Инцидент с автозапуском

Автосигнализации и противоугонные системы
Domkrat
Мастер
Мастер
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 29 183
Репутация: +57

Инцидент с автозапуском

Сообщение Domkrat » 12 окт 2008, 20:48

Сегодня случилось то, чего всегда боялся, но технически считал невозможным. Машина, оставленная на передаче, запустилась дистанционно и проехала полдвора, снеся кирпичное заграждение и, к счастью, повисла на нем.

Днем, вернувшись домой, оставил машину во дворе и поставил её на передачу. Не подготавливая к автозапуску, так как планировал вскоре уехать снова. Уехать вскоре не получилось, и машина простояла во дворе до вечера. Вечером нужно было уехать, но тот факт, что машина стоит на передаче уже вылетел из головы. Собственно никогда в память это и не откладывал, ведь сигналка не позволяет дистанционно завести автомобиль, оставленный на передаче... Так, по крайней мере думал я.

По привычке завел авто с брелка, начал собираться. Необычным сразу было то, что машина завелась только с третьей попытки. После 3-ей она проработала секунд 10, заглохла и перезавелась снова. Да, скажите вы, надо было сразу же в этот момент её заглушить и выйти смотреть, что случилось! Но ведь согласитесь, не каждому в голову прийдет, что его машина заглохла из-за того, что уже проехала полдвора и уперлась в кирпичное ограждение.

Выйдя на улицу, уже наблюдал суету во дворе, слышал, как кто-то звонит по телефону и говорит данные о моём авто. 8O

Ещё не успев увидеть машину, понял, что произошло... В голове только одна мысль: "Лишь бы не на человека! Куда угодно, но только не на человека!!!". Пройдя 5 метров, увидел уже ожидаемую картину - машина, проломив кирпичное заграждение высотой сантиметров 30 повисла на нем брюхом и копает землю. СЛАВА БОГУ, обошлось без жертв! :black_cat: А ведь вероятность была более, чем высокая! Сразу за этим ограждением была детская площадка! Дети на которой, к моменту моего выхода уже бегали вокруг буксующей машины. Из окон домов уже было видно множество "мобильных репортёров" с видеокамерами и телефонами...

Через некоторое время приехали ГИБДД, всё осмотрели, но оформлять ничего не стали и, подтвердив по рации происшествие, уехали. Больше вызывать никого не стал, так как застрахован только по ОСАГО.

Для чего всё это пишу? Естественно для того, чтобы никто не повторил моей ошибки.
Так вот.
НИКОГДА!! слышите? НИКОГДА автомобиль, оборудованный сигналкой с автозапуском, ни при каких обстоятельствах, не оставляйте на передаче!
Я понадеялся на электронику, и вот результат! В один прекрасный день она меня подвела.

P.S. Сигналка Starline A8.

 

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26950
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 489
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 12 окт 2008, 20:52

Domkrat, сочувствую. Если мне принесут мобильные репортеры запись, выложу тут ссылку на нее.

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38746
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 449 499
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 12 окт 2008, 21:04

Domkrat, мда... Бдительнее надо быть :oops:
А как ты смог включить автозапуск на передаче? Вообще-то резервирование для МКПП предусмотренно у всех сигналок. Или я ошибаюсь?
Просто у меня были и Томагавк, и Шерхан - там даже если захочешь, то все-равно не сможешь включить автозапуск на передаче. Да и к ручнику я приучил себя...
Миру мир

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Сообщение bobhot » 12 окт 2008, 21:17

эх блин, я часто оставляю на передаче, а по привычке завожу с пульта, но тьфу тьфу тьфу, ниразу моя ласточка никуда не поехала))), ты с сигналкой ничего не делал? например не стал ее через ручник цеплять, что бы неважно подготовил или нет к автозапуску она завелась?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

slart
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 4 334
Репутация: +18

Сообщение slart » 12 окт 2008, 21:29

может это влияние акпп (и давней истории torсon'a), но всегда, даже на короткую остановку ставлю на ручник.
живот не от пива, а для пива!

Ruslan72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 124
Репутация: 0

Сообщение Ruslan72 » 12 окт 2008, 21:30

Domkrat,
Сочувствую, но действительно слава богу что уперся в стену а не в детей играющих на площадке.
Действительно, а как такое возможно??????
Для того чтобы машину завести дистанционно,нужно сделать "програмную" нейтраль. Т.е. ты должен покинуть автомобиль и закрывая дверь автоматически глохнет машина. Что исключает возможность остановки машины на скорости. Если даже после этого ты открыл дверь и зачем то включил скорость, то сигналка должна отменить возможность запуска, т.к. дверь была открыта( при условии что концевики дверей исправны)!
Ну и теперь собственно вывод: ТАКОЕ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ В 1 СЛУЧАЕ. УСТАНОВЩИК НА БЛОКЕ СИГНАЛИЗАЦИИ НЕ ПЕРЕРЕЗАЛ ПЕТЛЮ, ПЕРЕРЕЗАНИЕ КОТОРОЙ ОЗНАЧАЕТ ЧТО КОРОБКА ПЕРЕДАЧ РУЧНАЯ. И ТАК КАК СИГНАЛКА У ТЕБЯ ДУМАЕТ ЧТО У ТЕБЯ АВТОМАТ, ТО АНАЛИЗИРУЕТ ЛИШЬ НАЛИЧИЕ СИГНАЛА ПАРКОВКИ (который в автомате берется с коробки , а у тебя этот сигнал берется с ручника скорее всего) ДЛЯ АВТОМАТА ЭТОГО ДОСТАТОЧНО НО ДЛЯ МЕХАНИКИ НЕТ.

Мне кажется в этом дело! Если действительно так, то установщику надо дать по голове,забрать лицензию если есть конечно, и выставить счет на ремонт автомобиля! :wink: Если че то не совсем ясно объяснил и интересно о чем говорю, пиши в личку, по телефону доступнее расскажу!

Snake
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 300
Репутация: 0

Сообщение Snake » 12 окт 2008, 21:31

В данном случае надо разбираться с установщиками сигналки! Фигасе!!! Просто не первый раз слышу о таких случаях, хорошо что никто не пострадал!Domkrat, а раньше никогда не пытался запустить двигатель с брелка на передаче?
Какой русский не любит быстрой езды, бессмысленной и беспощадной!

Ruslan72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 124
Репутация: 0

Сообщение Ruslan72 » 12 окт 2008, 21:32

slart, даже если ты и ставишь на ручник, в случае такого бага в сигналке, поверь что ручник машину не удержит, даже хорошо затянутый :no2:

Domkrat
Мастер
Мастер
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 29 183
Репутация: +57

Сообщение Domkrat » 12 окт 2008, 21:37

Majestic, bobhot, сигналка Starline A8. "Программирование нейтральной передачи" (так это вроде называется) в ней предусмотрено, подключено всё нормально, согласно инструкции. Сигналка стоит уже почти год. При попытках завести без подготовки (подготовка - это: при заведенном двигателе поставить на ручник, вытащить ключ - двигатель продолжает работать, выйти, закрыть дверь, поставить на охрану - двигатель выключится) сигналка всегда сообщала, что подготовка не выполнена и заводиться отказывалась.

Говорю же вам, это обычный глюк электроники! Это случается, и поэтому надо быть очень осторожным, когда такой маленький глюк угрожает жизни людей! Просто я сегодня убедился в этом на своей шкуре и хочу предостречь остальных, вот и всё.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Ruslan72, Snake, писал ответ Majesticу, bobhotу, ещё не загрузив ваши...

Установщик - я. Петля перерезана, согласно инструкции. Год всё работало, как часы.

Ruslan72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 124
Репутация: 0

Сообщение Ruslan72 » 12 окт 2008, 21:46

Ну не знаю .... НОНСЕНС какой то.
Тема для передачи - НЕОБЪЯСНИМО НО ФАКТ :)

korolevamargo
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 755
Репутация: 0

Сообщение korolevamargo » 12 окт 2008, 21:52

у меня также во дрворе поехала.а впереди стояла новая камрюха.хорошо что мой МЧ умеет как заводить с брелка,так и глушить.а то ехать ей еще да ехать.Слава Богу все обошлось,но я такой страх испытала.Теперь на несколько раз проверяю на нейтралке ли машина и постоянно опасаюсь. :oops:
Женщина - как светофор: сначала зажигает мужчине красный свет, потом желтый, и, наконец, зеленый. А мужчина, как водитель - прет на любой.

Pipon
Мастер
Мастер
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 186
Репутация: +16

Сообщение Pipon » 12 окт 2008, 21:57

Слава богу что всё обошлось. А то из за такой ошибки электроники уже сидел бы. Простите, конечно за цинизм...
Свадебный и семейный фотограф в Тюмени. Записаться на съемку или [email protected]

ksenechka
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 955
Репутация: +19

Сообщение ksenechka » 12 окт 2008, 22:06

да уж , хорошо что только в стену уперлась , хорошо у меня автомат никогда не оставишь на передаче , только на парковке
Иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным, и я снова становлюсь собой)))))))

awount
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 12 май 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 694
Репутация: 0

Сообщение awount » 12 окт 2008, 22:15

У меня раньше на 14 тоже стояла А8 - никогда такого не было, слава богу. Только могу те посочувствовать! :oops:
ЩЕБЕНЬ, ПЕСОК. Доставка

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Сообщение bobhot » 12 окт 2008, 22:26

Domkrat, тогда снимаю свои опасения и примыкаю к твоим словам дабы предостеречь автолюбителей!!!
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

saturn-z
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 551
Репутация: +2

Сообщение saturn-z » 12 окт 2008, 22:30

Жесть. У меня тоже А8 стоит но я на передаче не оставляю по несколько раз проверяю. т.к не доверяю электронике. И стараюсь из окна наблюдать за дистанционным запуском.

Kostya
Мастер
Мастер
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 011
Репутация: +11

Сообщение Kostya » 12 окт 2008, 22:42

на моей прошлой Нексии была сигналка "Томагавк" 6010. Такая же ерунда случилась. Машина сделала три попытки и не завелась, я этому очень сильно удивился. А когда вышел из подъезда, не обнаружил своего авто на месте. Первая мысль: угнали. А потом гляжу, что она когда пыталась завестись проехала через дорогу и воткнулась под зад какой-то затрыпанной иномарке, которая месяц не съезжала со своего места. Осмотрев ту иномарку и убедившись, что на ней нет ни царапинки, поехал домой.
Domkrat, твоя машинка сильно пострадала? Жалко, конечно, но лучше пусть так, чем более плачевный итог. Всё обошлось...
Комплект Dunlop 225/60 R18 (лето). Стояли на Honda CR-V с завода. Отдам первому написавшему в личку за вашу цену.

Rasha
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 00:00
Рейтинг: 218
Репутация: 0

Сообщение Rasha » 12 окт 2008, 22:54

Ruslan72 писал(а):slart, даже если ты и ставишь на ручник, в случае такого бага в сигналке, поверь что ручник машину не удержит, даже хорошо затянутый :no2:


А какаой смысл еще скорость втыкать, раз уж на ручнике оставляешь?

Я лично на скорость никогда не ставлю. Зачем???

Domkrat
Мастер
Мастер
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 25 сен 2005, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 29 183
Репутация: +57

Сообщение Domkrat » 12 окт 2008, 23:03

Специально сейчас ходил к машине, дабы проверить, нет ли где замыкания/обрыва цепи и пр.. Пробовал всеразличными способами, но так и не удалось запустить с пульта машину на передаче! Единственный способ - это пожалуй оставить её с открытым окном, и после постановки на охрану залезть рукой и включить передачу. Но, сами понимаете - это бред.

Щас припоминаю, что во дворе в момент запуска машина даже на ручнике не стояла! Только на передаче. Почему сигналка всё-таки запустила двигатель - ума не приложу...

Kostya, ущерб - ободранная краска на бампере + смещение его на 2см к кузову. Не знаю, что уж там внутри погнулось, буду разбираться. А вообще ты прав - это самый лучший исход из всех возможных. :oops:

zumir88
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 май 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 396
Репутация: +1

Сообщение zumir88 » 13 окт 2008, 08:33

Езжу на девятке, сигналка томогавк 9030. Когда только поставил всевозможными способами пытался завести машину на передаче. Единственный удачный это остаться в машине при открытии и закрытии двери. А по поводу ручника зимой - выбираем под стоянку относительно ровную поверхность и подпихиваем под колесики камешки, кирпичики, досочки, вобщем что под рукой будет, а ручник выдергиваем на 1-2 щелчка, лишь бы лампочка загорелась.

Ruslan72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 124
Репутация: 0

Сообщение Ruslan72 » 13 окт 2008, 09:27

shoti, у меня на 14-ой такая беда была, ручник примерзал! Бегал с пятого этажа с водичкой, лил на барабаны! :?
Сейчас проблема решена, автомобиль с дисковыми тормазами, не проверял но думаю даже если они примерзнут, сорвать легче будет чем на барабанных!

Да и сигналку установщик мне несколько хитро поставил, контроль стоянки не с ручника а с педали тормоза. Т.е. мне на ручник ее не обязательно ставить!

А поповоду того чтоб не оставить машину на скорости, тьфу тьфу тьфу проблемы нет, у меня это да автоматизма. :up:

MrPrado
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 261
Репутация: +16

Сообщение MrPrado » 13 окт 2008, 09:56

Граждане, выход один - меняйте на своих машинках коробку с ручным управлением на автомат! :smeh:

Патриот
Пилот
Пилот
Сообщения: 4177
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 489
Репутация: +33

Сообщение Патриот » 13 окт 2008, 10:00

Domkrat, хм... завиксировал бы всё в ГАИ и претензию производителю если всё так как ты говоришь

Ruslan72
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 124
Репутация: 0

Сообщение Ruslan72 » 13 окт 2008, 10:16

Патриот, да это мертвый номер! он же говорит год без проблем. и сейчас пытается на скорости запуск сделать - все правилно отрабатывает она. Если бы сигналка на раскоряку стала и эксперемент был бы воспроизводимым, то тогда ясно. А так приедет дядька, сделают вместе опыт - и сделают заключение - " РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО! " :yes:

Polozz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 489
Репутация: 0

Сообщение Polozz » 13 окт 2008, 12:16

8O да уж... даже не верится, что такое может случиться.
Интересно это только Starline A8 и"Томагавк" 6010 такое вытворяют?
korolevamargo, у тебя какая сигнализация?
Или это вообще с любой сигнализацией возможно?
Сдам в Аренду ГАРАЖ

Syuzi
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 00:00
Рейтинг: 117
Репутация: 0

Сообщение Syuzi » 13 окт 2008, 12:33

Вот хорошо что я не привыкла оставлять машину на передаче, хотя мне постоянно советовали это делать. С ручником как то надежнее, да и машина на охрану не ставиться если ручник не поднят, разве не так? Объясните зачем оставлять машину на скорости если есть ручник? Садясь в машину не всегда можно вспомнить про то что передача включена и завести ее ненароком? Зачем?
Хотела собраться с мыслями, но мысли отклонили мое предложение

Polozz
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 00:00
Рейтинг: 489
Репутация: 0

Сообщение Polozz » 13 окт 2008, 12:48

Syuzi, на этот вопрос уже ответил Ruslan72, барабанные тормоза зимой замерзают (у тебя дисковые тебя это не должно волновать), если оставлять на ручнике. Вот у людей и вырабатывется привычка не ставить на ручник, а оставлять на передаче, чтоб не нароком не заблокировать задние колёса.
Сдам в Аренду ГАРАЖ

Shell72
AvtoWomаn
Сообщения: 13598
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 42 284
Репутация: +104

Сообщение Shell72 » 13 окт 2008, 13:09

Domkrat, сочувствую.
И спасибо, за предупреждение.
Хотя я, останавливаясь даже ненадолго, сразу ставлю авто на нейтралку и ручник, уже автоматически, не думая. Теперь понимаю, что это полезная привычка.
Изображение

korolevamargo
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 755
Репутация: 0

Сообщение korolevamargo » 13 окт 2008, 14:14

Polozz, StarLine В6
Женщина - как светофор: сначала зажигает мужчине красный свет, потом желтый, и, наконец, зеленый. А мужчина, как водитель - прет на любой.

Nazar82
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 19 май 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 2 266
Репутация: +2

Сообщение Nazar82 » 13 окт 2008, 14:21

Syuzi
да и машина на охрану не ставиться если ручник не поднят, разве не так?

Нет, не так! Привязка к ручнику помоему ток на авто с АКПП, а на МКПП такого нет.
По крайней мере у меня МКПП и никакой привязки к ручнику нету.
Изображение