Покупка гаража по членской книжке

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

alex797rus
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 160
Репутация: 0

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение alex797rus » 23 дек 2014, 22:23

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! ХОЧУ КУПИТЬ ГАРАЖ,НО У ХОЗЯИНА ТОЛЬКО ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА!!! ВОЗНИК ВОПРОС , МОЖЕТ КТО ПОКУПАЛ ГАРАЖ ПО ЧЛЕНСКОЙ КНИЖКЕ ИЛИ НА САЙТЕ ЕСТЬ ГРАМОТНЫЕ ЮРИСТЫ КОТОРЫЕ ЗНАЮТ ВСЕ ТОНКОСТИ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ГАРАЖА ПО ЧЛЕНСКОЙ КНИЖКЕ ПОСЛЕ ПОКУПКИ?????СПАСИБО!!!

 

Nelub
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 186
Репутация: 0

Сообщение Nelub » 23 дек 2014, 22:47

alex797rus, я покупал гараж по книжке. По сути, при покупке, Вы становитесь членом кооператива, книга переписывается на вас(выдаётся новая). Платите взносы и пользуетесь гаражом в своё удовольствие.
А в каком районе, если не секрет ищете гараж?
Надо понимать всю глубину наших глубин!

dantist72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 423
Репутация: +7

Сообщение dantist72 » 23 дек 2014, 22:54

Ничего сложного. Это называется не купля продажа, а переуступка прав.
Все делается через председателя кооператива. Он отказывается от членства в кооперативе. Вы вступаете.
Думаю даже фз какой нить есть по этому поводу. Принцип как с содоводческими обществами.

Niari
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 469
Репутация: +6

Сообщение Niari » 23 дек 2014, 22:57

Членская книжка по своему статусу равна читательскому билету. К праву собственности никакого отношения не имеет.
Есть гаражные кооперативы, которые умудрились самовольно построить дополнительные боксы. При сопоставлении границ этих боксов с красными линиями и границами территориальных зон, складывается печальная картина. Все с нарушением. Такой лофы с выкупом как по Монтажников не будет! Так что стоит хорошо подумать. Не 3 копейки платите!!

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Сообщение автовладелица » 23 дек 2014, 23:03

я покупала так гараж ...
у нас в г/к земля приватизирована под гаражами, а сами строения ещё нет...председатель что-то делает в этом направлении...
мне была выписана новая членская книжка, по которой я плачу взносы...как-то так...
П.С. взяла ещё с председателя расписку о том, что гараж куплен за энную сумму у него...
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16458
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 119 604
Репутация: +200

Сообщение Григорьич » 23 дек 2014, 23:06

Членская книжка лишь подтверждает ваше право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ указанным гаражом.
Собственностью вашей он станет только после приватизации его.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Сообщение infern0 » 23 дек 2014, 23:18

У меня тоже гараж по книжке, раньше был на дядьке но пользовался я, потом выкупил, приехали с дядькой к председателю он выписал новую книжку уже на мое имя, я заплатил взнос и все. Кстати за приватизацию гаража дядька платил деньги председателю, но приватизации все еще нет а чеки я сохранил на всякий случай
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

Cartouche
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 944
Репутация: +32

Сообщение Cartouche » 23 дек 2014, 23:25

автовладелица писал(а):мне была выписана новая членская книжка, по которой я плачу взносы...как-то так...
П.С. взяла ещё с председателя расписку о том, что гараж куплен за энную сумму у него...

А у председателя было право собственности на данный гараж?
Имел он его право продавать?
Какие у Вас теперь правоустанавливающие документы?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Кому интересно в двух словах на пальцах:
1) Право собственности возникает у ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА после полной выплаты пая.
2) В общем случае, оно должно быть зарегистрировано (свидетельство о регистрации права собственности).
3) Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же.
4) У одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником.
Он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах, чтобы каждый пришел.
5) Есть возможность сделать это через юрфирму->суд, но это мутный вариант.

Таким образом оптимальный вариант:
Искать продавца со свидетельством на руках (уже зарегистрировавшим своё право собственности) и топать с ним регистрировать сделку.
"Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья..." (c)

I can't sing... court order.

Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

Сообщение Нафанаил » 24 дек 2014, 07:33

в принципе тут все уже сказали:
купить или продать можно только собственность
пока нет свидетельства о регистрации права собственности значит юридически самого гаража не существует
если покупать как положено то сначала регистрируется право собственности а потом идет покупка через регпалату
если делать через членскую книжку то приходите к председателю и продавец пишет заявление с просьбой исключить его из членов кооператива, а покупатель пишет заявление с просьбой его включить в члены кооператива. председатель старую членскую книжку уничтожает а вам выписывает новую. далее идете оформляете право собственности (самостоятельно либо нанимаете юристов) но юристам лучше видно что и как нужно делать
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

DUB-er
Ас
Ас
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 504
Репутация: +108

Сообщение DUB-er » 24 дек 2014, 07:55

Например, будут продливать ул.Федорова дальше через ГК Широтный до (видимо) Менделеева, а может и дальше, поэтому СРОЧНО нужно выкупать гаражи в блоках 33-35 (или какие там под снос) и ждать компенсации! Надо торопиться, а то как с долларами всё провороним!!1

Нафанаил
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Volkswagen Golf

Рейтинг: 28 416
Репутация: +28

Сообщение Нафанаил » 24 дек 2014, 08:31

DUB-er, обычно больше всего получают те у кого первым выкупают. к тому же там гаражи продают по нормальной цене и она не сильно будет отличаться от покупной. к тому же еще не известно когда будут выкупать и пробивать (потому что ряд собственников выделывается т.к. им нужен гараж а не деньги за него и поэтому еще не могут с ними согласовать проект будущей строки). так что может оказаться что овчинка выделки не стоит
Изображение
Сдается помещение в ТРЦ Премьер под кафе
Фото по объекту тут
Тел.: 94-87-15

tverskoff
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai NF

Рейтинг: 1 644
Репутация: +3

Сообщение tverskoff » 24 дек 2014, 09:10

При покупке гаража "по членской книжке" вы получаете следующее:
1. Вы приобрели право на пай в гаражном кооперативе и можете им пользоваться. Более того, как правило пай определен и выделен в виде гаража - номер будет указан в членской книжке. (ЗАКОННЫХ способов отнять у Вас это право мне не известно).
2. Вы не платите налог на имущество. Оплачивая членские взносы, производится оплата, в т.ч. и за аренду земли кооперативом (или налог, в случае если земля кооперативом приватизирована). Электричество, как правило оплачивается по счетчику.
3. В случае сноса гаражей (при заведении участка под строительство с формулировкой "для государственных и муниципальных нужд") выплачивается компенсация не за право собственности, как в случае с приватизированным гаражом, а за Ваш пай.
4. При расторжении брачных отношений (развод) - гараж не будет являться совместной собственностью супругов и как следствие - делиться между супругами.

Cartouche
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 944
Репутация: +32

Сообщение Cartouche » 24 дек 2014, 09:24

tverskoff писал(а):При покупке гаража "по членской книжке" вы получаете следующее:
1. Вы приобрели право на пай в гаражном кооперативе

Да ну?!
tverskoff писал(а):и можете им пользоваться.

Да, гаражом Вы можете пользоваться, только не потому, что заплатили кому-то (это Ваше личное с ним дело), а потому, что стали членом кооператива, заплатив вступительный взнос (он сейчас обычно меньше тысячи рублей).

tverskoff писал(а):Более того, как правило пай определен и выделен в виде гаража - номер будет указан в членской книжке.

Причем здесь пай и номер гаража?
Пай выплачен не Вами.
Право собственности у того, кто выплатил.
Единственный законный способ перехода этого права - он регистрирует собственность надлежащим порядком, после чего, можно даже одним заходом, вы оформляете сделку купли - продажи с регистрацией.

tverskoff писал(а):2. Вы не платите налог на имущество.

Это верно.
Его, имущества (гаража в собственности), у Вас просто нет.

tverskoff писал(а):4. При расторжении брачных отношений (развод) - гараж не будет являться совместной собственностью супругов и как следствие - делиться между супругами.

И это верно - нет собственности, и делить нечего.

А продать такой гараж, при необходимости, Вы сможете, только если найдёте второго такого дурака (чтобы называть вещи своими именами), который согласиться "купить его по членской книжке".
"Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья..." (c)

I can't sing... court order.

Himer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 900
Репутация: 0

Сообщение Himer » 24 дек 2014, 09:36

Cartouche писал(а):
автовладелица писал(а):мне была выписана новая членская книжка, по которой я плачу взносы...как-то так...
П.С. взяла ещё с председателя расписку о том, что гараж куплен за энную сумму у него...

А у председателя было право собственности на данный гараж?
Имел он его право продавать?
Какие у Вас теперь правоустанавливающие документы?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Кому интересно в двух словах на пальцах:
1) Право собственности возникает у ЧЛЕНА КООПЕРАТИВА после полной выплаты пая.
2) В общем случае, оно должно быть зарегистрировано (свидетельство о регистрации права собственности).
3) Если продают через членство - собственником в этом случае всё равно остаётся тот, первый член, выплативший взнос. Десять раз продали членство, а собственник тот же.
4) У одиннадцатого возникло желание оформить всё по закону, чтобы он являлся реальным собственником.
Он должен восстановить всю цепочку от первого с регистрацией в госорганах, чтобы каждый пришел.
5) Есть возможность сделать это через юрфирму->суд, но это мутный вариант.

Таким образом оптимальный вариант:
Искать продавца со свидетельством на руках (уже зарегистрировавшим своё право собственности) и топать с ним регистрировать сделку.
Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь.

Cartouche
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 944
Репутация: +32

Сообщение Cartouche » 24 дек 2014, 09:43

Himer писал(а):Я приватизировал гараж купленный по членской книжке. Восстанавливать всю цепочку продавцов не пришлось, председатель гаражного кооператива просто выписал справку, что я полностью выплатил пай. После обмера гаража представителем БТИ, подал документы в регпалату и через месяц получил свидетельство о собственности. Это было в 2011 году, может сейчас что-то и поменялось, но сомневаюсь.

Я говорил о законном способе.
Вы выплатили пай?
Вы?
Надеюсь чеки у Вас?

Я знаю, пишут подобные, и другие справки. И регистрируют.

Представьте такую ситуацию:
Умирает (не дай Бог), тот, первый дольщик, выплативший пай.
И его родственники включают данный гараж в наследство (у них, к примеру чеки и справки на руках).
И что дальше, если они будут на этом настаивать?
Потаскают по судам и Вас и председателя легко.
Надеюсь, что такого не произойдёт.
"Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья..." (c)

I can't sing... court order.

alex797rus
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 160
Репутация: 0

Сообщение alex797rus » 24 дек 2014, 09:44

Всем спасибо, что то более менее понятно, но скажите что нужно проверить у председателя кооператива: устав, право собственности, приватизацию земли.......... какие документы вообще надо, чтобы в БТИ не послали куда подальше, собирать документы???!!! да и договор нужен ли с бывшим "собственником" гаража???

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

да, как и где узнать что гаражи не подходят под снос???

tverskoff
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai NF

Рейтинг: 1 644
Репутация: +3

Сообщение tverskoff » 24 дек 2014, 09:48

Риски при покупки права пользования и права собственности практически идентичны. Российское право построено таким образом, что по факту право собственности подменено правом на продажу. Право собственности, в полном смысле этого слова, может быть только на ту вещь, которой можно распорядиться по своему усмотрению и главное - заплатив единожды при покупке - не делать более ни каких платежей. А приобретая право собственности в Российской Федерации Вы будете обязаны регулярно платить налоги и другие обязательные взносы (например полис ОСАГО на авто, хотя наверное не очень удачный пример). Я бы настоятельно рекомендовал Cartouche не считать остальных людей дураками и не пугать ТС всякой ерундой подменяя понятия.

Himer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 900
Репутация: 0

Сообщение Himer » 24 дек 2014, 09:50

Нет, у меня было только заявление о продаже мне пая в ГК от предыдущего члена кооператива на имя председателя. Вполне допускаю, что такая ситуация возможна, вероятно пришлось бы решать дело в суде.

tverskoff
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai NF

Рейтинг: 1 644
Репутация: +3

Сообщение tverskoff » 24 дек 2014, 09:50

alex797rus писал(а):Всем спасибо, что то более менее понятно, но скажите что нужно проверить у председателя кооператива: устав, право собственности, приватизацию земли.......... какие документы вообще надо, чтобы в БТИ не послали куда подальше, собирать документы???!!! да и договор нужен ли с бывшим "собственником" гаража???

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

да, как и где узнать что гаражи не подходят под снос???

Договор переуступки (как правило председатель выдает "болванку" договора) Если не найдешь - пиши в личку - скину на почту

Sedoi
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 750
Репутация: +1

Сообщение Sedoi » 24 дек 2014, 09:58

tverskoff, получается с дачами по членской книжке такая же история?
Бросайте пить, занимайтесь спортом, читайте книги, развивайтесь и сопротивляйтесь… Сейчас нужно объединятся иначе нас сожрут!!!

Cartouche
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 944
Репутация: +32

Сообщение Cartouche » 24 дек 2014, 09:59

Himer писал(а):Нет, у меня было только заявление о продаже мне пая в ГК от предыдущего члена кооператива на имя председателя. Вполне допускаю, что такая ситуация возможна, вероятно пришлось бы решать дело в суде.

Пай уже выплачен.
Его нельзя ни продать, ни переуступить.
Это уже я занудствую.
Просто в силу профессии я в теме.
Надеюсь у Вас будет всё в порядке.

tverskoff писал(а):Я бы настоятельно рекомендовал Cartouche не считать остальных людей дураками и не пугать ТС всякой ерундой подменяя понятия.

Я бы не рекомендовал tverskoff вводить в заблуждение людей, раз уж ничего в этом не понимаешь.

Я знаю, что львиная доля таких с позволения сказать сделок так и происходит (по членской книжке).
Слушая советы tverskoff Вы просто обеспечиваете работой и хлебом с маслом и икрой юристов на будущее.
Рекомендую просто сходить в юридическую консультацию сейчас, перед тем, как заключать подобные "сделки". Это точно будет дешевле чем потом.
"Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья..." (c)

I can't sing... court order.

tverskoff
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Hyundai NF

Рейтинг: 1 644
Репутация: +3

Сообщение tverskoff » 24 дек 2014, 10:01

Sedoi писал(а):tverskoff, получается с дачами по членской книжке такая же история?
В принципе, да, но это автомобильный форум

Cartouche
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 944
Репутация: +32

Сообщение Cartouche » 24 дек 2014, 10:13

tverskoff писал(а):Риски при покупки права пользования и права собственности практически идентичны.

Риски может быть и идентичны, статус разный.
Приобретая собственность, именно СОБСТВЕННОСТЬ, Вы можете ей рапоряжаться: продавать, дарить, оставлять в наследство.
Приобретая за пол-лимона ТОЛЬКО право пользования боксом, всего вышеперечисленного Вы лишены, а членские взносы так же на Вас.

tverskoff писал(а):Право собственности, в полном смысле этого слова, может быть только на ту вещь, которой можно распорядиться по своему усмотрению

Именно!
Только членская книжка не даёт такого права, а Свидетельство на право собственности - даёт.

tverskoff писал(а):А приобретая право собственности в Российской Федерации Вы будете обязаны регулярно платить налоги и другие обязательные взносы

Это только в Российской Федерации?
Зачем Вы вводите людей в заблуждение?

tverskoff писал(а):(например полис ОСАГО на авто, хотя наверное не очень удачный пример).

А причем здесь ОСАГО?
Действительно, пример притянут за уши - наглядный образец подмены понятий.
"Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья..." (c)

I can't sing... court order.

Serj81
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:00
Рейтинг: 388
Репутация: +2

Сообщение Serj81 » 24 дек 2014, 10:24

Кстати продаю гараж, все документы есть, кому интересно в личку.
Сори за офтоп.

alex797rus
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 160
Репутация: 0

Сообщение alex797rus » 24 дек 2014, 10:52

Cartouche, если Вы знаете все тонкости такой сделки, объясните делитанту "на пальцах", что и как сделать, чтоб после сделки и подписания договора все было хорошо!!!если можно по-шагово!!!спасибо!!!

autokiosk
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 631
Репутация: +6

Сообщение autokiosk » 24 дек 2014, 11:07

Я бы к председателю сходил перед покупкой. А то членская книжка может быть утеряна, а гараж уже продан)

Cartouche
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 944
Репутация: +32

Сообщение Cartouche » 24 дек 2014, 11:17

alex797rus писал(а):Cartouche, если Вы знаете все тонкости такой сделки, объясните делитанту "на пальцах", что и как сделать, чтоб после сделки и подписания договора все было хорошо!!!если можно по-шагово!!!спасибо!!!

Пункт 1.
Надо знать, вернее видеть (потому что сказать могут, и говорят, что угодно), какие документы у продавца в наличии.
Без этого никто консультировать не будет, ну разве что только для "поговорить".
А так, я уже достаточно здесь написал.
"Вы держитесь здесь. Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья..." (c)

I can't sing... court order.

alex797rus
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 160
Репутация: 0

Сообщение alex797rus » 24 дек 2014, 11:22

Cartouche, спс

Картер
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 167
Репутация: +10

Сообщение Картер » 24 дек 2014, 16:05

alex797rus писал(а):Cartouche, объясните делитанту "на пальцах",

Тема началась с неправильно написанного мною слова ”Дилитант”, писал Ramill еще четыре года назад, когда создал по этому поводу тему: "Грамматические ошибки на форуме Car72". Но это магическое слово никак не хочет писаться правильно. Ну никак! Прошу, запомните, правильно это слово пишется Дилетант

Mersedes
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 811
Репутация: +1

Сообщение Mersedes » 24 дек 2014, 16:26

alex797rus, я покупал в свое время по членской книжке.
сейчас и приватизировал (точнее - оформил право собственности на него)
вообще в договоре купли-продажи бокса я бы внес условие об обязательстве продавца в том случае если что то где то пойдет не так.