9 мая - дата? праздник? фарс?

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Михалыч
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 33 855
Репутация: +93

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение Михалыч » 07 апр 2017, 19:19

Уважаемые форумчане! Каждый раз при приближении великого дня - праздника великой Победы - мы вспоминаем о людях, которые эту Победу нам дали. Это не Сталин, не Жуков, не Берия - простой Ваня, сейчас - старый, больной человек. Копеечные "праздничные" подачки от губернатора и мэрии ветеранам - скорее унижение, чем подарок.
Предлагаю: взять в архиве списки ветеранов, выбрать по-районно всего человек 12 действительно ветеранов и взять их на "баланс" Форума, подразумевая под этим прямую адресную регулярную финансовую помощь. Фонд помощи сформировать из пожертвований форумчан - от 500 до 1000 рублей с человека.
Старый ворон мимо не какнет...

 

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 550
Репутация: +13

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение nemo » 11 май 2021, 11:50

wtyd писал(а):Что за случайность такая, в каком году, раскройте уж мысль Господства в воздухе люфтваффе не добились, немецкий флот значительно уступал британскому, высадить десант даже пытаться не стали.

почитай на досуге:
Почему Гитлер не стал добивать Британию

https://topwar.ru/172946-pochemu-gitler ... aniju.html
Материалов много на эту тему.
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение wtyd » 11 май 2021, 12:33

nemo писал(а):почитай на досуге

Гипотезы. Вот если бы да кабы Гитлер делал все совсем по-другому, то... Где же здесь "случайность"? :smeh:
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 550
Репутация: +13

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение nemo » 11 май 2021, 13:21

wtyd писал(а):Где же здесь "случайность"?

Элементарно... просчитался.
Уинстон Черчилль.
Вторая мировая война. том1
почитай
Можно здесь полистать:
Волков Ф.Д. За кулисами второй мировой войны

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000074/index.shtml
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение wtyd » 11 май 2021, 14:23

nemo писал(а):Элементарно... просчитался.

Тогда это закономерность :-D Просчитался и не выиграл битву.
Случайность была бы, если бы просчитался и выиграл, либо наоборот, все сделал правильно, но проиграл :-D
Или он такой великий стратег, что случайно просчитался? Но и с блицкригом в СССР тоже просчитался - опять закономерность :-D
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 550
Репутация: +13

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение nemo » 11 май 2021, 15:45

wtyd писал(а):Тогда это закономерность Просчитался и не выиграл битву.
Случайность была бы, если бы просчитался и выиграл, либо наоборот, все сделал правильно, но проиграл
Или он такой великий стратег, что случайно просчитался? Но и с блицкригом в СССР тоже просчитался - опять закономерность

Видишь, поняли друг друга. Там вообще, много странностей перед началом войны Германии и СССР. Больше всего вопрос возникает с торопливостью Гитлера в Дранг нах Остен. Мог спокойно в Европе и Северной Африке, абсолютно всех поиметь, а уж потом в драку с нами ввязаться, но не судьба. И поделом.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38818
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 379
Репутация: +263

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение Majesti© » 13 май 2021, 17:15

9 мая случайно заснял это видео в самом центре Тюмени во дворах недалеко от Цветного бульвара. В сторис пришло много реакций, основной посыл которых был, мягко говоря, что это нехорошие люди и портят алкоголем атмосферу праздника Великой Победы. И я никому не возражал по этому поводу и в большинстве случаев бы согласен с неодобрительными комментариями, пока один из моих друзей не узнал на видео человека с флагом и сказал, что это наш русский солдат, воин. Он прошел Чечню и после войны не смог справиться с пережитым и в его жизни появился алкоголь...
Не знаю, помогал ли ему кто-то в плане психологи и поддержки со стороны государства, друзей, семьи и т.д. Но на его судьбу выпало тяжелое испытание и доля пережить чеченскую войну. И не каждый бы из нас смог спокойно и легко такое пережить.
Это частая история... Часть из них погибла, часть контужена, а большинство спились....
Оправдывает ли такое его поведение на 9 мая и такое обращение с флагом? Не знаю... Но точно заставляет задуматься о том, что не стоит сразу резко и строго оскорблять и судить человека, не зная его судьбы, жизни и испытаний, выпавших на его долю. Хотя изначально, у большинства именно такая негативная реакция и возникает...
Миру мир

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение oioi » 13 май 2021, 17:23

Majesti© писал(а):основной посыл которых был, мягко говоря, что это нехорошие люди и портят алкоголем атмосферу праздника

Вот-вот! "Нехорошие" спланировали и затарились бухниной заранее.
А хорошие вроде меня 9го мая зашли в магазик, купить себе пивасик, набрали тележку и обломинго... :pipec:
Не работают эти дебильные запреты на синеву.

Ну а в целом, про видос и писунов - эти псевдо-патриоты обычно бревно у себя в глазу не видят. Зато других осудить в порядке вещей.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

ДавыдовСД
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 294
Репутация: +14

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение ДавыдовСД » 13 май 2021, 19:21

Может кто помнит - накануне 50-летия Великой Победы лидер-синяк пообещал всем участникам войны по Оке. Только надо было справку предоставить с медучреждения с Котовского. И каждый раз вспоминается картина - дети привезли ветерана, видимо издалека, в пиджаке и резиновых сапогах, видно что сидеть ему тяжело. Они его посадили на бревно у крыльца, мол жди очереди, а сами по делам в город.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Беркут4044
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 18 май 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Transit, Volkswagen Transporter

Рейтинг: 38 374
Репутация: +54

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение Беркут4044 » 17 май 2021, 07:45

Единственный "праздник", который пошел мне на пользу, срок сдачи горел, в конце апреля отложили до понедельника, а понедельник(или вторник) оказался после праздников через полторы недели :cherep: :cherep: :cherep: . Да, я использовал непонятную мне культуру и слабости людей в свою пользу.
↕↕↕ϟϟϟϟ↕↕↕ Единственная церковь которая несёт свет - это та которая горит.
ZZ.0Z.ZZ

mono1
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 578
Репутация: +4

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение mono1 » 18 май 2021, 21:12

ДавыдовСД писал(а):Может кто помнит - накануне 50-летия Великой Победы лидер-синяк пообещал всем участникам войны по Оке. Только надо было справку предоставить с медучреждения с Котовского

Что за ересь? Зачем, всем участникам ВОВ, справка из мёд учреждения? Справка о том, что воевал? Она не больницей выдаётся. О каких то заболеваниях? Так всем же обещал. И здоровым тоже. Бредятину какую то пишешь.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение oioi » 19 июн 2021, 15:22

Поглядел тут видосик и офигел, я как-то умудрился и в школе и универе и после оных игнорировать активность СССР до 41 года.
Думал, что сидели себе на печи спокойно, договорившись с Германией, что всё ок.
А на деле полякам с финнами коварно прилетало.

Да и в целом движ познавательный. Чего там в колониях творилось - вообще без понятия был.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 550
Репутация: +13

9 мая - дата? праздник? фарс?

Сообщение nemo » 19 июн 2021, 17:35

oioi писал(а):Да и в целом движ познавательный. Чего там в колониях творилось - вообще без понятия был.

Не политизированная констатация исторических фактов, чётко, коротко по делу. Страшная война была.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.