Камаз поедет сам...

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Laniar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Primera

Рейтинг: 4 226
Репутация: +7

Камаз поедет сам...

Сообщение Laniar » 23 окт 2015, 15:16

Беспилотные КАМАЗы начнут тестировать на трассе «Москва — Санкт-Петербург» в 2016 году
Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков. Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков.
На платной трассе М11 «Москва — Санкт-Петербург» в 2016–2018 годах пройдут испытания беспилотных грузовиков КАМАЗ, пишет газета «Ведомости».
Речь идет о части проекта «Высокоскоростные автотранспортные коридоры для беспилотных транспортных средств» — на него и несколько других аналогичных программ правительство недавно выделило 10 млрд рублей финансирования.
2,2 млрд рублей из этой суммы заложено в бюджет на 2016 год, но какая именно часть этих средств пойдет на беспилотные машины — пока не сообщается. Министерства еще не подготовили дорожные карты с конкретными предложениями.
Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков. Примечательно, что у группы ГАЗ тоже есть проекты беспилотных машин, но допуск на трассу М11 дадут только КАМАЗу.
Если испытания окажутся успешными, то беспилотники направят по «Шелковому пути» от Хельсинки и Бреста до Пекина. Согласно одобренному правительством проекту, создание высокоскоростных дорог с беспилотным движением позволит России стать ключевым транзитным звеном евразийской торговой системы.
Напомним, информация о проекте беспилотного КАМАЗа появилась в начале 2015 года, а осенью показала испытания рабочего прототипа машины. Одним из главных отличий российского беспилотного автомобиля является адаптация к плохим дорогам без специальной разметки и инфраструктуры, создаваемой для автономного транспорта в других странах.

 

Shurup_tmn
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 26 491
Репутация: +24

Камаз поедет сам...

Сообщение Shurup_tmn » 23 окт 2015, 15:24

...а если испытания будут безуспешными? :eek:
Не спеши! В морге места всегда есть.

LOKI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 217
Репутация: 0

Камаз поедет сам...

Сообщение LOKI » 23 окт 2015, 15:25

"Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков"

Для чего три раза это было упомянуто в сообщении?

Motoblock
Пилот
Пилот
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 295
Репутация: +21

Камаз поедет сам...

Сообщение Motoblock » 23 окт 2015, 15:27

LOKI,
Чтобы прочитав статью даже между строк, все знали что Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда :-D

LOKI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 217
Репутация: 0

Камаз поедет сам...

Сообщение LOKI » 23 окт 2015, 15:28

Motoblock писал(а):LOKI,
Чтобы прочитав статью даже между строк, все знали что Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда :-D

Повторение, мать ученье!
Закрепим материал пройденный:
"Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков"

stetor
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 18 май 2006, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Orlando

Рейтинг: 23 103
Репутация: +37

Камаз поедет сам...

Сообщение stetor » 23 окт 2015, 15:36

А мне больше понравилось выражение "КОПИРОВАТЬ". Т.е. едим, бригадир видит яму, рулем влево и вся колонна за ним :lol2:
Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
Nissan Almera Classic '08 (QG16, 1.6, АКПП-4)
Nissan Tiida hatchback '11 Tekna (1.6, AKПП-4)/IC-706+четверть
Chevrole Orlando `13 ГБО (1.8, МКП-5)/Apolla+1/4, VX-3000 + 5/8
FLEX-1500+SG400+Delta-40+Bazuka-80, R8LO

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Камаз поедет сам...

Сообщение atmicandr » 23 окт 2015, 15:45

Интересно, а если на трассе светофор... Первые три проехали на зелёный, а остальные не успели... Чё тада будет?
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Камаз поедет сам...

Сообщение Saa_72 » 23 окт 2015, 15:45

stetor писал(а):Т.е. едим, бригадир видит яму, рулем влево и вся колонна за ним


Эх, отстал ты от жизни. Это же нанотехнологии.
С первого камаза сыплется нано-пыль, в которую интегрированы аддитивные показатели мультипликативных процессов в головном грузовике дифференцированно по текущим пространственно-временным критериям, а ведомые машины, двигаясь за головной, снюхивают эту пыль, как наркоман носом по кокаиновой дорожке.

Nikomak
Ас
Ас
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 686
Репутация: +43

Камаз поедет сам...

Сообщение Nikomak » 23 окт 2015, 16:24

я так понял примерно это будет вот так:
Скрытый текст:
Изображение
Смотрю ОРТ и думаю в какой хорошей стране я живу, смотрю НТВ и думаю хорошо,что из магазина живым домой пришел,смотрю РЕН-тв и удивляюсь как это меня до сих пор пришельцы не похитили!

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 605
Репутация: +124

Камаз поедет сам...

Сообщение ЖанРено » 23 окт 2015, 16:26

LOKI писал(а): режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей

Как обогнать то такое? :pipec:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

LOKI
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 217
Репутация: 0

Камаз поедет сам...

Сообщение LOKI » 23 окт 2015, 16:33

ЖанРено писал(а):
LOKI писал(а): режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей

Как обогнать то такое? :pipec:

Да это уже не особо важно мне кажется! Важно только одно:
"Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков"

Nikomak
Ас
Ас
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 686
Репутация: +43

Камаз поедет сам...

Сообщение Nikomak » 23 окт 2015, 16:40

Да это все понятно, но если во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков, то как тогда грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состоящего из пяти–десяти автомобилей если водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков.
Смотрю ОРТ и думаю в какой хорошей стране я живу, смотрю НТВ и думаю хорошо,что из магазина живым домой пришел,смотрю РЕН-тв и удивляюсь как это меня до сих пор пришельцы не похитили!

Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Камаз поедет сам...

Сообщение Saa_72 » 23 окт 2015, 17:25

Nikomak писал(а):Да это все понятно, но если во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков, то как тогда грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состоящего из пяти–десяти автомобилей если водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков.

Попробую растолковать.
Грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состоящего из пяти–десяти автомобилей. При этом водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях. А вот остальные автомобили должны копировать движение первого из грузовиков. :smeh: :smeh: :smeh:
А если серьёзно,
Скрытый текст:
то никто же не обещал, что они будут делать это одновременно.

Laniar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Primera

Рейтинг: 4 226
Репутация: +7

Камаз поедет сам...

Сообщение Laniar » 23 окт 2015, 17:53

Плюсы. Не уснет и не выедет на встречу. Неустает. От заправки до заправки до заправки без остановок более тысячи км. Сокращение затрат на перевозку, зарплата водителей. Минусы. Обслуживать чаще, чтоб колеса невзорвались на ходу например. Дорогостоящие сервисы на всем протяжении пути, у дяди Васи не починить на коленке. Отдельную полосу для них обязательно а это дорого. Лучше бы автопилот как у мерседес, сидишь отдыхаешь, на приборы смотришь...

svsab
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 131
Репутация: 0

Камаз поедет сам...

Сообщение svsab » 23 окт 2015, 18:10

Так есть же уже такое, и везет гораздо больше, и вкладываться не надо. ЖД называется.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 129
Репутация: +13

Камаз поедет сам...

Сообщение уважаемый » 23 окт 2015, 19:00

"Во время тестов грузовики будут перемещаться в режиме автопоезда, состояещего из пяти–десяти автомобилей. Водитель управляет только первой из следующих машин и только в сложных ситуациях — остальные должны копировать движение первого из грузовиков"
Вдруг кто забыл :cherep:
Уходя, гасите всех...

Laniar
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Primera

Рейтинг: 4 226
Репутация: +7

Камаз поедет сам...

Сообщение Laniar » 23 окт 2015, 21:00

svsab писал(а):Так есть же уже такое, и везет гораздо больше, и вкладываться не надо. ЖД называется.

С тарифами жд весь груз пошел по дорогам России. На жд вагоны теряются, сроки доставки тянутся месяцами. Может сейчас когда презедент ржд поменялся и улучшится что то, но выгодней и быстрее автотранспортом. А самое главное дешевле...

Юрий В
Мастер
Мастер
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:33
Рейтинг: 13 472
Репутация: +11

Камаз поедет сам...

Сообщение Юрий В » 14 дек 2015, 21:46

ДТП с беспилотниками: КамАЗ выберет между встречкой и пешеходом

Изображение

Компания Cognitive Technologies, основной разработчик системы искусственного интеллекта для беспилотного грузовика марки КамАЗ, приступила к формированию сценариев поведения беспилотного автомобиля. Одной из проблем, которую вынуждены решать создатели машины, является поведение авторобота в критических ситуациях, когда избежать аварии невозможно и ущерб здоровью и даже жизни для участников дорожной ситуации неизбежен.



Для определения системы моральных критериев, кем из участников дорожного движения придётся вынужденно жертвовать в подобных случаях, а также подготовки проектов законодательных инициатив, регламентирующих поведение беспилотного автомобиля, компания на собственном сайте просит автомобилистов и пешеходов ответить на вопросы анкеты. Итоги компания подведёт до конца января 2016 года.

В качестве примера приведём один из вопросов анкеты: «Предположим, беспилотный автомобиль А движется со скоростью 80 км/ч. Сценарий предусматривает внезапное появление на дороге перед ним нескольких человек. Как должен поступить авторобот?». В качестве возможных вариантов предлагаются «продолжить движение и совершить наезд на людей», «совершить перестроение на встречную полосу, отделённую двойной сплошной линией разметки, по которой движется автомобиль Б», «совершить съезд в кювет, понимая, что это приведет к неминуемым глобальным повреждениям автомобиля и критическим для жизни и здоровья травмам водителя авторобота».

uisgeb
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7918
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 248
Репутация: +58

Камаз поедет сам...

Сообщение uisgeb » 09 сен 2016, 10:44