ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Всё о взаимоотношениях водителей и ГИБДДОбращение в ГИБДД
Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение Mkoljan » 04 фев 2024, 15:25

Весь спор о том, изменил ли пешеход скорость и направление движения и была ли ему создана помеха?.
Если видео посмотреть, то видно, что пешеход немного изменил скорость движения, так как напугался машины.
Но если бы он был смелым и продолжил движение с этой же скоростью - то траектории автомобиля и пешехода не пересеклись бы. Исходя из этого, чисто технически - помехи не было.
Я иногда останавливаясь перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов замечаю, что они тоже скидывают скорость или даже останавливаются, чтоб убедится, что я их точно пропускаю - в этом случае я создаю им помеху?

 

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 270
Репутация: +3

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение МТОМО » 06 фев 2024, 07:42

Mkoljan писал(а):Весь спор о том, изменил ли пешеход скорость и направление движения и была ли ему создана помеха?

Вероятно, много ещё есть тех, кто не понимает русских слов, собранных в предложения в ПДД и не может, видя глазами красный вет, признать, что это красный цвет, а не нечто похожее на него (аллегория, разумеется)
Mkoljan писал(а):Если видео посмотреть, то видно, что пешеход немного изменил скорость движения,
Раз пешеход изменил скорость, то всё, помеха ему создана,
нарушение ПДД налицо.
Mkoljan писал(а):Но если бы он был смелым и продолжил движение с этой же скоростью - то траектории автомобиля и пешехода не пересеклись бы.

Слава Богу, что пешеход, переходя дорогу, думает своей головой и не слушает болтунов, сидящих на диване.
Mkoljan писал(а):чисто технически - помехи не было

В фантазиях Коляна может быть или не быть всё что угодно. У нас в стране свобода сновидений.
По факту помеха была.
А теперь пункт ПДД, которые многие цитируют, но не понимают смысл.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т.е. по ПДД ТС является помехой для пешехода, если его маневр не только не обязательно вынудил пешехода изменить скорость движения, а даже просто гипотетически мог вынудить.
Ещё раз процитирую Коляна
Mkoljan писал(а):видно, что пешеход ... изменил скорость движения, так как напугался машины.
Но ... помехи не было.

Как это совмещается в одной голове?

И последнее
Mkoljan писал(а):Я иногда останавливаясь перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов замечаю, что они тоже скидывают скорость или даже останавливаются, чтоб убедится, что я их точно пропускаю - в этом случае я создаю им помеху?

Для того, чтобы убедиться в отсутствии помехи, пешеходы просто смотрят в сторону ПЧ. А останавливаются потому, что увидели эту помеху.
И не в виде остановившегося авто, а в виде авто, приближающегося к ПП с опасной для пешехода скоростью.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18108
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 680
Репутация: +95

Сообщение megan » 06 фев 2024, 10:26

МТОМО писал(а):...если это может вынудить шины[/b]...
Я как то из-за этого "если может" минут 20 стоял с полицаями спорил, хоть машина которой я мог создать помеху за ДВЕ полосы от меня была, здесь на форуме это видео выкладывал, даже запрос отправлял в ГИБДД и получил ответ, что "если может" действует и через две полосы)))
Последний раз редактировалось megan 06 фев 2024, 10:29, всего редактировалось 6 раз.
Причина: отредактировано
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17562
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 181
Репутация: +33

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение aleksss_555 » 06 фев 2024, 11:26

МТОМО писал(а):Для того, чтобы убедиться в отсутствии помехи, пешеходы просто смотрят в сторону ПЧ. А останавливаются потому, что увидели эту помеху.

или пешеход просто может отказаться от своего приоритета и пропустить машину, А кто ему запретит ? или пешеход обязан совершить переход, заметив что авто его пропускает
МТОМО писал(а):нарушение ПДД налицо.

тебе принципиален данный факт ? или нужны и последствия в виде наказания ? ведь даже если нарушение есть, то наказание может не последовать, так как заявитель, поймёт и простит. :applause:
megan писал(а):машина которой я мог создать помеху

как пешехода притянули ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18108
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 680
Репутация: +95

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение megan » 06 фев 2024, 11:33

aleksss_555 писал(а):как пешехода притянули ?

Я на машине поворачивал на Мельникайте с Республики по стрелке, а он на основной разворачивался по Мельникайте, я в первую полосу, он в третью и типа я не выполнил "уступить" и мог создать ему помеху)))
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

korney
Мастер
Мастер
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 657
Репутация: +11

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение korney » 06 фев 2024, 11:54

megan писал(а):Я на машине поворачивал на Мельникайте с Республики по стрелке, а он на основной разворачивался по Мельникайте, я в первую полосу, он в третью и типа я не выполнил "уступить" и мог создать ему помеху)))

Помню это видео, там явственно видно, что авто изменило скорость))) значит не уступил
Coolybin писал(а):korney, если человек работает на предприятии, где действует внутриобъектовый режим и запрещена съемка, то логично, что к человеку, пронесшему телефон, позволяющий снимать видео, который обозначил свое местоположение и фамилии коллег, работающих на режимном предприятии должны возникнуть множество вопросов. Увольнение по собственному желанию при таком раскладе самый мягкий исход.

Да я, в общем-то, ничего и не имею против, просто новость увидел

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение Mkoljan » 10 мар 2024, 15:45

МТОМО, Вы из контекста не вырывайте отрывки, читайте общий вывод
Mkoljan писал(а): Но если бы он был смелым и продолжил движение с этой же скоростью - то траектории автомобиля и пешехода не пересеклись бы. Исходя из этого, чисто технически - помехи не было.

Никто пешехода не ВЫНУЖДАЛ сбавлять шаг, он сам это сделал.

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 209
Репутация: +35

Сообщение Vest » 11 мар 2024, 08:28

Mkoljan писал(а): Никто пешехода не ВЫНУЖДАЛ сбавлять шаг, он сам это сделал.
ога, сразу напомнило: Однажды Рузвельта, Черчилля и Сталина попросили накормить кошку горчицей. Рузвельт схватил кошку за шкирку одной рукой, а другой - взял ложку, набрал горчицы и стал запихивать ее кошке в рот. Огромными трудами ему удалось запихать кошке в рот небольшую толику горчицы. "Нет, - сказал Черчилль, - это нецивилизованный метод". Он налил горчицу в блюдце и с размаху ткнул кошку туда мордой. "Нет, - сказал Сталин, - это насилие". Схватил кошку и намазал горчицей ей зад. Кошка дико завопила и начала слизывать горчицу. "Видите, - сказал Сталин, - добровольно и с песнями!"
Последний раз редактировалось Vest 11 мар 2024, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 270
Репутация: +3

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение МТОМО » 11 мар 2024, 14:13

Mkoljan писал(а):Вы из контекста не вырывайте отрывки, читайте общий вывод

Не понимаю тогда, зачем писать текст и некий вывод к тексту, если потом требовать не читать текст, а читать только вывод?
Mkoljan писал(а): если бы он был смелым и продолжил движение с этой же скоростью

то был бы инвалидом. Как говорил один мой знакомый, лучше 5 минут быть трусом, чем всю жизнь покойником.
Mkoljan писал(а):если ... бы. Исходя из этого, чисто технически

Исходить из "если бы" нельзя ни в коем случае. Особенно в техническом смысле.
Mkoljan писал(а):Никто пешехода не ВЫНУЖДАЛ сбавлять шаг, он сам это сделал

А теперь ответь на вопрос. он сам это сделал потому, что умный и умеет оценить дорожную ситуацию, или потому, что идиот и делает то, что захочет левая пятка?
Если последнее, то почему он ещё жив и здоров?

Mkoljan
Ас
Ас
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 235
Репутация: +18

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение Mkoljan » 05 апр 2024, 14:12

МТОМО писал(а):Не понимаю тогда, зачем писать текст и некий вывод к тексту, если потом требовать не читать текст, а читать только вывод?

Я прошу читать весь текст, и сделать вывод к всему тексту а не вырывать фразы из контекста.
МТОМО писал(а):то был бы инвалидом.
ничем не обоснованный вывод.
МТОМО писал(а):лучше 5 минут быть трусом,
кому как.
МТОМО писал(а):всю жизнь покойником.
это как?
МТОМО писал(а):Исходить из "если бы" нельзя ни в коем случае. Особенно в техническом смысле.

В техническом плане, как раз можно установить развитие событий при различных вариантах с высокой степенью достоверности.
МТОМО писал(а):А теперь ответь на вопрос. он сам это сделал потому, что умный и умеет оценить дорожную ситуацию, или потому, что идиот и делает то, что захочет левая пятка?

На этот вопрос может ответить только сам пешеход.

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 270
Репутация: +3

ИДПС придумали бизнес-схему: подставной пешеход нажимает кнопку на светофоре

Сообщение МТОМО » 06 апр 2024, 06:43

Я думал, что эстонцы самые медленные. Но Колян оставил их далеко позади, затратив 25 дней на обдумывания своего ответа на моё сообщение
Mkoljan писал(а):Я прошу читать весь текст, и сделать вывод к всему тексту а не вырывать фразы из контекста.

Если некий Колян согласен отвечать за одни свои слова в сообщении и не согласен отвечать за другие, то это его собственные траблы.
Mkoljan писал(а):ничем не обоснованный вывод.

Это моё мнение, основанное на знании законов физики. Хотя Колян может физике не верить и иметь своё мнение.
.
Mkoljan писал(а):На этот вопрос может ответить только сам пешеход.

Так бы сразу Колян и сказал, что не может анализировать ситуацию со стороны пешехода.
Раз не может, то о чём с ним говорить?