Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

Himer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 900
Репутация: 0

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Himer » 28 мар 2024, 09:22

Здравствуйте. Подскажите, может я не прав в трактовке ПДД?
Имеется перекресток Хохрякова-Челюскинцев, при повороте с Хохрякова на Челюскинцев в сторону Туры перед светофором довольно широкий участок и часто автомобили выстраиваются в 3 ряда. Соответственно левый и средний поворачивают налево.
Я поворачиваю из левого ряда и ухожу в правый ряд на Челюскинцев и сегодня состоялся диалог с водителем из среднего ряда. Он утверждает, что я его:
Подрезал,
Попал в его полосу,
Там 3 полосы, значит он может поворачивать из средней на Челюскинцев

У меня аргументы:
2 полосы
Даже если 3 полосы, знаков и разметки нет, налево только из левой

Водитель со среднего ряда доказывал это с такой уверенностью в своих словах, что мне кажется - он реально так считает, а их там таких много.
Мне надо в правый ряд, сейчас вижу только вариант, что я поворачиваю из левого в левый, а потом перестраиваюсь с правый пропуская всех из среднего. Ездить через средний не хочу, т.к. нет денег лишних на ремонт чужого и своего авто.

З.ы. подумал даже, может в гибдд написать, чтоб сделали 3 полосы и знаки повесили, мне кажется условия позволяют такое.

 

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение aleksss_555 » 28 мар 2024, 10:06

Himer писал(а):довольно широкий участок и часто автомобили выстраиваются в 3 ряда
а разметка есть ?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Himer писал(а):Он утверждает, что я его:
Подрезал,
его личные проблемы. Бить не стал, значит не подрезал.
Himer писал(а):
У меня аргументы
слать таких учителей, в ГИБДД. Ибо ДТП не случилось, чего бодаться. Разъехались и ладно
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Иванов Иван
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 19:11
Рейтинг: 2 550
Репутация: 0

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Иванов Иван » 28 мар 2024, 10:19

Это столь же бессмысленный спор, как с дурачками на кольцах... Или не обращать внимания, или ехать по необходимой траектории, но быть готовым к возможному ремонту авто...

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 552
Репутация: +61

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Spike72 » 28 мар 2024, 10:43

Himer писал(а):Даже если 3 полосы, знаков и разметки нет, налево только из левой

Всё так и есть. Одностороннее движение по Хохрякова. Знаков движения по полосам нет, разметки нет. Соответственно поворот налево возможен только с крайнего левого положения, сколько бы полос или рядов там не было.
Изображение

Но тут другая проблема. Полос то на Челюскинцев две.
Изображение
И тут уже можно попасть на обоюдку, судье нужно будет выяснить причинно следственную связь в действиях каждого участника ДТП. Вот если бы вы ехали прямо и там можно было бы ехать прямо а он поворачивал не с крайнего положения, вот тогда однозначно да, виноват он. А тут может получится так, что, повернул он не с нужного положения, но ДТП произошло из-за непредоставления преимущества автомобилю, приближающемуся справа.

Короче, лучше правило трёх Д.
Ci-Bi Спайк

Himer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 900
Репутация: 0

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Himer » 28 мар 2024, 10:51

"А тут может получится так, что, повернул он не с нужного положения, но ДТП произошло из-за непредоставления преимущества автомобилю, приближающемуся справа."
Так вроде в 2019 году ВС РФ сказал, что автомобиль которого не должно быть там по пдд, приоритета не имеет.
Но вашу мысль понял, спасибо.

Spike72
Ас
Ас
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 13 552
Репутация: +61

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Spike72 » 28 мар 2024, 11:01

Himer, Проблема в том, что у нас не принят прецедентный тип права и судья всё равно будет рассматривать дело исходя из своих убеждений и подкованности адвокатов каждой из сторон. И вроде очевидная ситуация когда он не прав может перерасти в ситуацию когда уже обоюдная вина.
Ci-Bi Спайк

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение aleksss_555 » 28 мар 2024, 11:07

А как вообще там "общепринятая " традиция проезда? А то ведь тоже как то спорили про съезд с Монтажников на Олимпийскую. И как бы все привыкли приняли и ездят
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Himer
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 900
Репутация: 0

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Himer » 28 мар 2024, 11:13

Так вот я похоже и нарушаю эту общепринятую традицию. Раньше по другому ездил, а сейчас начал здесь ездить и столкнулся с традициями :)

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение bobhot » 28 мар 2024, 11:59

Всегда найдутся дебилы из-за которых повесят знаки и станет хуже...
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 284
Репутация: +11

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение dino » 28 мар 2024, 14:34

Пфф.. это как у Мальвинки повадились поворачивать с Б.Комиссаров налево с правой полосы.
Когда настроение плохое, еду в левой полосе почти до упора и поворачиваю в первую полосу.
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение bobhot » 28 мар 2024, 14:44

dino писал(а):Пфф.. это как у Мальвинки повадились поворачивать с Б.Комиссаров налево с правой полосы.
Когда настроение плохое, еду в левой полосе почти до упора и поворачиваю в первую полосу.

А зачем? Можно же в оьоих случаях нормально повернуть?
Что ьы, что автор нафига мешаетесь? Если в городе масса мест, где из-за бездействия дорожников нет знаков и оьразуются пробки, находятся нарушители, но они никому не мешают, а даже наоборот уменьшают пробку...
Зарекой например обоюдная солидарность и водители едущие по ПРАВИЛАМ, специально нарушают правила давая возможность машинам поворачивать, а могли бы как вы оьа морлы кирпичом сделать и пяткой себя бить, что едешь по правилам, а на остальных пох...
Я просто не пойму для чего из себя учителей строить?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение aleksss_555 » 28 мар 2024, 15:13

bobhot писал(а):находятся нарушители, но они никому не мешают, а даже наоборот уменьшают пробку...
тот случай когда левый ряд налево, и всегда свободен, а правый всегда в пробке, почему бы не объехать всех левым рядом ? Так ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Hakka5
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lamborghini Countach

Рейтинг: 108
Репутация: 0

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Hakka5 » 28 мар 2024, 15:16

dino писал(а):Пфф.. это как у Мальвинки повадились поворачивать с Б.Комиссаров налево с правой полосы.

там одна полоса, а не 2. Обсуждалось это уже сотню раз, в том числе с сотрудниками гибдд.

dino писал(а):Когда настроение плохое, еду в левой полосе почти до упора и поворачиваю в первую полосу.

если уж придумали себе левую полосу, то поверни налево и едь дальше в сторону обороны.
но нет, начинаете строить из себя учителей и знатоков пдд.
я постоянно таких упертых учу. Только боитесь выйти из машины )

MrTramp
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 445
Репутация: +1

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение MrTramp » 28 мар 2024, 15:49

bobhot писал(а):Зарекой например обоюдная солидарность и водители едущие по ПРАВИЛАМ, специально нарушают правила давая возможность машинам поворачивать, а могли бы как вы оьа морлы кирпичом сделать и пяткой себя бить, что едешь по правилам, а на остальных пох...

Если это про перекресток Алебашевская - Газовиков при повороте налево например, то именно так там и нужно делать. Иначе весь левый ряд встает пробкой.
Любое попустительство правил рано или поздно заканчивается одинаково: либо ДТП, либо штраф. Проблема в том, что в первом случае подобные умники за собой еще кого то цепляют, а это время, деньги, нервы...

Могу привести более житейский пример: ты в магазине - в очереди на кассе, в поликлинике - в живой очереди на прием и т. д. часто вперед себя вторым рядом народ пропускаешь?
*** Вам не свернуть меня с пути!!! Мне пофигу куда идти. ***

Denis123
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 367
Репутация: 0

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Denis123 » 28 мар 2024, 16:02

В среднем ряду насколько помню разметка только прямо и направо.

dino
Ас
Ас
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 284
Репутация: +11

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение dino » 28 мар 2024, 16:29

Hakka5 писал(а):если уж придумали себе левую полосу, то поверни налево и едь дальше в сторону обороны.
но нет, начинаете строить из себя учителей и знатоков пдд.
я постоянно таких упертых учу. Только боитесь выйти из машины )

Ну, так я и поворачиваю так, как написал. Только что то никто не осмеливается справа подлезть)

Скрытый текст:
Крайнее положение-это расстояние, при котором между боком автомобиля и краем проезжей части/ряда не влезает никакое транспортное средство.


Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
bobhot писал(а):
dino писал(а):Пфф.. это как у Мальвинки повадились поворачивать с Б.Комиссаров налево с правой полосы.
Когда настроение плохое, еду в левой полосе почти до упора и поворачиваю в первую полосу.

А зачем? Можно же в оьоих случаях нормально повернуть?
Что ьы, что автор нафига мешаетесь? Если в городе масса мест, где из-за бездействия дорожников нет знаков и оьразуются пробки, находятся нарушители, но они никому не мешают, а даже наоборот уменьшают пробку...
Зарекой например обоюдная солидарность и водители едущие по ПРАВИЛАМ, специально нарушают правила давая возможность машинам поворачивать, а могли бы как вы оьа морлы кирпичом сделать и пяткой себя бить, что едешь по правилам, а на остальных пох...
Я просто не пойму для чего из себя учителей строить?

Риторический вопрос. Возможно сказывается многолетняя привычка ездить только по ПДД. Да, кого то это раздражает и бесит :smeh:
Давление в шинах проверил. Колбасу поел.

Митя-тюменец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 945
Репутация: +1

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Митя-тюменец » 28 мар 2024, 21:17

Himer писал(а):Здравствуйте. Подскажите, может я не прав в трактовке ПДД?
Имеется перекресток Хохрякова-Челюскинцев, при повороте с Хохрякова на Челюскинцев в сторону Туры перед светофором довольно широкий участок и часто автомобили выстраиваются в 3 ряда. Соответственно левый и средний поворачивают налево.
Я поворачиваю из левого ряда и ухожу в правый ряд на Челюскинцев и сегодня состоялся диалог с водителем из среднего ряда. Он утверждает, что я его:
Подрезал,
Попал в его полосу,
Там 3 полосы, значит он может поворачивать из средней на Челюскинцев

У меня аргументы:
2 полосы
Даже если 3 полосы, знаков и разметки нет, налево только из левой

Водитель со среднего ряда доказывал это с такой уверенностью в своих словах, что мне кажется - он реально так считает, а их там таких много.
Мне надо в правый ряд, сейчас вижу только вариант, что я поворачиваю из левого в левый, а потом перестраиваюсь с правый пропуская всех из среднего. Ездить через средний не хочу, т.к. нет денег лишних на ремонт чужого и своего авто.

З.ы. подумал даже, может в гибдд написать, чтоб сделали 3 полосы и знаки повесили, мне кажется условия позволяют такое.

Я недавно там проезжал, два раза за день . В первый раз стушевался, действительно, ширина позволяет тремя рядами ехать. А во второй раз, когда первым подъезжал к перекрёстку, увидел разметку: две полосы там, из левого ряда только налево; из правого - прямо и направо. Так что, ТС прав.

Homark
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Skoda Yeti

Рейтинг: 17 642
Репутация: +21

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение Homark » 28 мар 2024, 22:16

Himer писал(а):З.ы. подумал даже, может в гибдд написать, чтоб сделали 3 полосы и знаки повесили, мне кажется условия позволяют такое.


Вряд ли позволяют. Только для легковушек. Просто там обычно только они и ездят. И в истории вы правы, а тот кто с вами спорил неправ. НО. Вот я там часто езжу вечером в час пик, когда пробки и вся Челюскинцев забита. И есть там одна небольшая проблема с точки зрения здравого смысла. С Хохрякова большинству надо налево. И все по ПДД стоят в левом ряду и ждут. Правый по идее будет полусвободен, тех кто направо (и тем более прямо) не так много. Включается зеленый и.... и ничего. Как обычно у нас весь перекресток забит, кто же соблюдает другое правило что нельзя во время затора выезжать на перекресток. А даже если соблюдали бы. Поехал левый ряд а там слева ну ладно пара другая машин воткнутся и.... всё. Зеленый скоро погаснет, а что видит водитель если поедет по первому ряду? А то, что он может заехать на перекресток и приткнуться в первый ряд Челюскинцев. А то даже и не один. И это нарушение ПДД, но повышает хоть как то пропускную способность Хохрякова. Парадокс. Т.е. с одной стороны ПДД, а с другой хочется все таки побыстрее. Хотя с точки зрения закона это из области тех же обочечников и т.п.

dr.squat
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:48
Рейтинг: 2 221
Репутация: +3

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение dr.squat » 28 мар 2024, 22:17

.
dino писал(а):...

Я на вашей стороне. По правилам нужно ездить! Они написаны кровью!

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение bobhot » 29 мар 2024, 13:40

aleksss_555 писал(а):
bobhot писал(а):находятся нарушители, но они никому не мешают, а даже наоборот уменьшают пробку...
тот случай когда левый ряд налево, и всегда свободен, а правый всегда в пробке, почему бы не объехать всех левым рядом ? Так ?

В данном случае поворачивать из 2х рядов всем комфортно, но находятся обиженки...
Там не объезжают пробку, просто прокатись там и ты все поймешь

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
MrTramp писал(а):
bobhot писал(а):Зарекой например обоюдная солидарность и водители едущие по ПРАВИЛАМ, специально нарушают правила давая возможность машинам поворачивать, а могли бы как вы оьа морлы кирпичом сделать и пяткой себя бить, что едешь по правилам, а на остальных пох...

Если это про перекресток Алебашевская - Газовиков при повороте налево например, то именно так там и нужно делать. Иначе весь левый ряд встает пробкой.
Любое попустительство правил рано или поздно заканчивается одинаково: либо ДТП, либо штраф. Проблема в том, что в первом случае подобные умники за собой еще кого то цепляют, а это время, деньги, нервы...
Могу привести более житейский пример: ты в магазине - в очереди на кассе, в поликлинике - в живой очереди на прием и т. д. часто вперед себя вторым рядом народ пропускаешь?

Нет, это выезд на щербакрва перед бывшей диной...
Если отвечать на твой житейский пример, то я сам тебя обойду и пройду мимо кассы, мне ведь пройти надо, а не постоять...корявый какой-то пример у тебя получился...
Пример такой стоит очередь на выход в 1 линию, однако выход позволяет с легкостью пропустить 2линии, вопрос ты просто пройдешь на выход или как баран в стойло станешь?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

MrTramp
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 445
Репутация: +1

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение MrTramp » 29 мар 2024, 14:13

bobhot писал(а):пройду мимо кассы, мне ведь пройти надо

А где про пройти мимо было написано - трактуешь как тебе удобно, про кассу написано как пример - для того, чтобы рассчитаться, про пример с поликлиникой как пример - для попасть на прием, коли ты по другому не понимаешь.
Оба примера не про прогуляться мимо - как видишь... - а как визуализировать пропускную способность.
И перекресток так-же у него есть пропускная способность и если залез кто то со смежного ряда не проехало 1-2 из основного...
*** Вам не свернуть меня с пути!!! Мне пофигу куда идти. ***

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 3
Награды: 1
Рейтинг: 53 158
Репутация: +33

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение aleksss_555 » 29 мар 2024, 15:23

bobhot писал(а):но находятся обиженки...
значит им также нужно делать. И создастся очередь из них. Тогда куда вам деваться ? Стоять как все ?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
bobhot писал(а):выход позволяет с легкостью пропустить 2линии,
обычно вторая линия для входящих но их может не быть. Воспользуйтесь моментом ? Извиняюсь а вы кушаете попой а по большому ходите ртом ? Пище ведь какая разница, главное перевариться
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение bobhot » 30 мар 2024, 00:16

MrTramp писал(а):
bobhot писал(а):пройду мимо кассы, мне ведь пройти надо

А где про пройти мимо было написано - трактуешь как тебе удобно, про кассу написано как пример - для того, чтобы рассчитаться, про пример с поликлиникой как пример - для попасть на прием, коли ты по другому не понимаешь.
Оба примера не про прогуляться мимо - как видишь... - а как визуализировать пропускную способность.
И перекресток так-же у него есть пропускная способность и если залез кто то со смежного ряда не проехало 1-2 из основного...

Ты явно не понимаешь о чем мы тут пишем

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
aleksss_555 писал(а):
bobhot писал(а):но находятся обиженки...
значит им также нужно делать. И создастся очередь из них. Тогда куда вам деваться ? Стоять как все ?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
bobhot писал(а):выход позволяет с легкостью пропустить 2линии,
обычно вторая линия для входящих но их может не быть. Воспользуйтесь моментом ? Извиняюсь а вы кушаете попой а по большому ходите ртом ? Пище ведь какая разница, главное перевариться

И ты не понимаешь о чем речь в теме..
Изучите смысл написанного и ситуацию на перекрёстке том...
Поясню, поворачивая с 2х рядов не создается помех ни для кого ЕСЛИ каждый при повороте займёт свою полосу, а не будет щемить кичась правилами...
И да я пройду на выход во вторую линию, а ты стой и жди в первой, ведь этотты сам себе придумал правидо, что она для входящих, даже если их нет...
Про пищу вообще бред написал, даже не представляю, что нужно употреблять, чтобы пример этот в голове зародился :face_palm:

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Аналогично при выезде с ул. Таежная на Дружбу, водители не прутся к светофору, а дают выехать с Таежной, хотя по вашей догике не обязаны и они могут не успеть проехать светофор, к счастью 90% там стало нормальных водителей, остальные 10% это судя по всему обиженки...
На картинке оранжевым отметил поток по главной, который в нарушение правил едет по встречке давпя зеленому потоку возможность выехать...
Но обиженкам это не понять, правила ведь...
Изображение

А эта картинка при выезде с Хохрякова на Челюскинцев и тоже никто никому не мешает, пока не найдется обиженка...
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты :
И таких ситуаций вагон, но к сожалению обиженки не понимают, что иногда можно и нужно пренебрегать правилами, потому что так будет лучше всем, в противном случае в каждом из моих примеров пробки и заторы увеличиваются многократно...
А вы приводите примеры где не становится лучше, а наоброт хуже :face_palm:
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 067
Репутация: +3

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение МТОМО » 30 мар 2024, 09:49

bobhot писал(а):иногда можно и нужно пренебрегать правилами, потому что так будет лучше всем,

Это можно сказать постфактум, если в итоге не было ДТП.
А если произойдёт ДТП? Нарушитель на разборе (в суде) будет ссылаться на слова бобхота, как имеющие более высокую юридическую силу, чем ПДД?

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 226
Репутация: +12

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение ЖИРИК » 30 мар 2024, 11:07

bobhot, в чем-то я с Вами согласен. Бывают такие нарушения, в результате которых может быть лучше, чем хуже. В частности поворот с двух рядов в два ряда это один из случаев. Но человек, который нарушает, должен понимать что он нарушает, быть уверенным что он никому не помешает и брать всю ответственность за безопасность на себя. И то что ему дают совершить такой маневр, это жест доброй воли. Поэтому если кто-то из нарушающих начинает возмущаться, что ему помешали - то обиженка это как раз он

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение bobhot » 30 мар 2024, 12:50

МТОМО писал(а):
bobhot писал(а):иногда можно и нужно пренебрегать правилами, потому что так будет лучше всем,

Это можно сказать постфактум, если в итоге не было ДТП.
А если произойдёт ДТП? Нарушитель на разборе (в суде) будет ссылаться на слова бобхота, как имеющие более высокую юридическую силу, чем ПДД?

читайте то что написано и осознавайте что прочитали...

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
ЖИРИК писал(а):bobhot, в чем-то я с Вами согласен. Бывают такие нарушения, в результате которых может быть лучше, чем хуже. В частности поворот с двух рядов в два ряда это один из случаев. Но человек, который нарушает, должен понимать что он нарушает, быть уверенным что он никому не помешает и брать всю ответственность за безопасность на себя. И то что ему дают совершить такой маневр, это жест доброй воли. Поэтому если кто-то из нарушающих начинает возмущаться, что ему помешали - то обиженка это как раз он

Полностью согласен, но есть нюанс, просто незачем качать правоту и специально мешаться, если это нехитрое правило соблюдать, то всемработает в перечисленныз мною случаях выше уже лет 10...
Потихоньку вырабатывается у нас культура вождения...
Поворот с Советской на Челюскинцев в сторону Зареки яркий пример
Последний раз редактировалось bobhot 31 мар 2024, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

korney
Мастер
Мастер
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:24
Рейтинг: 18 606
Репутация: +11

Хохрякова-Челюскинцев поворот налево

Сообщение korney » 30 мар 2024, 13:06

Hakka5 писал(а):там одна полоса, а не 2. Обсуждалось это уже сотню раз, в том числе с сотрудниками гибдд.

Полоса то одна, но для левого поворота надо занять крайнее левое положение. Тоже там бывает выдавливаю умников