Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
assd-2007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 632
Репутация: +2

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение assd-2007 » 06 сен 2021, 15:10

ilyich84 писал(а):Непонятное лично для меня мероприятие. Был на первом самом. Объявлено было к 10 утра, приехали. Сначала регистрация, потом просто стояли целый час в толпе, ждали чего-то. Потом проехали совсем чуть-чуть, в районе пары километров и всё... Был там какой-то конкурс для малышей на беговелах, ну и пара-тройка интересных кастомов покрасовались. Сейчас при ковиде я бы в эту толпу ни за что бы не полез. В плане развития велокультуры администрации надо другим заниматься, да вот хотя бы обновить разметку на велодррожках, а то многие как построены, ни разу не обслужены.

Мероприятие странное с самого первого, спору нет. Видимо, цели, действительно, лежат в части проставления галочки (велопарад то - общероссийское мероприятие). Тогда вопрос: - а чего вы (может быть, не лично. А каровцы, в целом) гоняете туда каждый год? Если вы представляете, как сделать мероприятие интересным, то можно было бы от имени портала и поучаствовать с идеями). А так, критика с позиции чисто потребительской. Если мне это не интересно, так я туда и не суюсь, ни как велосипедист, ни как зритель.

А по поводу культуры и разметки...
Разметка не порождает культуру. Для чего эту разметку обновлять, если никто, в том числе и велосипедисты, на нее внимания не обращает?
Т.е. есть ребята, которые сильно нервничают или даже истерят, когда пешеход заходит на велодорожку, но сами при этом вообще не соблюдают никаких правил на тротуарах или дорогах. Более того, многие, при наличии велодорожки, один фиг едут по пешеходной части. Больше скажу, постоянно наблюдаю, как велосипедисты орут на пешиков на велодорожке, и никогда не видел и не слышал, чтобы велосипедист хоть что-то сказал второму велосипедисту, который едет или вне велодорожки, или не по обозначенному направлению. В Затюменском это просто классика.
И что дальше?

А что творят доставщики на велах? Один плюс - сотрудники в зеленом в шлемах. Могли бы со стороны Администрации позаниматься серьезно этими сервисами, в плане езды по правилам (шлемы же смогли заставить использовать).

 

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение ilyich84 » 06 сен 2021, 15:30

assd-2007 писал(а):Мероприятие странное с самого первого, спору нет. Видимо, цели, действительно, лежат в части проставления галочки (велопарад то - общероссийское мероприятие). Тогда вопрос: - а чего вы (может быть, не лично. А каровцы, в целом) гоняете туда каждый год? Если вы представляете, как сделать мероприятие интересным, то можно было бы от имени портала и поучаствовать с идеями). А так, критика с позиции чисто потребительской. Если мне это не интересно, так я туда и не суюсь, ни как велосипедист, ни как зритель.

Насколько я знаю, велопарад изначально был частным мероприятием, но потом его хитро "отжали" чиновники, как это произошло с бессмертным полком. Соответственно всё, что попадает в лапы бюрократов скатывается у нас в УГ. Я поехал первый раз из интереса. Думал, там будут конкурсы, возможно расскажут о каких-то проектах. Та же дистанция могла быть длиннее. В общем поехал посмотреть и разочаровался.
assd-2007 писал(а):А по поводу культуры и разметки...
Разметка не порождает культуру.

Разметка это вообще самый минимум. Велокультуры у нас нет, согласен. Надо и кнутом и пряником действовать. И штрафы нужны конечно, но и нужно правильно организовать инфраструктуру. В том же экпарке велодррожки просто неправильно спроектированы, поэтому по ним ходят. Их реально там для отчетности сделали.

assd-2007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 632
Репутация: +2

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение assd-2007 » 06 сен 2021, 15:42

ilyich84 писал(а):Насколько я знаю, велопарад изначально был частным мероприятием, но потом его хитро "отжали" чиновники, ...

А чего его отжали? Мне кажется, что его просто тупо им отдали. Под больший потенциал по бюджетам/идеям/административным возможностям.
Что-то протестов со стороны истинных идейных носителей я не слышал.
И народ туда ходит чисто потешиться.
Тогда, может быть, есть смысл сделать другой велопарад?
Только я в Тюмени не знаю интернет-площадок, где значимое количество велосипедистов бы систематически общалось.
Скорее всего интереса не будет никакого. У идеи должен быть движок, а где он?

ilyich84
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 31 469
Репутация: +17

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение ilyich84 » 06 сен 2021, 15:57

assd-2007 писал(а):Только я в Тюмени не знаю интернет-площадок, где значимое количество велосипедистов бы систематически общалось.

В ВК только 2 крупных велогруппы, в одной 3800 в другой 1500 участников. Постоянно проводят мероприятия. Но у нас сейчас нельзя что-то сильно массовое проводить без участия государства, рискованно. Нужно разрешение администрации для чего-то крупного, а его не дадут 100% кому-то с улицы. Под предлогом ковида. Можно устраивать только гос. праздники. Но я еще раз скажу, лично для меня велопарад - это странное мероприятие. Пользы, на мой взгляд, от него не много. Я знаю, что для велосипедистов Тюмени планировалось какое-то приложение сделать, там и анонсы событий, и предложения с жалобами. Вот была бы тема.

Shooter
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 744
Репутация: 0

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение Shooter » 06 сен 2021, 23:30

Дожили! Они уже на Л̶Г̶Б̶Твелопарады собираются! Только врожденные такт, толерантность и политкорректность не позволяют поинтересоваться: "а в кугсе ли запгещенные в ГФ талибы?"
Эти *** (очень нехорошие люди) не только на пешеходов, они и на водителей начинают ругаться, причем матом, после чего победно ретируются. Чувствуют себя королями тротуаров и властителями дорог. Предупреждаю: взял биту и в следующий раз попорчу з̶д̶о̶р̶о̶в̶ь̶е карму, и пусть жалуются. Наглее колымского *** (гомосексуалиста)!
Изображение

assd-2007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 632
Репутация: +2

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение assd-2007 » 07 сен 2021, 05:29

Shooter писал(а):Дожили! ...
Предупреждаю: взял биту и в следующий раз попорчу з̶д̶о̶р̶о̶в̶ь̶е карму, и пусть жалуются. Наглее колымского *** (гомосексуалиста)!




fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 651
Репутация: +50

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение fenix107 » 07 сен 2021, 07:49

fenix107 писал(а):С 10 до 16 часов 12 сентября для прохождения колонны велосипедистов будет ограничено движение по автомобильным дорогам ул. Перекопской, ул. Ленина, ул. Орджоникидзе, ул. Республики.
Изображение
Пути объезда: ул. Герцена, ул. Володарского, межквартальные проезды.

Убедительно просим заранее планировать маршрут движения с учетом проводимых мероприятий и соблюдать Правила дорожного движения РФ.

Департамент дорожной инфраструктуры и транспорта.

viewtopic.php?p=2942809#p2942809

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38846
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 461
Репутация: +263

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение Majesti© » 09 сен 2021, 19:16

Пишут:
По причине ухудшения погодных условий и в связи с многочисленными обращениями жителей Тюмени, организационный комитет "Велопарада 2021" решил перенести мероприятие на июнь 2022 года

:idk:
Миру мир

assd-2007
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 632
Репутация: +2

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение assd-2007 » 09 сен 2021, 20:10

Majesti© писал(а):Пишут:
По причине ухудшения погодных условий и в связи с многочисленными обращениями жителей Тюмени, организационный комитет "Велопарада 2021" решил перенести мероприятие на июнь 2022 года

:idk:

Интересно, а куда они тогда перенесут велопарад 22?
Или будет два парада?

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38846
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 461
Репутация: +263

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение Majesti© » 08 июн 2022, 18:21

В Тюмени 12 июня пройдёт велофестиваль. Заезды стартуют в 11:00 на центральной площади (Володарского, 45).
Участникам будет предложено поехать дистанции 100, 500 и 1 000 метров.
Также, в рамках фестиваля пройдёт костюмированный конкурс. Три самых крутых образа получат награды.

Регистрация на участие в Велопараде проходит в день мероприятия 12 июня на площади у Правительства (Володарского 45)
🚴‍♀Для этого необходимо построиться на велосипедах и занять места в колонне по ул. Володарского, место начала колонны указано на рисунке, стрелкой указано направление в котором необходимо выстраиваться. Время построения с 10:30 до 10:50.
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38846
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 461
Репутация: +263

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение Majesti© » 01 июн 2023, 12:42

💥12 июня состоится Велопарад в рамках Велофестиваля🤗

💯Велолюбителей ждёт интересный и насыщенный день на Центральной площади (ул. Володарского, 45)🤗.
✅В программе конкурсы, массовый заезд, выступление музыкантов, творческих коллективов, интерактивные площадки, памп-трек, заезды на беговелах для малышей, розыгрыш велосипедов.🚴‍♂🚴‍♀🚴‍♂

ПРОГРАММА
10:00-10:50 - регистрация участников,
10:30-11:00 построение колонны Велопарада,
11:00 - торжественное открытие Велофестиваля,
11:20 - старт Велопарада по маршруту ул. Водопроводная, Республики, Перекопская, Ленина, Орджоникидзе и закончится на ул. Водопроводной (возможны изменения в маршруте).
11:30 - выступление творческих коллективов,
12:00 - финиш Велопарада и старт конкурсов на розыгрыш призов,
13:30 – подведение итогов костюмированного конкурса, награждение,
13:45 – старт розыгрыша призов.

😍Принять участие в мероприятии можно как детям, так и взрослым, участие в Велопараде возможно при наличии велосипеда. Мероприятие бесплатное.
Миру мир

Igor
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 412
Репутация: 0

Велопарад пройдет в Тюмени. Перекроют дороги.

Сообщение Igor » 01 июн 2023, 15:54

Перекопская между Республики и Ленина до 26 июня закрыта на ремонт (по данным 2гис), так что маршрут явно другой будет.