Маховик Советской пропаганды.

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Ramil44
Хитрый Татарин
Сообщения: 16409
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 00:00
Награды: 8

Я езжу на: Hyundai Solaris

Рейтинг: 142 773
Репутация: +165

Маховик Советской пропаганды.

Сообщение Ramil44 » 06 июн 2020, 19:00

Holtoff писал(а):Прокати нас, Петруша, на тракторе.
Не все знают, что у героя этой народной песни был реальный прототип - Пётр Дьяков, "огненный тракторист". Еще меньше народа знает, что жил он в Тюменской области, в Усть-Ламенке, и вообще вся эта история, когда кулаки напали на тракториста, пахавшего поле, облили керосином и подожгли произошла здесь. Дьяков выжил, долго лечился, снова работал на тракторе. Когда началась война пошел на фронт шофером и прошел ее всю, до победы над Германией, потом прошел войну с Японией. Получил два боевых ордена и две медали. После войны жил в Тюмени, умер в 1991. Естественно, такой человек не мог не стать гером передач Тюменского телерадиокомитета. Вот подборка из них. Операторы киносъёмок: Борис Войнов, Виктор Завьялов, Виталий Митрофанов, Валерий Лобастов, Валерий Лунёв. Песню "Прокати нас , Петруша, на тракторе" исполняет Александра Стрельченко. Кинопленки сохранены и оцифрованы Анатолием Михеевым.


ANKA7 писал(а):
Holtoff писал(а): кулаки напали на тракториста, пахавшего поле, облили керосином и подожгли

Враньё. Прищел бухой на деревенские посиделки. Начал приставать к девицам. Ему накостыляли. Побежал за трактором. Завести не смог. Со спичкой полез в бак - сжег трактор и опалил себя. Его пьяного подобрали и отвезли в больничку.
Чтобы уйти от ответственности за соженный трактор он и придумал эту небылицу.
В результате - те, кто его подобрал, пострадали зазря. "Кулаки- безлошадные" :lol2:
Архив РУ ФСБ по Тюменской области, арх. следственное дело № 6634.
Проверку по этому делу производил Александр Петрушин, который в 2003 году, когда он сообщил о её результатах , был заместителем начальника регионального управления ФСБ по Тюменской области.


Holtoff писал(а):
ANKA7 писал(а):Проверку по этому делу производил Александр Петрушин, который в 2003 году, когда он сообщил о её результатах , был заместителем начальника регионального управления ФСБ по Тюменской области.

Я знаю Александра Антоновича лично и историю про проверку знаю тоже.
Скрытый текст:
Эта ниточка и привела меня в архив УКГБ по Тюменской области, к делу № 6634. Его завел "1930 года, февраля 1 дня уполномоченный Ишимского окружного отдела ОГПУ Пономарев по подозрению 36 лиц кулацкого элемента Усть-Ламенского района в подготовке к вооруженному восстанию, массовой антисоветской агитации против мероприятий Советской власти, проводимых в деревне".

И вот в показаниях одного из главных свидетелей по этому делу Григория Анисимовича Митрофанова черным по белому написано: "Дело о покушении на жизнь тракториста коммуны "Новый путь" Дьякова Петра, по которому подозревались Герасимов Петр Егорович, Герасимов Алексей Иванович, Мельников Иван Семенович, Хамов Иван Михайлович, Родионов Павел Абрамович, Мельников Федор Алексеевич, прекращено за отсутствием состава преступления, т.к. по ходу дела установлено, что Дьяков симулировал, благодаря своей неопытности при смотре керосина посредством освещения в резервуар спичкой, произошла вспышка, которая бросилась на его костюм с последствием, ожога тела. Это выявилось на суде, где Дьяков в показаниях спутался и не смог подтвердить свои подозрения".

Кстати, свидетель Григорий Анисимович Митрофанов был заведующим той самой коммуной "Новый путь".

Показания Митрофанова подтвердил Григорий Трофимович Гаврилов: "О покушении на тракториста Дьякова дело рассматривалось окрсудом г. Ишима и за недоказанностью прекращено, а подозреваемые находятся на свободе".

Так в одночасье лопнул миф об "огненном трактористе".

http://*/zona/totalitar/ogntraktorist.htm
Там по ссылке есть достаточно подробные протоколы допросов свидетелей и подозреваемых по делу Дьякова и выводы ОГПУ. Правда, про то, что бухой был, никто не говорит,.
Собственно, видео о нем появилось тут потому, что в нем много Тюмени и тюменцев 1960х на съемках мероприятий, в которых он участвует. А тема об этом. Предисловие к видео написал только потому, что иначе многим сейчас было бы непонятно, кто этот человек, и при чем здесь песня "Прокати нас Петруша на тракторе".
Скрытый текст:
Кстати, сама по себе история "огненного тракториста" - удивительный пример того, как рождались фэйки в 1920-х. Мы ж думаем, что кто-то что-то написал в соцсетях, другие перепостили, перепосты увидели журналисты федеральных СМИ, разбираться некогда, кинули на инфо ленты, и все, в тех же соцсетях начали уже на них ссылаться, типа правда, вот даже СИ пишут - это типично история нашего времени. Не-а. Вот как развивалась история Дьякова
. В ночь на 2 июля 1929 года на 17-летнего комсомольца Петра Дьякова, работавшего в поле на тракторе, напали кулаки, жестоко избили, облили керосином и подожгли. Во всяком случае, такова первоначальная версия этого исторического события.

А известной она стала благодаря жительнице Усть-Ламенки Вере Соловьевой, которая в то время работала райорганизатором среди женщин и была членом бюро Усть-Ламенского райкома партии. Это она спустя неделю (!) после «кулацкого нападения» - 8 июля 1929 года - сообщилао нем в Ишимский окружком комсомола: «В ночь на 2 июля в Растегаевской коммуне «Новый путь» на комсомольца Дьякова Петра, работавшего на тракторе в поле, налетела шайка бандитов. Дьякова раздели, облили керосином и подожгли...».

Зачем сообщила? Вопрос риторический. С местным кулачеством давно нужно было расправиться, а тут такой повод...

Но запомните эту фамилию - Соловьева. Она не раз встретится нам впереди.

История попала на страницы местной газеты была растиражирована центральными изданиями. Замечу: ни одна газета, включая уважаемую "Комсомолку", на страницах которой появилась первая заметка под названием «Огненный тракторист», не удосужилась направить в Сибирь корреспондента - не то, чтобы проверить, а хотя бы уточнить факты. Может, тогда миф о Петруше не родился бы на свет... А пока читатели всего Советского Союза рыдали вот над этими словами из газеты: «Нет, это не преувеличение. Тракторист Петр Дьяков в самом настоящем смысле слова был трактористом, который пылал на работе огнем энтузиазма и который мученически сгорел у своего трактора».
По всей стране прокатились возмущенные собрания молодежи! А поэт Иван Молчанов написал стихотворение, посвященное зверски убитому комсомольцу.
«Прочитав сообщение газеты, я искренне поверил, что Петр Дьяков погиб. Эта история так потрясла меня, что я даже всплакнул. Тут же сел за стол и на одном дыхании написал такие строчки:

Поле, поле, что ж ты замолчало?
Жарко, что ль, от страшного костра?
На заре на утренней не стало
Комсомольца Дьякова Петра.

Ничего не напоминает? :) Заметьте, это все раскручивалось тогда, когда еще никакого ОГПУ рядом не стояло, то есть, выражаясь современным языком, СУ СК РФ "еще не приступил к проверке фактов" :-D

 

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Маховик Советской пропаганды.

Сообщение xebia » 06 июн 2020, 21:11

Видел его, в школу приходил...
Кулаки , керосин...
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд