Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Аудио-видео системы, акустика, головные устройства, усилители, аксессуары, шумоизоляция, материалы, соревнования по автозвуку и т.п.
megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 05 ноя 2019, 15:33

Всем привет ) Все-таки решился установить на свой «Рено Каптюр» разрекламированный бортовой компьютер «МТС Яндекс Авто». Долгожданный комплект уже у меня в машине, и я готов поделиться первым отзывом.
Изображение Изображение Изображение
Начнём по порядку, после приобретения (тут все было просто, через сайт) сразу же позвонил на горячую линию, указанную в сертификате бесплатной установки. Девушка с очень вежливым и приятным голосом поинтересовалась, какая у меня машина, с какого я города и предложила мне ближайшее свободное время установки в выбранном мной установочном центре. У нас в Тюмени таких два, ближайшее свободное время оказалось через три дня.

Как устанавливали и что делали

«Бесплатная установка. Специалисты аккуратно демонтируют базовую мультимедийную систему и установят МТС/Яндекс.Авто» - так написано на сайте МТС. Проштудировав за свободные три дня интернет, я узнал, что при установке магнитолы в мой автомобиль никакой доработки не требуется, просто снимается рамка магнитолы, откручивается 4 шурупа, отсоединяются 5 штекеров, потом всё собирается в обратной последовательности и всё. Поэтому, когда в сервисе мне не разрешили находиться в производственной зоне при установке, сильно настаивать не стал, полностью доверил сей процесс работникам.

Сама установка, кстати, была довольно быстрой – в общей сложности минут 40. По окончании меня пригласили в производственную зону принять работу. Внутри – стандартный установочный центр, несколько довольно вальяжных работников там же. Парень, который работал с моей машиной, довольно-таки приветливый, начал показывать, что всё работает. Провода с модемом и флешкой вывели в бардачок, в общем на первый взгляд всё хорошо. На вопрос почему навигатор ещё не определил местоположение, ведь у МТС/Яндекс.Авто система GPS/ГЛОНАСС, а не только GPS как у штатной и по идее работать система должна в два раза лучше, он ответил: «Мы же в боксе, на улице всё быстро определится». В принципе, так и вышло
Изображение

Дальше мы оформили документы, и менеджер сказал, что установочный центр даёт гарантию 1 год на работы. Кстати, что важно, по гарантии на саму магнитолу нужно обращаться в Яндекс.

Итак, поехали…

Выехав из установочного центра и доехав до дома, а это минут 15, сначала немного удивился, что навигатор не сразу определил точное место положение машины. Первое время машину на карте «кидало» на несколько кварталов в сторону от реального местоположения. Оказалось, что крышка магнитолы пережала провода, поэтому пришлось немного попотеть, вырезать в этой крышке выемку под провода и проложить их аккуратно. После того как провел все манипуляции и еще «пошаманил» с положением антенны, навигатор сразу же точно определил местоположение. Так что обратите на это внимание, как будете устанавливать: нужно не полениться проверить, что технари все сделали, как надо.

В принципе, уже с первых минут гарнитура понравилась удобством. Чтобы управлять магнитолой, не нужно тыкать экран, отвлекаясь от дороги, достаточно «запустить» Алису словосочетанием «Слушай Алиса» и дождавшись её отклика сказать, что тебе нужно. Например, «Алиса, поехали домой» — строится маршрут домой, не зависимо в какой вкладке находился экран. «Алиса, сделай погромче» — увеличивает громкость. Также с Алисой можно развлекаться в пробке или в дальней дороге (с учётом что ловит сеть) сказав: «Алиса, расскажи анекдот», «Алиса, расскажи стихотворение», «Алиса, давай сыграем в города». В общем, скучать не даст )

А теперь разбираем по пунктам

Навигатор. Тут все супер. Строит оптимальные маршруты с учётом пробок и дорожных событий. Предупреждает о камерах, знаках, ремонтных работах и других дорожных событиях. Находит парковки, заправки. Все актуально для Тюмени, нет устаревших данных. Можно даже расплачиваться на заправке через навигатор – для самых ленивых )
Изображение

Кастомизация. Тоже очень удобно. Поскольку гарнитура не только от МТС, но и от Яндекс, можно войти в свою учётную запись и синхронизировать все настройки на смартфоне с магнитолой. Например, синхронизировав навигатор и в смартфоне, и в магнитоле будет одинаковый интерфейс. Можно планировать маршрут дома на смартфоне, а сев в машину просто поехать по нему, ничего не вводя в магнитолу.

Музыка. «Яндекс. Музыка» оставляет только положительные впечатления, удобно. Автоматически определяет твои музыкальные предпочтения и составляет по ним плейлист. При покупке магнитолы дают купон на 6 мес. бесплатного пользования, потом по 169 р. и никакой рекламы. Флешки с музыкой магнитола тоже читает, но только в формате NTFS. Радио ловит отлично.
Изображение Изображение Изображение

Интерфейс и совместимость. Экран удобный, матовый, не бликует и почти не оставляет отпечатков. Все кнопки на руле работают с комплектом исправно. Камера заднего вида работает, но пропала разметка, может она как-то и активируется, но я не нашёл, поэтому написал в службу поддержки, жду ответа. Понравился и встроенный микрофон. Качество хорошее, общение по громкой связи проблем не вызывает. Алиса всегда слышит команды.
Изображение

Разные плюшки от создателей. Как бонус к навигатору - бесплатный интернет на один год от МТС, 50 млн. треков и 130 телеканалов от них же. От Яндекса, соответственно, все карты в свободном доступе, «Алиса» и бесплатное использование в течение 6 месяцев.
Изображение

Ну и минусы, как же без них. Во-первых, перечень машин, на которые можно устанавливать гарнитуру, мог быть и пошире. Пока модельный ряд ограничивается нескольким десятком авто, в основном, только последних лет, хотя создатели обещают расширение линейки. Запуск в среднем секунд десять – пока модем ищет интернет. Но это скорее зависит от скорости интернета в том или ином месте. Замечен один глюк: пару раз при глушении машины не выключалась магнитола и приходилось её выключать кнопкой.
Изображение
Но в целом, от первых двух дней только положительные эмоции. Комплект стоит своих денег (26 000 рублей), современный и удобный, найти его можно в салонах МТС в Тюменской области. Кому интересно, можно почитать здесь подробности https://auto.mts.ru/

Ночной режим:
Изображение Изображение Изображение
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

 

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 246
Репутация: +34

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Coolybin » 06 ноя 2019, 12:36

PaYAlnik писал(а):PaYAlnik,
Coolybin писал(а):а какой звуковой процессор стоит? в смысле микросхема?

Если он там вообще есть. Для того, чтобы реализовать эквалайзер, хватает софтовых решений. Даже банального баланса перед-зад, право-лево я не вижу, не говоря уже о полноценном экспандере и частотном выделении канала саба с коррекцией фазы.

Я чип УНЧ имел в виду.

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение PaYAlnik » 06 ноя 2019, 13:24

oioi писал(а):Оно всяко быстрее венды грузится...

Ну грузится, а толку, если вместо навигации унылый TomTom? Причём без вариантов.
Последний раз редактировалось PaYAlnik 06 ноя 2019, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Перехватчик фур-невидимок.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 06 ноя 2019, 13:25

PaYAlnik писал(а):Даже банального баланса перед-зад, право-лево я не вижу,

Изображение
такая фигня везде есть, тут есть вон ещё чего:

Изображение
но я туда не лезу, потому что и так всё устраивает, да и не понимаю я о чём это ты:
PaYAlnik писал(а):полноценном экспандере и частотном выделении канала саба с коррекцией фазы.



fenix107 писал(а):Вот почему с такими мертвыми характеристиками эта штуковина столько стоит?

вопрос с ценообразованием у них вообще интересный, всё от региона зависит:

Изображение
но с учётом бесплатного годового интернета -5880, полугодовой подпиской на ЯндексМузыку -1014 стоимость данной магнитолы 26000- 5880-1014=19106 рэ. не такая уж она и высокая, а если взять цену для Н.Новгорода то вообще 16 тысяч всего :cherep:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

BlackBaller
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 669
Репутация: +14

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение BlackBaller » 06 ноя 2019, 17:23

Установщики молодцы ))
megan писал(а):Провода с модемом и флешкой вывели в бардачок
megan писал(а):крышка магнитолы пережала провода


Да и сама система еще сыровата...
megan писал(а):Флешки с музыкой магнитола тоже читает, но только в формате NTFS
megan писал(а):Камера заднего вида работает, но пропала разметка
megan писал(а):при глушении машины не выключалась магнитола и приходилось её выключать кнопкой
Изображение

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Перевозчик » 06 ноя 2019, 18:44

oioi писал(а):Оно всяко быстрее венды грузится...

Сейчас с секундомером замерил магнитолу на Винде, от поворота ключа до воспроизведения музыки 8 секунд. При этом если завел авто и сразу включил заднюю скорость, то в первую очередь моментально включается камера, а грузиться начинает только после того как выключил заднюю скорость.
Если по теме, то лично я бы не отдал такие деньги за магнитоллу с ограничениями по оператору и наверное с ограничениями Яндексом по приложениям.
И ещё например: у меня тариф на телефоне от мегафона можно сказать без ограничений по интернету и я с телефона могу раздавать вай-фай на магнитоллу и так же звонить через неё с привязкой по блютузу, и при этом мне не нужна другая симка за которую надо дополнительно платить. Если это же можно сделать в данной магнитолле, то весь халявный интернет на год теряет смысл. А если не подключается к вай-фаю, то ваще нафиг не нужна такая.
Это все лично мое мнение, но я бы за такие деньги и даже меньше, взял бы аппарат мощнее. Но маркетинг и реклама делает свое дело, Яндекс в этом плане молодцы.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 06 ноя 2019, 19:53

PaYAlnik писал(а):Даже банального баланса перед-зад, право-лево я не вижу

Изображение
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Coolybin
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6343
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:00
Награды: 2
Рейтинг: 42 246
Репутация: +34

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Coolybin » 06 ноя 2019, 22:20

Перевозчик, да и "выгода" от бесплатной подписки на я.музыку превращается в тыкву, если открыть и начать использовать банковскую карту от олежки (тинькофф).
Тогда подписка на Я. Плюс, в том числе на музыку - бесплатно и не привязано к бошке.

Касильяс
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 280
Репутация: +2

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Касильяс » 06 ноя 2019, 23:58

26 тыр вот за эту шляпу?
Ну бгг же :-D

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 29 ноя 2019, 19:06

Касильяс писал(а):26 тыр вот за эту шляпу?

только сегодня супер скидка:
https://auto.mts.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=y_n_d_rus_brand%7Ccid_46969288&utm_content=ch_yandex_direct%7Cgid_4001219612%7Cad_8375270966%7Cph_18679770344%7Ccrt_0%7Cpst_none%7Cps_0%7Csrct_context%7Csrc_win.mail.ru%7Cdevt_desktop%7Cret_%7Cgeo_55%7Ccf_0%7Cint_%7Ctgt_18679770344%7Cadd_no&utm_term=яндекс%20авто%20мтс&yclid=7102496159405744050

бортовой компьютер с сервисами
Яндекса и МТС для вашего автомобиля
ТОЛЬКО 28-30 НОЯБРЯ
СУПЕРЦЕНА

21 000 ₽



:)
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Damir-Tob
Ас
Ас
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:25

Я езжу на: УАЗ Patriot
(до этого УАЗ Patriot)

Рейтинг: 13 881
Репутация: +11

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Damir-Tob » 27 дек 2019, 03:39

megan писал(а):Оказалось, что крышка магнитолы пережала провода

На секундочку, по проводам воздух идет? Чисто сарказм.
Родную майфуну установщики себе забрали?
Почему по арбузам можно стучать, чтобы проверить хороший он или нет, а по людям нельзя?
Неужели зима :mad:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 27 дек 2019, 07:32

Damir-Tob писал(а):Родную майфуну установщики себе забрали?
Нет, отдали и она была продана мной через авито за 7т.р. буквально на следующий день, т.к. МТС/Яндекс мне достался по акции, то с учётом этого встала мне эта балайка всего в 8 т.р.)))
Покупатель был с Ростова, воспользовались авито-доставкой, так и не понял чем они живут, т.к. ни с меня, ни с покупателя денег за пересылку не взяли.
Покупатель оплатил покупку, мне пришёл код, я при отправке назвал этот код и всё, ни каких документов не оформлял, отправка заняла всего 1 минуту, через неделю, как покупатель получил посылку мне на карту упали деньги
Последний раз редактировалось megan 28 дек 2019, 08:04, всего редактировалось 4 раза.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

fenix107
Модератор
Модератор
Сообщения: 13380
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 117 648
Репутация: +50

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение fenix107 » 27 дек 2019, 07:34

megan писал(а):продана мной через али

Это как?

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 27 дек 2019, 07:37

Damir-Tob писал(а):... по проводам воздух идет? Чисто сарказм.

После того как они (мтс) подредактировали отзыв, получается так)))
На дроме есть мой отзыв без "цензуры мтс", там настоящая причина указана)))

Отправлено спустя 1 минуту :
fenix107 писал(а):fenix107,
megan писал(а):продана мной через али

Это как?

Блин, не али, а авито)))
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Site
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 027
Репутация: +1

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Site » 27 дек 2019, 09:30

У меня встроенная система андроид авто, с гуглом все ок, но урезанная, до безобразия.
Яндекса не хватает очень. Ставить рут на телефон нет никакого желания. Потому терплю )
:sarkazm: :censored: :popcorn:

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 20 окт 2020, 11:12

Прошёл год как я установил эту магнитолу. Бесплатный интернет кончился, забросил на счёт 400 рэ. абонентской платы, а интернет так и не появился(((
Подключил интернет с телефона по вайфай, теперь трафик (30 Гб. в месяц) начал тратиться на телефоне)))
За месяц использования потратилось 6 Гб. на магнитолу (музыка, фильмы, пробки)

За год сильно привык к управлению навигацией через Алису, иногда даже ругаюсь с ней, если она поздно предупреждает о дорожной обстановке (пробке, ДТП и т.п.) :-D
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

REMY111
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 192
Репутация: +3

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение REMY111 » 20 окт 2020, 12:09

megan писал(а):
В целом как ? Доволен. Не тупит андроид ?

pesec
градостроитель
Сообщения: 10283
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:00
Награды: 2

(до этого ЗАЗ 968, Москвич 412, Лада (ВАЗ) 2107, Лада (ВАЗ) 2110)

Рейтинг: 70 651
Репутация: +83

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение pesec » 20 окт 2020, 13:36

REMY111 писал(а):
В целом как ? Доволен. Не тупит андроид ?[/quote]
С одного форума навигационной программы:
Протестирована работа 7 Дорог на штатной автомагнитоле в Nissan x-trail 2020 на базе Яндекс Авто
- Не работает звук
- Не работает соединение по интернету
- Кастрированный Андроид 4.4

Итог: бесполезный сырой девайс за дорого


Андроид 4.4 в 2020 - это пушка, конечно
"Кто понял жизнь, тот больше не спешит"

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 20 окт 2020, 15:03

REMY111 писал(а):
megan писал(а):
В целом как ? Доволен. Не тупит андроид ?

в целом доволен, но доволен с одной оговоркой, магнитола обошлась мне всего в 8 т.р. (сама магнитола по акции 15 т.р. и я продал свою старую за 7 т.р.), а вот 26 т.р. которые за неё просят слишком много, за её функционал!
За год не тупила сильно, но раз пять было, что она сама по себе перезагружалась, едешь такой по навигатору, слушаешь музыку и тут бац тишина, магнитола минуты на три ушла в нирвану.
Есть ещё пару косячков, сильно не напрягают но всё же, примерно раз в неделю при глушении машины магнитола автоматически не выключается, приходится жать кнопку «Power», после чего так же при заводке она включается только кнопкой «Power», в остальное время всё происходит автоматически. (если не нажимать «Power» то она всё таки выключится минут через 10, проверено опытным путём)
Ещё после очередной прошивки (за год их было две), которая прилетает "по воздуху", помощник стал включаться одним словом "Алиса", раньше было "Слушай Алиса" и поэтому иногда бывают "ложные срабатывания" когда просто в разговоре в каком то слове звучит сочетание букв АЛИ, Алиса выключает музыку, что бы слушать команду, очень не удобно. На обе проблемы "жаловался" с службу поддержки, обещали в следующей прошивке устранить, но её уже полгода нет, как и нет обещанного ещё год назад "осеннего обновления"((( Если бы оно было, то отдать 26 т.р. за неё можно.
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 09 мар 2021, 13:35

megan писал(а): но раз пять было, что она сама по себе перезагружалась, едешь такой по навигатору, слушаешь музыку и тут бац тишина, магнитола минуты на три ушла в нирвану

видать из-за того что теперь магнитола получает интернет по вайфай (тратится оперативка на лишнее действие), подобные перезагрузки стали появляться почти каждую неделю(((
и в один прекрасный момент, когда я возвращался с Екатеринбурга 28 февраля, отъехав всего 30 километров от Ёбурга, во время движения магнитола решила в очередной раз перезагрузиться, но у неё это не получилась и она зависла на экране загрузки:


хотя камера заднего хода включается:


нажатие кнопки "ресет" ни чего не дало, загрузка зависала на том же месте, вытаскивание на ночь предохранителя магнитолы результат не изменило.
Поэтому на следующий день я позвонил в службу поддержки яндекса и был сильно огорчён, т.к. у нас в Тюмени нету лицензированной мастерской по ремонту их магнитол(((
Ими было предложено отправить магнитолу в Москву транспортной компанией, дня за три они её отремонтируют и так же транспортной компанией отправят, т.к. магнитоле уже 1,5 года гарантия кончилась, все расходы за мой счёт, говорят за всё про всё не более 5 т.руб. :eek: мне магнитола в 8 обошлась, а я её должен ремонтировать за 5? Но это мне она так обошлась, но продают её за 26, и за такие деньги такой сервис :automat:

Нашёл в Тюмени контору по ремонту магнитол, они её взяли, но через пару дней позвонили и сказали, что пока не могут найти общий язык с яндексом, что бы получить какой то там код для перепрошивки мозгов, т.к. яндекс его кому попало не даёт, только лицензионным мастерским))) Сегодня обещали отзвониться и рассказать как у них обстоят дела...

Может есть у нас на каре специалисты по прошивке- ремонту магнитол???
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 615
Репутация: +58

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Scharnhorst » 10 мар 2021, 12:48

megan писал(а):подобные перезагрузки стали появляться почти каждую неделю

megan писал(а): во время движения магнитола решила в очередной раз перезагрузиться, но у неё это не получилась и она зависла на экране загрузки

megan писал(а):нажатие кнопки "ресет" ни чего не дало, загрузка зависала на том же месте, вытаскивание на ночь предохранителя магнитолы результат не изменило.

megan писал(а):через пару дней позвонили и сказали, что пока не могут найти общий язык с яндексом, что бы получить какой то там код для перепрошивки мозгов

Ставлю полтинник на неисправность ПЗУ, постоянной памяти магнитолы, в которой хранится и с которой грузится основное программное обеспечение.
Неисправная ПЗУ-гарантированно труп, ибо перепайка этой детали просто нерентабельна: нам нужен сам модуль+работа. Это как жёсткий диск у компа-если он посыпался, переставлять Windows бесполезно.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,
Я хочу закричать, но уже не могу,
От того, что я вижу, как кто-то лежит,
Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 10 мар 2021, 13:47

Scharnhorst писал(а):перепайка этой детали просто нерентабельна

т.е. техподдержка яндекса не уложится в обещанный ремонт в 5 т.р.?
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 615
Репутация: +58

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Scharnhorst » 10 мар 2021, 14:00

megan писал(а):т.е. техподдержка яндекса не уложится в обещанный ремонт в 5 т.р.?

Может уложиться, объясню: это электроника, тут проще будет не пайкой заниматься, а целиком материнку перебросить с нового или б/у устройства.
Вот фото для примера материнской платы планшета с компонентами, у Вас в устройстве примерно то же самое.
Изображение
Такой компактный монтаж и пайку делают промышленным способом, а не вручную. Руками паять, даже с использованием паяльной станции очень тяжело.
Поэтому официалы предпочитают замену платы, неофициалы-пайку, если нет возможности найти замену, а чаще всего неофициалы при неисправности ПЗУ просто возращают устройство с соответствующим диагнозом и предлагают самому искать материнку от данного устройства. Лежат у меня дома два "трупика" под восстановление: один 5-й год, другой 3-й год. Нафига лежат-непонятно. :lol2: Там железо морально устарело давным-давно. Сначала было желание восстанавливать, а сейчас раз в месяц пробегусь по профильным барахолкам и опять пылится всё дальше.
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,

Я хочу закричать, но уже не могу,

От того, что я вижу, как кто-то лежит,

Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

wtyd
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 930
Репутация: +7

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение wtyd » 10 мар 2021, 14:22

Scharnhorst писал(а):Неисправная ПЗУ-гарантированно труп

А так?
Приходится слышать нередко
Сейчас, как тогда:
"Ты бы пошел с ним в разведку?
Нет или да?"

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Extreme72 » 10 мар 2021, 14:27

Scharnhorst писал(а):Такой компактный монтаж и пайку делают промышленным способом, а не вручную. Руками паять, даже с использованием паяльной станции очень тяжело.

Я недавно вручную обычным паяльником восстанавливал дорожку к микросхеме типа как на фото вверху посередине (AXP223)... сколько же нехороших слов крутилось в голове в это время. :-) Хотелось всё молотком расфигачить. :-)
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 03 апр 2021, 21:53

Сегодня получил уже обратно свою магнитолу с ремонта. Заменили на ней материнскую плату за 3900 рэ.
Плюс пересылка туда 520 рэ., обратно 590, итого вышло за ремонт 5190 рэ. Отправил я им магнитолу 18 марта, получил 3 апреля, на всё про всё 16 дней, быстро!
Старую плату вернули вместе с магнитолой:
Изображение

Установил магнитолу в машину и выяснил, что у меня теперь магнитола не "МТС/Яндекс.Авто", а просто "Яндекс.Авто", ну и фиг с ней, всё равно я МТС сервисами не пользовался)))
Изображение

сразу прилетели обновления:
Изображение

чуть больше двух недель ожидания, 5190 рэ. с пересылкой ремонт и в машину вернулась музыка)))
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Scharnhorst
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 615
Репутация: +58

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение Scharnhorst » 04 апр 2021, 17:19

megan писал(а):Сегодня получил уже обратно свою магнитолу с ремонта.

Поздравляю. :up:
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Гарантию-то дали?
Мне не вспомнить уже старой песни мотив,

Я хочу закричать, но уже не могу,

От того, что я вижу, как кто-то лежит,

Под холодной "бронёй", на горячем снегу...

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18107
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 679
Репутация: +95

Отчёт про бортовой компьютер "МТС Яндекс Авто"

Сообщение megan » 04 апр 2021, 20:54

Scharnhorst писал(а):Гарантию-то дали?

сказали месяц
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»