Поездка в отпуск и ОСАГО ?

ОСАГО, КАСКО, выбор страховых компаний и их обсуждение, проблемы при получении выплат после ДТП и страховых случаев и т.п.
Andreyt
Мастер
Мастер
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 069
Репутация: 0

Поездка в отпуск и ОСАГО ?

Сообщение Andreyt » 03 авг 2006, 10:55

А какова схема действий если попал в ДТП (тфу тфу тфу не дай бог конечно), к примеру проезжая самару стукнулся с машиной из питера, вызвали гаи, а что потом, и как с осаго ??? отпуску конец сразу или если возможность помучится ?

 

Andreyt
Мастер
Мастер
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 069
Репутация: 0

Сообщение Andreyt » 04 авг 2006, 21:39

Что вопрос ставит в тупик не тока меня но и всех остальных ? кто что скажет то?

Lomov
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение Lomov » 04 авг 2006, 22:23

ОСАГО на трассе??? По закону №.."ОСАГО" ( на настоящий момент) Вы обязаны подать документы в СК (страховую компанию) Вашего "новоявленного знакомца"! Значит, Вам предстоит экскурсия в Питер. Конечно, в каждом полисе ОСАГО есть тел. номера региональных представителей СК,..., попробуйте дозвониться, а потом их найти и посетить (!)... глупенькие девочки в СК Вам ничего не смогут ответить, а вальяжный зам. зав. и т.п. начнет нудно цитировать статьи и свои понимания закона об ОСАГО. Более- менее реально СК реагируют только тогда, когда есть "доброволка", но не факт, что и это даст положительный результат. Потеря времени и нервов обеспечена!
В нынешней редакции закона "ОСАГО",- изъятие некоторого количества дензнаков за право передвигаться на авто.
А цена "доброволки" в этом месяце заметно возросла...
С уважением, Сергей.

SGN
Ас
Ас
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 703
Репутация: 0

Сообщение SGN » 23 авг 2006, 19:09

Мне кажется не такая уж большая проблема....Росгострах за многих выплачивает! Главное документы, справки взять с ГАИ. А на крайний случай можно и заказным письмом заявление отправить. Хотя лучше до отпуска заехать в свою страховую компанию (в головной офис), и в отделе выплат получить квалифицированную консультацию (там не лохи сидят). Там скажут перечень справок необходимых в данном случае.
Услуги лимузина! Белый линкольн! 38-44-44
лимузин-тюмень.рф

CooLHeaD
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 090
Репутация: 0

Сообщение CooLHeaD » 23 авг 2006, 20:01

Andreyt, ты упреждающий выстрел сделал штобы два раза в одну воронку не попало :?
[н/д]

Andreyt
Мастер
Мастер
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 069
Репутация: 0

Сообщение Andreyt » 23 авг 2006, 23:52

CooLHeaD, :lol2: шутник н.а.х а мне не очень весело денег на поездку больно мало остается ... да еще и фонаря в тюмени нету :down:

medic
Мастер
Мастер
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 374
Репутация: +8

Сообщение medic » 24 авг 2006, 08:15

Знакомый попал в аварию в Новосибирске сделали все как положено через гаи и страховые, по возращениии домой в Тюмень здесь предоставил все бумаги и через 2нед получил денежку.

ЗЫ застрахован был в Росгосстрахе
Бог придумал человека, чтобы посмеяться, а он выжил!

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 40904
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus, Kia Sportage)

Рейтинг: 480 356
Репутация: +266

Сообщение Majesti© » 18 сен 2006, 13:07

Из рубрики "Автоконсультация" из "Тюменской Автогазеты":

Вопрос:
Помогите разобраться: какова схема действий, если попадешь в ДТП по дороге на море? Например, проезжая Самару, стукнешься с машиной из Санкт-Петербурга? Что делать с ОСАГО? Придется возвращаться домой или есть другие варианты?

Ответ:
Действия при наступлении страхового случая содержатся в главе VII Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. №263, с учетом последних изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №525 от 28 августа 2006 г. Каких-либо особенностей в действиях в сложившейся ситуации нет. Домой ехать, конечно, не нужно. Главное, надлежащим образом составить документы: заполнить бланк извещения о ДТП, справку, выданную органом милиции, а также копии протокола об административном правонарушении, постановление об административном наказании или определение об отказе в случае, если составление данных документов предусмотрено законодательством РФ. Затем своевременно направить страховщику документы о ДТП. А именно: в кратчайший срок - в течение 5 дней, а при нахождении в малодоступных районах не позднее 15 рабочих дней после ДТП. При этом документы можно направить по факсу или обязательно заказной почтой (с 1 октября 2006 года устанавливается общий срок 15 рабочих дней).
Основная проблема возникает при представлении поврежденного имущества и определении размера ущерба, который обычно осуществляется при участии представителя, что в «чужом» регионе проблематично. Однако на этот счет имеются следующие правила.
Потерпевший, намеревающийся воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая, но не позднее 15 рабочих дней.
Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте РФ, на территории которого произошло ДТП. Сведения о представительствах с их координатами обычно указаны в полисе.
При получении заявления от потерпевшего о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу в срок не более 5 рабочих дней со дня получения заявления, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Если характер повреждений исключает представление имущества для осмотра и организацию его независимой экспертизы по месту нахождения страховщика и эксперта, осмотр и независимая экспертиза проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный срок. Если страховщик в установленный пятидневный срок не провел осмотр поврежденного имущества, потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
Таким образом, повредив автомобиль в другом регионе, вы не вправе участвовать в дорожном движении (даже сломанная фара относится к таким повреждениям). При отсутствии возможности у страховщика провести или организовать проведение экспертизы по определению размера ущерба вы можете обратиться за этим самостоятельно.
Миру мир