Прелести и тяготы загородной жизни.....

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Тюменский » 23 авг 2022, 11:50

Могу смонтировать подъёмную матчу. Но она обойдётся тысяч 25 - 30

 

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение автовладелица » 23 авг 2022, 21:13

Тюменский писал(а):Могу смонтировать подъёмную матчу. Но она обойдётся тысяч 25 - 30

ну.... кучеряво получится.... :cherep:
мы дешевле отделались: купили 60 на 60 трубу 3 метра и приварили к столбику в углу участка, на который крепится профнастил у забора.
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 25 авг 2022, 20:11

наверно сюда будет в тему.
ну значит дача, сеть 220В, то есть фаза-ноль.
в душевую подключил водонагреватель проточный. казалось бы чего сложного. Вода пришла холодная, вода ушла горячая, питание фаза-ноль на клемник , внутри прибора ----ноль сразу пошёл на тэны, , фаза через выключатели, есть там один по давлению подачи воды , и 2 по мощности, чтобы 2 тэна включить в три положения.
от крана ПП до водогрейки гибкая подводка, от водогрейки до крана ПП душа также.
И вот раз...... долбануло. Да как то неожиданно, случайно коснулся шланга гибкой подводки. Он же в металл оплётке. Сам естественно стоял на мокром полу босыми ногами,
Главное долбануло не так сильно , но всё же.
Ладно, прекратив процедуры. на утро посуху. Тыкаю индикаторной отвёрткой, при включенном тэне. и индикатор показывает фазу, причём на металл частях. шлагов и на воде в лейке душевой. За неимением цэ-шки чтобы сделать замеры , решил для начала всё таки сделать заземление, хоть какое нибудь.(до этого его не было, да и мылись без проблем) Забил уголок 50-й, метра 1.5 в землю, приварил болт, куском провода водогрейку заземлил. беру контрольку, проверяю, Фаза-Ноль накал полный, Фаза- земля накал полный, включаю тэн , фаза-земля, контролька показывает накал. 8-O
ноль-шланги, земля- шланги , лампочка негорит :dance1: значит не чистая фаза по воде прошла, бывает такое при неисправности тэна, да и при заземлении автомат (на 16А) явно бы сразу выбило.
если что , даже при мысли что индикатор что то показывал, мыться в душе можно , а вот прикасаться к шлангам получается нежелательно.
Вопрос куда искать ? естественно сначала нужно будет сделать замеры напряжения, сколько вольт дают накал индикатора, потом проверить сопротивление ТЭНов на корпус,
ну и самое интересное , почему земля не снимает данное напряжение, предполагаю наведённое :eek:

Отправлено спустя 30 минут 16 секунд:
Злой Чел писал(а):забил уголок 50-й, метра 1.5 в землю, приварил болт, куском провода водогрейку заземлил.

забыл добавить, при включении водогрейки, индикаторная отвёртка, продолжает показывать фазу и на шлангах и на заземлении, то есть на клемнике, и на болте приваренном к уголку, и на самом уголке.
Изображение :lol2:

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Тюменский » 26 авг 2022, 08:20

Значит земля плохая, песок, глина,
какой-нибудь. Придётся найти место чуть в стороне и пожертвовать большим по площади предметом, например, оцинкованным ведром.. Метра на полтора - два закопать.. И провод толстый и не окисляющийся, например лужёную (блестящую) оплётку тв кабеля

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 740
Репутация: +30

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Tyumen_Men » 26 авг 2022, 09:19

Тюменский писал(а):Значит земля плохая, песок, глина,
какой-нибудь. Придётся найти место чуть в стороне и пожертвовать большим по площади предметом, например, оцинкованным ведром.. Метра на полтора - два закопать.. И провод толстый и не окисляющийся, например лужёную (блестящую) оплётку тв кабеля

надёжнее контур заземления..... но поможет и треугольник, либо звезда :up:
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение oden » 26 авг 2022, 09:56

Надо мерять тестером. у меня между фазой и землей 60 В, заземление у дома и на столбах. Как только не делали, решили просто на 2 провода все собрать, от 3 отказаться.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение bobhot » 26 авг 2022, 10:21

Возьми второй рукой конец отвёртки и тоже будет светиться... В тебе тоже есть напряжение 😁
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 551
Репутация: +13

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение nemo » 26 авг 2022, 10:26

Злой Чел писал(а):забыл добавить, при включении водогрейки, индикаторная отвёртка, продолжает показывать фазу и на шлангах и на заземлении,

Тэны проверь, походу изоляция пробита. Отцепить провода, и посмотреть клеммы/корпус... Если пробило, то лучше выбросить ПП или менять тэн. А то получиться как в фильме "Чего хотят женщины"с Мэлом Гибсоном, чёт слышать начнёшь... В лучшем случае.
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение CRAZY » 26 авг 2022, 11:30

Злой Чел писал(а):подключил водонагреватель проточный.

Отказываюсь ставить такие.
Будь собой!

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 26 авг 2022, 14:27

Тюменский писал(а):Значит земля плохая,

контролька земля -фаза светит как обычно.,
но :censored: электричество мимо счётчика так не получится :cherep: , но многие ещё верят в это
oden писал(а):Надо мерять тестером. у меня между фазой и землей 60 В, заземление у дома и на столбах.

конечно тестер всё покажет , вот в понедельник и сообщу чего намерил, но ведь 60 это тоже не мало , Ампер много не выдаст, но потрясёт в случае замыкания. всё равно неприятно.
Заземление на столбах, вроде не замечал. может только от ТП контур есть. :???:
bobhot писал(а):Возьми второй рукой конец

+18
Скрытый текст:
а если свой штекер жене в розетку вставить, подзарядка получится ? :lol2:

nemo писал(а):Тэны проверь, походу изоляция пробита.

будет тестер конечно всё проверю, единственное если бы фаза пошла на корпус. тряхануло бы сильно, но вчера на свой страх и риск ещё душ принял, не долбануло. да и при заземлении сработала бы защита, а так просто ---включаю тэн , фаза-земля, контролька показывает накал.

p/s и ещё в комплекте с водогрейкой идёт пластмассовый шланг и лейка, может в этом проблема ? убрать гибкую подводку, и хромированную лейку, ведь от самой воды не дёргает, только от металлических частей в которых вода

oden
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 692
Репутация: +5

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение oden » 26 авг 2022, 14:39

Да, 3 электрика смотрела ситуацию, 2 из них даже нормальные) но ничего по факту не изменилось.

СибирскийМужик
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 124
Репутация: +12

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение СибирскийМужик » 26 авг 2022, 14:40

CRAZY писал(а):
Злой Чел писал(а):подключил водонагреватель проточный.

Отказываюсь ставить такие.

Прекрасно эксплуатирую уже несколько лет проточный. :-D :up:
Россия +3, США -50. Даже зима [censored] из России.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение bobhot » 26 авг 2022, 15:15

СибирскийМужик, только, узо...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 26 авг 2022, 17:58

bobhot писал(а):только, узо...

а что даст УЗО ? "фазу" не уберёт , может только полностью обесточить если ток утечки превысит установки. Нужно найти причину ,
почему индикатор кажет фазу на металлических частях, или как то отвести её чтобы не было контакта с моющимся.
Получается если бы все трубопроводы и шланги были пластмассовые пвх или резиновые, то ничего бы и не почувствовал, по воде ведь не пробивает :lol2: в цепи-- лейка-тело-канализация в земле

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение bobhot » 26 авг 2022, 18:25

Злой Чел, как минимум не убьёт, а все остальное не важно

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Насколько знаю диф ставят на водонагреватель для защиты человека, нет?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5390
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 896
Репутация: +13

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Тюменский » 27 авг 2022, 17:13

У меня в гараже лежит ещё советский, кооперативный, проточный водонагреватель. Так вот там, чтобы наведённым напряжением через воду не щипало (обычно щиплет, я тогда проверял), выведен отдельный провод (ну не было тогда евро розеток) оголённая часть которого проходит сантиметров 10 внутри, шланга, на выходе. И в инструкции как раз и написано про закопанное ведро, что к нему тянуть этот провод.. :roll:

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 248
Репутация: +34

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Coolybin » 27 авг 2022, 23:52

Тюменский, закопанное ведро, это лажа. Оно и не закопанное, без подвода напряжения сгниет в земле за лет пять.
С напряжением за год.
Кооператорам во времена СССР никто не запрещал писать всё, что хочешь, но это не значит, что это будет работать так, как надо.

NorthFace
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:48
Рейтинг: 434
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение NorthFace » 28 авг 2022, 09:24

Злой Чел, а проводка в доме как сделана, везде в розетках только ноль/фаза, а заземляющий провод ни где не подключен, не используется? Потому как если заземляющий провод подключен, а того заземляющего уголка недостаточно, то паразитный потенциал может приходить от любого другого электроприбора в доме. Да и вообще для чистоты эксперимента лучше отключить все остальное, особенно, что с водой контактирует, типа стиралки и т.п. А так узо на 10мА для защиты в мокрых зонах ставится, потому как уже и ток в 10мА прошедший через сердце может вызвать его остановку. Китайцы вот какую штуку придумали, как раз для снижения тока, котрый может потенциально пойти через человека при пробое водоподогревателя. https://sl.aliexpress.ru/p?key=nxBTPX какой то блогер на ютубе даже опыты проводил с этим прибором, потом распиливал его, вроде реально работает.

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Lock » 28 авг 2022, 13:03

У меня с водонагревателем шли пластиковые муфты через которые подключается подвод. С другим не шли в комплекте но в инструкции было указано что надо ставить
Кто молчит, обычно бывает прав.

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение igram » 29 авг 2022, 08:27

А кто нибудь видел в продаже УЗО в виде удлинителя?
Стоит УЗО на 30мА в доме на все группы, но заметил что когда касаешься крана в душе который недалеко от накопительного водонагревателя, рукой на которой есть например порез, то чувствуется, щипание током.
Вот и хочется на эту розетку розетку установить отдельное УЗО на 10 мА на проводе для перестраховки, видел такие на картинках, а в продаже не попадались.

Ну и заземление пока еще не сделано в доме, может из за этого такое происходит

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 551
Репутация: +13

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение nemo » 29 авг 2022, 10:43

igram писал(а):А кто нибудь видел в продаже УЗО в виде удлинителя?

Типа такого... розетку приколхозить и всё :-D
https://market.yandex.ru/product--kabel ... vcBv8-QIqg
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

igram
Пилот
Пилот
Сообщения: 4004
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 954
Репутация: +11

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение igram » 29 авг 2022, 10:48

nemo,
Да, нечто подобное, только на 10мА для водогрея, на 30мА многовато, сейчас не срабатывает

CRAZY
Пилот
Пилот
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 633
Репутация: +51

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение CRAZY » 29 авг 2022, 11:07

Такой поищи.
Скрытый текст:
https://www.chipdip.ru/product/uzo-1-robiton
Последний раз редактировалось CRAZY 29 авг 2022, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Будь собой!

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 551
Репутация: +13

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение nemo » 29 авг 2022, 11:08

igram писал(а):только на 10мА для водогрея

На Озоне, 1150 руб. :razz:
https://www.ozon.ru/product/kabel-s-uzo ... 9Xpm8LC3Zw
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 02 сен 2022, 17:01

есть такие кто ещё неоформил дачный участок в собственность ?
до 1 марта 2022 это можно было сделать в упрощённом виде по п 2.7.Статьи 3 Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ
но всё имеет свой срок , и ктото не особо расторопный. вот для таких ,
данный пункт продлили до 01.03.2031. Ориентироваться можно на Федеральный закон от 14.07.2022 N 312-ФЗ. :clapping: :clapping: :clapping: :dance1:
Блин узнал об этом только сейчас по прошествии почти 2 месяцев. :pipec: :pipec: :pipec:
заявление с документами можно подать через МФЦ, я выбрал вариант госуслуги тюменской области( на обычных вроде не возможно)
:comp: заявление подано ,ждём результат.

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 05 сен 2022, 19:03

Злой Чел писал(а):данный пункт продлили до 01.03.2031. Ориентироваться можно на Федеральный закон от 14.07.2022 N 312-ФЗ.

Увы ОТКАЗ, :automat:
прежний пакет документов не котируется, с продлением пункта появился другой список. Кароче ситуация откатывается назад к тому моменту , когда ничего не понятно , где откуда какие справки брать , но понимаешь точно что придётся заплатить причём не мало . Вот и упрощение на лицо :pipec: просто кто то кушать сильно хочет ,

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 03 дек 2022, 12:36

Злой Чел писал(а):ситуация откатывается назад к тому моменту , когда ничего не понятно ,

надеюсь кто нибудь увидит и ответит,
Да ситуация опять откатилась. примерный вектор действий выбран, Конечно же можно было попробовать сделать всё самому, но пришлось оплатить услуги. :pipec:
Итак вопрос, неужели принципиально указывать в заявлении слово в слово ? если правильно понимаю, земли , участки, давно поделены, и даже им присвоено назначение, садоводство , или садоводство огородничество, а может даже ИЖС. И если подаётся заявление о предварительном согласовании предоставления участка в собственность бесплатно , нужно перед этим узнать, и в заявлении точно указать будущее назначение участка, и оно должно совпасть с ранее присвоенным назначением. Конечно же для этого сначала обращаются к кадастровому инженеру, он выезжает на место, производит замеры, рисует схему с координатами углов, и по какой то своей информации узнаёт предназначение участка, и указывает это в схеме. Поэтому и в заявлении нужно указывать именно это предназначение, иначе отказ. не ужели так и есть ? 8-O
А почему Там , в департаментах не имеют другого ответа кроме Да или нет ? например , если я ошибся в заявлении и написал прошу дать мне участок под садоводство-огородничество , а у них по картам, земля только под садоводство, Они не могут ответить , Извините можем дать только под садоводство. ну что берёте ? и если Да, оформляйте межевой план и действуйте далее , вместо этого просто дают отказ. И нужно писать Новое заявление, и указывать прошу дать под садоводство, то есть конкретно. Кстати возможно именно так я и написал +огородничества. Хотя оператор принимающий, могла бы посмотреть схему от кадастрового , там написано Для садоводства, и поправить, лишнее зачеркнуть. или сказать переписать, Логично же что если земля под садоводство, то для огорода не получиться получить в собственность. Да и какая собственно разница, сад или огород, или и то и другое. для меня лично, сад огород это Дача. а ИЖС это деревня со скотиной или участок с коттеджем. то есть в моём случае, земля под Дачу, а там всё, и сад и огород, и дом и баня. и может быть курочки :cherep:

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 655
Репутация: +50

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение fenix107 » 03 дек 2022, 13:16

Злой Чел, сам не можешь что ли на кадастровой карте посмотреть соседние участки с их назначением?
Изображение

Злой Чел
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 08:46
Рейтинг: 2 374
Репутация: 0

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Злой Чел » 03 дек 2022, 13:25

fenix107 писал(а):сам не можешь что ли на кадастровой карте

конечно смотрел, Но данные рознятся. в интернете одно, в схеме кадастрового другое. Может и в департаменте, такое же. другое. У них там какая то своя, карта база. Может по платной подписке доступ. :cherep:
Вопрос в том, почему по заявление Либо да либо Нет, без пояснений предложений. Только один вариант , переписывать. :pipec: и по каждому новому заявление новый срок 2 недели.

Винни-Пух
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 03 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 30 715
Репутация: +29

Прелести и тяготы загородной жизни.....

Сообщение Винни-Пух » 03 дек 2022, 17:34

Злой Чел писал(а):
fenix107 писал(а):сам не можешь что ли на кадастровой карте

конечно смотрел, Но данные рознятся. в интернете одно, в схеме кадастрового другое. Может и в департаменте, такое же. другое. У них там какая то своя, карта база. Может по платной подписке доступ. :cherep:
Вопрос в том, почему по заявление Либо да либо Нет, без пояснений предложений. Только один вариант , переписывать. :pipec: и по каждому новому заявление новый срок 2 недели.


Своя, карта база - она общая и бесплатная и в открытом доступе.
По Тюменскому району на сайте atmr.ru
https://atmr.ru/gsd/gradostroitelstvo/zemlepol/

По Тюмени чуть сложнее, но тоже всё можно найти.
"Нам любые дороги дороги"

"Я же, по средствам, спокойно живу в этом мире!"