ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11465
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 647
Репутация: +8

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение Автоновости » 13 окт 2017, 17:47

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов
Изображение
На официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликован приказ МВД России «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения». Данный нормативный правовой акт вступает в силу с 20 октября 2017 года.

Проект приказа разработан взамен действующего до настоящего времени административного регламента, утвержденного в 2009 году.

В новом Административном регламенте скорректированы перечень и наименования административных процедур. Актуализированы нормы, касающиеся порядка информирования об исполнении государственной функции, оказания первой помощи участникам дорожного движения, защиты их от преступных и иных противоправных посягательств, остановки транспортного средства, проверки документов, идентификационного номера, номера кузова, номера шасси транспортного средства, государственных регистрационных знаков транспортного средства, а также технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства, проверки документов иностранных граждан и лиц без гражданства, досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) органов (их должностных лиц), исполняющих государственную функцию.

Исключены нормы, связанные с изъятием водительского удостоверения и запрещением эксплуатации транспортного средства как мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

В Административном регламенте предусмотрены нормы, касающиеся возможности использования для целей федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения технических средств измерения, не принадлежащих органам внутренних дел; видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых; осуществления сотрудником административных процедур в поле обзора систем видеонаблюдения либо носимых видеорегистраторов.

Также в Административном регламенте прописана процедура оформления дорожно-транспортных происшествий без участия уполномоченных сотрудников полиции. Предусмотрено заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа.

В Административный регламент включена норма, предписывающая сотруднику полиции принимать передаваемые ему для проверки документы без удерживающих устройств. Скорректирован порядок действий сотрудников полиции при совершении административного правонарушения судьей.

Норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов, в новой редакции Административного регламента исключена.

Положения, касающиеся освидетельствования на состояние опьянения, дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции (в случае если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС, ином помещении органа внутренних дел) при отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения и отсутствии оснований для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения препроводить лицо к месту отстранения от управления транспортным средством либо к месту нахождения его транспортного средства.

Также новый регламент позволяет устанавливать камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД за временными дорожными знаками, что было запрещено в прежней редакции документа.

 

alex363
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 266
Репутация: +3

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение alex363 » 20 окт 2017, 14:52

maps писал(а):"Минздрав предлагает расширить перечень мест, где запрещено курение. Например, в автомобиле, если там есть ребенок или рядом есть человек, который против курения." - https://rg.ru/2017/10/18/v-minzdrave-pr ... obile.html


ну надо же, какие они заботливые... лучше бы провизорам под угрозой уголовной статьи запретили впаривать бабушкам дорогостоящие препараты, когда в наличии имеются аналоги в разы дешевле.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение oioi » 20 окт 2017, 17:22

Автоновости писал(а):Норма, запрещающая останавливать транспортные средства для проверки документов вне стационарных постов, в новой редакции Административного регламента исключена.

Едешь ночью по трассе пустынной и тёмной, а тут БАЦ(11!), жезловзмах из кустов!
И чё, я обязан остановиться? :cherep: Нунахер. Преследуйте меня до заправки.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

ЖанРено
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 00:00
Награды: 4

Я езжу на: Renault Fluence, Лада (ВАЗ) 2121 Нива
(до этого ИЖ 412, Лада (ВАЗ) 2105, Лада (ВАЗ) 2109, Renault Logan, Лада (ВАЗ) 2121 Нива, Renault Logan)

Рейтинг: 104 707
Репутация: +124

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение ЖанРено » 20 окт 2017, 18:42

oioi писал(а):Едешь ночью по трассе пустынной и тёмной, а тут БАЦ(11!), жезловзмах из кустов!


А че им делать ночью на пустой и темной трассе? И что самое главное утром в адмпрактику сдавать? Стихи о напарнике?

Темнота, пустота и молчание.
Мне снова кто-то мешает спать.
Я ощущаю его дыхание -
Сознанье со мной начинает играть. (с) :cherep:
Я не обижаюсь, я - профессионал...

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13324
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 282
Репутация: +109

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение oioi » 20 окт 2017, 19:13

ЖанРено писал(а):А че им делать ночью на пустой и темной трассе?

Как что, план выполнять.
Использовать рельеф местности и контур дороги.

Я к тому, что это теперь могут быть опять не менты, а грабители, убийцы, кидальщики.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение Перевозчик » 20 окт 2017, 20:03

Дак в не населенного пункта ночью нельзя же остановиливать? Или теперь и это можно? Я думал это города касается.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Я лично на трассе не остановлюсь ночью, пусть гонятся до поста или населенного пункта

poljk60
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Cruze

Рейтинг: 56
Репутация: 0

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение poljk60 » 21 окт 2017, 08:13

Действительно, лучше штраф чем жизнь....
С уважением. Сергей !

Magic
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 404
Репутация: +4

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение Magic » 21 окт 2017, 21:39

maps писал(а):"Минздрав предлагает расширить перечень мест, где запрещено курение. Например, в автомобиле, если там есть ребенок или рядом есть человек, который против курения."

Интересно, как это вяжется с тем что сотрудникам разрешили курить при общении с водителем и проверке документов... Опять однобокий закон - всем курить нельзя, а вот сотрудникам гайцеинспекции можно всегда и везде..
Подпись ещё не придумал... Думать лень..

z_ima
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 23 603
Репутация: +26

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение z_ima » 21 окт 2017, 22:46

Magic писал(а):как это вяжется с тем что сотрудникам разрешили курить при общении с водителем и проверке документов

пруф? или как обычно пук?

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение atmicandr » 21 окт 2017, 23:11

Magic писал(а):всем курить нельзя, а вот сотрудникам гайцеинспекции можно всегда и везде.

Да не будут они курить во время, как остановили кого-то... Они ж не свиньи. Они такой вольности годами не позволяли себе и тут вдруг распоясаются? Да неее. Бред!
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

MyOST
Мастер
Мастер
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 21 792
Репутация: +34

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение MyOST » 21 окт 2017, 23:20

Перевозчик писал(а):Дак в не населенного пункта ночью нельзя же остановиливать? Или теперь и это можно?

главный вопрос

AC_TEHb
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 110
Репутация: 0

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение AC_TEHb » 21 окт 2017, 23:27

Я, думаю мало кто будет останавливаться вне нас.пункта, если ток дорогу перекроют и :???: всех подряд начнут тормозить!!!

atmicandr
Пилот
Пилот
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) 2114

Рейтинг: 18 255
Репутация: +20

ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Сообщение atmicandr » 21 окт 2017, 23:27

Перевозчик, а что будет если не остановишься? По идее это арестом попахивает и множеством потерянного времени на доказательство правомерности твоих действий...
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 21 окт 2017, 23:37

atmicandr писал(а):atmicandr, Перевозчик, а что будет если не остановишься? По идее это арестом попахивает и множеством потерянного времени на доказательство правомерности твоих действий...
Раньше было вроде штраф 500р., сейчас не знаю. Кто знает подскажите. А ночью в лесу, извините, не горю желанием общаться с кем то. Я не трус, но я боюсь :cherep: . Да и думаю чувак на Тесле с чемоданом денег тоже не остановится (просто пример :) )
Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд: Раньше не любил ночью ездить, а последний раз с Тобольска ехал, понравилось) Тошнишь на дальнем 150 км/ч, ни машин, ни камер :cherep:
Последний раз редактировалось Перевозчик 21 окт 2017, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано