Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

ДТП и автопроисшествия в Тюмени: фото, разборы, схемы, обсуждение
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38853
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 424
Репутация: +263

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Majesti© » 08 июн 2016, 14:03

Пишут, что на 11 км Ялуторовского тракта, где поворот на деловые линии, задавили велосипедиста...

В Тюмени под колесами самосвала погибла 50-летняя велосипедистка
Изображение
Трагедия произошла во втором часу дня на 11 километре Ялуторовского тракта в г.Тюмени. По предварительным данным, грузовой самосвал «Вольво» на регулируемом перекрестке, двигаясь на разрешающий сигнал светофора, при повороте направо, наехал на велосипедиста. От полученных травм 50-летняя женщина, управлявшая велосипедом, скончалась на месте происшествия. Обстоятельства ДТП устанавливаются сотрудниками ГИБДД.

Госавтоинспекция просит очевидцев данного происшествия обратиться в дежурную часть ГИБДД по адресу г.Тюмень, ул. Одесская, 16 или позвонить по телефону 8 (3452) 794-610.

Изображение Изображение 
Изображение Изображение 
Миру мир

 

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение black013 » 26 окт 2016, 23:36

Сдается мне, что прокуратура слегка "подтасовала " пдд,
Велосипедистка же не дорогу переезжала, а двигалась в попутном направлении . Неужели не видела поворотник? Там вообще светофор есть?
Видео бы с регистратора посмотреть
Женщину жаль конечно
Пс
я когда в городе вижу в правое зеркало приближающегося велосипедиста и мотоциклиста - прижимаюсь как можно ближе к правому бордюру, лучше пусть он постоит или слева обьедет, чем под колеса

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение omer » 27 окт 2016, 01:36

black013 писал(а):Велосипедистка же не дорогу переезжала, а двигалась в попутном направлении . Неужели не видела поворотник? Там вообще светофор есть?

Расшифруй, что к чему? С привязкой к ПДД

black013
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 7254
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 19 765
Репутация: +45

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение black013 » 27 окт 2016, 12:47

omer писал(а):Расшифруй, что к чему? С привязкой к ПДД

вот что я имел ввиду....
я давно уже задавался следующим вопросом (спрашивал и у форумных юристов, и у знакомых...однозначного ответа никто не дал):
представь ситуацию...
перекресток, светофор...два ряда в одном направлении, два в другом...
тебе надо ехать на право на перекрестке, ты можешь это сделать только с правого ряда.
ты, как законопослушный водитель, заблаговременно, для поворота на право занимаешь крайнюю правую полосу. горит красный, ты весь в ожидании, правый поворотник моргает....и стоишь ты так к примеру минуту.
и вот сама ситуация...
за эту минуту, пока ты стоишь в ожидании зеленого, справа от тебя подъезжает велосипедист и стоит рядом с тобой...
и вот тут возникают вопросы:
1- согласно пдд, в одном ряду может находиться только 1 авто или 1 легковое авто и мотоциклист (я по памяти пишу этот момент, как там в новой редакции я хз). Но....на ты уже находился в этом ряду на тот момент, когда в нем, рядом с тобой, справа, появился мотоциклист. Получается, что мотоциклист еще до того как подьехал к тебе отчетливо видел, что в этом ряду уже есть ТС и оно (ТС) стоит в крайнем правом ряду с включенным повопротником - что говорит о том, что указанное ТС (по сути) уже начало маневр (поворот на право).
2- и вот загорается зеленый...тебе надо на право (о чем ты заблаговременно всех уведомил), а мотоциклисту прямо. Каким образом водитель авто должен догадаться о намерениях мотоциклиста двигаться не на право, а прямо?
3- какого лешаго, мотоциклист, прекрасно видя, что авто поедет на право и точно зная, что сам мотоциклист поедет прямо, мотоциклист "подпирает авто справа", причем уже гораздо позже того момента, когда авто уже заняло эту полосу...вот зачем подпирать то? и как же тогода соблюдение безопасного бокового интервала ? получается мотоциклист сознательно нарушает этот момент.

я больше склоняюсь к тому, что вот этот пункт пдд (Вова прости, просто в твоем посте ближе искать цитату, чем в пдд :yes: )
Majesti© писал(а):Согласно Правилам дорожного движения при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

имеет ввиду что то по типу того, что когда ты повернул, то должен уступить тем, кто переходит\переезжает\перепрыгивает ту дорогу, на которую ты уже свернул...ну если утрировано то как пропускаешь пешеода на зебере, когда ты поворачиваешь, а перед тобой зебра.

понятно, что трактовка пдд, в силу их двоякости у всех разная - поэтому я стараюсь при повороте на право и видя, что сзади справа едет мотоциклист, прижаться как можно ближе к правому бордюру, уж лучше пусть он позади останется, чем потом доказывать, что не осел.

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение omer » 27 окт 2016, 14:32

black013 писал(а):пункт пдд имеет ввиду что то по типу того, что когда ты повернул, то должен уступить тем, кто переходит\переезжает\перепрыгивает ту дорогу, на которую ты уже свернул...ну если утрировано то как пропускаешь пешеода на зебере, когда ты поворачиваешь, а перед тобой зебра.

Но ведь в пункте 13.1 четко сказано "обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги". А велосипедист на зебре не велосипедист. Велосипедист он только на дороге, так ведь? Значит твое рассуждение неверное.
И потом, если говорить про 2 тс в одном ряду. Когда я летом тестировал езду по дороге и по тротуару на веле, например к красному светофору Малыгина/Холодильная я подъехал первым, встал как полагается у стоп-линии в крайнем правом положении. Нужно ехать прямо. Через 3 минуты подъехал автомобиль с правым поворотником, встал рядом со мной. не позади меня, а рядом. Если следовать твоему рассуждению, то он не должен был вставать рядом, так как место уже занято. Все верно?

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 384
Репутация: +11

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение dino » 06 апр 2017, 17:22

Сегодня, 6 апреля, в Тюмени вынесли приговор водителю самосвала, который сбил насмерть 50-летнюю велосипедистку.
На расследование уголовного дела и сбор доказательств у следователей ушло почти десять месяцев. Одним из доказательств вины водителя самосвала стала запись с видеорегистратора автомобиля, который в момент аварии проезжал мимо.
Суд, изучив материалы дела, решил отправить водителя самосвала в колонию-поселение. Там 25-летнему мужчине придется провести два года. Также ему предстоит выплатить моральную компенсацию дочери погибшей женщине – 400 тысяч рублей.


http://72.ru/text/newsline/284819368202240.html
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

HARVAT
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lexus GX460

Рейтинг: 3 174
Репутация: 0

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение HARVAT » 06 апр 2017, 19:03

ХЗ... но башкой думать надо когда на лисапеде едешь по дороге. Когда на велике ездил, на проезжую часть от греха подальше не выезжал без необходимости. Нахрена твоя правота в гробу ... Вообще считаю, что надо запретить велосипедистам по проезжей части двигаться.
P.S. Ужасно жалко женщину :oops:

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение автовладелица » 06 апр 2017, 19:05

HARVAT писал(а):ХЗ... но башкой думать надо когда на лисапеде едешь по дороге. Когда на велике ездил, на проезжую часть от греха подальше не выезжал без необходимости. Нахрена твоя правота в гробу ... Вообще считаю, что надо запретить велосипедистам по проезжей части двигаться.
P.S. Ужасно жалко женщину :oops:

обоих жаль..
и парня-водителя и велосипедистку.. :oops:
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

El_Pistolero
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 00:00
Рейтинг: 24 968
Репутация: +3

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение El_Pistolero » 06 апр 2017, 19:14

автовладелица писал(а):обоих жаль..
и парня-водителя и велосипедистку.. :oops:

Вам убийцу жаль? Вы не видели, как в тот поворот на Мостоотряд таджики на самосвалах въезжают. Чуть не в управляемом заносе. Себастьян Лёб отдыхает... И это я видел через несколько дней после трагедии. Он ведь её обогнал сначала, видел что она едет.
Тому мудаку, что девочку в такси убил, 7 лет дали, а тут 2 года за убийство...

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение автовладелица » 06 апр 2017, 19:33

El_Pistolero, не думаю, что он её убил, как вы пишите... Здесь всё же неопытность и т.д. роль сыграла..
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 659
Репутация: +62

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение AxelF » 06 апр 2017, 20:57

El_Pistolero, тот пьяный был еще и от полиции удирал. А тут велосипедистка в слепую зону попала. :oops:
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение Damir-Tob » 14 апр 2017, 13:25

Вы поосторожней, а то тут ездит еще один потенциальный труп, который не любит когда ему сигналят.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

_lleopard_
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 288
Репутация: +10

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение _lleopard_ » 14 апр 2017, 13:30

HARVAT писал(а):ХЗ... но башкой думать надо когда на лисапеде едешь по дороге. Когда на велике ездил, на проезжую часть от греха подальше не выезжал без необходимости. Нахрена твоя правота в гробу ... Вообще считаю, что надо запретить велосипедистам по проезжей части двигаться.
P.S. Ужасно жалко женщину :oops:

К сожалению у нас не все понимают, что сначала нужно убедиться, что ты не пострадаешь, даже если на по всем правилам прав на 100%. И это не только велика касается.

El_Pistolero, т.е. ны серьезно думаешь, что водитель ехал, зная, что сейчас он переедет женщину насмерть? На вопрос можно не отвечать.
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru

infern0
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Kalina

Рейтинг: 29 337
Репутация: +24

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение infern0 » 14 апр 2017, 14:02

_lleopard_ писал(а): т.е. ны серьезно думаешь, что водитель ехал, зная, что сейчас он переедет женщину насмерть? На вопрос можно не отвечать.

а я серьезно думаю что водитель ехал и подумал что раз она на велосипеде то свернет или притормозит
по тюмени половина совков по такому принципу ездят
чтоб хрен у этих балоболов стоял так же крепко как их слово (с) ВиННи

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение jakik » 14 апр 2017, 14:13

_lleopard_ писал(а):К сожалению у нас не все понимают, что сначала нужно убедиться, что ты не пострадаешь, даже если на по всем правилам прав на 100%

На наших дорогах это сложно сделать. Двигаться на встречу потоку по краю проезжей части запрещено, да и при столкновении скорости складываются
А в попутном направлении - не контролируешь, что позади тебя происходит. А произойти, с нашим соблюдением ПДД, может всё что угодно.
В позапрошлом году ехали на дачу на велосипедах с детьми, в пути есть небольшой участок, с километр, который нужно пройти по трассе. Проходим его всегда по обочине, в попутном направлении. Придурок решил по обочине обогнать большегруз, и чуть нас всех не собрал. Причем он не неожиданно выехал, он выехал на приличном расстоянии от нас, однако не посчитал велосипедистов на обочине за помеху, может датый был, не знаю.
А сколько раз нас "таранили" женщины на авто, я уже со счёту сбился. Дачная дорога, асфальт, обочина - рыхлый песок. Движемся как можно быстрее по краю проезжей части. На дороге больше ни кого. Летит. Нас увидела - ускорилась. Ну прими ты левее, встречная свободна, разметки нет. Нет, такое ощущение, что напугать, проучить хочет. Разъезжаемся в сантиметрах. Такое и не раз, и не два было! Причём мы обозначены, фонари моргают, спереди, сзади. Детям объяснить поведение таких водителей не могу. Мужчины - без проблем, и скорость сбросят, и обойдут безопасно, но вот с женщинами нам почему-то не везёт...

_lleopard_
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 288
Репутация: +10

Велосипедистка погибла под колесами самосвала в Тюмени

Сообщение _lleopard_ » 14 апр 2017, 16:47

infern0, ну про то и речь. Думал что успеет или она отвернёт или не заметил, но не специально ведь давил.
jakik, в том то и соль, есть у нас в городе места где на велике можно безопасно ездить, а вот по трассе или по краю проезжей части, да без зеркал, да упаси боже. На мотоцикле то через раз видят-слышат(его слышно), поэтому мой велик уехал да дачу ездить по просёлочным дорожкам.
Институт осознанного материнства http://mamapapa72.ru