Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Разговоры на общие автомобильные темы всех участников форумов

vaulinka
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 40
Репутация: 0

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение vaulinka » 11 мар 2009, 14:20

Пропускаете ли вы автобусы при выезде из карманов если нет то почему?
Какова причина негативного отношения ?

Прежде чем отписаться в эту тему, прочитайте сообщение от водителя автобуса:

Мда...умные все вы какие-то... хоть бы автобусник один, что ли, на форуме сидел, мозги прочистить некоторым особо суровым... пол года назад я сам работал на маршрутном автобусе (Подозреваю, сейчас меня начнут приглашать на стрелки- работал- значит такой же, как все :smeh: ) А вообще же, с места водителя автобуса ситуация выглядит несколько иначе. Самый простой случай: автобус "гонит" Почему? - Ну совершенно ясно для вас, думаю, этож он специально хочет МОЮ ЛАСТОЧКУ разбить. :) Нет. Зачастую, разрыва между автобусами (13 и 13, 13-14, 15, и пр. и пр.- все городские почти) 1-3 минуты. простоял на светофоре 2, иногда и один зеленый- и идущий за тобой тебя уже догнал. Получается, ТЫ ВОРУЕШЬ У НЕГО ПАССАЖИРОВ. По этому уже на конечной может, возникнуть рамсы с использованием монтировок. Но вот он тебя, к примеру, обогнал, и идет до конечной твоим графиком. Тут 2 выхода- сьезжать с маршрута, потеряв деньги за круг- но куда деть пассажиров? Или гнать, и постараться успеть на следующий круг, при этом остановки после обогнавшего тебя- пусты :wink: . То, что я сказал- основа, график (да ни один из существующих), ни как не учитывает ни день недели, ни время- к примеру, и в 11 дня, и в 6 вечера, время на круг- 50 минут. А ситуация на дорогах, как понимаете, разная. Тоесть, водитель зажат между молотом и наковальней- 1. График. 2. Перед ним, и за ним- такие же водители. 3. Пробки (порой непредсказуемые) - какие- нибудь пара оленей шеркнутся на прямом участке дороги- вот тебе и пробка). 4. План. Его ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно перевыполнить, т.к. план сдаешь хозяину- остальное- суть, своя прибыль. Разговор Всяких плюгавых умников о леваках- бред имбицила :smeh: .все и так понятно, что можно не давать билетик, а деньги положить в карман. Так вот, хозяин автобуса (маршрутки) - он что, этого думаете, не знает? Поэтому система с леваками не пройдет. Вот ты ему отдай, к примеру, 1800 в день- аренду, а остальное- твое. 100 рублей ты наездишь, или 1000 - его не колышет. Работа самая нервно выматывающая. Во- первых- база длинная, 11 метров (я работал на МАНе, мерс еще на метр длиннее), это не легковушка- где топнул- уехал, ни протягивать, ни просчитывать углы поворота не нужно- вы даже не задумываетесь, ковыряя в носу своей девятки, о таких понятиях :) Ты за рулем- один, а на тебя смотрят сто пар глаз- в час пик. И почти каждый оценивает- хоть и понятия не имеет о чем говорит в тот момент- считает себя экспертов последней инстанции. Кто выступал со сцены- меня поймет. Еще непередаваемые ощущения зимой, когда ты подъезжаешь к светофору, а какой- нить умник, обогнав тебя, залезает перед тобой. (частенько встречается) Ты, конечно по тормозам- но вес автобуса не 900 кило, он просто идет юзом, бампер этого недоумка все ближе, к тому же, перед ним еще три ни в чем не виноватых автомобиля, еще сколько-то человеческих жизней. я обычно тормозил в таких случаях прерывисто, вцепившись в руль, привстав с сидения :lol2: :lol2: . А система тормозов- пневматическая, да еще и старая- тоже долго объяснять обывателю, с его леностью ума, он не поймет, что это такое. Воздух стравливается быстро- а накачать его на нейтрали (коробка автомат)- довольно долго. Сначала автобус почти не замедляется, зато через мгновение встает колом, и это НА ЛЬДУ!!!!!- пассажирам комфорт обеспечен. Ну, ладно, оттормозился, и даже :?*ало ему не вышел разбить- сдержался- пассажиров много, тебя пропалят, и тут же окажешься из-за такого дерьма (того, что тебя обогнал) в известных местах. Из салона слышишь- казел, пи****, урод- это благодарные пассажиры признательны тебе за спасенные их жизни :cherep: :cherep: Короче, описывать могу очень долго, т.к. знаю не понаслышке все это. Да, и сам нарушал так, как все вы тут пишете- но не от хорошей жизни, и не я один- посмотрите на себя сначала, А еще лучше, уж коли беретесь судить по всей строгости- сядьте за руль автобуса- и от вашего праведного гнева через пару кругов останется только сожаление. Судить, сидя дома на диване, как легко и просто ковать сталь, легко. Извините, что так резко высказался, но на то есть причины. Всем удачи на дорогах, и помните- там, за рулем, тоже человек, который, кстати, выезжает из гаража, когда вы еще спите, обедает в перерыве между рейсами,в салоне того же автобуса, когда вы вольготно сидите в кафе ожидая официантку, и приходит домой, когда вы опять же, спите, отмыв после работы еще этот автобус после ваших харчков и щелкания семечек.

 

Иванов Иван
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 19:11
Рейтинг: 2 550
Репутация: 0

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение Иванов Иван » 19 янв 2024, 10:20

Автоновости писал(а):
Анонимно.

Как же тяжело читать эту неразборчивую мешанину из букв... :pipec:

А суть проста, как и всегда: невыгодно - не работай... Я бы только рад был, если бы все маршрутки убрали из города (добавив автобусы в хотя бы сопоставимом по вместительности количеству)...

Салехардец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:24
Рейтинг: 7 045
Репутация: +7

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение Салехардец » 21 янв 2024, 20:51

Автоновости писал(а): все наличные средства собранные за день так же остаются у водителя

Почему так? То есть водитель не выдает билеты и забирает деньги не законно себе? Зачем хозяину тогда такой водитель? :???:

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aleksss_555 » 21 янв 2024, 21:10

Салехардец писал(а):То есть водитель не выдает билеты и забирает деньги не законно себе?
если пассажир не настаивает то билет не выдает. Да деньги в карман.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение megan » 21 янв 2024, 22:14

Салехардец писал(а):То есть водитель не выдает билеты и забирает деньги не законно себе? Зачем хозяину тогда такой водитель?

были в том году в Пятигорске, ездили на местном трамвае, так там кондуктор в открытую говорит,- "с билетиком цена 40, без 20" :cherep:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 270
Репутация: +3

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение МТОМО » 21 янв 2024, 22:27

megan писал(а):с билетиком цена 40, без 20


Во что страну превратили!
Сплошное воровство.
Даже кондуктор - и тот расхититель.
С таким менталитетом охранников (надзирателей, контроллёров, полицейских) надо будет раз в 10 больше, чем сейчас. А учитывая, что они сами будут воровать?
Те, кто производит, не смогут накормить тех, кто контролирует.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение megan » 21 янв 2024, 22:39

МТОМО писал(а):С таким менталитетом охранников

при чём тут менталитет? просто в той же загнивающей гейевропе зарплаты контролёров выше зарплаты контролируемых!
там тот же кладовщик, что бы ни чего не тащил со склада имеет достойную зарплату, а ни как у нас, оборот по складу в день лям, а у кладовщика зарплата 30 тыс. в месяц
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 270
Репутация: +3

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение МТОМО » 22 янв 2024, 00:36

megan писал(а):при чём тут менталитет? просто в той же загнивающей гейевропе зарплаты контролёров выше зарплаты контролируемых!

Зарплата тут совершенно не причём.
Вот у полковника полиции зарплата выше чем у майора. Но сплошь и рядом полковник не запрещает майорам делать их маленький(?) бизнес на должности, лишь бы делился.
megan писал(а):там тот же кладовщик, что бы ни чего не тащил со склада имеет достойную зарплату,

Ну, и какую зарплату нужно давать полковнику, чтобы он забросил свой служебный бизнес? Даже при з/п в 3 лимона, он (хотя бы из жадности) не будет упускать дополнительного дохода.
При этом такую зарплату полицаям ни один бюджет не выдержит.

aMster
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 276
Репутация: +3

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aMster » 22 янв 2024, 00:52

aleksss_555 писал(а): зачем вообще одному владеть несколькими автобусами ? сделать так, один водитель, он же самозанятый, на личном автобусе берёт маршрут и работает. :applause: Соответственно пропадает нехватка водителей, ну и Одному хозяину не придётся ныть за все автобусы,

Вы такой смешной. Кому это интересно? Водителю не выгодно брать длинные маршруты, не выгодно брать окраины, городу не интересно заключаться с кучкй частников - за ними придётся следить и контролировать. Водитель заболел , ушел в отпуск - его на маршруте нет. 8 часов отработал - пошёл отдыхать, его на маршруте нет. Случилось ДТП - его на маршруте нет. Пешеходы (нет, не пассажиры, а пешеходы, автобуса то нет) довольны больше всех - они поддерживают свою физическую форму и не работают, потому что не успели на работу.
Поэтому то и нужен хозяин на маршруте, который обязан обеспечить необходимое городу количество машин с водителями, все указанное время, вне зависимости от отпусков, болезней, ремонтов и прочих проблем.
и на старуху бывает проруха

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение megan » 22 янв 2024, 07:25

МТОМО писал(а):Зарплата тут совершенно не причём.
Вот у полковника полиции зарплата выше чем у майора.

на много выше? а по сравнению с коллегами в европе, на много выше?

МТОМО писал(а):При этом такую зарплату полицаям ни один бюджет не выдержит.

посмотри на ВВП 2023 года и проанализируй какую сможет и посмотри какая есть

п.с.: "полковника" с "майором" не оправдываю, просто говорю почему так :oops:
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

МТОМО
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 ноя 2023, 20:30
Рейтинг: 4 270
Репутация: +3

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение МТОМО » 22 янв 2024, 08:43

megan писал(а):по сравнению с коллегами в европе, на много выше?

Так они же не в Европе работают, а в России.
И что-то не видно потока полковников и майоров, желающих делать ту же (да хоть какую) работу в Европе. Значит, не настолько много они там получают.
И язык тут не причём. Всякие негры, арабы и тюрки, не знающие языка, толпами едут туда. За полгода глубокого погружения в языковую группу даже взрослый (если не старик) осваивает местный язык.
megan писал(а):посмотри на ВВП 2023 года и проанализируй какую сможет и посмотри какая есть

Может в МВД, за счёт отказа от модернизации и разных обслуживающих расходов и можно полицаям поднять з/п до 3 лямов. Но, как только это сделать, туда ломанутся всякие хитрожопые (в т.ч. с южных окраин) и выдавят (можешь не сомневаться) нынешних на обочину. А уж свой бизнес они развернут похлеще нынешних.

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение megan » 22 янв 2024, 10:34

МТОМО писал(а):...можно полицаям поднять з/п до 3 лямов...

Нельзя 3 ляма!!!
По ВВП, зарплата должна быть 250-300, пенсии 50, МРОТ 30, а не как сейчас
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aleksss_555 » 22 янв 2024, 11:17

aMster писал(а):нужен хозяин на маршруте, который обязан обеспечить

:lol2: и как он это сделает ?
aMster писал(а):Водителю не выгодно брать длинные маршруты,
какая разница ? маршрут всё равно берёт ктото , либо хозяин либо водитель, а если такой хозяин , значит может взять все невыгодные маршруты, и водителю платить из своего кармана, ибо водителю нет заинтересованности , он просто получает зарплату в любом случае.
aMster писал(а):за ними придётся следить и контролировать.

а сейчас что ? вызвали одного хозяина за 10 маршрутов, а он просто сказал . Водителей НЕТ. и что ты ему сделаешь ? да должен да обязан , но нет значит нет.
megan писал(а):зарплата должна быть 250-300, пенсии 50, МРОТ 30,

а цены тогда сколько будут ? кто их ограничит ? вангую х3 от перечисленного
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение megan » 22 янв 2024, 12:10

aleksss_555 писал(а):
megan писал(а):зарплата должна быть 250-300, пенсии 50, МРОТ 30,

а цены тогда сколько будут ? кто их ограничит ?

Не правильно ты вангуеш, правительство на что?)))
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aleksss_555 » 22 янв 2024, 16:48

megan, цены устанавливает рынок. А правительство зарплаты. Всё логично
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

aMster
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 276
Репутация: +3

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aMster » 23 янв 2024, 01:04

aleksss_555 писал(а): вызвали одного хозяина за 10 маршрутов, а он просто сказал . Водителей НЕТ. и что ты ему сделаешь ? да должен да обязан , но нет значит нет.

Что сделаешь? Да ничего. Просто помашешь ручкой. Нарушение контракта ‐ гудбай дядя. На это место другие найдутся.
А вот теперь представь себя на месте этого дяди - у тебя 10 маршруток в лизинге, а тебя послали. Что ты будешь делать? И никто с тобой не заключит новый контракт, никто маршрут не даст - ты в чёрном списке (фз44 и иже с ними )
Как в том анекдоте -" И ничего тебе, Петька, за это не будет... ни красных шароваров, ни шапки каракулевой..."
и на старуху бывает проруха

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aleksss_555 » 23 янв 2024, 06:42

aMster писал(а):10 маршруток в лизинге, а тебя послали.
думаешь за забором очередь ИП с 10 маршрутками ?
aMster писал(а):ты в чёрном списке
открываешь ИП на знакомого. По доверке берёшь маршрут и работаешь дальше.
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Салехардец
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:24
Рейтинг: 7 045
Репутация: +7

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение Салехардец » 24 янв 2024, 12:41

aleksss_555 писал(а):
Салехардец писал(а):То есть водитель не выдает билеты и забирает деньги не законно себе?
если пассажир не настаивает то билет не выдает. Да деньги в карман.

Это я понял, ну и нафиг предприятию или хозяину такой водитель? Проверить ведь запросто!)

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aleksss_555 » 24 янв 2024, 16:31

Салехардец писал(а):ну и нафиг предприятию или хозяину такой водитель?
что-то постоянно вижу объявление Требуются. Может поэтому и не нафиг
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11434
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 619
Репутация: +8

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение Автоновости » 30 янв 2024, 15:36

🚔⛔❗ В Тюмени после рейда Госавтоинспекции по безопасности пассажирских перевозок «маршрутку» увезли на жесткой сцепке.

Сотрудники технического надзора Госавтоинспекции города Тюмени в ходе мероприятия «Автобус» проверили техническое состояние автобусов и необходимую документацию у водителей на городских маршрутах.

😱 Выявлено грубое нарушение ПДД - неисправная рабочая тормозная система у одного из автобусов маршрута №4. Данное нарушение влияет на безопасность пассажирских перевозок. Неисправное транспортное средство было передано на ответственное хранение перевозчику для дальнейшего устранения неисправности.

https://vk.com/wall-118970011_142143

aleksss_555
Местный дурачок
Сообщения: 17563
Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00
Предупреждения: 1
Награды: 1
Рейтинг: 53 180
Репутация: +33

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение aleksss_555 » 30 янв 2024, 19:54

«маршрутку» увезли на жесткой сцепке.
и снова будут тонны жалоб что какой-то маршрут не приехал по расписанию.
А как он до проверки занимался перевозками ?
Пусть будет так как оно должно быть ,но своим путём я пройду сам и никто меня с него не сдвинет
— Зашёл, написал — в БАНю! Зашёл, написал — в БАНю! Романтика!..

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 735
Репутация: +95

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение megan » 30 янв 2024, 21:03

aleksss_555 писал(а):А как он до проверки занимался перевозками ?

так же как и та газель, которая недавно сгорела
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Руслан
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 811
Репутация: +14

Автобусы Тюмени. Отзывы, нарушения, предложения.

Сообщение Руслан » 31 янв 2024, 07:47

Видимо за горящую лампу АБС сняли с линии