Что горит? Запах гари. Весь город в дымке...

Общение автолюбителей на НЕавтомобильные темы
Polozz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 489
Репутация: 0

Что горит? Запах гари. Весь город в дымке...

Сообщение Polozz » 23 апр 2008, 12:26

Кто нить знает, от чего город в дымке? Лес горит?

Изображение

Такая же беда на Щербакова.
Вид с балкона
Изображение
И по объездной всо в дыму
Изображение
Сдам в Аренду ГАРАЖ

 

066
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 00:00
Рейтинг: 215
Репутация: 0

Сообщение 066 » 23 апр 2008, 12:59

Да не похоже что лес или вообще что то горит,дымом то не воняет.
Может природное явление какое нибудь. :?

ksenechka
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 955
Репутация: +19

Сообщение ksenechka » 23 апр 2008, 13:15

066, не знаю ты может принюхался уже у нас на мжк пахнет дымом
Иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным, и я снова становлюсь собой)))))))

Mr_brаin
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 047
Репутация: +1

Сообщение Mr_brаin » 23 апр 2008, 13:22

5й микрорайон в сутра весь в дыму, может где то торф горит?

VicKing
Безлошадный
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 31 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 183
Репутация: +1

Сообщение VicKing » 23 апр 2008, 13:23

Изображение


вид из окна
Бензин дорожает, потому что из-за подорожания цен на бензин увеличиваются затраты на его перевозку.

Авторадиоклуб 27,215 МГц (21D FM) АКА VicKing

Дэн
Пилот
Пилот
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 6 914
Репутация: +12

Сообщение Дэн » 23 апр 2008, 13:37

Такая же беда на Щербакова.
Вид с балкона
Изображение
И по объездной всо в дыму
Изображение

А по радио объявление было "Просьба не выезжать в лесные массивы"
Лето двухколесного цвета)

Kostya
Мастер
Мастер
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +11

Сообщение Kostya » 23 апр 2008, 13:40

Народ, читайте ЧТО горит (даже на московских сайтах про Тюмень пишут).

http://gazeta.ru/news/lenta/2008/04/23/n_1210231.shtml
Комплект Dunlop 225/60 R18 (лето). Стояли на Honda CR-V с завода. Отдам первому написавшему в личку за вашу цену.

066
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 00:00
Рейтинг: 215
Репутация: 0

Сообщение 066 » 23 апр 2008, 13:48

Ну вот спасибо Kostya, открыл глаза,а запаха гари не чувствую,вроде нос не
заложен. :?

Mozgokluy
Пилот
Пилот
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 647
Репутация: +25

Сообщение Mozgokluy » 23 апр 2008, 14:06

Блин, открытие охоты обещают отменить из-за пожаров. Вчера в Ишим гонял, по всей трассе дым, местами огонь вплотную к дороге подходит. Пожарники даже и не пытаются в леса ехать, что толку, если полоса огня в 17 км.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
© Волшебник из страны Оз

Polozz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 489
Репутация: 0

Сообщение Polozz » 23 апр 2008, 14:25

Mozgokluy, стопудов отложат :down:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

"Якушев возглавил штаб по ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ."

Его осенью еще возглавлять надо было.
Щас уже нужен штаб по ликвидации, а не по предупреждению.
А я думаю чё у меня друг в отпуск уехал в апреле (он дознавателем в УГПС работет) видимо знал, что пожаров дохери будет.
Сдам в Аренду ГАРАЖ

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 23 апр 2008, 17:18

Утром проснулась - думала туман....
Повезла Серегу на работу, поняла, что не туман, а дым....
Обычное весеннее явление... нужен ливень... очень хороший....
Лана, кто живет в центре.... Не завидую тем, кто на Войновке живет... особенно астматикам....
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)
Изображение

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Сообщение Руслан » 23 апр 2008, 17:58

Я в восточном живу,попа полная. Лишь бы ветер был в другую сторону

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 23 апр 2008, 18:37

Только что в новостях на СТС сказали, что наиболее опасные виновники пожаров - водители.... выбрасывают мол окурки... и устраивают пожары....
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 23 апр 2008, 19:55

oksanapetr, ну не совсем ведь так сказали. Давай, не будем лукавить. Вот полный текст сюжета:


Удушливый смог опустился минувшей ночью на Тюмень. Не развеялся дым и сегодня днем. Сводка о пожарах постоянно меняется- вчера их было 92, за сутки появилось 104 новых, потушено - 117, и к этому часу - 79 очагов. Пожарные и лесничие предупреждают - сейчас введен запрет на пребывание в лесах граждан, род деятельности которых не связан с работой в лесу. Тех, кто разжигает костры и пускает пАлы - штрафут, суммы внушительные, но завтра возможно они станут еще больше.

Туманный альбион. Такого едкого смога тюменцы не припомнят. В прошлом году из-за подобного задымления погибли 7 человек. А потому в ГИБДД готовы к крайним мерам. Перекрыть федеральные трассы.

Анжела Борисова начальник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области"

- Если задымление будет сильнее сотрудники ГИБДД перекроют федеральные трассы, будут формировать группы водителей и сопровождать их...

В Тюменской области действуют 72 пожара. Горит более 250-ти гектаров леса. В некоторых случаях всё начинается именно с федеральных трасс. Виновники - сами автомобилисты.

Радик Миргалиев, мастер Тюменского лесничества:

- Сигареты непотушенные выкидывают из окон. Да, из окошек. Делали отжиги специальные, не помогло особо. Кое-где снег оставался. Трава не выгорела.

Основные вредители леса - вовсе не жучки и червячки. А именно люди. Горожане - любители шашлыков и невнимательные крестьяне.

Пётр Раев, начальник Тюменского отделения авиационно-наземной охраны лесов

- Выжигают свои покосы будущие от прошлогодней травы... Даже специально для интереса поджигают сухую траву.

Тюменское лесничество - самое большое в районе. Последний пожар здесь потушили сутки назад. Во всеоружии - круглосуточно. Даже десантников привлекли. В каждом лесничестве дежурит по 30 человек. Эти только прибыли. Даже разгрузиться не успели.

- Откройте машину! У нас там продукты. Показывайте всё равно! Оборудованы они опрыскивателями... бензопилами.

Пока одни - во всеоружии. Другие это оружие уже применяют. На тушение пожаров задействованы все силы. Губернатору ситуацию докладывают каждое утро. Однако Владимир Якушев уверен, что можно работать ещё эффективнее.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:

- С сегодняшнего дня организуем дополнительные силы, выделим дополнительные средства. Надо не только локализовать все пожары, но и свести их к нулю. Чтобы у нас торфяные болота не загорелись.

Предотвратить беду и разобраться с теми, кто набедокурил - главные задачи. 261-я статья уголовного кодекса грозит виновникам штрафами до 300 тысяч рублей и даже тюремным сроком до 7 лет.





Так что видишь, кроме автомобилистов, виноваты и любители шашлЫков, и крестьяне. Опровергать слова лесничего и начальника лесоохраны по этому поводу не буду, ибо нечем.

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 23 апр 2008, 20:51

Holtoff, так каг мне запрещено рассуждать на неавтомобильные тему, то и выделила автолюбителей :lol2:
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

progan
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 250
Репутация: 0

Сообщение progan » 23 апр 2008, 23:08

откуда дым откуда дым.. что фильм "Мгла" несмотрели чтоли? :)
Автозапчасти для иномарок! Большой склад наличия в Тюмени!

СМак
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 00:00
Награды: 1

(до этого Лада (ВАЗ) 2106, Toyota Sprinter, Kia Cee'd, Kia Opirus)

Рейтинг: 24 096
Репутация: +33

Сообщение СМак » 23 апр 2008, 23:31

Я бы всех малолеток с их нерадивыми родителями, которые не могут объяснить своим чадам про опасность поджигания сухой травы руки пообрывал бы. У меня поле под окном небольшое, все время гоняю малолеток, поджигающих траву, тушить заставляю. В этом году следили видимо за мною, пока меня дома не было выжгли все. В прошлом году поле подожгли, тушить заставил - с одной стороны потушили, а с другой стороны к машине огонь подбираться начал, так что тушить поздно уже было. Успели только хозяина машины позвать, чтобы перегнал!
Если кажется, что в сообщении выше есть нотки сарказма, то вам не кажется.

I'm no superman

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 24 апр 2008, 09:56

СМак, заодно надо поотрывать руки курящим на трассе автомобилистам, любителям шашлыков, дачникам и крестьянам. В итоге - безрукая страна. :lol2: :lol2: :lol2:

Kostya
Мастер
Мастер
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +11

Сообщение Kostya » 24 апр 2008, 11:15

http://gazeta.ru/news/lenta/2008/04/24/n_1210679.shtml
Москва пишет про пожары в сегодняшних новостях.
Комплект Dunlop 225/60 R18 (лето). Стояли на Honda CR-V с завода. Отдам первому написавшему в личку за вашу цену.

Yak77
Хоккеист
Сообщения: 10561
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 341
Репутация: +58

Сообщение Yak77 » 24 апр 2008, 11:22

Holtoff,
СМак, заодно надо поотрывать руки курящим на трассе автомобилистам, любителям шашлыков, дачникам и крестьянам. В итоге - безрукая страна.

:down: Ну я люблю шашлык, и че? За что руки-то отрывать? НЕСОГЛАСЕН! :cherep: :cherep: :cherep:
Иногда мой кот смотрит на меня как бы говоря: - "Вот я - кот. А чего в жизни добился ты?"

jakik
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 667
Репутация: +11

Сообщение jakik » 24 апр 2008, 11:29

http://www.rambler.ru/news/events/disasters/561535488.html

Шойгу: Лес поджигают умышленно
24.04.2008 05:42 | Российская Газета
Вчера глава МЧС Сергей Шойгу провел совещание с представителями Рослесхоза и Росприроднадзора.

По словам руководителя Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования МЧС Владислава Болова, сегодня в ряде российских регионов зафиксировано гораздо больше лесных пожаров, чем обычно их регистрируют в апреле.

- Я ничуть не преувеличу, если скажу, что нынешняя ситуация - наихудшая за последние тридцать лет, - вынес вердикт Болов.

Только на Дальнем Востоке сегодня насчитывается около тридцати очагов возгорания. И огонь медленно, но верно приближается к населенным пунктам. Между некоторыми из них и горящим лесом - всего десять километров. В Приморском крае огнем охвачена территория в три тысячи гектаров, а в Хабаровском - почти в пять. В Свердловской области полыхает две тысячи гектаров зеленого массива, и с каждым днем количество пожаров все возрастает. А в Челябинской области из-за пожаров вообще введен режим ЧС. Немного стабилизировалась ситуация лишь в Амурской области. Там пошел дождь, который несколько умерил пыл "красного петуха".

В дальнейшем, по прогнозам Росгидромета, обстановка может только ухудшиться. Ведь в мае - июне ожидается аномально теплая погода. Хотя погодный фактор - не единственная причина лесных пожаров. Очень часто в них виноваты люди. В связи с этим в Забайкалье даже ввели запрет на посещение лесов. Зеленые массивы там охраняют девяносто милицейских постов.

А в ряде случаев, уверен глава "чрезвычайного" ведомства, леса поджигаются умышленно. "На Дальнем Востоке пожарами охвачены леса, в которых растут ценные породы деревьев, - сказал Шойгу. - Это неспроста. Сейчас под шумок кто-нибудь придет и начнет там вырубку, понадеявшись, что огонь потом уничтожит все следы. Таких деятелей надо брать "тепленькими".

Вообще, охраной лесов у нас по новому Лесному кодексу обязаны заниматься органы местного самоуправления. Однако контролировать этот процесс должен Рослесхоз. Однако, по мнению Сергея Шойгу, это ведомство свою работу делает плохо. После такого заявления министра заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Гиряев доложил, что "в нынешнем году на защиту зеленых массивов субъектам РФ было выделено семнадцать миллиардов рублей, а это на 42 процента больше, чем в прошлом".

- Правда, эти средства используются неэффективно, - заявил он. - Мы и сами недовольны подготовкой субъектов к пожароопасному сезону. Предупредительные мероприятия практически не проводятся. А из ста четырнадцати воздушных судов, переданных в распоряжение субъектам, к работе готовы от силы шестьдесят.

Такое заявление Гиряева вызвало у главного спасателя страны, мягко говоря, недоумение. "Получается, что за тем, как используются выделенные деньги, никто не смотрит, - возмутился Шойгу. - Авиалесоохрана разваливается, а на это всем наплевать. Если местные власти ничего не делают, так задействуйте свои силы".

Досталось на вчерашнем совещании и Росприроднадзору, работой которого министр тоже остался недоволен. Словно оправдываясь, представитель этого ведомства Дмитрий Колосов сказал, что Росприроднадзору попросту не хватает людей.

В заключение Сергей Шойгу потребовал от Рослесхоза и Росприроднадзора подготовить совместные предложения по обеспечению пожарной безопасности зеленых массивов.

Справка "РГ"

По данным Рослесхоза, с начала сезона в России зафиксировано 4852 пожара. Это в семь раз больше, чем в прошлом году.


=================================================

Кто бы, блин, сомневался, что средства расходуются неэффективно. Вообще, посмотришь так трезвым взглядом - кругом бардак, какую отрасль или службу не возьми...

Мне кажется, всё же дело не в бычках...

LightMen
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 425
Репутация: 0

Сообщение LightMen » 25 апр 2008, 11:02

Нужны хорошие ливни денька на два, и земле хорошо и пыль прибьет да и пожарам ппц будет. Сухо очень в городе. Вот на завтра вроед обещают дождь со снегом посмотри че будет :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

jakik, Бычки тож дело такое, мне кажется что 50% пожаров имеено изза спичек костров сигарет и прочего.
Нужна хорошая агитация, людей.

Polozz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 489
Репутация: 0

Сообщение Polozz » 25 апр 2008, 17:00

Ливни, блин нужны. Привыкли на природу надеятся. Млять аномально сухая погода. Прям самая сухая такой не помним...
Проф мероприятия не проводят вот и горим.
Если в этом году ливни пойдут по башке никто не получит т.к. : "Всё тип топ с пожарами справились, товарищ Медведев. Отчитались . У нас в Тюмени всё ништяк.
А на следующий год опять на дожди надеятся будем? "Просить у неба дождя"(с)
Сдам в Аренду ГАРАЖ

LightMen
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 425
Репутация: 0

Сообщение LightMen » 28 апр 2008, 09:41

Polozz, на то дело пошло предложи что нить путное. Я говорил где то что народ не агитирован и не знает никуя или знает и принебрижетельно относится ко всему этому.

Кстати ппц воскресенье конешно было, я думал зима началась реально))) :D :cherep:

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 28 апр 2008, 11:19

LightMen, насчет агитации. Мы ежедневно показываем 1-2 сюжета "поджарной тематики"+ 1-2 видушки (для нетелевизионщиков - видушка - это такой "недоделанный сюжет" - секунд на 30 текста и секунд на 20 интервью). Плюс крутим в рекламных блоках ролики МЧСовские - бесплатно. Хотя я совершенно не понимаю, зачем все это.

"что народ не агитирован и не знает никуя" Чего не знает? Не знает, что от зажженой травы может пожар случится? У нас что, все поголовно дебилы?

"или знает и принебрижетельно относится ко всему этому". Вот тут ты прав на 100%. А когда человеку пофуй, то агитируй, не агитируй... Только зря эфирное время тратим.

Polozz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 489
Репутация: 0

Сообщение Polozz » 04 май 2008, 14:24

LightMen, мой вклад в улучшение противопожарной безопасности :
Не мыл машину недели 2-3 (ну так получилось что просто времени на мойку небыло). Помыл машину - наследующий день пошел снег :) :D :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Holtoff, чет ролики активно пошли после начала пожаров, а не в конце февраля начале марте, когда нужно было.
Сдам в Аренду ГАРАЖ

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 04 май 2008, 14:40

Polozz, не мы их с нового года крутили. Но активно - действительно сейчас.

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 04 май 2008, 16:12

Holtoff, человек пока сам не обожжется - фиг поверит, что огонь это опасно.... Пока его дача, дом, машина и т.п. не сгорит, все дуиает, что его это не коснется....
Но как бы ни было, эфирное время зря не тратите :) ибо ежель хоть 5% после просмотра передачи не будет поджигать траву - то енто уже прогресс)))) :yes:
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 04 май 2008, 17:03

oksanapetr, сейчас вот опять позвонили - дачи горят. Судя по тому, что пожаров не меньше - эфирное время мы тратим таки зря... Если человек - дебил, его не перевоспитаешь телевизором...

oksanapetr
Мастер
Мастер
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 239
Репутация: +1

Сообщение oksanapetr » 04 май 2008, 17:35

Holtoff, ))) не все же такие)))) у меня вон дочь поняла)))) даже с гордостью, когда показывали как и чем надо огонь тушить, мне по-секрету рассказала, что она тоже затоптала огонь в траве.... Знаю, что это неправда, но тем не менее - поняла, что и как делать, как поступать... и к чему все это приводит...
А уродцев марольных полным-полно... да и новости они, к сожалению, не смотрят... ибо это им неинтересно....
"А идите Вы все нах..." (ДОБРЫЙ ЗАИЦ)

Изображение