Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 02 июн 2018, 12:59

Абхазия - всего лишь один из регионов Грузии, который теперь в силу политических причин является непризнанным государством, живущим полностью на российские деньги.
В Грузии интересных и разнообразных регионов еще много - Кахетия, Аджария, Сванетия, Рача-Лечхуми, Самцхе-Джавахетия, Тушетия - и это я еще не все назвал. При этом всезде прекрасное отношение к русским, прекрасно работающая полиция и ноль шансов быть обманутым. Плюс огромное количество разного и качественного вина (настоящего, а не порошок), замечательная кухня и все, что хочешь.

Внимание, вопрос - за каким чертом кого-то еще тянет в Абхазию?
Die with your boots on

 

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 104
Репутация: +95

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение megan » 02 июн 2018, 14:14

DrummingMike писал(а):Внимание, вопрос - за каким чертом кого-то еще тянет в Абхазию?

наверное потому, что в Грузию нужен загранпаспорт, а в Абхазию нет...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

давид1986
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3757
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 253
Репутация: +18

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение давид1986 » 02 июн 2018, 15:56

DrummingMike, хз, но я туда больше ни ногой...

Torque
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

(до этого Lexus RX350)

Рейтинг: 5 138
Репутация: +1

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Torque » 02 июн 2018, 21:44

megan писал(а):с таможней не очень удобно туда ездить на разок, можно не хило встрять по времени

не смешите мои подковы, какая там таможня? чисто формальность, наркоту запросто провезешь, 20 минут в каждую сторону ушло у нас, досмотр...открыл багажник, все завалено спальниками...закрывайте, вот так и проехал) настаиваю на проживании в сочи и экскурсии в Абхазию, а еще с безналом там беда, только наличка.

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 02 июн 2018, 21:48

megan писал(а):наверное потому, что в Грузию нужен загранпаспорт, а в Абхазию нет...


Людям, которым жалко денег на загранпаспорт, лучше вообще не покидать пределы своего места жительства. Ибо, если от получения оного паспорта человека отваживает сумма госпошлины, то вообще непонятно, как такие люди тратят деньги на авто путешествия через всю страну, ибо это тоже деньги и немалые. В современном мире не хотеть получить загранпаспорт - мягко говоря, странно.
Хотя я понимаю, что есть госорганы, которые своим сотрудникам не разрешают посещать заграницу (с малыми исключениями). Таких людей искренне жалко, это да.

давид1986 писал(а):DrummingMike, хз, но я туда больше ни ногой...


Ну если в Грузию не ногой, а в Абхазию, наоборот, ногой - извините, мне Вам ничего не доказать и даже не буду пытаться. Каждому свое (как то было написано на воротах одного учреждения). Тем лучше, если кто-то в итоге поменяет свое мнение - буду за таких искренне рад
Die with your boots on

Exiv
Мастер
Мастер
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 475
Репутация: +3

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Exiv » 02 июн 2018, 21:59

MamaPoli писал(а):желающие присоединиться в сторону Черного моря - велком, ехать в 2-3 машины веселее)))

Муж то в курсе, что вы попутчиков ищете?
Пассажирам может и веселее, а водителю гораздо комфортнее ехать одной машиной ;)
b yt ktym gthtdjlbnm?

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 108 104
Репутация: +95

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение megan » 02 июн 2018, 23:16

DrummingMike писал(а):Хотя я понимаю, что есть госорганы, которые своим сотрудникам не разрешают посещать заграницу (с малыми исключениями). Таких людей искренне жалко, это да.

вот и я про это...

Torque писал(а):не смешите мои подковы, какая там таможня?

я не про время и качество прохождения, а про очереди, которые там иногда бывают, хотя сам всегда часов 6 утра, было машин пять всего, но как то проезжал мимо в обед, машин 100 было...
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

Vital-72rus
Мастер
Мастер
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 15 392
Репутация: +19

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Vital-72rus » 02 июн 2018, 23:24

DrummingMike, я так понимаю, что вы в Абхазии отдыхали если так рассуждаете или нет?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 03 июн 2018, 01:03

Vital-72rus писал(а):DrummingMike, я так понимаю, что вы в Абхазии отдыхали если так рассуждаете или нет?


Нет, побывать не удалось (и на этом месте можете начинать закидывать помидорами, помидоры я люблю, ежели чаво).

Однако имею привычку сначало хорошо почитать про места, куда поехать - и когда начал читать про Абхазию, поразился сотням отзывов под общим девизом "Природа супер, все остальное ужас". Потом отдельно почитал про тамошних гаишников, был в полнейшем шоке от историй кучи людей от Москвы до Новосиба. Почитал и про отъем бизнеса у тех, кто решил инвестировать деньги в бизнес в Абхазию. Это полный разрыв шаблона - страна существует тотально на российские деньги и при этом русский турист именно тут сталкивается с проблемами чаще, чем где-либо еще. При этом подавляющее большинство тех, кто съездил и в Абхазию, и в Грузию, говорили и писали одно и то же - Грузия отличается от Абхазии наличием закона и порядка, как минимум. И так я стал читать и про Грузию тоже, в том числе и про историю Абхазского непризнанного государства. Когда я в полной мере осознал, как и в чем состоит принцип существования этой страны экономически и благодаря чему и кому это сложилось именно так, как сложилось - решил, что в Абхазию не поеду, а сгоняю для начала в Грузию. В результате, на следующий год после поездки поехал еще раз (чтобы 2 года в одно и тоже место такое ранее у меня никогда не бывало) и явно поеду еще.

При этом продолжал параллельно почитывать про Абхазию, когда попадалось на глаза. Видя, что проходят годы, а отзывы людей по поводу разрухи, коррупции и обмана туристов не меняются ни на йоту - понял, что сделал правильный выбор.

Поймите правильно, каждый волен ехать и любить, что нравится - но я чисто логически рассуждаю, если в одном месте ты можеть получить и увидеть одно, а в другом тоже самое, но только в разы больше, выбор становится очевиден. А когда ты видишь, как в Грузии (с которой мы успели повоевать!), к русскому человку относятся лучше, чем мы сами к себе в стране относимся - то к логике добавляются и эмоции.

Всем добра!
Die with your boots on

Hameleon
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 851
Репутация: +16

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Hameleon » 04 июн 2018, 16:09

Присоединюсь, что жить лучше в Адлере, а в Абхазию скататься на 1-2 дня. На Рицу там и т.п.

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 710
Репутация: +11

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение marduk » 04 июн 2018, 17:09

DrummingMike,
я был в Абхазии 4 раза за последние 4 года! Первый раз на автобусе туристом и 3 раза на машине на день. Утром туда, вечером обратно.
Да красиво, особенно самые известные места, Гагра, Пицунда, водопады, горы и, естественно, озеро Рица. Был в Афоне и в пещерах.
Цены не очень высокие, еда (смотря где), очень даже вкусная, особенно местные блюда.
Отношение к туристам спокойное, почти нейтральное.
ГАИ ни разу не останавливали, хотя часто попадались. Один раз у водопада Девичьи слезы остановились пофоткаться прямо на дороге (там не где особо встать), ГАИшники подъехали, попросили через 2 минуты машину убрать, вежливо и уехали. :up:
Да, разруха есть и сильно бросается в глаза. :( И мало что меняется, по-крайней мере за 4 года вообще не заметил изменений, кроме переделанной кафе на оз. Рица.
Ничего плохого про людей или вообще про Абхазию не скажу, слава богу не встречал такого. И с родителями ездил и с детьми.
Поехал ли туда отдыхать больше чем на день - вряд ли, заеду ли еще по-возможности на день - думаю да.
В Грузии не был, не с чем сравнить, но поддерживаю, что порядка там больше. И в Грузию бы с удовольствием съездил бы на 1-2-3 недели отдохнуть и погулять!
А по поводы войн - Абхазы сильно на грузин обижены, это прямо чувствуется. И не надо забывать, что войны начинают, как правило, политики, не спрашиваю простой люд. :sad:

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Slava » 04 июн 2018, 23:26

Vital-72rus писал(а):DrummingMike, я так понимаю, что вы в Абхазии отдыхали если так рассуждаете или нет?

да тут явно прослеживается, что просто грузин по национальности и у них обиды до сих пор.
Ничего против не имею не против грузин, не против абхазов, но почему больше едут в Абхазию, а не в Грузию так это транспортная доступность, сколько суток можно проторчать летом на перевале? (да трое в легкую, у меня сестра прошлым летом так попала), да и ехать туда по республикам которые в умах россиян считаются не очень спокойными и даже опасными, плюс загранпаспорт (и тут реально некоторым впадлу, ленятся получать, а некоторым его не дают), но главное транспортная доступность и ИМХО имиджево более безопасно это Абхазия.
ну и если у вас есть отметка в паспорте о посещении Абхазии, то Грузия для вас закрыта :eek:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 710
Репутация: +11

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение marduk » 05 июн 2018, 09:09

Slava писал(а):ну и если у вас есть отметка в паспорте о посещении Абхазии, то Грузия для вас закрыта

ну во-первых, отметки не ставят, т.к. в Абхазию можно спокойно по Российскому паспорту въезжать.
во-вторых, что мешает поменять паспорт загран? 2-4 недели и у вас новый чистенький паспорт. :)

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 05 июн 2018, 09:37

Slava писал(а):да тут явно прослеживается, что просто грузин по национальности и у них обиды до сих пор.


Ржу не могу ))) Пишите еще! :lol2:
Здесь на форуме есть мои отчеты с фото и меня и моих детей - имеющий глаза да увидит. Но, если таки-разглядите во мне корни грузинских царей, придется привезти и прилюдно задарить Вам бутылку вина.

Slava писал(а):ИМХО имиджево более безопасно это Абхазия.


Но вот хорошо, что хоть ИМХО вставлено :no2:

marduk писал(а):ну во-первых, отметки не ставят, т.к. в Абхазию можно спокойно по Российскому паспорту въезжать.во-вторых, что мешает поменять паспорт загран? 2-4 недели и у вас новый чистенький паспорт.

Действительно в Абхазию (если потом когда -то в Грузию собираетесь) не едьте по загранпаспорту.
Так как вариант с последующей заменой заграна, это только для тех, у кого свободного времени некуда девать. Шутку оценил :)

И кстати, тут в последних постах стала все чаще подыматься тема взаимных обид абхазов и грузин, все это так - но нам очень желательно эти темы оставлять на усмотрение самим абзахам и грузинам. Тем более, что в постсоветской реальности в самых разных местах Россия стала кое-где очень переживать за потерю своего влияния в бывших союзных республиках, которые стали посматривать на Запад. Отсюда и поддержка (финансовая, военная и прочая) всех этих непризнанных государств, точнее их правящих верхушек - Приднестровье, Абхазия, далее Южная Осетия, а потом уже и ДНР\ЛНР.... Сценарий-то везде один...

На этом фоне тем более удивительно, как в то время, пока политики играют в свои игры, простой грузин всегда тепло относится к простому приехавшему русскому и ностальгически поминает хорошее советское время.
Die with your boots on

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 710
Репутация: +11

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение marduk » 05 июн 2018, 09:41

DrummingMike писал(а):Действительно в Абхазию (если потом когда -то в Грузию собираетесь) не едьте по загранпаспорту.
Так как вариант с последующей заменой заграна, это только для тех, у кого свободного времени некуда девать. Шутку оценил

жуть, заполнить анкету на сайте госуслуг за 10-15 минут и прийти 1 раз по записи без очереди сфоткаться и получить паспорт. :)
а, блин, госпошлина еще - еще 5 минут. :)

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 05 июн 2018, 10:13

marduk писал(а):жуть, заполнить анкету на сайте госуслуг за 10-15 минут и прийти 1 раз по записи без очереди сфоткаться и получить паспорт. а, блин, госпошлина еще - еще 5 минут.


Да понятно - просто сравните все это с тем, когда вы просто подаете погранцу не загранпаспорт, а общероссийский и больше никаких проблем. :)
Die with your boots on

marduk
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 710
Репутация: +11

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение marduk » 05 июн 2018, 10:49

я вот наоборот стараюсь загранпаспорт везде давать, т.к. его проще восстановить, чем общероссийский. :(

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 05 июн 2018, 11:10

marduk писал(а):я вот наоборот стараюсь загранпаспорт везде давать, т.к. его проще восстановить, чем общероссийский.


Единственный раз, когда я потерял паспорт (загран, кстати), произошел не где нибудь, а непосредственно в конторе УФМС :lol2:
Die with your boots on

evgen985
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 153
Репутация: +34

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение evgen985 » 05 июн 2018, 12:48

marduk писал(а):А по поводы войн - Абхазы сильно на грузин обижены, это прямо чувствуется.

это да. был там в 2007, местные сказали, что пустые дома остались от грузин. мы в них никогда жить не будем...
уже виден свет в конце тоннеля, но тоннель ска не кончается...

MamaPoli
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Daewoo Gentra

Рейтинг: 76
Репутация: 0

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение MamaPoli » 05 июн 2018, 13:10

Exiv, водитель у нас - в основном я. И муж в курсе, да. И не против :no2:

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Torque, проживать в Сочи/Адлере в пик чемпионата мира по футболу... Сомнительное удовольствие :yes:

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 05 июн 2018, 13:30

MamaPoli писал(а):проживать в Сочи/Адлере в пик чемпионата мира по футболу... Сомнительное удовольствие


Из разговора с местными в Адлере в начале мая - город весь закроют для входящего автотранспорта (исключение- если есть местная прописка).
Die with your boots on

MamaPoli
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Daewoo Gentra

Рейтинг: 76
Репутация: 0

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение MamaPoli » 05 июн 2018, 13:36

:smeh: резонансное какое сообщение оказалось про поездку))) Столько отзывов... Нужно будет обязательно отчитаться по приезду :-D

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Mauzer » 05 июн 2018, 14:51

evgen985 писал(а):это да. был там в 2007, местные сказали, что пустые дома остались от грузин. мы в них никогда жить не будем...

был там в 2013 году. Живут в грузинских домах и радуются. Потому как свои дома у них обветшали, а грузинские качественные и красивые. А сами ленивые.
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Slava » 05 июн 2018, 15:07

DrummingMike,
Вот мне больно интересно за кем то следить и отслеживать, я исхожу из того то написано.
Может про безопаснее меня не правильно поняли или я не очень корректно выразился, но я имел ввиду безопасность дороги в РФ (для многих южные республики считаются не безопасными) а там и Чечня и Осетия и Дагестан и Ингушения и Кабардино-Балкария.
marduk,
По паспорту вроде выше ответили
Но и не так все просто пять минут и все, я пару лет назад менял было проще, в недавно ребенку получал очереди шо писец и это по записи и черещ госуслуги, чтобы сдать просидел час, чтобы получить приезжал несколько раз не дождаться, приехал за час до открытия и был уже не первым еще час гдето свою очередь ждал.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

DrummingMike
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Outlander

Рейтинг: 6 416
Репутация: +15

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение DrummingMike » 05 июн 2018, 15:25

Slava писал(а):Может про безопаснее меня не правильно поняли или я не очень корректно выразился, но я имел ввиду безопасность дороги в РФ (для многих южные республики считаются не безопасными) а там и Чечня и Осетия и Дагестан и Ингушения и Кабардино-Балкария.marduk,


Дагестан, Чечню, Игнушетию можете не захватывать по пути совершенно, если не хочется.
По пути от Волгограда едите через Калмыкию, далее Ставрополье, цепляете немножко Кабарду (ничего в ней такого небезопасного нет, кроме поста на трассе), далее Северная Осетия - в ней более чем спокойно.

Да и вообще, это все больше стереотипы давние про безопасность дороги - в том числе и про Чечню, кстати. У страха глаза велики.
Die with your boots on

Slava
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 473
Репутация: +14

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Slava » 05 июн 2018, 16:31

DrummingMike, так я и писал про стереотипы
Ну а как ехать, тут уж у каждому своё.
Блин даже у меня родившемся в тех краях и прожившем больше 20 лет на Кавказе и то прожив в Сибири стереотип появился :cherep:
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на безопасное извлечение флешки.

evgen985
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 22 май 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 12 153
Репутация: +34

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение evgen985 » 05 июн 2018, 17:48

Mauzer писал(а):
evgen985 писал(а):был там в 2013 году. Живут в грузинских домах и радуются. Потому как свои дома у них обветшали, а грузинские качественные и красивые. А сами ленивые.

значит время прошло и пришло...
уже виден свет в конце тоннеля, но тоннель ска не кончается...

MamaPoli
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Daewoo Gentra

Рейтинг: 76
Репутация: 0

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение MamaPoli » 30 июл 2018, 14:29

Ну, господа, ловите короткий отзыв. Длинный с фотографиями будет позднее))) В двух словах - отпуск удался! Конкретно об Абхазии - не так страшен черт, как его малюют. Может, повезло, может, туристический сезон - абсолютно никаких проблем не возникло. Привезли из страны души один штраф, виноваты сами. Больше никто ни единого раза не останавливал. Люди приветливые, водители специфичные, конечно, но это не потому, что считают, что "понаееехали", а сугубо из-за кавказского менталитета. Природа - огонь, море вообще ни в какое сравнение не идет с нашим побережьем - чистое, красивое, безлюдное - ммммм.... Очень вкусная еда, цены на жилье отличаются от наших на порядок, качество обслуживания за эти цены более чем порадовало. Угнетает только то, что не хотят абхазы прибирать в своей прекрасной стране, восстанавливать побитые здания не торопятся. И то, в этом хаосе я нашла несомненный плюс - ни в одной заброшенке, будь то вокзал, станция, подземный переход, просто закуток я не почувствовала вездесущего запаха отходов человеческой жизнедеятельности, так навязчиво преследующего туристов нашего побережья :-D . Не привыкли абхазы гадить в прямом смысле в землю, на которой живут. Цены на продукты практически не отличаются от наших, на бензин - как в Екб. Сухум в целом понравился, но все же в следующий раз поедем в Новый Афон, как-то он радостнее :roll: Из экскурсий - ездили своим ходом на Рицу и то, что к ней примыкает по дороге - водопады (которые, к слову, в Краснодарском крае нынче высохли все), горные реки, ущелья. На обратном пути из Абхазии заезжали в Новый Афон на станцию Псырцха. Не передать словами этой красоты :sluna: Обязательно вернемся. В самой Абхазии серпантина почти нет, рядом с Сухумом только в одном месте три крутых поворота а-ля "в обратную сторону". Дороги вполне качественные.

Сибирский_Волк
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Mitsubishi Pajero

Рейтинг: 10 074
Репутация: +19

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение Сибирский_Волк » 30 июл 2018, 15:05

MamaPoli писал(а):Ну, господа, ловите короткий отзыв. Длинный с фотографиями будет позднее))) В двух словах - отпуск удался! Конкретно об Абхазии - не так страшен черт, как его малюют. . Дороги вполне качественные.

А каким путем проехала? Особенно 1000км южного остатка

MamaPoli
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Chevrolet Lacetti, Daewoo Gentra

Рейтинг: 76
Репутация: 0

Поездка в Абхазию (Гагры, Пицунда)

Сообщение MamaPoli » 03 авг 2018, 12:45

Сибирский_Волк, мы в ту сторону ехали через Брянск, видались с родней. А обратно стандартно через Джубгу. 8 часов от Лазаревского до Краснодара ползли :lol2: не учли день недели, в воскресенье выезжали :pipec: Зато удалось наглядно сравнить абхазских и местных водителей. В пользу абхазов. От Краснодара через Тихорецк, Каневскую (тоже родня :-D ), Ростов, Волгоград... Дороги нынче огонь, кроме упомянутого участка нигде не стояли. Ну и Карабаш еще, черт бы его побрал. Ну и нас с нашей огромной родней... Заезжали в Касли, вот и пришлось по кочкарям этим прыгать.