Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 12372
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 23 358
Репутация: +8

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение Автоновости » 07 сен 2015, 16:46

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде
Изображение
В Тюменской области стали налагать аресты на автомобили водителей, которые повторно управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила обвинительные акты по уголовным делам в отношении жителей г. Тюмени 39-летнего Николая Водилова и 37-летнего Андрея Калиновского. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Расследованием установлено, что 22 октября 2014 года мировой судья судебного участка № 2 Центрального судебного района г. Тюмени признал Водилова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8. КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и на 1 год 6 месяцев лишил его водительских прав.
А мировой судья судебного участка № 9 Ленинского округа г. Тюмени 29 октября 2012 года признал Калиновского виновным в совершении аналогичного административного правонарушения и на 2 года лишил его водительских прав.
Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, уже подвергнутых административному наказанию за пьяную езду и вновь севших за руль в нетрезвом состоянии.
Несмотря на это мужчины не сделали для себя выводов и вновь сели за руль своих транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения.
Так, днем 27 июля 2015 года на ул. Тульской сотрудниками ГИБДД остановили скутер «KOMI DRONUC», водителем которого оказался Водилов. От водителя исходил резкий запах алкоголя. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у него составила 1,35 мг/л.
Калиновский, в свою очередь, после истечения срока наказания в ноябре 2014 года получил в ГИБДД свое водительское удостоверение и 9 августа 2015 года вновь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля Mitsubishi Pajero. Днем после распития спиртного он решил съездить в поселок Винзили. По пути Калиновский был остановлен сотрудниками ГИБДД. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составила 1,04 мг/л.
Оба водителя были отстранены от управления автомобилями, в отношении них возбудили уголовные дела.
Учитывая, что санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, в ходе расследования уголовных дел на транспортные средства обвиняемых был наложен арест.
Материалы уголовных дел направлены мировым судьям Ленинского округа г. Тюмени для рассмотрения по существу.
Для сведения: санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает следующие виды наказания: штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Источник: прокуратура Ленинского округа г. Тюмени

 

A12
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 384
Репутация: 0

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение A12 » 07 сен 2015, 18:42

Еще лучше оставлять машину на штрафстоянке на срок лишения.

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение Saa_72 » 07 сен 2015, 18:50

Арест разве запрещает использование автомобилей по назначению?
Ведь это просто запрет на продажу (дарение и т.п.) другим лицам.

Интересно, что решит судья.

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение Starikoff » 07 сен 2015, 19:32

Автоновости писал(а):От водителя исходил резкий запах алкоголя. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у него составила 1,35 мг/л

Как? Как он ехал на скутере???

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Saa_72,
Saa_72 писал(а):Арест разве запрещает использование автомобилей по назначению?
Ведь это просто запрет на продажу (дарение и т.п.) другим лицам.

Не путайте запрет рег действий и арест имущества. Это совершенно разные меры.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 27601
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 156 793
Репутация: +168

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение Holtoff » 07 сен 2015, 19:36

Starikoff писал(а):
Автоновости писал(а):От водителя исходил резкий запах алкоголя. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у него составила 1,35 мг/л

Как? Как он ехал на скутере???

Почти три промилле в крови. Неслабо.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 545
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 07 сен 2015, 19:39

Масла совершенно нет в голове у некоторых наших граждан. Уже возраст, а видимо деградация дает о себе знать.
Не спеши! В морге места всегда есть.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 709
Репутация: +62

Сообщение AxelF » 07 сен 2015, 19:39

Водитель Водилов :lol2:
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5053
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 545
Репутация: +24

Сообщение Shurup_tmn » 07 сен 2015, 19:50

AxelF, +1 сотрудники явно с такой биографией в будущем снисходительны будут))))
Не спеши! В морге места всегда есть.

SHRUST
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 514
Репутация: +17

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение SHRUST » 07 сен 2015, 20:01

Не факт что журналисты правильно написали термин. Написано что т.к. предусматривается штраф. Т.е. для обеспечения иска. Не смогут заплатить штраф, приставы продадут авто для уплаты штрафа.
Это обычная практика для обспечения иска. Можете так же у судьи запросить арест имущества у ответчика, если есть риск неуплаты.
Журналисты как всегда пытаются из мухи сделать слона. Якобы выпил - лишают авто....

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Аресты на автомобили за повторное вождение в пьяном виде

Сообщение Saa_72 » 07 сен 2015, 20:03

Starikoff, вот специально выловил:
Арест имущества – это процедура составления его описи и внесения ее в акт о наложении ареста. Содержание этой процедуры включает запрет распоряжаться имуществом, а иногда – ограничение пользования им или его изъятие.

При аресте автотранспортного средства приставы прилагают к акту описи приложение, где максимально подробно описывается состояния отдельных запчастей – состояние кузова, номер шасси и двигателя, наличие зеркал, состояние покрышек колес и т.д.
Далее в ГИБДД направляется постановление пристава о запрете снятия автомобиля с регистрационного учета, проведения технического осмотра и изменения регистрационных данных.
При аресте технический паспорт изымается во избежание переоформления автотранспорта.

Т.к. в статье про изъятие не сказано, то, вероятно, авто хранится у хозяина.
Запрет на пользование автомобилем и изъятие техпаспорта на нормального человека действует, а синьку - не остановит.

Получается, наказание только для правопослушных, но в данном случае - это не так.