Великий Гон 2024

Мотофорум: мотоциклы, скутеры, мопеды и т.п.
staryi
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 03 май 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mazda 3, Прочие авто Россия и СНГ, Subaru Impreza

Рейтинг: 9 757
Репутация: +11

Великий Гон 2024

Сообщение staryi » 12 фев 2024, 10:21

Пока автолюбители продолжали праздновать Новый 2024 год,
мотоциклисты (не все! только отмороженые) заявились на Великий гон 2024.
35 экипажей заявилось на международную гонку.
Россия, Казахстан, Канада и США!
В 2020 году я сам был участником данного мероприятия,
в этот же год был в составе организаторов и наблюдателей.
Вывел самые важные моменты в гонке.
Это место старта, пробег за 2 дня и температура, при которой ехал экипаж.
А так же эмоции участников.

Экипаж 1.
Город: Санкт-Петербург.
Мотоцикл: Урал.
Пробег за двое суток: 153 км.
Температура: -27 С.
«Проблема с электрикой и масло течёт непонятно откуда»

Экипаж 2.
Город: Орел.
Мотоцикл: Honda pcx 160.
Пробег за двое суток:
Температура:

Экипаж 3.
Город: Лос Анджелес.
Мотоцикл: Harley Davidson Dyna.
Пробег за двое суток: 2653 км.
Температура:
«Заклинило подшипники заднего колёса и приварило ось к колесу. Снять не удалось, пришлось смазать ось в маятнике. Еду так в сторону дома.»

Экипаж 4.
Город: Алматы. Казахстан.
Мотоцикл: Урал.
Пробег за двое суток: 1199 км.
Температура:
«Температура не сказать что низкая, точно даже не знаю. Ветер продувает, обогрев в термобелье даже не чюствуется. Такое ощущение как будто в одних плавках едешь.»

Экипаж 5.
Город: По идее Казахстан. Путешественник «Пыль Дорог». Но он был в путешествии и начало старта у него выпало на: пос. Вольно- Надеждинск, Приморский край, 37 км от Владивостока.
Мотоцикл: Скутер Yiben 150cc.
Пробег за двое суток: 670 км.
Температура: самая низкая температура - 55 С.
«Началось немного унылого бездорожья и в это время отхлебнул шланг с карба, и пока я пытался понять что мы заглохли, потерял где то около 2 литров бензина.
Разобрались, и хоть бы одна машина остановилась спросить нужна ли помощь) ну за одно махнул свечу, и запустился. Ну и снова в путь, трястись дальше.
Мертвый задний вариатор, слава богу ещё вывозит, и ремень уже на мертвом вариатора прошел + 1400 км как минимум) ещё 700 и я буду рад, это максимум что от него требуется. Верю в ремень в общем)"

Экипаж 6.
Город: Нижневартовск.
Мотоцикл: BMW R1150GSс боковым прицепом.
Температура:
Не вышел на старт.

Экипаж 7.
Город: Вологда.
Мотоцикл: Урал.
Температура:
Не вышел на старт.

Экипаж 8.
Город: Владимирская область. Муромский район, д. Орлово.
Мотоцикл: Урал.
Пробег за двое суток: 69 км.
Температура: -28 С.
«У обоих экипажей выявилась неисправность спидометров и адометров»

Экипаж 9.
Город: Нижегородская область. Г. Кулебаки.
Мотоцикл: Урал.
Температура:
Не вышел на старт.

Экипаж 10.
Город: Ленинградская область, г. Сясьстрой.
Мотоцикл: Honda Varadero.
Пробег за двое суток: 388 км.
Температура: -28 С.
«Привет штаб, привет Гон! Всех с новым годом! Всё, что могло пойти не по плану, пошло не по плану. В полночь, в гараже, при температуре - 15° Хонда, издавая звуки типа пух- пух - пух, напрочь отказалась заводится. Ей помогли какая-то матерь, зарядное устройство и газовая горелка. Выехать удалось с опозданием на пол часа.
Отлично. Еду. Недолго музыка звучала. Километров через пять, стало понятно, что китайский пинлок посылает меня в жо..,он весь покрылся инием, а всё, что вокруг визора-прозочное! Ад! Короче, встал в Юшково, утеплился Советской фуфайкой, оторвал китайский пинлок с надеждой, что сейчас дело пойдёт.Через три километра, стало ясно, это начало конца. За бортом прибор показал - 28 градусов, визор покрылся инеем. Далее инеем стал покрываться я. Весь дальнейший участок пути проветривался с открытым визором... Московское время 03:30. На съезде с кировского моста, на встречу, звеня бубенцами, пролетел мотоциклист. Скорее всего это был Женя Щербаков, направлявшийся на Петрозаводск. Евгений, если это был ты, респект и уважуха.
А у меня был план идти по платке на Москву. Но обстоятельства внесли свои коррективы. Вечная мерзлота отправила меня по КАДу вокруг СПб. Всё пошло по новому плану. Но въехав на дамбу, я понял, что это был плохой план. Ледяной ветер лупил в глаза, выбивая слёзы радости. Постоянно хотелось моргнуть, но ресницы примерзли к векам. И лёд радости приходилось смахивает замороженной рукавицей. Было ощущение, что на дамбе - 100°. Все возможные подогревы не справлялись с поставленной задачей. Максимальная скорость упала до 70 км/ч. Съехав обратно на Мурманку остановился на заправке. За бортом - 29°. Телефон показав уровень заряда 98%, при попытке сфотографировать чек с АЗС, попрощался со мной. Последние 120 км пути прошли на одном дыхании. Маска примёрзла к морде лица, глаза не закрывались. На въезде в Сясьстрой остановился на Лукойле и попросил у оператора мороженое, на что она долго смеялась и крутила пальцем у виска. Лет 25 в моей жизни не было таких приключений.»

Экипаж 11.
Город: Республика Башкортостан. г. Салават.
Мотоцикл: Урал М63.
Пробег за двое суток: 318 км.
Температура:

Экипаж 12.
Город: Республика Адыгея, г. Майкоп.
Мотоцикл: Урал.
Пробег за двое суток: 720 км.
Температура: -1 С.

Экипаж 13.
Город: Санкт-Петербург.
Мотоцикл: Ducati XDiavel.
Пробег за двое суток: 839 км.
Температура: -30 С.
«100 метров от дома, перед стартом, прилег, сломал левый обвес и контакт обогрева визора, на заправке заклеил подходящей наклейкой)). Развернулся домой, -39 на приборе, и цифры пропадают, ниже не показывает))) Экип не держит, замерз ппц, проеду только зачет 250 км.»

Экипаж 14.
Город: Омск.
Мотоцикл: Урал М67.
Пробег за двое суток: 1349 км.
Температура: -28 С.
«Абатское. Оторвало шестерню генератора. Ищем токаря.»
«Починились, едем».
«Мы в Талице. Еле успели) пурга, гололед, ветер, ремонт дороги. Промахнулись на 80км мимо, встряли на переезде, еле нашли что-то круглосуточное».
«Опять генератор.. Щас запасной поставим, и потихоньку поедем на курган».

Экипаж 15.
Город: Рыбинск, Ярославская область.
Мотоцикл: 2-х колесный китаец 250сс.
Температура:
Не вышел на старт.
«Доброго времени суток,в виду критически низкой температуры на старт не выйду . Щитаю это уже тупо не безопасно. Очень жаль»

Экипаж 16.
Город: г. Муром, Владимирская область.
Мотоцикл: Урал М67-36.
Пробег за двое суток: 69 км.
Температура: -28 С.

Экипаж 17.
Город: Дзержинск, Нижегородская область.
Мотоцикл: Урал 8.103-10.
Температура:
Не вышел на старт.
«При запуске двигателя срезало шпонку маховика»

Экипаж 18.
Город: Аврора, Онтарио, Канада
Мотоцикл: Honda Gold Wing Aspencade 1100.
Пробег за двое суток: 403 км.
Температура: -1 С

Экипаж 19.
Город: Химки, Московская область.
Мотоцикл: Днепр 10 36.
Пробег за двое суток: 270 км.
Температура: -29 С.

Экипаж 20.
Город: Санкт-Петербург.
Мотоцикл: BMW K1100LT.
Пробег за двое суток: 280 км.
Температура: -29 С.

Экипаж 21.
Город: Сургут, ХМАО-ЮГРА.
Мотоцикл: Урал 8.103-10.
Пробег за двое суток: 1006 км.
Температура: -37 С.
«Стоим на трассе, пропало электричество, ищем источник проблемы.»
«Едем дальше».

Экипаж 22.
Город: Химки, Московская область.
Мотоцикл: Днепр МТ-11.
Пробег за двое суток: 270 км.
Температура: -29 С.

Экипаж 23.
Город: пос. Октябрьской фабрики, Московская область.
Мотоцикл: Урал 8.103-10.
Пробег за двое суток: 303 км.
Температура: -28 С.

Экипаж 24.
Город: Краснодар, Краснодарский край.
Мотоцикл: BMW K1200rs.
Температура: +10 С.
Не вышел на старт.
«Друзья, привет, снимаемся с гонки в силу погоды ((( велика вероятность падения в горах, смывы со склонов, глина.»

Экипаж 25.
Город: д. Бурлыгино, Владимирская область.
Мотоцикл: Иж-Юпитер 5.
Температура: -32 С.
Не вышел на старт.
«Доброе утро.
Оказалось что на морозе вырубился коммутатор. После отогрева заработал.
Сегодня - 32. К сожалению морозостойких коммутаторов в запасе нет. Решили дальше не рисковать. Так что пробег у нас 0км.»

Экипаж 26.
Город: Владимир, Владимирская область.
Мотоцикл: Иж-Юпитер 4.
Температура: -30 С.
Не вышел на старт.
«Я не рискну изначально заявленный маршрут в -30 ехать»

Экипаж 27.
Город: г. Челябинск.
Мотоцикл: Урал 8.103-10.
Пробег за двое суток: 10 км.
Температура: -19 С.
«Экипаж 27-24 сходит с маршрута! У нас стяжки противоскользящие кончились»

Экипаж 28.
Город: г. Семей, Абай, Казахстан.
Мотоцикл: Honda TACT AF-79.
Пробег за двое суток: 282 км.
Температура: -4 С.
«Первый фейл, дорога обледенелая, жёпу неожиданно занесло, не успел ноги выставить. Ударилсч копчиком нехило так, чувствую себя хорошо».

Экипаж 29.
Город: Иркутск.
Мотоцикл: Suzuki dl650.
Пробег за двое суток: 607 км.
Температура:

Экипаж 30.
Город: г. Глазов, Удмуртская республика.
Мотоцикл: Иж-Юпитер 5.
Пробег за двое суток: 92 км.
Температура: -27 С.
«Пришлось ремонтироваться, лёд в отстойнике краника.»


Экипаж 31.
Город: г. Саров, Нижегородская область.
Мотоцикл: Honda CB400SF.
Пробег за двое суток: 251 км.
Температура: -25 С.
«Червяк вывернуло с тросом и тормозами»
«Пол часа очереди на заправку платной трассы не прошли даром, отказало два первых цилиндра. Попытаюсь пошевелить провода, но похоже что дальше эвакуация»
«Ищем эвакуацию, мотоцикл совсем перестал схватывать, замёрз, глушить нельзя было.»

Экипаж 32.
Город: г. Саров, Нижегородская область.
Мотоцикл: Honda CB1300.
Температура:
Не вышел на старт.

Экипаж 33.
Город: Вологда.
Мотоцикл: BMW R1200RT.
Пробег за двое суток: 2497 км.
Температура: -39 С.
«К сожалению нет. Он (одометр) электронный. Отказал на морозе. И мотоцикл-то запускался только с бустера»

Экипаж 34.
Город: г. Оленегорск, Мурманская область.
Мотоцикл: Иж-Юпитер 5.
Температура:
Не вышел на старт.

Экипаж 35.
Город: г.Домодедово. Московская область.
Мотоцикл: Урал Геркулес, ИМЗ 8.4013
Пробег за двое суток: 1033 км.
Температура:- 30С.
«Обогрев визора, обогрев стелек, зарядка телефона, навигации, транспондер. Это сдохло, еду по памяти…»
«Ааа, очки еще сломались.»
«Коллеги, Garmin сдох, теперь только по одометру. Подогрев жопы тоже сдох. И сцепление буксует.»
«Друзья мои! Этот «Гон» мы все запомним! Лично я обновил свой личный рекорд по минусовой температуре на 5 градусов. И понял, что человек может выдержать все, но техника не всегда. В первый день у меня вырубились подогрев стелек, визора, жопы, Garmin, одомерт (он тоже на GPS), на телефоне зарядка и фотоаппарат и даже транспонтер перестал распознаваться! А на второй день отказал один цилинр. Да, это не мой год. Но зима не закончилась, будут и другие путешествия, а там и следующий «Великий Гон»! Всем удачи! Дороги хватит на всех!»


Экипаж 5.
Пока дописывал посты про все экипажи, «Пыль Дорог» закончил свое путешествие.
Закончил не так как хотел.. Проехал г. Мирный и встал.
«И так, как вы все еще с утра слышали, мопед пал смертью храбрых и ушел в Вальгаллу.
Прична банально проста.
Мороз+плохая дорога=куча проблем.
И основная проблема в том что на морозе скорее всего лопнул топливный шланг, заливая на ходу все бензином. Скорее всего я ехал в стиле "Призрачного гонщика" с километр, пока топливо не кончилось в карбюраторе.
Когда пропала тяга я обернулся в бок и увидел зарево.
Ну чтож, на обочину и попытки спасти то, что имеет цену для меня, это остатки рюкзака)
Тушить в моем раскладе было тупо нечем, и я с самого начала понимся что у меня за спиной 60 литров бензина (заправился чтобы выйти на зимник) понимал что остается спасать только то что могло уцелеть. Одну канистру я успешно успел выдернуть, а вот вторая придательски заклинила. Отошел на безопасное расстояние и просто смотрел как догорают остатки того на чем я проехал +14000км, и исполнил свои мечты и идеи которые долго ждали воплащения в жизнь.»


В итоге победитель гонки:
Экипаж 3.
Город: Лос Анджелес.
Мотоцикл: Harley Davidson Dyna.
Пробег за двое суток: 2653 км.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
https://vk.com/video_ext.php?oid=438718 ... 39238&hd=2" width="853" height="480" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture;" frameborder="0" allowfullscreen
Эх! Жаль движку нельзя прокачать, как мышцы!А то бы 5 подходов, да по 7500 оборотов...