Куда поехать на Алтай на машине?

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
Orient_RG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 150
Репутация: 0

Сообщение Orient_RG » 30 июн 2010, 10:16

запчасти - это обязательно)

 

andreyfromtyumen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение andreyfromtyumen » 30 июн 2010, 10:16

Маршрут нормальный. Если успееешь по максимуму - точно не пожалеешь

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

А в белокурихе если проездом, то особо нефиг смотреть. Тем более ехать туда по второстепенным межсельским дорогам хз. Лучше уж в Усть-Коксе подзадержаться и посмотреть например Мультинские или Кучерлинские озера (почти блин 2 км над уровнем моря). В районе вообще около 450 высокогорных озер, КАТУНСКИЙ ХРЕБЕТ чего стоит. Есть на что посмотреть. Тур хоть на внедорожнике, хоть на конях, хоть пешком можно куда угодно можно на месте заказать. А в Белокурихе сопки, несколько пещер, да источников. Я бы на твоем месте после Усть-Коксы вернулся на М-52 и по хорошей дороге обратно в Тюмень.

Orient_RG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 150
Репутация: 0

Сообщение Orient_RG » 30 июн 2010, 10:27

но я очень сомневаюсь что успеем, не хочу сильно торопится, скорее всего Ая, телецкое, чемал и возможно белокуриха. а дальние районы оставим на следующий раз.

andreyfromtyumen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение andreyfromtyumen » 30 июн 2010, 10:34

Ну смотри, в принципе для первого раза может и хватит, тем более после того, как подышишь воздухом Алтая - ты 1000% захочешь съездить еще и еще. Удачной поездки! Ни гвоздя, ни жезла :wink:
З.Ы.: пока на Алтае жил, знал где что подешевле. А туристов сечас обдирают по полной. Особенно с конца июня по середину августа. Одна поездка на Алтай=2 в Турцию.)))

ALEKS060561
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:00
Рейтинг: 1
Репутация: 0

Сообщение ALEKS060561 » 30 июн 2010, 19:26

Собрался тоже первый раз на Алтай до белакурихи на авто. 7 надо быть в Белокурихе. Может кто попутно едет,ктото в выходные собрался выезжать. Я тоже думаю выезжать 4-5 может состыкуемся. :up:

kiriamba
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 493
Репутация: +2

Сообщение kiriamba » 01 июл 2010, 22:48

ALEKS060561, 4-5 выезжаешь ? или чего ?))
Я думаю да все решится не могу ехать или нет))

А чем заключается обдирание туристов ?
Я как то подумал что можно в 20-ку уложится на человека ? (максимум)
дорога туда обратно 4 рубля
там если снимать на неделю 300-400 р это 3 рубля (с запасом)
ну и покушать 3 рубля
Какие еще есть расходы ?

andreyfromtyumen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение andreyfromtyumen » 02 июл 2010, 08:41

Там есть такая фишка, что на всех турбазах после 28 июня все цены на проживание взлетают на треть. Если конечно снимаешь дом, то тут как договоришься. Продукты вблизи туристических зон лучше не брать - дерут по 2-3 цены. Лучше проехать до ближайшего села и взять то же самое по норм. цене. Плюс экскурсии. Еще, если едешь в дальние районы (Кош-Агач, Усть-Кокса), надо оформлять пропуска в приграничную зону и лучше сделать это заранее через турфирму. Если на месте, то придется подождать какое-то время. Короче, если отыхать по полной, но с умом, в 20-25 рублей уложиьься можно.

Orient_RG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 150
Репутация: 0

Сообщение Orient_RG » 02 июл 2010, 09:16

я предварительно собираюсь выехать утром в понедельник из Голышманово (это уже 215 км от Тюмени). Возможно выеду в воскресенье. Пока не решил. пишите в аську 251 383 6ноль9, состыкуемся.

Chairman
UH9LAG
Сообщения: 3418
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 00:00
Рейтинг: 3 568
Репутация: +1

Сообщение Chairman » 02 июл 2010, 10:21

andreyfromtyumen писал(а):Еще, если едешь в дальние районы (Кош-Агач, Усть-Кокса), надо оформлять пропуска в приграничную зону и лучше сделать это заранее через турфирму. Если на месте, то придется подождать какое-то время.

не пугай людей. Все делается прямо на КПП.
1. Это бесплатно.
2. Незачем кормить турфирмы.
3. 10-30мин.

Выезжаю 12-го ...

andreyfromtyumen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение andreyfromtyumen » 02 июл 2010, 10:30

я и не пугаю, а предупреждаю, чтоб это ни для кого не стало неожиданностью. Просто последний раз мы в Акташе больше 2 часов проторчали на оформлении.

Orient_RG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 150
Репутация: 0

Сообщение Orient_RG » 20 июл 2010, 11:10

всем привет! мы съездили все таки на Алтай на машине. Все отлично!!! отдохнули хорошо.
Понедельник.Выехали утром (вдвоем с женой) и к полуночи добрались до барнаула - там переночевали в гостинице русь (650 р за одноместный номер+завтрак),
Вторник. до обеда погуляли по барнаулу, к вечеру были на оз.Ая. по пути заплатили единственный за поездку штраф 200 р за обгон. разместили на турбазе Русич (400 руб/чел. - четыре стены, тумбочка, две кровати). Сходили искупались. Это был самый теплый день. Парк-отель Ая конечно хорош.
Среда. Погода испортилась, пришлось вносить коррективы, так как на Ая в дождь делать особо нечего) Было решено ехать в Ботанический сад - там хорошо, красиво, всякие цветочки, жене понравилось сильно. Также заехали на Камышинский водопад. До него около 3 км, но предоставляют возможность доехать на моторной лодке (150 р/чел в один конец). Мы туда на лодке, обратно пешком (попали под град)).
Четверг. Опять дождь. Едем в Чемал. Посещаем остров Патмос, ГЭС, урочище Че-Чкыш (красивое место), и прокатились в сторону деревни Каюс, погуляли по искуственной пещере.
Пятница. Едем на оз.Телецкое. Дорога прикольная, мне понравилось, скучать не пришлось. разместились на турбазе Эдем (500 р/чел). Съездил на сплав по р.Бия (как то не очень эктримально, хотя парочка порогов понравилась).
Субботу. на катере до Юга телецкого озера, конечно же с посещением водопада Корбу. Красиво.
Воскресенье. Отдых на телецком. пешие прогулки.
Понедельник. едем до Белокурихи. Размещаемся в гостинице Эврика (800 р/чел). Гуляние по Белокурихе. В Белокурихе конечно хорошо, но отдых не по мне, я не смогу пару недель сидеть на одном месте, умру со скуки)
Вторник. Кресельный подъемник - всем советую, мне понравилось. Также прогулялись вдоль речки по терренкуру (дошли до р.Шиши), покормили бурундуков, попрыгали по камням на речке, насладились природой.
Среда. Дорога домой. доехали во втором часу ночи. спать.
Вот такое было у нас путешествие. фотографии постараюсь попозже выложить.
Итого 4500 км, средний расход 6,7 л/100 км. заправлялся в основном на Сибнефти, и пару раз на Роснефти. Дороги практически идеальны (кроме нескольких участков в абатском районе).

andreyfromtyumen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение andreyfromtyumen » 20 июл 2010, 11:51

Привет!
Программу минимум, смотрю, выполнил. Жалко, что погода вас подвела. Но Алтай, к сожалению это не Турция, где всегда тепло и солнечно. Но впечатлений вижу масса. Когда собираешься по программе максимум?

З.Ы. Это ты про дороги точно отметил. Самые говенные на юге Тюменской области :lol2:

Orient_RG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 150
Репутация: 0

Сообщение Orient_RG » 20 июл 2010, 12:37

теперь хоть представляю что там, да как. программу максимум буду планировать только когда куплю машину с большими колесами) мы посмотрели только самое начало Алтая, самое интересное еще впереди. также еще в планах побывать на байкале и на камчатке!!! Но это пока только мечты, а сейчас работать-работать)))

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 20 июл 2010, 14:07

Orient_RG, давай, до следующего лета обзаводись большими колесами. Я в этот раз планировал 3 путешествия. Жил там месяц, первые две недели без жены и дочери. Базировался у бабушки под Бийском. Планировал три поездки- разведочную- в горную колывань, экстремальную- через Солонешное - Ануй- Нефтебаза- Акташ- ЮБТО и обратно по Чуйскому. И третья- с семьей в зависимости от впечатлений предыдущих поездок... но пришлось сделать коррективы- на пути из Колывани хлебнул бензинчега на ноу-нейм заправке в Поспелихе... Сначала машинка подергивалась, затем начались провалы, в горку- только на пониженной и почти на холостых- нажмешь педальку газа- останавливается...Доковылял до Роснефти, залил 95-го, химии в бак, боль-менее поехала.
В своей деревне выбросил красивые такие свечи с красными изоляторами, промыл дросселььный узел, заменил рхх, все фильтры. Вроде поехала, но без былой резвости. Поэтому и еще потому что дорогу в долине Чулышмана смыло, второе путешествие сделал покороче, дождавшись семью на поезде. Белокуриха, набор абсолютно тот же, оттуда на Аю и обратно в деревню. Т.к. Колыванью был очень впечатлен, третья прогулка снова туда. Озеро Колыванское, озеро Белое, Колыванский бор, камнерезный завод. Единственное- на гору Синюха не пошли с маленькой. Потом стали собираться домой все это время заправлялся на Роснефти и Октане- местные посоветовали и сменил еще комплект свечей. Но видимо, йад сделал свое дело- перед самым выездом машынка затроила на холостых, стала совсем плохо тянуть на низах. Времени уже не было разбираться- поехали. Добрались без приключений, поехал на диагностику, в надежде отделаться легко- промывкой форсунок или заменой к-либо датчега... Хрен там...компрессия в третьем цилиндре 2. Съем головы показал прогар клапана...
Но не смотря на эту досадную неприятность, в целом поездкой очень доволен
4х4 полный превед
Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

Чулышман
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 47
Репутация: 0

Сообщение Чулышман » 20 июл 2010, 19:49

Перевал Карагем, Софийские ледники.

Изображение

... этот маршрут по Алтаю давно и настойчиво предлагал мой штурман Леонид. Помнится весной 2008г. даже пробовал его закатить. И вот настало время осуществления задуманного...
Поездка в стиле экспедиции, весной там мало кто бывал. Зрелища и красивые фото Горного Алтая гарантирую!

По все вопросам, связанным с данной поездкой, просьба обращаться:ВАМ сюда.

Добавлено спустя 15 секунд:

Плато Укок .

Изображение

Основная цель тура:
Полноценный активный отдых на Алтае.
Туристическая экспедиция является продолжением предыдущих активных туров по Горному Алтаю. Основная заброска на авто (легендарный Кузя) + пешие радиалки (фото-тур).

По все вопросам, связанным с данной поездкой, просьба обращаться:было здесь.

Добавлено спустя 19 секунд:

долина Чулышмана

Изображение

... этот маршрут в Горном Алтае давно и настойчиво пользуется спросом среди туристов.
Поездка в стиле экспедиции, весной там мало кто бывал. Зрелища и красивые фото Горного Алтая гарантирую!

По все вопросам, связанным с данной поездкой, просьба обращаться:дави сюда.

Добавлено спустя 20 секунд:

Телецкое озеро

[img]http://chulyshman.ucoz.ru/Foto/gornyi_altaj_08/24_gornyj_altaj.jpg[/img]

... этот маршрут в Горном Алтае давно и настойчиво пользуется спросом среди туристов.
Поездка в стиле экспедиции в сочетании с матрасным отдыхом. Зрелища и красивые фото Горного Алтая гарантирую!

По все вопросам, связанным с данной поездкой, просьба обращаться:не промахнись.

Добавлено спустя 47 секунд:

Поехали на Мультинские озёра

Изображение

Этот каскад озёр расположен в верховьях реки Мульта и по её притокам. Это — уникальное место Республики Алтай, здесь произрастают редкие виды растений. Это единственное место в мире, где обитает горькушка Ревякиной. Так же здесь распространено и редкое растение — родиола (розовая, морозная, четырёхраздельная), используемая в традиционной медицине.
Относительно несложное, но насыщенное путешествие в одно из самых красивых и популярных среди туристов мест Горного Алтая, с плавным переходом в пешие, радиальные прогулки по Алтаю!

По все вопросам, связанным с данной поездкой, просьба обращаться:пожалуйста нажми.

... и это только начало-куда поехать на Алтай?
Мир скучен для скучных людей.
www.чулышман-турист.рф

garik-ugarik
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Сообщение garik-ugarik » 21 июл 2010, 01:53

Всем привет, едем на алтай в конце июля на машине, присоединяйтесь, 70-66-72, был на алтае уже 3 раза, был в прошлом году, отдахал на базе Стик-тревел, домик благоустроенный стоит 1600 в сутки, завсттар включен, пиво!!! ПИВО!!!! 40 рублей-ЛИТР, гребаная тюмень с этими ценами!!! шашлык 100 рублей, лагман 50 рублей, там хорошо, молодежи-МОРЕ, что то типа Казантипа, каждую ночь диско под небом, оз. Ая что то типа наших Боровских, но вода более чистое и озеро больше. Фото тут
http://vkontakte.ru/album2626941_94983119 а какие там сплывы, просто супер!!! :up:
Мечтаю иметь мечту!

Чулышман
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 47
Репутация: 0

Сообщение Чулышман » 21 июл 2010, 07:36

Поехали на, Мультинские озёра.

garik-ugarik писал(а): оз. Ая что то типа наших Боровских

У нас это озеро считается отстоем, заманивают приезжих а смотреть там нечего... Лет 10 назад-было озеро а теперь лужа... Лучше на Телецкое езжайте... Манжерок тож отстой... Никогда не хвастайте этими местами.
На Телецком ночёвка в домике 350 р с чела, моторная лодка, кони,охота, рыбалка...
Мир скучен для скучных людей.

www.чулышман-турист.рф

andreyfromtyumen
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 00:00
Рейтинг: 63
Репутация: 0

Сообщение andreyfromtyumen » 21 июл 2010, 07:54

Чулышман,
Какая еще Охота???
Там же заповедник везде вокруг озера. Или в другое место куда? На кого охотятся и сколько лицензия стоит?

Orient_RG
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:00
Рейтинг: 150
Репутация: 0

Сообщение Orient_RG » 21 июл 2010, 19:36

Добавил немного фото http://pushkarevv.livejournal.com/1084.html

Чулышман
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 47
Репутация: 0

Сообщение Чулышман » 21 июл 2010, 21:01

Поехали на, Мультинские озёра.

Есть места, про лицензию-отдельная тема. С 25 еду в экспедицию по Казахстану, потом Мультинские озёра. Вся инфа на сайте туритсов Сибири...
Мир скучен для скучных людей.

www.чулышман-турист.рф

AngelD
Ангелочек
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 842
Репутация: 0

Сообщение AngelD » 22 июл 2010, 10:04

я на базе амаду останавливалась у них там и конные маршруты есть на несколько дней в горы и сплавы тоже на несколько дней. было супер
Букеты из конфет в наличии и под заказ. http://byketkonfet.gallery.ru
Экстримальные туры выходного дня
Я - вконтакте!

Чулышман
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 47
Репутация: 0

Сообщение Чулышман » 23 июл 2010, 08:49

Поехали на, Мультинские озёра.

Мы по базам не проживает... Дикий отдых! Полное Сафари!!! Всё сами-эт здорово...
Мир скучен для скучных людей.

www.чулышман-турист.рф

AngelD
Ангелочек
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 842
Репутация: 0

Сообщение AngelD » 23 июл 2010, 09:13

я на базе тож не жила. взяли коней и на 5 дней в горы ушли. потом вернулись на базу взяли катамараны и на 2 дня на сплав укатили
Букеты из конфет в наличии и под заказ. http://byketkonfet.gallery.ru

Экстримальные туры выходного дня

Я - вконтакте!

garik-ugarik
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 4
Репутация: 0

Сообщение garik-ugarik » 27 июл 2010, 01:01

я не хвастаю озером АЯ, просто телецкое и АЯ совсем разные озера, я пишу про молодежный отдых, про танцы всю ночь, про теплое озеро в котором можно купаться и т. д., а до телецкого нужно пилить и пилить, посмотреть на него стоит, факт, но молодежи там скучно будет, разве что один, два дня там провести!
Мечтаю иметь мечту!

Zorik
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5157
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 33 360
Репутация: +17

Сообщение Zorik » 02 авг 2010, 13:55

Да, Горный Алтай это красиво. Подтверждаю.
дизайнер клиенту:
- вам мебель как расставить? по фэн-шую или по барабану?

KLF
Мастер
Мастер
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 441
Репутация: +10

Сообщение KLF » 29 окт 2010, 22:59

теме ап, потому что тема хорошая, эт вам не йуггг какой-то))
Изображение
фото, конечно, телефонное, но суть передает
4х4 полный превед

Помните, одна непогашенная спичка может погубить целый лес, но ни одна сожженная заправка не разорит своего владельца. Богатые не плачут (с)

volw
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 00:00
Рейтинг: 62
Репутация: 0

Сообщение volw » 06 ноя 2010, 23:23

перед Чемалом есть поселок Эликмонар обычно после дороги отсыпаемся в этом поселке у Натальи за сутки берут 350р и баня -500р (самое безопасное место если с семьей)-хорошее отношение и радушная атмосфера

Чулышман
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 00:00
Рейтинг: 47
Репутация: 0

Сообщение Чулышман » 20 ноя 2010, 00:33

Поехали на, Мультинские озёра.

У меня тоже в Эликмонаре есть друзья... координаты их домика прописаны на клубном сайте... кому надо, заходите....
Мир скучен для скучных людей.

www.чулышман-турист.рф

Driver
Старожил
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 6 334
Репутация: +4

Сообщение Driver » 07 мар 2011, 11:23

Апну тему :)
Во двадцатых числах июля собираемся на Алтай, несколько дней там (по ситуации, хочу совместить с проведением Дромфеста в Горном), дальше есть желание доехать до Байкала. На весь маршрут планируем 2 недели.
Есть желающие составить компанию?
Едем без детей, на минивене, есть пара свободных мест (на третий ряд не рассчитываем, будет сложен в угоду большому багажнику.

Вобщем, заранее ищу попутчиков :)
Бесплатные консультации по недвижимости.Квартиры, дачи, дома. Ипотека без первоначального взноса. :yes:
Вторичка, новостройки, ипотека (можно без первоначального взноса)

injeneer800
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 213
Репутация: 0

Сообщение injeneer800 » 07 мар 2011, 14:55

Я каждый год езжу на Алтай. В июле тоже собираюсь ехать на машине. С женой и дочерью. Давайте соберемся и колонной пойдем! ))
Изображение
Пишу мало, читаю много.