Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Всё о взаимоотношениях водителей и ГИБДДОбращение в ГИБДД

Кто неправ?

ГИБДД
29
26%
Водитель-МЧСник
51
46%
Обе стороны
25
23%
Воздержусь
6
5%
 
Всего голосов: 111

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38867
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 448
Репутация: +263

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Majesti© » 11 апр 2017, 22:45

Описание автора к видео:
10.04.2017 года. Сотрудники ДПС города Тюмень, остановили за тонировку, сотрудник не представился, не показал документы, попросил открыть дверь и сразу прислонил прибор для замера тонировки, после этого я отодвинул прибор для того чтобы снять тонировку, после этого подбежали ещё два сотрудника вытащили меня из машины начали грубо обращаться хотя я сказал сразу сниму, После этого сотрудник попросил меня подойти к машине я сказал что сейчас он сказал немедленно и после этого меня толкнул сторону своей машины и запихал меня в машину грубо. Утром я проснулся и увидел синяки. Как думаете ребята кто прав кто не прав?



Официальный комментарий по этому случаю от ГИБДД:

В сети Интернет размещено видео, где инспекторы ДПС применяют физическую силу к автомобилисту, нарушившему Правила дорожного движения. Инцидент произошел 10 апреля в Тобольске. Наряд специализированного батальона ДПС остановил автомобилиста за нарушение правил тонировки. Представившись, автоинспекторы озвучили суть нарушения и объяснили, что необходимо сделать замеры светопропускаемости стекол автомобиля специальным прибором.

Пытаясь избежать ответственности за незаконную тонировку автомобиля, водитель воспрепятствовал законному требованию сотрудника полиции, пытался закрыть дверь автомобиля, ударил по прибору в момент проведения замеров, пытался оттолкнуть инспектора ДПС от автомобиля, в результате в отношении него полицейскими, в соответствии с Законом «О полиции» была применена физическая сила.

Сотрудники ГИБДД объяснили автомобилисту, что он будет доставлен в отдел ГИБДД г.Тобольска для составления административного материала за неподчинение законному требованию сотрудников полиции. Однако он попытался изменить маршрут, пояснив, что направляется в прокуратуру. После этого мужчина был принудительно извлечен из автомобиля и доставлен в отдел ГИБДД МО МВД России «Тобольский».

После составления всех необходимых документов, автомобилист был доставлен в суд. В суде мужчина пояснил, что пытался воспрепятствовать проведению измерения светопропускаемости боковых стекол, отодвинув прибор, закрывая дверь. Вину свою в суде он признал, пояснив при этом, что удара по прибору он не наносил, а попытался его отодвинуть, чтобы снять тонировку на месте.

Рассмотрев все материалы дела, суд признал требования сотрудников полиции законными, а также вину водителя в воспрепятствовании законному требованию сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водитель привлечен к штрафу в размере 1000 рублей. При этом суд учел смягчающие для водителя обстоятельства – раскаяние в содеянном и признание вины.

Госавтоинспекция Тюменской области
Миру мир

 

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение ЖанРено » 13 апр 2017, 21:18

Ст. 42 ФЗ "О прокуратуре"
1. Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.
Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
На период расследования возбужденного в отношении прокурора уголовного дела он отстраняется от должности. За время отстранения от должности прокурору выплачивается денежное содержание (денежное довольствие) в размере должностного оклада, доплаты за классный чин (оклада по воинскому званию) и доплаты (надбавки) за выслугу лет.
2. Не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.


Ст. 28 ФЗ "О СК"
1.1. В случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации за совершение административного правонарушения несут дисциплинарную ответственность.


Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7-17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 ( в.т.ч. СК и прокуратура ) настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.
Я не обижаюсь, я - профессионал...

inc
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 176
Репутация: 0

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение inc » 13 апр 2017, 21:36

мне страшно если у нас такие мчсники

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение megan » 13 апр 2017, 21:38

TDD писал(а):Где тут о неприкосновенности и отпускании этих лиц без всякой ответственности?

прокурор-судья-СК говорит ДПСу, "да пошел ты!" и уезжает!
И на основании:
Административному задержанию не подлежат: Президент РФ; Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий; депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания; депутаты представительных органов государственной власти субъектов РФ; депутаты представительных органов местного самоуправления; судьи, прокуроры и следователи прокуратуры; сотрудники некоторых оперативных служб при исполнении ими служебных обязанностей.

ДПС ни чего не может сделать!
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение hellslade » 13 апр 2017, 21:47

megan писал(а):прокурор-судья-СК говорит ДПСу, "да пошел ты!" и уезжает!

А зачем ему эти неприкасаемые нужны лично? ИДПС пишет определение о возбуждении дела, передает руководителю.

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение pesec » 13 апр 2017, 22:29

hellslade,
megan писал(а):прокурор-судья-СК говорит ДПСу, "да пошел ты!" и уезжает!

ЖанРено писал(а): лица, указанные в части 1 ( в.т.ч. СК и прокуратура ) настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение megan » 13 апр 2017, 22:29

hellslade писал(а):ИДПС пишет определение о возбуждении дела

что бы, что то написать нужны исходные данные, а у ИДПС кроме мелькнувшей перед носом ксивы ни чего!
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

TDD
Мастер
Мастер
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 17 303
Репутация: +6

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение TDD » 14 апр 2017, 00:06

megan, речь не об этом шла, ты пытался научить людей закону, я тебя спрашиваю где указано, что выше перечисленным должностям нельзя выписать протокол об АПН?

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение megan » 14 апр 2017, 00:18

TDD писал(а):что выше перечисленным должностям нельзя выписать протокол об АПН

я и не утверждал, что им нельзя выписывать протокол, я говорю, что они для рядового полицая неприкасаемые!
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11231
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 760
Репутация: +107

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Динамит72 » 14 апр 2017, 00:19

TDD писал(а):megan, речь не об этом шла, ты пытался научить людей закону, я тебя спрашиваю где указано, что выше перечисленным должностям нельзя выписать протокол об АПН?

Если не ошибаюсь, то всё что пишет ИДПС это рапорт, в котором излагает суть правонарушения со стороны СК/прокурорского, оповещают дежурного от СК/прокуратуры о произошедшем правонарушении и направляют этот рапорт руководителю регионального СК/прокуратуры. На этом всё, никаких протоколов или постановлений не пишут
"В споре рождается истина"

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение hellslade » 14 апр 2017, 08:34

megan писал(а):что бы, что то написать нужны исходные данные, а у ИДПС кроме мелькнувшей перед носом ксивы ни чего!

Если просто мелькнуть, то они догонят и мордой в пол положат. Он даст прочитать, а значит ИДПС уже знает ФИО, знает г/н авто. При желании этого вполне достаточно.
Вообще я что-то сомневаюсь, что прокурор будет ксивой размахивать, а тем более нах*уй посылать. Это вообще отморозком надо быть, ИМХО. Проще получить протокол и, имея связи, без шума его обжаловать/отменить, либо оплатить. Это лучше, чем дисциплинарка. И по-тихому, никто даже и знать не будет, что прокурора наказали.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11231
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 760
Репутация: +107

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Динамит72 » 14 апр 2017, 08:52

hellslade,
Он даст прочитать, а значит ИДПС уже знает ФИО, знает г/н авто. При желании этого вполне достаточно.

если у ДПС будет ФИО и г/н автомашины, то этого НЕДОСТАТОЧНО, т.к. люди с подобными ФИО могут быть ещё, а машина, на которой передвигается "прокурор" чаще всего записан на другом человеке. Что будешь делать в таком случае?
"В споре рождается истина"

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение hellslade » 14 апр 2017, 08:57

Динамит72 писал(а):т.к. люди с подобными ФИО могут быть ещё

И все работают в прокуратуре? :)

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11231
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 760
Репутация: +107

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Динамит72 » 14 апр 2017, 09:16

hellslade писал(а):
Динамит72 писал(а):т.к. люди с подобными ФИО могут быть ещё

И все работают в прокуратуре? :)

а как ты узнаешь - в какой именно прокуратуре он работает, в удостоверении этой информации, если не ошибаюсь, нет.
Даже если допустить, что ты будешь достоверно знать, что "прокурор валеев" работает в прокуратуре одного из районов города, что это даст? Какие документы сможет заполнить/составить ИДПС на прокурорского, кроме рапорта, в которому будет изложена суть происходящего?
"В споре рождается истина"

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение hellslade » 14 апр 2017, 09:25

Динамит72, я думаю, в удостоверении есть вся информация. И даже если ее нет, то можно рапорт все равно написать, прокурорские сами будут проводить проверку.
Вообщем, суть в том, что можно их наказать, это предусмотрено законодательно. Было бы желание, а вот с этим проблемы, ИДПС скорее предпочтут не связываться, ибо самим потом можно хапнуть проблем по службе.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11231
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 760
Репутация: +107

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Динамит72 » 14 апр 2017, 09:29

hellslade писал(а):Динамит72, я думаю, в удостоверении есть вся информация. И даже если ее нет, то можно рапорт все равно написать, прокурорские сами будут проводить проверку.
Вообщем, суть в том, что можно их наказать, это предусмотрено законодательно. Было бы желание, а вот с этим проблемы, ИДПС скорее предпочтут не связываться, ибо самим потом можно хапнуть проблем по службе.

повторю вопрос -
Какие документы сможет заполнить/составить ИДПС на прокурорского, кроме рапорта, в которому будет изложена суть происходящего?
"В споре рождается истина"

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение megan » 14 апр 2017, 09:39

hellslade, прокуратура контролирующий орган и этим всё сказано
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение hellslade » 14 апр 2017, 09:48

Динамит72 писал(а):Какие документы сможет заполнить/составить ИДПС на прокурорского, кроме рапорта, в которому будет изложена суть происходящего?

Определение о возбуждении дела об административном правонарушении, например. На водителя представившегося блаблабла, управлявшего автомобилем блаблабла, совершившего блаблабла. Можно даже на неустановленного водителя дело возбудить и установить его в ходе служебной проверки.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11231
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 760
Репутация: +107

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Динамит72 » 14 апр 2017, 10:03

hellslade, чтобы дальше не флудить, скажу только, что не для того СК/прокуратура "пробили" себе "особый порядок" привлечения их за правонарушения, чтобы применять к ним те же методы, как к "обычному водителю".
Результат(наказание нарушителей из числа СК/прокуратуры) можно добиться только за "грубые правонарушения"( и то не всегда), такие как совершение и скрытие с места ДТП, езда в НС. Остальные, мелкие правонарушения" никому не интересны, т.к. самое "страшное" что может ожидать "правонарушителя" это "замечание от начальства, с последующей проставой для их же". ИМХО.
"В споре рождается истина"

hellslade
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 188
Репутация: +10

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение hellslade » 14 апр 2017, 10:09

Динамит72 писал(а):Остальные, мелкие правонарушения" никому не интересны

Я про это же и написал, проще не связываться с ними, больше заморочек :)

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 102
Репутация: +95

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение megan » 14 апр 2017, 10:11

hellslade писал(а):Я про это же и написал, проще не связываться с ними, больше заморочек :)

В этом и заключается их неприкосновенность :)
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Случай между тюменским ГИБДД и МЧСником в Тобольске (ВИДЕО)

Сообщение Damir-Tob » 14 апр 2017, 11:58

hellslade писал(а):
megan писал(а):что бы, что то написать нужны исходные данные, а у ИДПС кроме мелькнувшей перед носом ксивы ни чего!

Если просто мелькнуть, то они догонят и мордой в пол положат. Он даст прочитать, а значит ИДПС уже знает ФИО, знает г/н авто. При желании этого вполне достаточно.
Вообще я что-то сомневаюсь, что прокурор будет ксивой размахивать, а тем более нах*уй посылать. Это вообще отморозком надо быть, ИМХО. Проще получить протокол и, имея связи, без шума его обжаловать/отменить, либо оплатить. Это лучше, чем дисциплинарка. И по-тихому, никто даже и знать не будет, что прокурора наказали.

Ага счазззз, не будет))) вспомни последние случаи, когда бухие ксивами машут и потом гайцы страдают что их остановили. Умоляю не смеши... Из песни слов не выкинешь, если захочешь свалить что они бухие. Факт есть факт.
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad: