Отказали тормоза на вольво xc90

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Сергей510
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 08:43
Рейтинг: 36
Репутация: 0

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Сергей510 » 07 дек 2021, 08:56

Всем привет, у меня на вольво xc 90 отказали тормоза на федералке на скорости 96 км/ч, на итог 5 машин участники ДТП. Сам не пострадал, но машина в хлам! Автомобилю 3 месяца!!! Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Изображение Изображение

 

Olga333
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 12:08
Рейтинг: 56
Репутация: 0

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Olga333 » 11 дек 2021, 22:10

И по поводу бриджа, зря хаете, отличная резина, 10 лет полет отличный, единственный минус, это то что шумная, ну и прогреть нужно, у мужа мишлен, говно редкостное, только летом держит, все шурупы в себя собирает, очень мягкая. Бридж конечно жесткая резина, на любителя, но проехав пол России, проблем с ней нет. И в прошлом году с какого-то камаза выпали шлакоблоки по московскому тракту, и нас была толпа кто налетел на них, диск просто в хлам, резина в отличном состоянии. Единственное что огорчает, что производство перенесли в Россию, как с хаккой похоже будет.

P. S: пишу раз в час, поэтому добавлю здесь, MyOST их уже не стоит брать, галимый китай за кучу денег, я писала производителю в Швецию, они сказали что для России Китай, для Европы Швеция и Бельгия производители. Куча негативных отзывов по машинам.
Автотехпомощь: там колесо отвалилось, правое переднее, ну и морда пострадала. Это что я видела. Наверное ещё есть скрытые повреждения. Это произошло около Зубарева. Это по синей хс90, а белая в бордюр уехала. По поводу трассы, нормальная была, гололед я не видела, машина держала дорогу отлично. Может авто хорошее или резина, не знаю, но все прекрасно тормозило.

DAG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 781
Репутация: 0

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение DAG » 13 дек 2021, 13:51

Сергей510, Посмотрел видосик...Что то мне подсказывает, что это не тормоза отказали, а водитель в последний момент нажал на тормоз, судя по стоп сигналам. И да, в виду замерзшего асфальта, работа ABS на лицо. Надо было задолго начинать плавно тормозить, может задремали за рулем?

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38951
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 742
Репутация: +263

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Majesti© » 13 дек 2021, 22:50

Опрос в ВК:
Изображение
В Инстаграм тоже проголосовало 927 человек и там итоги такие: 7% "отказали тормоза" и 93% "водитель прозевал"
Миру мир

sergey987
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 537
Репутация: +11

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение sergey987 » 14 дек 2021, 01:31

Сергей510, а в какой момент вы, скажем так, почувствовали неладное, и мозг начал формировать команду ногам "нажать на тормоз"? Когда загорелись "стопы" на передней машине, или раньше?

Delfin1
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 970
Репутация: 0

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Delfin1 » 14 дек 2021, 02:29

Сергей510, Первый раз посмотрел видео и вспомнил слова инструктора: ''держи дистанцию три секунды'', сделал выводы и забыл про тему. Второй раз прилетела на электронку эта тема, поэтому пришлось сесть на диван пересмотреть три десятка раз для проведения ''экспертизы''. Все вводные взяты из Яндекса (по другому экспертизу на диване не сделаешь).
1. Максимальное расстояние между сигнальными столбиками на дороге 50 метров в вашем случае меньше, но округлим до 50-ти (мне с дивана не жалко)
2. Самое минимальное расстояние тормозного пути до полной остановки (не остановочного) со скорости 90 км/ч в Яндексе 35 метров. Добавим сюда 25 метров/сек на реакцию водителя (а она у Вас идеальная-меньше секунды) и если смотреть с момента начала торможения первым Вольво и клевком капота вторым пять метров можно скинуть смело (с дивана не жалко). Итого получим 55 метров должен быть путь до полной остановки автомобиля ''В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ''
3. Стоп сигналы первого Вольво сработали на скорости 92 км/ч, учитывая погрешность регистратора берём за расчётную скорость 90 км/ч
4. Смотрим на алгоритм работы регистратора и видим, что скорость он определяет один раз в секунду из этого делаем вывод, что скорость 38 км/ч была в момент столкновения с первой Вольво, а 21 км/ч была в момент столкновения с фурой - это слышно по ударам на видео (при 21 км/ч авто уже стоит, поэтому делаю такой вывод)
5. Смотрим снова на сигнальный столбик и видим, что первый его только пересёк, а втрой немного не доехал и делаем вывод, что дистанция между ними там 20 метров (но мне как обычно не жалко, поэтому 5 метров добавлю). После столкновения первый немного не доехал до следующего столбика, добавляю сюда расстояние 35-40 метров от начала торможения первым (прям перед столбиком) и ларгусом и делаю вывод.
6. Выводы такие: У первого был шанс остановиться в ''ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ''. Вам не хватало 10 метров для полной остановки ''ДАЖЕ В ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ''.
Ваш автомобиль сбросил скорость за две секунды с 92 до 38 км/ч (судя по регистратору), т.е. на 54 км/ч в ''НЕ идеальных условиях''
Смотрим на фото повреждений и видим, что бампер как бы вырван, а не замят и делаем вывод: подвеску вырвал грузовик и к удару об первый Вольво эти повреждения отношения не имеют (понятно, что бампер сначала замялся от удара об первый Вольво)
7. Касаемо подушек могу сказать из опыта моей жены на Хонде Цивик. Пыталась она проскочить между маршруткой и другим авто возле Кардиоцентра, но не получилось. Потому, что у маршрутки колесо было вывернуто. Вот в него она и приехала. Итог: сломаный ступичный кулак, подшипник и стрельнула ПРАВАЯ ПАССАЖИРСКАЯ подушка при ударе в ЛЕВУЮ часть авто, в руле подушка не сработала. Официалы в Хонде сказали, что сумка лежала на кресле и система безопасности подумала, что там ребёнок сидит не пристёгнутый. Датчик не пристёгнутого ремня не сработал из-за небольшого веса, но сигнал с него всё равно был, поэтому и стрельнула, жена пристёгнутая была-поэтому с её стороны не стрельнула. И как работают все эти системы безопасности знают только инженеры их разрабатывающие.
8. По поводу согнутой педали тормоза могу только предположить (вот прям пальцем в небо, см. пункт выше последнее предложение), что система безопасности уже сама начала тормозить и в системе уже было максимальное давление, которое Вы не смогли продавить педалью. Ведь машина всё-таки тормозила и довольно не плохо. Просто сработала поздно в виду того, что на трассе датчик приближения закидало грязью от впереди идущих авто и он потерял ''чуствительность''.
Мне тормозную жидкость когда меняли, прокачивали каким то копрессором. Так вот после этого в мороз на трассе тоже педаль колом и не тормозила пока несколько раз не качну педалью, потом уже сам с другом прокачал как надо. На первом ТО вроде жидкость не меняют (обычно на втором и далее на чётных), но загляните в заказ-наряд на всякий случай

frostoff
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Toyota Chaser

Рейтинг: 4 302
Репутация: +7

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение frostoff » 14 дек 2021, 09:06

На видео отчётливо слышно, как срабатывает АБС. И где тут какие тормоза отказали? Мда....

RobertEdwardLee
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Rapid
(до этого Лада (ВАЗ) Kalina)

Рейтинг: 16 119
Репутация: +28

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение RobertEdwardLee » 14 дек 2021, 09:29

MyOST писал(а):
RobertEdwardLee писал(а):страховку не заплатят теперь

с каской отказали? не поверю... или что там за каска была?


Югоря отказала в 13 году. Оформляли сотрудники ГИБДД, они стазу сказали - вам откажут, не советуем говорить, что заблокировался руль, тк. вы виноваты как допустивший неисправность (водитель обязан проверить тех состояние перед выездом) , из практики, что платить мне не будут. Так у всех компаний происходит. Ездил на разбор на брестскую (один, сам с собой!) - признали виновным, наложили штраф, страховая в в выплате отказала.

То, что я понятия не имел, что там могла быть за неисправность, (оф. диллер потом ничего не нашел) и до сих пор не знаю, никого не волнует.

(сотрудники ГИБДД мне сказали несколько раз, что любое ДТП по причине тех неисправности это 100% отказ в выплате у любой страховой, то же самое мне сказали с страховой и потравили читать законы и договор)

Нормальное каско было, без франшиз, без всякого, машина была в автокредите.

MyOST писал(а):не поверю...
- надавно в россии?
обочечникам - место на обочине жизни!
Изображение

assd-2007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 193
Репутация: +2

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение assd-2007 » 14 дек 2021, 10:13

frostoff писал(а):На видео отчётливо слышно, как срабатывает АБС. И где тут какие тормоза отказали? Мда....


Не защищая автора... Исполнительна часть, которая получила сигналы от лидаров, могла сработать без команды с педали тормоза. Тут нужно знать (а я точно не знаю) логику построения системы и блока управления данного авто. Т.е., теоретически, отказ датчика положения педали или линии связи мог бы быть.
Другой вопрос, что это все может быть, если отказ случился мгновенно, система, находясь в состоянии постоянного самотестирования, все равно дала бы ошибку на табло (и тем более, записалась бы в блоке, что сразу бы запалили бы дилеры прибором).

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение MyOST » 14 дек 2021, 15:17

RobertEdwardLee писал(а):- надавно в россии?

давно в курсе каско и судов по каско

RobertEdwardLee писал(а):Нормальное каско было, без франшиз, без всякого, машина была в автокредите.

суд был? или просто отказали и отказали, а Вы ушли обидевшись?

Delfin1 писал(а):По поводу согнутой педали тормоза могу только предположить (вот прям пальцем в небо, см. пункт выше последнее предложение), что система безопасности уже сама начала тормозить и в системе уже было максимальное давление, которое Вы не смогли продавить педалью. Ведь машина всё-таки тормозила и довольно не плохо.


вполне рабочий вариант, кстати

Ghosteverest
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +4

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Ghosteverest » 14 дек 2021, 17:23

MyOST писал(а):
Сергей510 писал(а):Резина 275/45 R20 X-Ice North 4 SUV Michelin 110 T TL M+S шип.

в отзывах пишут из хмао

"По рыхлому снегу гребёт как и остальные шины данного сегмента. По мокрой дороге тоже не плохо, может даже лучше чем некоторые. По сухому асфальту приемлемо. А вот по скользкой (стеклянной) дороге зацеп меня разочаровал. БРИДЖ который стоял ранее был гораздо лучше. Я на нём входил в повороты на такой скорости на которой летом не все могли это сделать, а на МИШКАХ несёт уже на 60. И при разгоне постоянно шлифуют все 4 колеса. Печалька, не ожидал такого от настолько расхваленной резины. При пересечении межрядовой наледи или каши, авто приходиться постоянно ловить, опять же вопрос к курсовой устойчивости. Ещё один минус — это зауженная ширина протектора. В данном типоразмере у ХАКИ, БРИДЖА и ПИРЕЛЛИ 200 мм, а здесь всего 180 мм. "

так что узкие - многие пишут и про то что гавно на скорости, тоже пишут

Нормальная резина. Одна их лучших в своем сегменте. Единственный минус слишком мягкая боковина. Единственный бренд дающий гарантию на шипы 5 лет с момента выпуска.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
frostoff писал(а):На видео отчётливо слышно, как срабатывает АБС.

Смотрел видео в ушах качественных и колонки на полняк включал и слышно как тачка тормозит.

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение MyOST » 14 дек 2021, 18:01

Ghosteverest писал(а):Единственный бренд дающий гарантию на шипы 5 лет с момента выпуска.

а как жеж нокиан? у нокиан бессрочная расширенная гарантийка

Ghosteverest
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 511
Репутация: +4

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Ghosteverest » 14 дек 2021, 21:13

MyOST писал(а):
Ghosteverest писал(а):Единственный бренд дающий гарантию на шипы 5 лет с момента выпуска.

а как жеж нокиан? у нокиан бессрочная расширенная гарантийка

Честно, даже не знал. Спасибо за инфу. Надо будет узнать. Ничего против нокиан не имею. Юзал мне понравилась.

Сергей510
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 08:43
Рейтинг: 36
Репутация: 0

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение Сергей510 » 14 дек 2021, 21:39

Бридж полное г, на тяжёлых кросоверах, шипы вылетают после первого сезона проверенно мною. Мишки нравились до последнего случая!

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:
Повторяюсь, у меня опыт вождения 22 года включая ваз, советы не интересны по поводу дистанции и.т.д. Интересно как отрабатывает абс, лидары ит.т.д. Что спрашивать при экспертизе?

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6354
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 607
Репутация: +37

Сообщение Coolybin » 15 дек 2021, 07:51

Сергей510, "не стыдно не знать, стыдно не учится"
Зы: помогли тебе сынку 22 года стажа?
Последний раз редактировалось Coolybin 15 дек 2021, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

RobertEdwardLee
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Rapid
(до этого Лада (ВАЗ) Kalina)

Рейтинг: 16 119
Репутация: +28

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение RobertEdwardLee » 15 дек 2021, 08:47

MyOST писал(а):суд был? или просто отказали и отказали, а Вы ушли обидевшись?

не вижу смысла судиться, у страховой в этом случае все козыри на руках, а потратить деньги и время еще и на заведомо провальный суд, чтобы все равно получить ноль - пусть Дон Кихоты эти занимаются.

я вел консультации с автоюристом, все знающие судебную практику сказали - бесполезняк. Ущерб был не такой большой (диск с резиной пошел на запаску, жестянщики вернули угол кастора на место), я ударился в бордюр.
обочечникам - место на обочине жизни!
Изображение

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 463
Репутация: +13

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение уважаемый » 23 дек 2021, 20:34

Сергей510 писал(а):16.12 экспертиза думаю там всё покажет какая скорость была и.т.д. Хотел получить дельные советы, здесь только обвинения в моей неправоте. Возможно и так. В форуме вольво тоже заметили неладное! Позже обязательно отпишусь по результатам экспертизе.

Уже 23.12. Подробности будут? :popcorn:
Уходя, гасите всех...

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение oioi » 23 дек 2021, 20:49

уважаемый писал(а):
Сергей510 писал(а):16.12 экспертиза думаю там всё покажет какая скорость была и.т.д. Хотел получить дельные советы, здесь только обвинения в моей неправоте. Возможно и так. В форуме вольво тоже заметили неладное! Позже обязательно отпишусь по результатам экспертизе.

Уже 23.12. Подробности будут? :popcorn:

Фанатики Вольво во всём видят неладное.
:cherep: я на V40 CC из 180 турбовых сил спокойно давил средний расход по 23-26л/100км. )))
Тоже считали это неполадкой. Типа так просто не может быть! :cherep: :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение MyOST » 23 дек 2021, 21:01

RobertEdwardLee писал(а):я вел консультации с автоюристом

надеюсь не из газельки около гибдд и не на бесплатной консультации )))

о каких перспективах или их отсутствии идет речь без экспертизы? О чем речь? ))) какие такие консультанты?

RobertEdwardLee писал(а):все знающие судебную практику сказали - бесполезняк

ну вот нам тоже по тоталу все говорили стоимость каско в виновника не взыщите, а мы взыскали )

4ебурек
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 08:54
Рейтинг: 746
Репутация: 0

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение 4ебурек » 23 дек 2021, 21:07

уважаемый писал(а):Уже 23.12. Подробности будут?

Наверное нет. На Вольво-форуме автор тоже пропал.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение 72Водитель72 » 23 дек 2021, 21:50

MyOST писал(а):о каких перспективах или их отсутствии идет речь без экспертизы?

ни один юрист никаких перспектив не скажет, потому что перспектива может быть противоположной в вышестоящей инстанции

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение MyOST » 23 дек 2021, 23:28

72Водитель72 писал(а):ни один юрист никаких перспектив не скажет, потому что перспектива может быть противоположной в вышестоящей инстанции

о том и речь, но вот человек утверждает что он был у юристов от ванги и все ему раскатали )

RobertEdwardLee
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Rapid
(до этого Лада (ВАЗ) Kalina)

Рейтинг: 16 119
Репутация: +28

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение RobertEdwardLee » 26 дек 2021, 15:15

MyOST,

ну ок, вы крутые значит. Знал бы, может к вам бы и обратился. Но у меня тогда реального стажа год был, это вообще было мое второе ДТП, так, я был, мягко сказать, в замешательстве. Ущерб был не большой по итогу, меня тогда больше волновала безопасность моей машины. Вообще потом боялся ездить после такого
обочечникам - место на обочине жизни!
Изображение

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

Отказали тормоза на вольво xc90

Сообщение MyOST » 26 дек 2021, 19:32

RobertEdwardLee писал(а):ну ок, вы крутые значит. Знал бы, может к вам бы и обратился

мы не крутые, мы просто со смехом относимся к бесплатным консультациям и ответам юристов про "что будет в суде" ) особенно без экспертиз...