"АвтоВАЗ" просит убрать конкурентов Nexia и Matiz

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

warn
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 00:00
Рейтинг: 484
Репутация: 0

"АвтоВАЗ" просит убрать конкурентов Nexia и Matiz

Сообщение warn » 20 ноя 2009, 15:58

Ряд ведущих российский автопроизводителей обратился в правительство с просьбой ограничить на территории России сбыт автомобилей производства GM Uzbekistan. Коллективное обращение на имя премьер-министра Владимира Путина подписали президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин и генеральный директор ОАО «Соллерс» Вадим Швецов. Автозаводы указывают на то, что в Узбекистане, крупнейшей по населению среднеазиатской стране, правительство препятствует реализации в стране продукции российских автозаводов.

Как говорится в письме на имя Путина, в начале этого года правительство Узбекистана ввело «жесткие запретительные меры, нацеленные на защиту GM Uzbekistan». В частности, «полностью прекращена конвертация валюты для фирм, представляющих в Узбекистане российские автомобильные заводы, введен запрет на потребительское кредитование автомобилей иностранного производства, импортные автомобили облагаются дополнительным дорожным налогом», – цитирует авторов обращения «Интерфакс».

Для восстановления справедливости российские автозаводы предлагают принять ответные меры по отношению к автомобилям GM Uzbekistan, ввозимым в Россию. Речь идет в первую очередь об автомобилях Daewoo. Согласно данным Госкомстата Узбекистана, GM Uzbekistan за первые 9 месяцев этого года увеличило производство автомобилей на 4% – до 144,6 тыс. автомобилей. В том числе произведено свыше 60 тыс. Nexia и почти 50 тыс. Matiz. Основным рынком экспорта узбекских Daewoo является Россия.

По данным ассоциации европейского бизнеса, в России за 10 месяцев 2009 года было продано 23275 автомобилей Daewoo Nexia и 19886 Daewoo Matiz. В рейтинге популярных моделей они занимают 8-е и 11-е места.

В письме российского автопрома премьер-министру предлагается увязать конвертацию валюты за импортируемые из Узбекистана автомобили с конвертацией денежных средств за российские автомобили, экспортируемые в Узбекистан. А также обложить узбекские авто дополнительным сбором. Таким образом, по мнению авторов обращения, будут восстановлены «равные условия для автопроизводителей двух стран».

На «АвтоВАЗе» отмечают, что еще в марте 2009 года экс-президент автозавода Борис Алешин отправлял похожее письмо на имя замминистра экономического развития Андрея Клепача. Список жалоб там был тот же: из-за задержек с переводом местной валюты в доллары и рубли, импортеры не могли расплатиться с «АвтоВАЗом» за поставленные машины месяцами. Что, в свою очередь, провоцировало фактическую остановку импорта «Лад» в страну.

«Газете.Ru» на момент публикации не удалось получить комментарий от GM Uzbekistan. Как сообщили в правительстве Российской Федерации, мер по ограничению импорта Matiz и Nexia пока не принято.



http://autorambler.ru/journal/events/19 ... 560955872/

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

вот это дааа. что еще наши бравые автомобилестроители придумают???
Toyota Club Tyumen
--------------------------
Меняю "Toyota Club" на "Maybach Club" с вашей доплатой.

 

Aurum_v12
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Impreza WRX
(до этого Mercedes-Benz M-Class)

Рейтинг: 4 525
Репутация: +5

Сообщение Aurum_v12 » 26 ноя 2009, 13:23

Holtoff писал(а):Не заметил, что Япония ввела симметричные меры по ограничению ввоза русских автомобилей на территорию страны.

:smeh:
посмотрел бы я на это)
Чип-тюнинг KIA HYUNDAI в Тюмени (прошивки под разное октановое число, динамичные, отключение задних датчиков кислорода Евро 2) +7 (3452) 984-003
Диагностика Mercedes Star Diagnosis тел. +7(3452) 984-003
http://preoservice.ru

mustank345
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 387
Репутация: +1

Сообщение mustank345 » 26 ноя 2009, 16:14

Aurum_v12, Все мои знакомые побывавшие в Узбекистане говорят одно там на дорогах одни Нексии. незнаю выбор это народа или агресивной политики против Российского АВТОпрома( но ездят они там уже походувсю жизнь,а санкции как указано в письме недавно ввели)
Я счетаю что верить нельзя не одно из сторон, а еще знаю что подписавшиеся в этом письме хотят ограничить мне выбор,неважно какой он есть плохой или хооший, качествный или фуфловый !!!
Мне пофиг что в Узбекитане или другой стране мира власти ЗАПРЕЩАЮТ, Я живу в России хочу жить не в ущерб себе а только воблаго :up:

Р.С : Мои права заканчиваются там где начинаются права другова человека :wink:

nashist
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 773
Репутация: 0

Сообщение nashist » 26 ноя 2009, 16:19

victorovi44, сравнение не корректное - никогда иномарка не станет продаваться больше или хотя бы сопоставимо с отечеств. авто. но то, что нексия - вполне себе конкурентоспособный аппарат в ценовом сегменте отрицать не стоит.
К черту обстоятельства, создавайте возможности!

ALEXTMN
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 00:00
Рейтинг: 353
Репутация: 0

Сообщение ALEXTMN » 27 ноя 2009, 11:09

АВТОВАЗ как то мелко взял, надо было просить запретить ввоз вообще всех машин в РФ.

slavt
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 37
Репутация: 0

Сообщение slavt » 07 дек 2009, 18:41

ТАЗ,ТАЗ... И тем не менее это самые покупаемые авто в России. А доп меры ввести всеравно надо чтоб не обидно было.
Пишут нам много.... Погубит нас всеобщая грамотность

andy72rus
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Opel Zafira

Рейтинг: 20
Репутация: 0

Сообщение andy72rus » 07 дек 2009, 19:17

Если уж в России с учетом пошлин люди предпочитают ДЭУ а не ВАЗ.
то кто же в Узбекистане возьмет ВАЗ? при наличии отечественной ДЭУ.
И вообще, непонятно каким это образом они там могут там составлять конкуренцию нексии)))

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27595
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 156 435
Репутация: +168

Сообщение Holtoff » 07 дек 2009, 20:44

slavt писал(а):ТАЗ,ТАЗ... И тем не менее это самые покупаемые авто в России. А доп меры ввести всеравно надо чтоб не обидно было.

Посмотрел бы я на эту статистику, если бы на ввоз хотя бы новых иностранных автомобилей убрали пошлины :lol2:

Макс000
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 111
Репутация: 0

Сообщение Макс000 » 20 дек 2009, 11:40

Зря вазовцы на Нексии наезжаю . Перед покупкой Приоры сидел в нексии и остался не в восторге Всему виной РУЛЬ который не регулируется ну и сложно по салону что нибудь по интересней выбрать все одинаковые.
Заходите в гости www.avtohim72.ru

makar-glumakov
Ас
Ас
Сообщения: 2650
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 00:00
Рейтинг: 2 650
Репутация: 0

Сообщение makar-glumakov » 20 дек 2009, 11:53

Holtoff писал(а): если бы на ввоз хотя бы новых иностранных автомобилей убрали пошлины :lol2:

И закрыли бы тогда на завтра все "АЗовские заводы. Решение спорное, оставить без работы столько народу, а с другой стороны если не будет честной конкуренции , наши авто никогда не будут нормальными.

mihacheri
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 411
Репутация: +4

Сообщение mihacheri » 20 дек 2009, 17:14

Пусть правительство на территории тольяти сделают автомобильный центр и освободить от налогов компании автомобильные и люди с работой а автоваз закрыть

nashist
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 773
Репутация: 0

Сообщение nashist » 20 дек 2009, 18:56

andy72rus, сколько разговаривал с узбеками, они все твердят, что у них что Нексия, что Матиз значительно дороже чем у нас. Первому не поверил, но потом еще с одним узбеком общался - то же твердит.
Как так получается?
К черту обстоятельства, создавайте возможности!

guran
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 204
Репутация: +3

Сообщение guran » 20 дек 2009, 21:58

Было три таза, только на нексии понял что такое машина, политику властей не потдержеваю :yes:
все в WoT)

dunk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 382
Репутация: 0

Сообщение dunk » 20 дек 2009, 23:06

основные мысли высказаны верно :up: интересно какие еще варианты у правительства и ВАЗа, чтоб оставить на плаву свою "продукцию" :)

demos
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 00:00
Рейтинг: 188
Репутация: 0

Сообщение demos » 21 дек 2009, 00:07

GM Автоваз просит помощи в борьбе с GM Uzbekistan :cherep: