Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Недвижимость Тюмени, новостройки, долёвки, застройщики, покупка и продажа квартир
Saa_72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3271
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:00
Рейтинг: 39 771
Репутация: +39

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Saa_72 » 13 фев 2019, 16:40

Ma4oman писал(а):ссылаются на постановление 354 Правительства ТО, статья 148.


Вот
Только это
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)
148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

 

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 850
Репутация: +16

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Hameleon » 13 фев 2019, 16:57

Как с нежилых помещений будут драть, в курсе кто-нибудь?
По площади или как?


Суки, чтоб им блевалось этим мусором

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Zorik » 13 фев 2019, 17:00

Hameleon,
Изображение
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 13 фев 2019, 23:27

Majesti© писал(а):Если кто найдет решение как это поправить - отпишитесь в теме.

за январь не платить, квитанции поправят, сделают перерасчёт, за февраль для верности можно тоже не платить, ну а за март, когда уже всё устаканится, можно оплатить за три месяца.
p/s да и очереди спадут, можно будет спокойно обратится к оператору,
иной раз в ТРИЦ заходишь так вообще все окна свободны,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Drdiesel » 14 фев 2019, 07:07

те кто прописал у себя в квартире кучу гастеров попали.. :cherep:

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 2
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение aleksss_555 » 14 фев 2019, 09:10

Drdiesel, да с чего бы ? в месяц с прописаного 139р, стоимость прописки , допустим 3000 тыс в месяц, просто стоимость станет дороже рублей на 500 только и всего
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Max123_1993
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 642
Репутация: +3

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Max123_1993 » 14 фев 2019, 11:23

Беркут4044, не понял тебя. Чего мне не культивировать? Зачем мне думать о других, чтобы им что-то начислили? Проживаю в селе, в частном доме. Раньше платил в ЖКХ, сейчас куда? Расчеток до сих пор нет, в личном кабинете Восток-Электра тоже не увидел, да и ЛК периодически недоступен. Мусор в январе вывозили исправно, замечаний к новой компании нет, в отличие от ЖКХ местного, за выполненную работу считаю нужным расплатиться. Решил узнать на форуме, приходили ли кому расчетки в селах. Чего не так?

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Drdiesel » 14 фев 2019, 12:18

aleksss_555 а они ежемесячно что ли платят за прописку? я думал единоразово.

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Holtoff » 14 фев 2019, 15:59


Этоя
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 20:27
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Этоя » 14 фев 2019, 20:36

. На митинги я не ходил, тариф с человека не просил)))))


Не ходили,поэтому не знаете, что там не "тариф с человека просили", а требовали снижения грабительского тарифа! К сожалению людей было мало, около 500, трудно быть замеченным нашим правительством в таком количестве. В следующий раз сходите, много нового узнаете. Пока мы молчим и злимся, глядя в экраны телефона, сидя дома, ничего не изменится. А за себя, свою семью, будущее своих детей надо самим бороться, а не ждать когда кто-то за вас будет решать ваши проблемы

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Zorik » 14 фев 2019, 22:23

Этоя, Оле!
Ты был на митинге для чего? Новые сплетни послушать? Требовать?
Требования ваши удовлетворены? Или к ним кто-то прислушался? А вот судя по твоему посту сплетней много ты услышал. И что толку?
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение lol-85 » 15 фев 2019, 12:32

Этоя, у меня и у многих моих друзей/знакомых/родственников плата за мусор снизилась, чего нам на этом митинге делать?

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 272
Репутация: +32

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Denver » 15 фев 2019, 13:01

lol-85, Так может стать ещё меньше! Читай внимательно
там не "тариф с человека просили", а требовали снижения грабительского тарифа!

lol-85
Пилот
Пилот
Сообщения: 4276
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40 182
Репутация: +20

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение lol-85 » 15 фев 2019, 14:03

Denver, тогда надо сразу приводить какой тариф не грабительский, иначе пустая критика. Я вот не считаю 119 рублей в месяц с человека грабительским тарифом, даже наоборот удивляюсь, как его хватает.

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 272
Репутация: +32

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Denver » 15 фев 2019, 15:41

lol-85, Я уже писал на 3 странице о том, что это офигеть как завышен тариф. Раза в 2 так, а то и в три. В среднем 5-6 тыс.руб. стоимость одного вывоза...Ты считаешь это нормально?
mveliz, Выход писал раньше - брать плату по факту вывезенного мусора, как мне кажется. Так и справедливей, и точно...И не будет платы за воздух, когда его не вывозят или вывозят 1 раз в месяц.
Это ж прикинь 139 руб * 3 чел (в среднем в квартире) = 417 руб. * 150 квартир (в среднем в доме) = 62550 руб * 3 (в среднем 2-3 дома на мусорных баках) = 187650 руб. в месяц. Разделим на 10 поездок. Получим 18765 руб. стоит одна вывозка/ходка. Да фиг с ним, даже на 15 поездок в месяц (раз в 2 дня) разделим, выйдет 12510 руб. Если 1 раз в день, то 6255 руб. Какая-то охреневшая стоимость 1 вывоза получается. И это ещё грубые, усредненные подсчеты :) На деле думаю ещё больше выйдет :yes: Особенно в микрорайонах, в домах-муравейниках, где свыше 200 квартир (а то и более 300) и прописано бывает по 4 чел....

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Zorik » 15 фев 2019, 15:51

Denver, справедливости ради надо отметить, что в тариф заложен не только ВЫВОЗ мусора, а ещё и сортировка (хотя ранее должна была быть ПЕРЕРАБОТКА)
По всей видимости тариф рассчитан на переработку, что естественно дороже чем сортировка.

Хотя все равно думается, что тариф завышен.

Отправлено спустя 39 минут 3 секунды:
Кстати, исправили информацию в личном кабинете. Привели данные по проживанию в соответствие, причем сами. Я даже не успел в триц попасть.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 272
Репутация: +32

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Denver » 15 фев 2019, 17:22

Zorik, Да, согласен. Тут, кстати, есть один нюанс про который многие забывают - сортировочный завод как бы продает потом этот отсортированный мусор (по крайней мере должны это делать), т.е ещё и зарабатывают. Вроде как двойная прибыль получается - сначала на нас (мы платим. ну пожалуйста, отсортируйте :) ), а потом производители, которым нужно данное вторсырьё. Вообще конкретный профит :)

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Zorik » 15 фев 2019, 20:11

Denver, погляди чуть выше, я выкладывал ссылку на статью о качестве отсортированного мусора, который, как оказывается даром никому не нужен.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Как бы отсортированный на этом заводе мусор опять закапывать не стали. Возможен и такой исход за народные и бюджетные денюшки.

Отправлено спустя 31 минуту 52 секунды:
Заместитель генерального прокурора дал команду разобраться с реализацией мусорной реформы в Тюмени
https://l.facebook.com/l.php?u=https%3A ... IkkUHZYdxw

Ой-ли? Неужто и вправду разберутся?
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

ЛАКИ
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 393
Репутация: 0

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение ЛАКИ » 15 фев 2019, 22:57

Denver писал(а):Zorik, Да, согласен. Тут, кстати, есть один нюанс про который многие забывают - сортировочный завод как бы продает потом этот отсортированный мусор (по крайней мере должны это делать), т.е ещё и зарабатывают. Вроде как двойная прибыль получается - сначала на нас (мы платим. ну пожалуйста, отсортируйте :) ), а потом производители, которым нужно данное вторсырьё. Вообще конкретный профит :)

Тройная. Мусор в основном это упаковка, за неё производители тоже какой-то налог платят

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Zorik » 16 фев 2019, 06:20

ЛАКИ, верно. Производители платят сбор за утилизацию упаковки.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Holtoff » 16 фев 2019, 08:51

Denver писал(а):Zorik, Да, согласен. Тут, кстати, есть один нюанс про который многие забывают - сортировочный завод как бы продает потом этот отсортированный мусор (по крайней мере должны это делать), т.е ещё и зарабатывают. Вроде как двойная прибыль получается - сначала на нас (мы платим. ну пожалуйста, отсортируйте :) ), а потом производители, которым нужно данное вторсырьё. Вообще конкретный профит :)

Кто б у них еще брал это вторсырье. Насколько понимаю, его продажа пока - голая теория. Реально желающих купить нет.
Denver писал(а): Я уже писал на 3 странице о том, что это офигеть как завышен тариф. Раза в 2 так, а то и в три. В среднем 5-6 тыс.руб. стоимость одного вывоза...Ты считаешь это нормально?

Вроде бы разумно пишешь, теоретически, но когда столкнешься на практике с тем, что тебе надо вывезти грузовик даже не мусора, а старой мебели, например, с Мельникайте на 9 километр Велижанского тракта, причем с погрузкой и выгрузкой, и обзвонишь транспортные компании, то цена в 5 - 6 тыров уже не кажется завышенной. Так, попробуй ради интереса.

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Игорь17 » 16 фев 2019, 12:19

Zorik писал(а):Denver, погляди чуть выше, я выкладывал ссылку на статью о качестве отсортированного мусора, который, как оказывается даром никому не нужен.

Если сортировать не так как положено, то конечно его никто не купит. То что в статье написано, там никто его не сортировал, просто контейнер с 60% стекла перемололи и решили это говно продать, но не прокатило.
Holtoff, желающих полно купить нормальную продукцию. Для того и открывались в тюмени пункты по сбору стелка, макулатуры, пластика, железа, алюминия и т.д. и т.п. И все эти соритровщики/скупщики вполне себе успешно все это продавали более крупным сортировщикам/скупщикам, далее все это шло по назначению в целлюлозно-бумажные комбинаты, стекольные и металлургические комбинаты.
То что сейчас происходит это полный бред! Казанцева все правильно говорит, люди сами готовы (и уже начали это делать) его сортировать бесплатно, нужно было поставить только контейнеры под разный вид мусора. Вместо этого имеем, то что имеем.

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 272
Репутация: +32

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Denver » 16 фев 2019, 13:22

Holtoff,
Кто б у них еще брал это вторсырье. Насколько понимаю, его продажа пока - голая теория.

Ну это другой момент. Над этим и должен работать завод (его руководство). Де-юре он должен реализовывать продукцию и приносить прибыль. Де-факто ничего этого нет - вопрос к менеджменту завода

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Holtoff » 16 фев 2019, 16:19

Игорь17 писал(а):Holtoff, желающих полно купить нормальную продукцию. Для того и открывались в тюмени пункты по сбору стелка, макулатуры, пластика, железа, алюминия и т.д. и т.п. И все эти соритровщики/скупщики вполне себе успешно все это продавали более крупным сортировщикам/скупщикам, далее все это шло по назначению в целлюлозно-бумажные комбинаты, стекольные и металлургические комбинаты.
.

Ну, то есть, у завода не будет проблем с продажей отсортированного, если система налажена?

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Zorik » 16 фев 2019, 18:28

Holtoff, по идее так и должно быть. Ведь на самом деле вторсырье весьма востребовано

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Насколько я знаю, переработчики пластика имеет налоговые льготы.
дизайнер клиенту:

- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Holtoff » 16 фев 2019, 20:15

Zorik писал(а):Holtoff, по идее так и должно быть. Ведь на самом деле вторсырье весьма востребовано

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Насколько я знаю, переработчики пластика имеет налоговые льготы.

Ладно, если так. Просто слышал, что не хотят покупать пластик вторичный в Тюмени. Но слышал от человека, который сам напрямую с этим не связан, так что особого доверия словам нет. Опять же слышал, но уже от человека, слова которого заслуживают доверия, что Стеклотех не берет стеклянный бой в переработку.

Denver
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 3

Я езжу на: Volkswagen Atlas
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Лада (ВАЗ) Priora, Skoda Octavia)

Рейтинг: 27 272
Репутация: +32

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Denver » 16 фев 2019, 21:14

Holtoff, По Стеклотеху ранее видео выкладывали, они берут стеклобой, но нормальный без примесей

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38770
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 574
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 19 фев 2019, 19:07

Тюменский обком КПРФ и инициативная группа граждан активно работают против мусорной реформы в том виде, в каком она представлена правительством Тюменской области. Один из участников круглого стола аудитор Куклин Антон Александрович в своем выступлении указал статьи, из которых складывается тариф на обращение с ТКО, которые значительно завышены. Во-первых, это завышенный тариф вознаграждения на выставление счетов, он должен быть не более 68 млн.руб. вместо 330 млн. руб. по расчетам ТЭО, согласованным с Правительством Тюменской области.
Значительная часть тарифа основана на информации, которая должна быть перепроверена: 1) реальная стоимость завода и оборудования, по информации мусоросортировочный завод стоит 1,9 млрд.рублей, хотя такие заводы в Европе не строят – это вчерашний день. 2) количество фактически принятых работников, действительный фонд оплаты труда и отчислений ; 3) реальные расходы на перевозки; 4) величина доходов от реализации вторсырья, до 60% отходов идет на дальнейшую переработку в других организациях, которые это сырье закупают у ТЭО ( бой стекла, пластиковая тара, металлом, бумага, дерево, картон). От продажи этих отходов ТЭО получает дополнительные средства, на величину которых тариф для жителей должен быть уменьшен.

По мнению аудитора, тариф подлежит пересмотру, так как расчет не соответствует требованиям законодательства, содержит ошибки, основан на недостоверной или непроверенной информации.

Тариф может быть снижен существенно, до 51,2 рубля в месяц с граждан, проживающих в многоквартирном доме, и до 43,91руб. в месяц с проживающего в ИЖС.

«Мусорная реформа» не подготовлена, она вызвала протест у жителей города Тюмени, поэтому активисты из народа выступают против очередного произвола исполнительной власти и безразличия депутатского корпуса области. Кроме депутатов фракции КПРФ Тюменской областной Думы ни один депутат от другой партии не высказал своей позиции.

На заседании круглого стола приняты рекомендации, в которых речь идет о снижении тарифа на обращение с ТКО, обеспечение возможности сортировки отходов на придомовых территориях, обеспечение возможности сбора опасных отходов, перенести на два года вступление в действие мусорной реформы.

Пресс-служба Тюменского обкома КПРФ
И.С. Злобин
Миру мир

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38770
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 574
Репутация: +263

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Majesti© » 19 фев 2019, 22:35

Вот тут лежит шаблон подписного листа: https://www.car72.ru/temp/musor_podpis.pdf
Смысл его такой:
Изображение
Кто может, скачивайте, распечатывайте, подписывайте, собирайте подписи и относите по адресу, указанному внизу листа.


Активист вещает:
Дорогие друзья! Сегодня полковник Княжев в составе группы активистов в которую вошли Светлана Бачурина, Татьяна Казанцева Вячеслав Шатилович и Антон Чупрунов провёли инспектирование знаменитого завода по переработке мусора от компании ТЭО! Возглавила инспекцию депутат Обл. Думы от КПРФ Тамара Николаевна Казанцева.
В ходе проверки выяснилось, что завод отсортировывает всего порядка 40% поступающего мусора, а 60% отправляются на полигон для захоронения. Опасными отходами типо батареек, ламп, градусников предприятие не занимается. По штатному расписанию на заводе должны работать 350 человек, но такого количества сотрудников мы не обнаружили даже если учесть, что предприятие работает в несколько смен. На сортировочных лентах стояли по одному или два человека. Проводя инспекцию внутри цеха, мы были неприятно удивлены потому, что в любой момент на голову присутствующих мог свалится мусор неизвестной фракции, который то и дела вылетал с лент во все стороны и очень часто не туда, куда нужно! Сотрудники предприятия в подавляющем большинстве ходят без касок и это существенный недостаток в безопасности на производстве. На вопрос какое количество предприятий готовы сотрудничать с ТЭО и покупать у них переработку мы не получили ответа. Эту информацию мы будем запрашивать письменно. По заявлению главного технолога у завода на данный момент отсутствует лицензия на продажу вторсырья, но они её скоро должны получить. Высокие технологии по заявлению зама губернатора Вахрина Вячеслава Михайловича выглядят как то так!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Миру мир

Игорь17
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:27
Рейтинг: 3 394
Репутация: +3

Мусорная реформа в Тюмени. Новые тарифы. Митинг. (Открыли завод по сортировке мусора)

Сообщение Игорь17 » 22 фев 2019, 16:27

Holtoff писал(а):
Игорь17 писал(а):Holtoff, желающих полно купить нормальную продукцию. Для того и открывались в тюмени пункты по сбору стелка, макулатуры, пластика, железа, алюминия и т.д. и т.п. И все эти соритровщики/скупщики вполне себе успешно все это продавали более крупным сортировщикам/скупщикам, далее все это шло по назначению в целлюлозно-бумажные комбинаты, стекольные и металлургические комбинаты.
.

Ну, то есть, у завода не будет проблем с продажей отсортированного, если система налажена?


При нормальном подходе проблем вообще не должно быть и еще и за мусор жителям должны доплачивать :) Но у нас тут обратная ситуация, и я не могу сказать будут у них проблемы с реализацией вторсырья, и вообще смогут ли там что нибудь наладить.
Я вообще не понимаю всего того что происходит. Ранее у нас были предприимчивые люди (их кстати не мало), которые додумались и начали ставить спец контейнеры/баки/сетки для того чтобы люди туда сами складывали определенный тип отходов (бумагу, картон, батарейки, пластик и т.д. и т.п.), далее все это продавалось более крупным сортировщикам, ну и возможно кто то напрямую с переработчиками работал. Все эти люди работали себе, зарабатывали копейку, берегли природу (что самое главное) Плохого для жителей и природы они точно ничего не делали. Сейчас вот появился этот "сортировочный" завод, который вообще должен быть перерабатывающим, а судя по вложенным средствам, вообще обязан из этого вторсырья сам все производить. Почему для нужд этого завода весь мусор валится в один контейнер, затем прессуется и едет на сортировку :pipec: вам не кажется эта технологическая схема нелогичной? Почему бы изначально не поставить разные баки под разный вид отходов??? Общий объем мусора ведь не изменится, увеличатся затраты на вывоз (каждый вид отходов в разную машину), но зато какая экономия на сортировке на заводе (!), нужные отходы практически без примесей будут.
Кстати ни одного из деятелей кто ранее имел отношение к раздельному сбору отходов в Тюмени, на этом заводе пока что не замечено, т.е. люди имеющие хоть какой то опыт в сборе/сортировке/реализации отходов заводу почему то оказались не нужны. А сам завод пока что не блещет ни сбором, ни сортировкой, ни переработкой (хотя она должна ыбла быть на этом заводе), ни реализацией втор сырья.

Почему ранее без завода у нас сбор за вывоз мусора был меньше? А теперь есть завод, и цены за вывод в три раза выше. Нахрена спрашивается нам тогда этот завод??? Причем за наши же бюджетные деньги :automat:
И если бы система была налажена, то с появлением такого завода, пункт о вывозе мусора из счетов должен был просто исчезнуть.