Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13317
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 275
Репутация: +109

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение oioi » 05 июл 2019, 10:05

Минтруд пересмотрел список профессий, запрещенных для женщин.
Теперь в этом списке не 456, а всего 98 видов работ.

Так, с 2021 года россиянкам разрешат работать дальнобойщиками, рыбаками, машинистами, трактористами и парашютистами.
Кроме того, женщины смогут служить на кораблях и трудиться автослесарями.

А вот запрет на работу в химической промышленности останется в силе из-за веществ, опасных для женского здоровья.
Также россиянкам нельзя будет работать авиационными механиками и шахтерами, заниматься бурением нефти и тушением пожаров.
Изображение
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

 

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 709
Репутация: +62

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение AxelF » 05 июл 2019, 10:54

Дальнобойщицы так то уже давно работают.
На фото Юля Лазарева наверно одна из первых стала вести свой ютюб канал про дальнобой.
Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13317
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 275
Репутация: +109

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение oioi » 05 июл 2019, 11:06

AxelF писал(а):Дальнобойщицы так то уже давно работают.
На фото Юля Лазарева наверно одна из первых стала вести свой ютюб канал про дальнобой.

Ты им в трудовые заглядывал?
Там наверняка шляпа или .1. и договор ГПХ на оказание услуг невнятного характера.
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 498
Репутация: +16

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение Hameleon » 05 июл 2019, 11:34

Водителем-экспедитором нельзя что-ли работать?

МаксимZ
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 336
Репутация: +3

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение МаксимZ » 05 июл 2019, 14:04

oioi писал(а):Ты им в трудовые заглядывал?
Там наверняка шляпа или .1. и договор ГПХ на оказание услуг невнятного характера.

И что там..? Принята с такого-то на должность дайльнобойщицы..? :-D
Последний раз редактировалось МаксимZ 05 июл 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 18718
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 635
Репутация: +33

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение aleksss_555 » 05 июл 2019, 14:05

oioi писал(а):Теперь в этом списке не 456, а всего 98 видов работ.

Изображение
AxelF писал(а):Дальнобойщицы так то уже давно работают.

частные перевозки не более. с тем же успехом, муж на час тоже может сказать я работаю сантехником электриком и прочее.
Кстати женские мужиначас тоже есть. провода да краны крутить много ума не надо,
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение Скрежет » 05 июл 2019, 17:30

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками


Изображение

А вот и "дальнобойщица" :-D

Изображение
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

oioi
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 13317
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 14:14
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2113)

Рейтинг: 121 275
Репутация: +109

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение oioi » 05 июл 2019, 17:46

aleksss_555 писал(а):
oioi писал(а):Теперь в этом списке не 456, а всего 98 видов работ.

Изображение

Тут запретных пунктиков поменьше, шо за 96шт - непонятно.
Скрытый текст:
Перечень

производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин

1. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья женщины (за исключением рабочих мест фармацевтических производств, медицинских организаций и научно-исследовательских учреждений, испытательных лабораторных центров (испытательных лабораторий), организаций по оказанию бытовых услуг населению, нестационарных рабочих мест при выполнении работ по косметическому ремонту помещений, малярных и отделочных работ в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, наружных видов работ и работ в производственных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, при условии применения средств индивидуальной защиты).
2. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах общей вибрации, передающейся через опорные поверхности сидящего человека, при условиях нахождения на указанных рабочих местах в неудобной позе более 25 % рабочего времени (за исключением рабочих мест, оборудованных виброгасящими сиденьями.
3. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах ионизирующего излучения радионуклидов.
4. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах, расположенных в закрытых производственных помещениях, в которых имеется технологическое оборудование, являющееся искусственным источником тепла или холода, охлаждающего и (или) нагревающего микроклимата, в случае, если условия труда на таких рабочих местах отнесены в соответствии с Методикой проведения СОУТ по фактору «микроклимат» к вредным условиям труда не ниже 2 степени (за исключением климатического оборудования, не используемого в технологическом процессе и предназначенного для создания комфортных условий труда, а также при выполнении работ на предприятиях общественного питания).
5. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (независимо от видов работ и должностей).
6. Должности (профессии) работников, занятых на подземных работах в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти (за исключением должностей (профессий) руководителей, специалистов и служащих, не выполняющих физической работы, медицинского персонала, работников, занятых бытовым обслуживанием, работников, обслуживающих стационарные механизмы, имеющие автоматический пуск и остановку, и не выполняющих другие работы, связанные с физической нагрузкой).
7. Зачистные, ошкрябочные, малярные и плотницкие работы в судовых и железнодорожных цистернах, судовых танках жидкого топлива и нефтеналивных судов, коффердамах, фор- и ахтерпиках, цепных ящиках, междудонных и междубортных пространствах и других труднодоступных местах.
8. Работы по непосредственному тушению пожаров.
9. Водолазные работы, включая работы по управлению гидромонитором под водой.
10. Работы по чистке и ремонту котлов (паровых, водогрейных) вручную.
11. Работы по размолу пека, выполняемые вручную.
12. Работы по очистке и ремонту канализационной сети.
13. Работы по очистке и обслуживанию труб, печей (доменных, коксовых, шахтных, агломерационных), газоходов.
14. Кессонные работы, работы по герметизации внутри кессон-баков.
15. Немеханизированные работы по заготовке древесины вахтовым методом (все этапы).
16. Работы по чокеровке, сплавлению и формовке плотов в лесозаготовительных работах и лесосплаве.
17. Работы по эксплуатационному и разведочному бурению скважин на нефть и газ. Ведение технологического процесса бурения скважин на нефть, газ, термальные, йодобромные воды и другие полезные ископаемые установками глубокого бурения и всех связанных с ним работ.
18. Работы по заливке вручную камнелитейных изделий, приготовлению шихты вручную по заданной рецептуре.
19. Работы по погрузке, выгрузке и перегрузке всех видов грузов в морских и речных портах вручную (кроме работ, выполняемых крановщиками, водителями внутрипортового транспорта и рабочими, обслуживающими машины и механизмы непрерывного действия на переработке грузов).
20. Кварцедувные работы (кроме изготовления изделий диаметром до 100 мм и толщиной стенки до 3 мм), работы по плавке блоков из кварцевого стекла, немеханизированной выработке изделий из стекла.

21. Работы, выполняемые вручную по:
промывке вручную технических сукон на шерстяном производстве, валянию на изготовлении плотных войлоков, насадке и съему валяной обуви, загрузке и выгрузке крупного кожевенного сырья (шкуры животных массой свыше 10 кг) и полуфабрикатов в дубильные, красильные и жировальные барабаны;
кантовке крупных кож на колодах;
мездрению и разбивке крупного кожевенного сырья;
прокатке крупных и жестких кож (от 3,5 толщиной) на катках;
раскрою кожевенного сырья, сортировке крупного кожевенного сырья;
чистке крупных кож и крупного кожевенного сырья на колодах;
формовке деталей и изделий на машинах на производстве кожаной обуви в текстильной и легкой промышленности.

22. Мездрильные работы, работы по обработке шкур вручную, съемке шкур с трупов крупного рогатого скота, лошадей и разрубке туш.
23. Работы по оглушению, подцепке, обескровливанию крупного и мелкого рогатого скота и свиней, нутровке, съемке шкур крупного рогатого скота ручным способом, распиловке туш, шпарке и опалке свиных туш и голов, обработке туш крупного рогатого скота горизонтальным способом.
24. Работы по уходу за отдельными видами сельскохозяйственных животных.
25. Работы по погрузке и разгрузке трупов животных, конфискатов и патологического материала.
26. Работы по транспортировке, погрузке и разгрузке вручную ядохимикатов.
27. Работы в колодцах, жижесборниках и цистернах, силосохранилищах и сенажных башнях.
28. Работы в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств.

Гальваника к химозе относится ведь? Им там даже молочко выдавали.
Тёща лет 10-15 на местном заводе проработала. Инвалидность по итогу получила. Почему её официально пускали на завод, как и десятки других женщин?

А работы, сопряжённые с большими весами, вручную переносимыми - яхз ваще. :shock:
Понятно, что всё делается для гендерного равенства, но если какая-нибудь очередная отбитая фемка матку выпукнет от перенапряга на сталелитейном - кто будет в ответе? :cherep:
Минтруд? Работодатель?
Носительницу вагины всяко бы предупреждали "на берегу", что может произойти неконтролируемый выпук. :cherep:
Она, конечно, сопротивлялась, мол я сильная независимая женщина, хватит тут пенисами размахивать. :cherep:
Опыт - это расчёска, которую мы получаем после того, как облысели. (с)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! (с)
Че вы хаите то всё отечественное? - Я просто не жру блины с лопаты, в отличие от тебя.(с) KMC

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение Скрежет » 05 июл 2019, 19:00

Изображение

oioi писал(а):Гальваника к химозе относится ведь? Им там даже молочко выдавали.

Работал в СССР в котельной кочегаром в ПОГАТ-2. Молоко не давали. И старики кочегары говорили, что не давали никогда. То же самое было и в гальваническом цехе. Просто доплачивали. Получал тогда примерно 160-180 рублей, при средней по стране в 120 руб.
Скрытый текст:
Даже мог себе позволить при СССР слетать с друзьями на сутки в Москву на Металлику и AC/DC! Туда-обратно 50 рублей всего + на метро + на сувениры и футболки.
Изображение
Так же работал сварщиком на судостроительном заводе, когда он был еще жив. Там вместо доплат и молока просто был сокращенный рабочий день на час.
Но это было неудобно. Заводская бесплатная развозка по городу (5 автобусов) уходила только в 18:30. Вот и приходилось сварным или вечеровать или выбираться своим ходом.
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 18718
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 635
Репутация: +33

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение aleksss_555 » 05 июл 2019, 21:28

oioi писал(а):7. Зачистные, ошкрябочные, малярные и плотницкие работы в судовых и железнодорожных цистернах,

оказывается официальная должность , :lol2: :lol2: :lol2: Вы кто по должности ? :shock: ошкрябщик
oioi писал(а):12. Работы по очистке и ремонту канализационной сети.

а что ? не гоже женским ручкам в каналье ковыряться. :pipec:
oioi писал(а):15. Немеханизированные работы по заготовке древесины вахтовым методом (все этапы).

и лес валить они тоже не смогут. Видать пупок надорвут, да выпадет чтонибудь.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Скрежет писал(а):Вот и приходилось сварным или вечероват

шабашки никто не запрещал, тем более при СССР :smeh:
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

hglQq6apoiZhv
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:15
Рейтинг: 6 797
Репутация: +1

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение hglQq6apoiZhv » 05 июл 2019, 21:38

кто-то, помнится, за права борется, ну так вот и вперёд, что мешает

v1161214
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 22:26

Я езжу на: Kia Sportage

Рейтинг: 3 168
Репутация: 0

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение v1161214 » 05 июл 2019, 22:04

Если женщины дальнобойщиками работать будут то плечевым прийдется пол менять.

ДавыдовСД
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 641
Репутация: +17

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение ДавыдовСД » 06 июл 2019, 22:23

Женщина на межгороде давно не редкость, особенно ближе к белокаменной. И ездять довольно уверенно.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
И на лесоповале они тоже справляются. В Кировской области, и лес валят и корчуют. И зарабатывают по их меркам нормально. Пока мужики этанолом травятся.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

МаксимZ
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 336
Репутация: +3

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение МаксимZ » 08 июл 2019, 15:31

ДавыдовСД писал(а):...Пока мужики этанолом травятся.

Травятся метанолом, а этанолом здоровье поправляют... :-D

ДавыдовСД
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 641
Репутация: +17

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение ДавыдовСД » 08 июл 2019, 18:43

МаксимZ, любым химическим веществом изменяют сознание. Только некоторые считаются благородными, другие сивухами, третьи канабиоидами, и т.д.

Отправлено спустя 18 часов 50 минут 38 секунд:
Весной по радио шло обсуждение этого законопректа. Настоящие дальнобойщики, брутальные мужики, прошедшие на советских машинах все направления и дороги РФ звонили и возмущались, мол как женщина сможет поменять в дороге колесо на фуре, или КПП на МАЗе?!!!!
У меня сразу вопрос возникает - а много ли вы видели на дороге современных (!) машин, у которых водитель делает ремонт? Или меняет колесо? Это наши родные машины могут сломаються в пути, или старые выжатые иномарки. Сейчас в транспортных компаниях свежие буржуйские машины, им грех ломаться без предупреждения. Поэтому и ездят девчонки налегке, без кучи инструмента и запасок.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16407
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 771
Репутация: +165

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение Ramil44 » 10 июл 2019, 06:11

Нормально, там глядишь и мужчинки трассовики стоять будут, на паркрвках для фур, в обтяшивающих джинсиках.
Итак уже так ходят :lol2:

Скрежет
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: УАЗ 31514

Рейтинг: 7 345
Репутация: +14

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение Скрежет » 10 июл 2019, 06:34

ДавыдовСД писал(а):Поэтому и ездят девчонки налегке, без кучи инструмента и запасок.

А вот и сами девчонки.
Можно узнать их мнение.
Изображение
...а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мтф 8:12

ДавыдовСД
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 641
Репутация: +17

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение ДавыдовСД » 10 июл 2019, 18:59

Скрежет, Тётя Таня, раньше, лет 15 назад, не Центурике на север гоняла. Сейчас на более комфортабельной гоняет. Доводилось на встречных курсах расходится. Нормальная адекватная женщина.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вот куда женщин нельзя так это на месторождения! Не каждая сможет трос танковый таскать, лопатой песок раскидывать и жить в спартанских условиях.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6422
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 975
Репутация: +37

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение Coolybin » 10 июл 2019, 19:21

ДавыдовСД писал(а):ДавыдовСД,
Вот куда женщин нельзя так это на месторождения!

Так то у каждой женщины есть место рождения и ни у одного мужика такого места нет! :yes:

KDAC_ZXJN
Мастер
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 544
Репутация: +4

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение KDAC_ZXJN » 10 июл 2019, 20:14

А если месячные начнутся, будет долбить всех фурой? :-D
Тюмень - грязный город земли.

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 709
Репутация: +62

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение AxelF » 10 июл 2019, 20:25

ДавыдовСД писал(а):Весной по радио шло обсуждение этого законопректа. Настоящие дальнобойщики, брутальные мужики, прошедшие на советских машинах все направления и дороги РФ звонили и возмущались, мол как женщина сможет поменять в дороге колесо на фуре, или КПП на МАЗе?!!!!
У меня сразу вопрос возникает - а много ли вы видели на дороге современных (!) машин, у которых водитель делает ремонт? Или меняет колесо? Это наши родные машины могут сломаються в пути, или старые выжатые иномарки. Сейчас в транспортных компаниях свежие буржуйские машины, им грех ломаться без предупреждения. Поэтому и ездят девчонки налегке, без кучи инструмента и запасок.


Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.

ДавыдовСД
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 11 641
Репутация: +17

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение ДавыдовСД » 10 июл 2019, 21:39

AxelF, видео подтверждает, что нет необходимости ремонтировать буржуйскую технику в дороге. Все ремонты прогнозируемые. И ремонтировать ее легко и просто, что даже 50-килограммовая девчонка легко открутила и сняла батон.
Попробовала бы на Камазе открутить, баллоником и ломом, советским домкратом и тугими резьбами.
Кто понял жизнь - тот никуда не торопится!

AxelF
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 15077
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 68 709
Репутация: +62

Россиянки смогут работать автослесарями и дальнобойщиками

Сообщение AxelF » 01 авг 2019, 17:47

Первый рейс у Екатерины на новой а главное на своей личной фуре.

Лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь. ©Джеки Чан.