчит, обычно бывает прав.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Ассенизатор

Сообщение Мракор » 14 фев 2020, 14:52

Lock писал(а):Так и есть 350 р за 10 кубов, остальное жадность перевозчика. Если посчитать цену за км. то бизнес такси отдыхает

а там одна поломка и работа встала, и требует запчастей, а они ппц дорогие, а если взять новую машину, то и отбивать ты ее будешь долго, плюс если ты только входишь в бизнес, то значит клиентов у тебя в пределах 10 (знакомые) а тебе надо человек 5-8 в день, что получается 150-240 человек в месяц (при условии откачки 1 раз в месяц)

ЗЫ хотите попробовать, вэлкам, я живу в антипино и плачу за 10 кубов 1100-1200, если будете брать с меня 700-800 р, я буду ваш первый клиент
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 14 фев 2020, 15:18

Мракор писал(а):ЗЫ хотите попробовать, вэлкам, я живу в антипино и плачу за 10 кубов 1100-1200, если будете брать с меня 700-800 р, я буду ваш первый клиент

Я буду второй. Чикча. Плачу 1900 за 11м3. Готов уйти от этого оператора, если будут качать за 1200. Х с ним, 1500

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 842
Репутация: +4

Ассенизатор

Сообщение Lock » 14 фев 2020, 17:13

Мракор писал(а):
Lock писал(а):Так и есть 350 р за 10 кубов, остальное жадность перевозчика. Если посчитать цену за км. то бизнес такси отдыхает

а там одна поломка и работа встала, и требует запчастей, а они ппц дорогие, а если взять новую машину, то и отбивать ты ее будешь долго, плюс если ты только входишь в бизнес, то значит клиентов у тебя в пределах 10 (знакомые) а тебе надо человек 5-8 в день, что получается 150-240 человек в месяц (при условии откачки 1 раз в месяц)

ЗЫ хотите попробовать, вэлкам, я живу в антипино и плачу за 10 кубов 1100-1200, если будете брать с меня 700-800 р, я буду ваш первый клиент

уже обсуждали, кажется, с чего запчасти на камаз стали дорогими? И в других сферах что поломок нету?
Хотя это совершенно не при чем, я не понимаю почему изза переноса точки сбора на несколько км цены в два раза поднялись? Как будто до этого у них не было всего что выше перечислено
Кто молчит, обычно бывает прав.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Сообщение Volodya » 14 фев 2020, 17:52

Мракор, Holtoff, мужики, я за вами. Тюмень, Червишевский тракт :D последний раз тоже за 1200 качали
Последний раз редактировалось Volodya 14 фев 2020, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Ассенизатор

Сообщение CRAZY » 15 фев 2020, 01:56

Holtoff писал(а):Серега, я не утвержда что по заяве я прям досконально в теме. Это уж ты сам додумал
Я подписан именно на эту группу в ВК, почитываю новости, которые они там публикуют. Смотрю - документ. Смотрю - фамилия знакомая. Смотрю - тема, которая с этой на каре вполне себе перекликается. И насчет самой по себе теме я вполне в курсе - и про точки слива, и про политику Водоканала, и про колебание цен. Ну, оно понятно - у самого септик.
И причину твоего обращения я вполне понимаю. Но если ты считаешь, что отписка депутата по твоей жалобе и ссылки на нее же в ВК тут не должны быть, не проблема, все удалю. Мне не принципиально вообще.

Да все нормально Дима. не хотел тебя обидеть.
Будь собой!

Лехач
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 820
Репутация: +1

Ассенизатор

Сообщение Лехач » 15 фев 2020, 08:09

в быкова раньше за 800-900 качали,сейчас 1500 просят

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 15 фев 2020, 09:07

CRAZY писал(а):Да все нормально Дима. не хотел тебя обидеть.

Да я не обиделся.
А по откачке. Твое желание, чтобы власти разобрались с рынком этих услуг, мне понятно.
Он сейчас реально дикий. Хотя есть и подвижки. Когда я только поселился в доме с септиком, тут и рынка как такового не было. Качал тот, кого в этот день найдешь выискиванием номеров мобильника у соседей и знакомых. Цену все называли разную. От странно низкой 900 рублей за 10 кубов, до удивительно заоблачной 2000 за 4 куба. Оплата - только нал. Часто у меня было впечатление, что это просто мужики на халтуре в свободное время. Откачают - пропадут. Пришло время - ищешь по новой.
За последние 5 лет все как-то стабилизировалось. Появились постоянщики. Уже никого не обзваниваешь и не ищешь. Сидишь на работе, написал в вайбере, оплатил онлайн, приехал вечером домой - септик откачан. Цена твердая, качают без халтуры.
Хотя рынок все же остается диким.
С одной стороны это вроде как нехорошо - ценообразование непрозрачное.
С другой стороны, я прекрасно понимаю, что произойдет с рынком этих услуг, если государство решит "навести на нем порядок". Примеры есть. Адекватные ассенизаторы с него уйдут, пришедшие на их место заложат расходы, которые им навессит государство (налоги, глонасс-трекеры, медосмотр водителей, еще что-то) в цену каждого откачанного куба. Начнется - "в выходные мы не работаем, после 19 тоже, во время откачки вы должны быть дома, чтобы мы вам выдали чек, а вы расписались в акте выполненных работ" и т.д. И при этом всё будет дороже.
А оно мне надо? Нет, оно мне не надо. Поэтому я не беспокою власти жалобами в этой сфере.
Но это только мое мнение.

[

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 17 фев 2020, 20:39

В Тюменском районе недовольны тарифами, которые установили частные предприниматели за вывоз жидких бытовых отходов. Местные жители жалуются - цена выросла в полтора раза. Ассенизаторы в свою очередь объясняют подорожание тем, что машинам теперь приходится ездить дальше.


pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Ассенизатор

Сообщение pesec » 17 фев 2020, 21:14

Не устраивает цена? Так не платите и не вывозите, какие проблемы.
Рынок сам отрегулирует спрос и предложение.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Ассенизатор

Сообщение lol-85 » 17 фев 2020, 23:24

pesec, представляю что было бы, если в квартирах подняли оплату за что-нибудь в 2 раза с условного 1 марта без предупреждений, вспоминается сколько вони было за 100 рублей за мусор с человека.

Holtoff, самое прикольное, что водоканал обещал сначала построить по новой станции приема в каждой части города и только потом закрывать старые, но резко передумал. Позавчера приезжал мой постоянщик откачивать говорит по 400 км наматывает на камазе за день, при этом новая станция работает до 20:00, старая станция работала в Патрушево круглосуточно. А все автономные автомойки, рестораны и т.д. качались ночью, щас все качаются только днем, на одной машине выхлоп упал 1,5-2 раза, пробег вырос в 6-7 раз. Еще он говорит, что с 01.07 цена за куб будет 60 рублей, водоканал уже предупредил, соляра вырастет к гадалке не ходи. Короче даже если появится станция рядом цена больше не уменьшится, только вырастет.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Ассенизатор

Сообщение CRAZY » 18 фев 2020, 02:57

lol-85 писал(а):Holtoff, самое прикольное, что водоканал обещал сначала построить по новой станции приема в каждой части города и только потом закрывать старые, но резко передумал. Позавчера приезжал мой постоянщик откачивать говорит по 400 км наматывает на камазе за день, при этом новая станция работает до 20:00, старая станция работала в Патрушево круглосуточно. А все автономные автомойки, рестораны и т.д. качались ночью, щас все качаются только днем, на одной машине выхлоп упал 1,5-2 раза, пробег вырос в 6-7 раз. Еще он говорит, что с 01.07 цена за куб будет 60 рублей, водоканал уже предупредил, соляра вырастет к гадалке не ходи. Короче даже если появится станция рядом цена больше не уменьшится, только вырастет.


Тариф возрастет с 35 до 57 примерно.

Новая станция теперь в круглосуточном режиме.

pesec писал(а):Не устраивает цена? Так не платите и не вывозите, какие проблемы.
Рынок сам отрегулирует спрос и предложение.

Ну давай гавно к твоему дому привезем? Хотя в планах акция привезти к водоканалу пока что.
У людей забрали альтернативу, вот в чем проблема.
Будь собой!

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 18 фев 2020, 07:15

Сначала эпиграф.
"- Но что вы намерены делать? Создать спрос?
- Много вы понимаете в политической экономии, - ответил
консул довольно невежливо. - Спроса создать нельзя. Но
можно создать условия, которые вызовут спрос. Вот этим-то я
и занят". О'Генри. "Короли и Капуста"


pesec писал(а):Рынок сам отрегулирует спрос и предложение.

Эти слова - любимый аргумент тогда, когда надо сказать что-то умное, подходящее по случаю, но ничего такого в голову не приходит. Они подразумевают рынок как саморегулирующийся организм, который существует сам по себе и самостоятельно приходит в некое идеальное состояние. Что являет собой обычный пистёш, который мы слышим уже 29 лет. Как видишь на этом простом говнокачном примере, предложением можно управлять. Закрыл КНС - ценник (не тариф, нет никакого тарифа на ВЫВОЗ-транспортировку этого самого) сразу вырос вдвое. Построил новую станцию рядом - ценник упал. А еще можно играть вверх-вниз тарифами на СЛИВ (это действие тарифицировано, но никаких законов, регламентирующих размер тарифа - нет, как Водоканал на душу положит, так и будет). Ну и где тут саморегуляция?
Это я коснулся только
pesec писал(а):Рынок сам отрегулирует.. предложение.

А ведь есть еще и
pesec писал(а):Рынок сам отрегулирует спрос
Что у нас тут? Теоретики, любящие порассуждать о рыночной экономике, подразумевают, что если цена услуги слишком высока, то спрос падает, и оказывающий услугу вынужден снижать цену. На практике в данном случае люди не могут отказаться от услуг ассенизатора, то есть, спрос никак не регулируется. Отдельные индивидуумы могут начать бегать в уличнвй туалет типа сортир, выплескивать воду из ведра в огород и мыться только в бане, из которой вода уходит в канаву, но такие погоды не сделают. Спрос обусловлен наличием септиков и выгребных ям и колодцев в индивидуалтных домах, детсадах, больницах, школах, магазинах, словом везде, где нет централизованной канальи. А ее, кроме Тюмени, почти нигде нет. То есть и здесь рынок (то есть, цена услуги) никак не влияет на спрос. Спрос на откачку говна был, есть, и будет. При любой власти.
pesec, ты уже чуешь, что сильно неподумавши написал про то, что рынок может что-то отрегулировать в этой сфере?
Последний раз редактировалось Holtoff 18 фев 2020, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Ассенизатор

Сообщение pesec » 18 фев 2020, 07:48

Holtoff, дело видишь ли вот в чем. Подобного рода темы возникают достаточно регулярно, но ничем, кроме возмущений в интернетах не заканчиваются. Как ты сам заметил, когда регулятором и создателем ситуации являются монополисты, рынку, то есть потребителю, остаётся лишь подстраиваться под ситуацию. Смысл "народных" возмущений теряется, ибо отказаться не получится. Так к чему галдёж?
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Ассенизатор

Сообщение Holtoff » 18 фев 2020, 08:11

pesec писал(а):Holtoff, дело видишь ли вот в чем. Подобного рода темы возникают достаточно регулярно, но ничем, кроме возмущений в интернетах не заканчиваются. Как ты сам заметил, когда регулятором и создателем ситуации являются монополисты, рынку, то есть потребителю, остаётся лишь подстраиваться под ситуацию. Смысл "народных" возмущений теряется, ибо отказаться не получится. Так к чему галдёж?

Блин, ну каждый пишет темы, которые ему интересны. Ты вон про выбор унитаза, тут народ про откачку говна.

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Ассенизатор

Сообщение igram » 18 фев 2020, 08:19

Holtoff писал(а):А еще можно играть вверх-вниз тарифами на СЛИВ (это действие тарифицировано, но никаких законов, регламентирующих размер тарифа - нет, как Водоканал на душу положит, так и будет)

Тариф утверждается ДЦиТП Тюмени, на основании методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения утвержденных приказом ФСТ №1746-Э

Holtoff писал(а): Закрыл КНС - ценник (не тариф, нет никакого тарифа на ВЫВОЗ-транспортировку этого самого) сразу вырос вдвое.

А эти решения действительно Водоканал принимает

Holtoff писал(а):Построил новую станцию рядом - ценник упал.

А вот это вряд ли

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Holtoff,
Ну рынок тут однозначно есть, ибо выбирать ты можешь любого возчика который тебе больше нравится и который дешевле.
Например в самом Водоканале судя по их сайту откачка их илососом 10м3 будет стоить 4 067,80 рублей. Ваши я так понял берут дешевле, но все идет к тому что ценник сравняется, потому что Водоканал тоже денежку на этом зарабатывать хочет скорее всего.
https://www.vodokanal.info/additional-s ... astewater/

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
CRAZY писал(а):Тариф возрастет с 35 до 57 примерно.

С 01.07.2020 тариф в Тюмени будет 64,82
https://www.vodokanal.info/subscriber/company/tariffs/

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Ассенизатор

Сообщение pesec » 18 фев 2020, 09:14

CRAZY писал(а):У людей забрали альтернативу, вот в чем проблема.

Поясни, а в чем была альтернатива? Выбрать извозчика ты можешь и сейчас. А городские очистные сооружения всегда существуют в единственном числе, таков принцип градостроительства.
Holtoff писал(а):pesec, ты уже чуешь, что сильно неподумавши написал про то, что рынок может что-то отрегулировать в этой сфере?

Дмитрий, во-первых перестань переписывать свои сообщения, некрасиво менять мысль на ходу.
Во-вторых - выбор перевозчика исходя из предложений - это и есть рынок. И он саморегулируется.
igram писал(а):Ну рынок тут однозначно есть, ибо выбирать ты можешь любого возчика который тебе больше нравится и который дешевле.

Изменился один из параметров в цепочке составляющих стоимости услуги. На него ты повлиять не можешь, но можешь вынудить снизить маржу перевозчика.
В конечном итоге всегда есть альтернатива - установка локальных очистных типа септик, но это изначально было дороже по затратам, а теперь баланс изменился.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Ассенизатор

Сообщение igram » 18 фев 2020, 09:22

pesec писал(а):Поясни, а в чем была альтернатива?

Я так понимаю, местные точки приема в поселках про которые пишет CRAZY, закрыли, которые не связаны с городской системой очистных и сейчас возчики ездят в Тюмень сливаться.

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Ассенизатор

Сообщение lol-85 » 18 фев 2020, 09:24

pesec, ты уже определись рынок отрегулирует или монополист рулит ситуацией. И дело ведь не только в частных домах, много коммерсов имеют септики в своем бизнесе, они также поднимут цены на свои услуги. Никто не спорит, что рынок надо выводить в цивилизацию, но делать это надо плавно, постепенно. А не затыкать дыры в своем бюджете пользуясь исключительным положением.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Ассенизатор

Сообщение pesec » 18 фев 2020, 09:27

igram писал(а):которые не связаны с городской системой очистных

Это как?
Там как раз были организованы точки слива на городских насосных станциях, перекачивающих в центральный городской коллектор, которые доставляли массу неудобств местным жителям.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
lol-85 писал(а):pesec, ты уже определись рынок отрегулирует или монополист рулит ситуацией

А чем там рулит монополист?
Изначально шум был по поводу переноса точек слива, от сюда транспортные расходы и повышение цен.
Потом уже поднял тариф Водоканал, но ему как-то же надо отбивать затраты на постройку центральной приёмной площадки.
lol-85 писал(а):А не затыкать дыры в своем бюджете пользуясь исключительным положением.

И еще раз, альтернатива есть, но она изначально затратна.
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 953
Репутация: +11

Ассенизатор

Сообщение igram » 18 фев 2020, 09:37

lol-85,

У монополиста только ценник на прием стоков, который установил департамент цен и тарифов Тюмени 1 куб - 35 рублей.
Вся остальная цена это затраты возчика, вот они между собой и конкурируют в конечной стоимости услуги
Как его вывести цивилизовано? Запретить возить ниже определенной цены или наоборот запретить возить дороже?
Тогда возникнет ситуация про которую написал Holtoff, все возчики будут работать только в районе точки слива, а с дальними районами перестануть работать и заставить их никак не сможешь он сам себе хозяин.
Придется заказывать в Водоканале за 4 000 откачку 10м3, как сейчас у них это стоит.
Или предлагаете запретить частникам заниматься этим бизнесом? Но тогда опять придется заказывать в Водоканале за 4 000 откачку 10м3
Короче хз как все это сделать цивилизованно....
Идеальный вариант в каждом районе построить точку слива, но ценник от этого вряд ли уже упадет, т.к. упадет конкуренция возчиков, т.к. каждый будет работать в "своем" районе

Отправлено спустя 3 минуты :
pesec писал(а):Это как?
Там как раз были организованы точки слива на городских насосных станциях, перекачивающих в центральный городской коллектор, которые доставляли массу неудобств местным жителям.

С Перевалово и Горьковки стоки текли в Тюмень?
Не знал, думал там собственные очистные, т.к. и тариф в тех районах выше

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Ассенизатор

Сообщение lol-85 » 18 фев 2020, 10:03

pesec, какая альтернатива? септик с бактериями? дак он возможен только с относительно низкими грунтовыми водами, коих в Тюмени немного, тогда уже проще просто в землю у кого они низкие, как многие в итоге сделают.
И это такая же альтернатива как в квартире отказаться от канализации, делать всё в пакетик и ходить закапывать где-нибудь во дворе.

igram, давайте проще про влияние на цены, в результате чьих действий поднялась цена? Вы путаете цену и прибыль водоканала. Причиной роста цены не всегда является поднятие закупочной цены на товары/услуги поставщиком, в данном случае это усложнение логистики, которое привело к росту транспортных расходов и как следствие конечной цены. Кто ее усложнил, перевозчики? Дак в ком проблема?