Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38867
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 451
Репутация: +263

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Majesti© » 03 ноя 2016, 12:48

Новый тип разметки в России: вафли
Изображение
Первый замглавы правительства России Игорь Шувалов уже отдал соответствующее поручение об изменении нормативных правовых актов.

Напомним, что подобная разметка использовалась в Москве в качестве эксперимента последние два года. Смысл «вафельной» окраски заключается в том, чтобы предупредить водителей о запрете выезда на занятый перекресток. Кроме того, четкая разметка позволит сотрудникам ГИБДД (или камерам видеофиксации нарушений) штрафовать нарушителей ПДД.

Кстати, согласно российскому КоАП (ст. 12.13 ч. 1), «выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении», карается штрафом
Миру мир

 

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Starikoff » 04 ноя 2016, 23:08

oioi писал(а):Наверно когда ну ооочень сильно захочется план выполнить, тогда может быть за это возьмутся.
Или когда целевой разовый план будет по вафлению стоящих на перекрёстках.

А это уже тема насчет бездействия сотрудников. И хоть все перекрестки вафлей измажь, если там не будет стоять экипаж, штрафов и не будет. А вот за стоп-линию кстати прилипал пару раз. И думаю, что без этого художества вполне можно камеры на штрафы настроить. Хотя перекресток с сеткой, но без камер и экипажа - это пустая трата денег.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение oioi » 04 ноя 2016, 23:11

Starikoff, вафли скорее для самих водителей, что бы понимали, где тусить не стоит.
дэпсы и без них понимают всё.
А камерам пох. Калибруют на нужные зоны и порядок.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение автовладелица » 04 ноя 2016, 23:18

Starikoff писал(а):Нету смысла. Ибо есть пункт ПДД, запрещающий выезжать на перекресток, если за ним образовался затор. Этого вполне достаточно.

где достаточно ??? в каком месте ???
если у нас народ такой, что не хочет понимать, что выезжая на перекрёсток (я выше наглядный пример привела) создаёт затор реальный... и приходится из-за таких умников несколько светофоров стоять тупо, ибо не перепрыгнуть.. :no2:

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Starikoff писал(а): И хоть все перекрестки вафлей измажь, если там не будет стоять экипаж, штрафов и не будет.

про камеры..не ? не слышал ?
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Starikoff » 04 ноя 2016, 23:20

oioi, Так о том и речь. Достаточно устроить некоторое количество массовых мероприятий по таким нарушениям, и мб водятлы начнут понимать, что ездят как-то не так.

Плюс понравилась практика разметки границ полос движения в пределах перекрестка. С вафлей это нереально. Ну либо дикая мазня получится.

В общем, считаю это излишеством, ибо знак стоп и стоп-линия (а так же определение границ перекрестка) помноженные на 13.2 ПДД и 12.13 ч.1 КоАП как бы конкретно разъясняют когда и куда выезжать можно, и что может быть при нарушении.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
автовладелица писал(а):про камеры..не ? не слышал ?

А они разве на всех перекрестках стоят? Ну и те, что стоят, можно и без всякой сетки на отлов нарушителей настроить.

автовладелица писал(а):где достаточно ??? в каком месте ???
если у нас народ такой, что не хочет понимать, что выезжая на перекрёсток (я выше наглядный пример привела) создаёт затор реальный... и приходится из-за таких умников несколько светофоров стоять тупо, ибо не перепрыгнуть..

Это проблема культуры вождения уже. И если стоп-линия для кого-то не авторитет, то и вафля таковой не станет.

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение автовладелица » 04 ноя 2016, 23:31

Starikoff писал(а):И если стоп-линия для кого-то не авторитет, то и вафля таковой не станет.

станет...ибо заплатит человек свои кровные денюжки и жаба его задавит..-для нашего общества это пока единственный аргумент (читай: наказывать рублём)
Starikoff писал(а):А они разве на всех перекрестках стоят?

ты не местный ? :eek: :eek:
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Starikoff » 04 ноя 2016, 23:36

автовладелица писал(а):станет...ибо заплатит человек свои кровные денюжки и жаба его задавит..-для нашего общества это пока единственный аргумент (читай: наказывать рублём)

Бравые сотрудники могут (и должны) и без всякой вафли применять к нарушителям 12.13 ч.1 КоАП. Камеры так же можно и без разметки настроить на фиксацию выезда на перекресток, за которым затор. Почему это не делается - уже другой вопрос.

автовладелица писал(а):ты не местный ?

Например на профсоюзной, от 50 ЛО до республики, камер не припомню. А такая проблема там постоянно.

Ме
Мастер
Мастер
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 434
Репутация: +5

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Ме » 04 ноя 2016, 23:39

Так-то нормально, вафля психологически будет давить. Но с этими перекрёстками беда, иногда бывает бодро поехали, вроде все проезжают, а потом резко встали и ты на вафле оказался. Каждому ждать когда предыдущий проедет перекрёсток и по одному потом проезжать - это же нереально. За такие нарушения надо не в автоматическом режиме штрафовать, а живому человеку всё это просматривать и штрафовать только тех, кто явно видел и всё равно выперся.
Идет медведь по лесу, видит, машина горит. Сел в неё и сгорел.

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение автовладелица » 04 ноя 2016, 23:39

Starikoff, блин..сам себе противоречишь.. :pipec:
ладно.. оставайся при своём мнении...
но лично я ЗА вафлю... :yes:
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Starikoff » 04 ноя 2016, 23:50

Ме писал(а):Так-то нормально, вафля психологически будет давить.

Водитель, сигналящий тебе слева и матерящийся в голос через окно давит на психику не меньше.
автовладелица писал(а):Starikoff, блин..сам себе противоречишь..

хм, в чем же?
Ме писал(а):Каждому ждать когда предыдущий проедет перекрёсток и по одному потом проезжать - это же нереально.

В условиях сильной пробки все равно очень мало машин проезжает за такт. А вот закрывать проезд на пересекающей дороге - это путь к еще одной пробке.
Ме писал(а):иногда бывает бодро поехали, вроде все проезжают, а потом резко встали и ты на вафле оказался.

Ну как бы надо видеть не только машинку впереди себя, но и прогнозировать ситуацию хотя бы на некоторое время вперед, исходя из циклов светофоров и интенсивности потока.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение oioi » 04 ноя 2016, 23:56

автовладелица писал(а):но лично я ЗА вафлю...

А я вот ваще не за неё.
На перекрёстке для тупиц(остальным просто полезно) должны быть пунктирчики, куда смещаться или по какой траектории поворачивать.

А ща вафлями постелят и будут хлебницы и пудренницы друг в дружку регулярно вминаться.

Простой пример - 2 перекрёстка с Республикой, улицы 8 марта и Водопроводная. Если на первой научились смещаться(пунктиры есть. до этого ппц чё было), то на второй краски не хватило и как попало в итоге едут. 3 полосы перерастают в 4.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Xan
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3198
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 10 257
Репутация: +9

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Xan » 05 ноя 2016, 00:01

а если эту разметку не простой краской нарисуют, то привет - догонялки на ней (особенно в холодное время года) и постоянно падающие мотоциклисты.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение megan » 05 ноя 2016, 00:22

oioi писал(а):то на второй краски не хватило

я им (ГИБДД) только про один писал, думал про второй и так догадаются :cherep:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Shell72 » 05 ноя 2016, 00:34

А "вафля" эта, что шипы будет выпускать, чтобы не ехали? Как сейчас залазят на перекресток, так и на "вафлю" заедут. Это всего лишь разметка.
PS atmicandr, где ты увидел мою "радость по поводу "вафли"?
Изображение

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение megan » 05 ноя 2016, 08:01

у нас всё делают ради безопасности ДД, т.е. хотят как лучше, а получается как всегда. Будет как со светофорами, сделали, что бы не пересекались зелёные фазы машин и пешеходов- увеличении пробки... :pipec:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

автовладелица
Пилот
Пилот
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 993
Репутация: +46

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение автовладелица » 05 ноя 2016, 10:15

ну, ребята..мы ж не первые..
в Москве уже опробовали это, учли думается все нюансы.. :)
Если не можете быть джентльменом, так не будьте хотя бы свиньей.
Чарльз Буковски

Изображение

crocodile
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 00:00
Рейтинг: 475
Репутация: +2

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение crocodile » 05 ноя 2016, 10:18

Shell72 писал(а):А "вафля" эта, что шипы будет выпускать, чтобы не ехали?

было бы просто замечательно :up: :yes:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение megan » 05 ноя 2016, 10:27

автовладелица писал(а):учли думается все нюансы..

конечно учли, как и работу светофоров...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Starikoff
Мастер
Мастер
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru XV

Рейтинг: 10 641
Репутация: +1

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Starikoff » 05 ноя 2016, 10:44

автовладелица писал(а):в Москве уже опробовали это, учли думается все нюансы..

Ну конечно, 3 миллиарда на краску, 2 миллиарда на знаки, 5 миллиардов на услуги по нанесению/установке... итого 3-4 миллиарда в карман. Все учтено. А нововведение совершенно бесполезное, и даже немного вредное.

nextnicetry
Мастер
Мастер
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 605
Репутация: +24

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение nextnicetry » 05 ноя 2016, 11:06

Наши грязе-солевые перекрестки хоть пирожками изрисуй, нихера не видно будет. Две недели назад как все радовались красивой разметке со стрелочками на новой развязке Мельникайте - Федюнинского, и где она теперь? Так что только стоп-линия с табличкой, только хардкор.

omer
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 07 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 225
Репутация: 0

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение omer » 05 ноя 2016, 22:12

Нафанаил писал(а):
omer писал(а):ак есть же уже пункт 13.2 ПДД, который запрещает выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. В КОаП на это дело есть штраф. То есть, при наличии там инспектора, добросовестного, ты бы штраф получил и с вафлей и без нее. Разницы нет.

разница есть - одно дело когда начинаешь ехать в потоке (как я, например, когда стоишь не далеко от светофора, на зеленый едешь вместе со всеми и не видишь что там за перекрестком творится), а потом поток останавливается и ты оказываешься на перекрестке и не успеваешь за свой цикл его покинуть (в моем случае я не смог покинуть перекресток, т.к. при повороте налево пропускали встречный транспорт, а его было очень много и первый смог повернуть когда встречным и нам загорелся красный - на республике куда мы поворачивали, затора не было) и другое дело когда видишь что уже на перекрестке стоят, тк. не могут проехать и все равно выезжаешь и пристраиваешься им в хвост.
Если бы был инспектор, то он бы все видел и знал, что я не выезжал на перекресток в нарушение правил (в нашем направлении на поворот не было затора и не успели проехать из-за пропуска встречных машин). В крайнем случае инспектору показал бы запись с видеорегистратора - на ней видно как все было. С камерой бы такое не получилось - штраф бы пришел недели через две только и к этому моменту запись, естественно, была бы утеряна (сейчас лежит штраф с камеры передо мной - зафиксировано 12 октября, инспектор рассматривая камеры вынес постановление 20 октября, на почте я его получил (в тот же день когда пришло извещение) только 29 октября) и доказать что не специально выехал на перекресток и пристроился в хвост затора уже не получится

Осмелюсь настаивать, что ее нет. В плане ПДД, по-крайней мере точно. Есть там вафля или ее нет, нельзя делать то, чего нельзя. Другими словами: ты рассматриваешь, на твой взгляд, разные ситуации. Я их даже могу не читать, и сказать, что, ситуации, где ты нарушил, то вафля тебе не прибавит не убавит, аналогично, если не нарушил. Как-то так)

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение z_ima » 06 ноя 2016, 17:55

fenix107 писал(а):Кто остался на ней, тот вафля

:lol2: :lol2: :lol2: да да да!!!
подъезжаю к перекрестку, есть понимание, что я с него свою жопу не уберу до поперечного зеленого - стоим - тупим не выезжая на него, сзади ошпарки сигналят :pipec: есть желание вкл. аварийку, поднять ручник, отстегнуться и выйти спросить "ЧОСУКАБИБИКАЕШГАНДОН!?" воспитание не позволяет :oops: просто сидишь ржешь над мимикой в зеркале

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение atmicandr » 06 ноя 2016, 19:16

Shell72 писал(а):PS atmicandr, где ты увидел мою "радость по поводу "вафли"?

Извини, ссылка получилась так, что я просто говорил, что народ не в состоянии перед стоп-линией останавливаться. Ну а далее зона действия твоей ссылки закончилась. Так что вафельная радость это в целом и оно к тебе не привязано..
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение Zorik » 07 ноя 2016, 21:15

С учетом переноса светофорного объекта на перекрестке Олимпийская-30 лет Победы, "вафля" там существенно может пополнить бюджет.
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение USA » 07 ноя 2016, 23:24

Плакат еще повесить крупными буквами кто на "вафле" встал то вафлер :cherep:
*здесь была реклама*

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17576
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 193
Репутация: +33

Новая «вафельная» разметка может появиться в России

Сообщение aleksss_555 » 09 ноя 2016, 14:19

а как реально на перекрёстке будет выглядеть эта вафля ?
судя по рисунку на знаке, снаружи этой вафли будет разметка пешеходного перехода ,
и вот выбор для водителя, либо заехать на вафлю либо заехать на пешеходник,
так же помнится была идея диагональных пешеходников , как в принципе сейчас и переходят пешики по своей фазе ,
и как тогда эта вафля будет накладываться на разметку диагонального пешеходника ?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
USA, а что думаете среди водителей нет геев вафлёров лесбиянок и всяких прочих ? так что если добавить такой плакат то значит обозначить их место на ПЧ,
и тут уже выбор , либо им стать либо стоять до перекрёстка
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..