Покупка гаража по членской книжке

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Сообщение автовладелица » 24 дек 2014, 16:57

Cartouche писал(а):
автовладелица писал(а):мне была выписана новая членская книжка, по которой я плачу взносы...как-то так...
П.С. взяла ещё с председателя расписку о том, что гараж куплен за энную сумму у него...

А у председателя было право собственности на данный гараж?
Имел он его право продавать?
Какие у Вас теперь правоустанавливающие документы?

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:



Таким образом оптимальный вариант:
Искать продавца со свидетельством на руках (уже зарегистрировавшим своё право собственности) и топать с ним регистрировать сделку.


ни у кого в данном г/к нет доков о собственности...
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

 

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 10:16

Озадачился покупкой гаража, может кто подскажет?

Вопрос такой, нашел гараж, вроде все устраивает, кооператив Южный, скидывают мне выписку от ноября 2021г. с кадастровым номером вроде все, как положенно, но адрес и площадь (3458 кв.м.) там написанная толи всего блока, толи всего кооператива.

Посмотрел по кадастровой карте, где-то в Тюмени есть зарегистрированные отдельные гаражи, по 22кв. м. и на карте выделен отдельный гараж, где-то тоже всем блоком и общей площадью

Как должен быть зарегистрирован и оформлен гараж, чтобы не было никаких проблем при дальнейшей продаже и использовании?

В Росреестр звонил, мне там сказали, типа уточняйте у продавца, как там у него и чего, но продавец, что угодно может сказать, несколько гаражей находил, которые продают по членской книжке и уверяют, что проблем никаких не будет, но в интернете однозначно пишут не покупать по членской книжке.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение 72Водитель72 » 18 апр 2022, 10:41

user_name писал(а):нашел гараж,

вам необходимо приобрести гараж в собственность, из того, что вы описали - понятно, что собственность на земельный участок под гаражом и гараж не зарегистрирована.
С членской книжкой вы приобретете не гараж, а лишь членство в гаражном кооперативе и право пользования каким то (не понятно каким ) гаражом. У каждого гаража есть номер!
Не нашла ответа в вашем посте:
на каком праве земля под гаражами (долгосрочная аренда или собственность, если аренда, то почему до сих пор не оформлена собственность? если такой расклад, то председатель кооператива ничего не делает, а ждет у моря погоды)
где выписка не нежилое помещение (гараж) не позднее 2 х недельной давности?
Тут вариант: либо что то мутное, либо пусть документы будут предоставлены от и до теми, кто продает гараж - потенциальному покупателю.

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 11:00

72Водитель72 писал(а):
user_name писал(а):нашел гараж,

вам необходимо приобрести гараж в собственность, из того, что вы описали - понятно, что собственность на земельный участок под гаражом и гараж не зарегистрирована.
С членской книжкой вы приобретете не гараж, а лишь членство в гаражном кооперативе и право пользования каким то (не понятно каким ) гаражом. У каждого гаража есть номер!
Не нашла ответа в вашем посте:
на каком праве земля под гаражами (долгосрочная аренда или собственность, если аренда, то почему до сих пор не оформлена собственность? если такой расклад, то председатель кооператива ничего не делает, а ждет у моря погоды)
где выписка не нежилое помещение (гараж) не позднее 2 х недельной давности?
Тут вариант: либо что то мутное, либо пусть документы будут предоставлены от и до теми, кто продает гараж - потенциальному покупателю.



На данному этапе не вижу смысла запрашивать свежую выписку у продавца, если он старую скидывает, а там что-то не то написано, то какой смысл дальше говорить.

если фото нарушает какие-либо правила прошу модератора удалить.
Последний раз редактировалось user_name 18 апр 2022, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Григорьич » 18 апр 2022, 11:15

user_name, Я когда в прошлом году продавал гараж,то на руках у меня был Государственный документ(не помню как озаглавлен) о том,что гараж №..в Гаражном кооперативе таком то принадлежит мне,с приложением схемы-плана,на котором отмечен этот гараж.
В МФЦ,когда оформляли куплю-продажу в первую очередь этот документ потребовали.А не какие то выписки.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 11:23

Григорьич писал(а):user_name, Я когда в прошлом году продавал гараж,то на руках у меня был Государственный документ(не помню как озаглавлен) о том,что гараж №..в Гаражном кооперативе таком то принадлежит мне,с приложением схемы-плана,на котором отмечен этот гараж.
В МФЦ,когда оформляли куплю-продажу в первую очередь этот документ потребовали.А не какие то выписки.

Раньше были свидетельства (гос. образца) это да, сейчас просто выписки выдают, вот я и пытаюсь выяснить, что в выписке должно быть написано, я так понимаю, должно быть написано, также как у вас в свидетельстве только эта информация вся должна быть в выписке гараж №..в Гаражном кооперативе таком то принадлежит мне,с приложением схемы-плана,на котором отмечен этот гараж.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Григорьич » 18 апр 2022, 11:26

user_name, Ну форма видмо другая,но согласен,что должно быть зафиксировано .что гараж законно принадлежит продавцу.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение 72Водитель72 » 18 апр 2022, 11:26

Григорьич писал(а):user_name, Я когда в прошлом году продавал гараж,то на руках у меня был Государственный документ(не помню как озаглавлен) о том,что гараж №..в Гаражном кооперативе таком то принадлежит мне,с приложением схемы-плана,на котором отмечен этот гараж.
В МФЦ,когда оформляли куплю-продажу в первую очередь этот документ потребовали.А не какие то выписки.

вот это дело!
user_name писал(а):На данному этапе не вижу смысла запрашивать свежую выписку у продавца, если он старую скидывает, а там что-то не то написано, то какой смысл дальше говорить.

я может что то пропустила, но на выписке не вижу дату выдачи.
Например, выписка была от 2020 года, а вы покупаете гараж в 2022, уже могло 20 раз все поменяться. Поэтому свежая выписка обязательна.
То, что я рассмотрела в вашей выписке - нет отдельного гаража, вы покупаете какую то одну большую площадь.
В этом случае, в договоре купле-продажи идентичная площадь должна быть указана точь в точь.

Имхо, но председатель не доделал работу с оформлением собственности на гаражи, не выделил отдельные гаражи.
Я бы с такой покупкой не связывалась, очень много рисков.


user_name писал(а):араж №..в Гаражном кооперативе таком то принадлежит мне,с приложением схемы-плана,на котором отмечен этот гараж.

да, все верно, должна быть конкретика, а не размытость.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Григорьич » 18 апр 2022, 11:31

72Водитель72 писал(а):не выделил отдельные гаражи.
Я бы с такой покупкой не связывалась, очень много рисков.

Да,можно купить,но скажут,что не в облюбованый гараж заезжай.а вон тот ,с краю,без ворот.Он такая же доля,как и тот .что ты хотел.
Клучай,конечно,крайний,но я бы перестраховался.Всякое нынче бывает! :roll:

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
72Водитель72 писал(а):должна быть конкретика, а не размытость.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 11:38

Всем спасибо в общем-то я так и думал, позвоню ради интереса еще продавцу, послушаю, что он скажет.

wanderer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 455
Репутация: 0

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение wanderer » 18 апр 2022, 11:59

С председателем кооператива поговорить. Он должен быть в курсе положения дел в кооперативе. И конкретно с этим гаражом.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение 72Водитель72 » 18 апр 2022, 12:32

user_name писал(а):Всем спасибо в общем-то я так и думал, позвоню ради интереса еще продавцу, послушаю, что он скажет.

скажет мало, все должно быть документально подтверждено, зачем потом разборки?!
Можете уточнить:
почему до сих пор не выделены гаражи в отдельные нежилые помещения, в чем проблема?
Пусть предоставит документы на саму землю под гаражами.
Уточните как вообще им земля и нежилые помещения достались, проследите всю цепочку сделок, которые привели к собственности.

wanderer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 455
Репутация: 0

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение wanderer » 18 апр 2022, 12:44

72Водитель72 писал(а):
user_name писал(а):Всем спасибо в общем-то я так и думал, позвоню ради интереса еще продавцу, послушаю, что он скажет.

скажет мало, все должно быть документально подтверждено, зачем потом разборки?!
Можете уточнить:
почему до сих пор не выделены гаражи в отдельные нежилые помещения, в чем проблема?
Пусть предоставит документы на саму землю под гаражами.
Уточните как вообще им земля и нежилые помещения достались, проследите всю цепочку сделок, которые привели к собственности.

Все это должен знать председатель кооператива. С ним нужно общаться.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2022, 13:37

user_name писал(а):Озадачился покупкой гаража, может кто подскажет?

Вопрос такой, нашел гараж, вроде все устраивает, кооператив Южный, скидывают мне выписку от ноября 2021г. с кадастровым номером вроде все, как положенно, но адрес и площадь (3458 кв.м.) там написанная толи всего блока, толи всего кооператива.

Посмотрел по кадастровой карте, где-то в Тюмени есть зарегистрированные отдельные гаражи, по 22кв. м. и на карте выделен отдельный гараж, где-то тоже всем блоком и общей площадью

Как должен быть зарегистрирован и оформлен гараж, чтобы не было никаких проблем при дальнейшей продаже и использовании?

В Росреестр звонил, мне там сказали, типа уточняйте у продавца, как там у него и чего, но продавец, что угодно может сказать, несколько гаражей находил, которые продают по членской книжке и уверяют, что проблем никаких не будет, но в интернете однозначно пишут не покупать по членской книжке.

Скорее всего 3458 кв.м. это площадь блока. Потому-что только первый блок имеет площадь 4983 кв.м. Я там покупал гараж в 2014 году, а в 2016 оформляли землю в долевую собственность. Первым был как раз мой блок. Другие блоки в следующие годы оформляли и не знаю, сейчас уже все оформлены или нет.
Сейчас у меня на руках свидетельство на гараж, свидетельство на землю, договор купли-продажи земли, передаточный акт земли и дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Вообще, у каждой собственности должен быть номер. И у гаража тоже. По этому номеру можно самому получить выписку из Росреестра (платно, рублей 300-500). Если у продавца нет этого номера, то я вообще не знаю, что это такое, наверное, может быть неприватизированным и как такой покупать я тоже не знаю.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 14:01

Вообщем мне прислали свидетельство гос. образца с номером гаража, площадью, наименованием и адресом кооператива, кадастровым номером и записью, что обременений не зарегистрировано.

Extreme72 писал(а):Я там покупал гараж в 2014 году, а в 2016 оформляли землю в долевую собственность. Первым был как раз мой блок. Другие блоки в следующие годы оформляли и не знаю, сейчас уже все оформлены или нет.
Сейчас у меня на руках свидетельство на гараж, свидетельство на землю, договор купли-продажи земли, передаточный акт земли и дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли.

А документы на землю у вас тоже на конкретно ваш гараж? (свидетельство на землю, договор купли-продажи земли, передаточный акт земли и дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли) или это уже общие кооперативные документы?

Я просто прочитал в интернете, что для сделки нужны:

Договор купли продажи.
Акт приема передачи гаража.
Свидетельство о собственности.
Справка нотариальная от мужа/жена
Справка председателя об отсутствии долгов.

А тут еще куча документов на землю.

Так-то квартиру оказывается купить проще чем гараж.
Последний раз редактировалось user_name 18 апр 2022, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Programmist_1C
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 23:04
Рейтинг: 1 646
Репутация: 0

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Programmist_1C » 18 апр 2022, 14:01

Я год назад продавал гараж по членский книжке, т.к. они не приватизированы. Проблем не было. Как я понимаю, если гараж не в собственности, у владельца ни каких документов, кроме этой книжки, и быть не может.
Слушай дураков. Можешь узнать много полезного. Но ни когда не спорь с ними.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2022, 14:10

user_name писал(а):А документы на землю у вас тоже на конкретно ваш гараж? (свидетельство на землю, договор купли-продажи земли, передаточный акт земли и дополнительное соглашение к договору купли-продажи земли) или это уже общие кооперативные документы?

Из свидетельства.
Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 6/1000.
Кадастровый (условный) номер: 72:23:0429002:135.
Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание автотранспорта, площадь 4983 кв.м., адрес...

Кадастровый номер - это номер участка в кооперативе - первого блока, а не личного гаража.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Договор, акт и допсоглашение подписывались чуть ли не двумя сотнями человек в таком же количестве экземпляров. Жуть. Если бы оформляли сразу весь кооператив, это было бы вообще страшно. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 14:20

Я так понимаю, что свидетельства о собственности гос. образца достаточно.

Единственно, что я так понимаю, нужно узнать, не появилось ли обременения на этот гараж с момента получения свидетельства.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2022, 14:31

user_name писал(а):Я так понимаю, что свидетельства о собственности гос. образца достаточно.

Вон, выше, Programmist_1C пишет, что и по книжке можно, но, я думаю, что это председатель должен обязательно отметить в каких-то документах, чтобы покупатель потом мог оформить гараж в собственность, если захочет.

Тут ещё такой момент. Раз есть два свидетельства о собственности, то, получается, что земля отвязана от гаража и, возможно, можно купить что-то одно без второго. То есть, можно купить гараж, а доля на землю останется у прежнего владельца. Это, наверное, не страшно, просто, в случае какого-нибудь выкупа новый владелец получит компенсацию только за гараж, а за землю уже нет.
И есть ли доля земли в собственности у владельцев неприватизированных гаражей я тоже не знаю.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 15:14

Да, по поводу земли и самого гаража, это два разных объекта и на землю и на гараж на ней должен быть свой документ.

Вот есть хорошая статься на Т-Ж
https://journal.tinkoff.ru/guide/garage/

Купить гараж действительно не так просто :???: кажется уже и не так уже и нужен мне гараж :-D

mp821
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 248
Репутация: 0

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение mp821 » 18 апр 2022, 15:25

Покупал в прошлом году гараж по членской книжке. Позже с помощью юриста, за 25000 рублей оформил на него право собственности через суд, у них процедура отработанная. Земля в долгосрочной аренде у гаражного кооператива

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
user_name писал(а):Купить гараж действительно не так просто кажется уже и не так уже и нужен мне гараж

Очень даже просто. Договор купли продажи в свободной форме и новая членская книжка от председателя

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение 72Водитель72 » 18 апр 2022, 15:52

user_name писал(а):Я так понимаю, что свидетельства о собственности гос. образца достаточно.

Единственно, что я так понимаю, нужно узнать, не появилось ли обременения на этот гараж с момента получения свидетельства.

сейчас нет свидетельств о праве собственности, есть запись и она в выписке как раз упоминается.
Обременение также указано в выписке.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
mp821 писал(а):Договор купли продажи

отдельного гаража, а не какой то площади, где гараж не выделен.
Это даже не как бы разные вещи, а совсем другое.

user_name
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:06

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Гранта

Рейтинг: 3 109
Репутация: +1

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение user_name » 18 апр 2022, 16:10

72Водитель72 писал(а):сейчас нет свидетельств о праве собственности, есть запись и она в выписке как раз упоминается.
Обременение также указано в выписке.


Ну, если в собственность гараж оформлялся например в 2012г. то будет свидетельство.

А выписку я так понимаю нужно будет заказать, чтобы подтвердить актуальность данных указанных в свидетельстве.

Вот у меня уже не будет этого свидетельства, если я буду покупать этот гараж, свидетельство мы сдадим когда будем отдавать документы на регистрацию и мне выдадут уже только выписку.

72Водитель72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 21:06

Я езжу на: Toyota Land Cruiser

Рейтинг: 19 334
Репутация: +34

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение 72Водитель72 » 18 апр 2022, 16:42

user_name писал(а):
72Водитель72 писал(а):сейчас нет свидетельств о праве собственности, есть запись и она в выписке как раз упоминается.
Обременение также указано в выписке.


Ну, если в собственность гараж оформлялся например в 2012г. то будет свидетельство.

А выписку я так понимаю нужно будет заказать, чтобы подтвердить актуальность данных указанных в свидетельстве.

Вот у меня уже не будет этого свидетельства, если я буду покупать этот гараж, свидетельство мы сдадим когда будем отдавать документы на регистрацию и мне выдадут уже только выписку.

да, так и есть.

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Extreme72 » 18 апр 2022, 16:43

user_name писал(а):Купить гараж действительно не так просто кажется уже и не так уже и нужен мне гараж

Я когда покупал и боялся вляпаться в какую-нибудь историю, собирался провести эту сделку через агентство недвижимости для подстраховки. Они за это хотели около 10 т.р. Но потом долго изучал много всего и всё-таки решился сам оформить все документы. Продавца это устроило, регистраторов, как видно, тоже. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Покупка гаража по членской книжке

Сообщение Тюменский » 22 апр 2022, 19:39

Один гараж покупал по договору купли продажи, через мфц, про землю - ни слова, так как она не в собственности. Другой гараж - по простому договору, тоже без земли, она там тоже не в собственности. Сейчас буду оформлять ещё один через мфц, как и первый, тоже земля в аренде у кооператива. Кооперативы разные. Везде сперва проверяли задолженность и получал консультацию у председателя, "как правильно сделать".