Должников «прижмут к обочине»

Всё о взаимоотношениях водителей и ГИБДДОбращение в ГИБДД
Sedoii
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 65
Репутация: 0

Должников «прижмут к обочине»

Сообщение Sedoii » 25 мар 2011, 19:06

В Приморье судебные приставы выпустили на дороги спецавтомобили для выявления в потоке должников – машины сканируют при помощи видеокамеры и проверяют по базе данных в автоматическом режиме. Ранее для взыскания долгов предлагалось изымать у водителей права и аннулировать страховые полисы.

В Находке стартовала программа под названием «Дорожный пристав», цель которой – повысить эффективность работы судебных приставов по взысканию долгов, сообщает РИА «Новости». Патрульный автомобиль с установленными на нем видеокамерой и компьютером со специальной программой будет курсировать по дорогам города и искать машины должников, в отношении которых вступили в силу судебные решения по разным основаниям (за неуплату банковских кредитов, квартплаты, алиментов и дорожных штрафов).

Использовать приставы будут не базы ГИБДД, а собственные данные и данные налоговой инспекции. Таким образом, они намерены исключить вероятность остановки машин, владельцы которых ничего не должны.

Кроме патрульных машин элементы службы «Дорожный пристав» планируется размещать на постах ДПС, также решено использовать стационарные камеры на столбах, находящиеся в ведении ГИБДД.

«Если при помощи комплекса обнаруживается, что владелец той или иной машины имеет задолженность, система сигнализирует об этом звуковым сигналом и выводит данные должника на экран монитора. Дежурные сотрудники ГИБДД останавливают указанную машину. После чего судебные приставы или налоговые инспекторы прямо на месте либо взыскивают с водителя задолженность, либо вручают ему квитанцию или постановление суда, либо накладывают арест на имущество (автомобиль)», – говорится на сайте разработчика программы.

Ранее приставы вместе с ГИБДД выявляли должников в Вологодской, Нижегородской и Рязанской областях, а также в Санкт-Петербурге, налагали арест на автомобили и мобильные телефоны.

Проблемой повышения эффективности работы в ФССП озабочены уже давно. В разработанной Минюстом при участии ФССП, Минфина и ряда других ведомств программе повышения эффективности предлагается в качестве одной из мер лишать граждан специальных прав (в том числе водительских), однако сейчас такая мера не имеет правовых оснований. Также ранее приставы выступали с инициативой аннулировать страховые полисы автомобилей должников, что вызвало протесты со стороны страховых компаний.
При этом для взыскания долгов и сейчас существует множество механизмов.

В соответствии со статьей 68 закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав может, в частности, обратить взыскание на имущество должника, в том числе деньги и ценные бумаги, зарплату, арендные платежи, авторские отчисления и другие выплаты. Кроме того, судебные исполнители могут ограничить выезд должника за рубеж, а также применить «иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом».

Однако, согласно статистике ФССП, деятельность ее сотрудников продолжает оставаться неприбыльной. «Приставы не могут грамотно воспользоваться своими правами», – замечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом в «отлове» должников на дорогах юристы не видят противоречий с законодательством. «Если водитель предупрежден был ранее о том, что за ним числится долг, и не оплатил его, он совершил административное правонарушение. Инспектор, как работник правоохранительных органов, вправе его остановить», – считает юрист Марат Бикбов.

Получить комментарий в центральном аппарате ФССП по поводу целесообразности применения новой программы в регионах и ее эффективности не удалось: телефон начальника отдела по взаимодействию со СМИ в согласованное для беседы время оказался выключен; письменный запрос также остался в четверг без ответа.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

Ссылкаhttp://autorambler.ru/journal/events/25.03.2011/560966710/
Изображение

 

Magnitec
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 75
Репутация: 0

Сообщение Magnitec » 25 мар 2011, 20:51

22.03.11г. вез на доставку пластиковые окна на ГАЗели на московском посту дпс меня остановили, попросили пройти на пост проверить по базе, ну я че без проблем, знаю что штрафы оплачены, инспектор проверил "да действительно все в порядке, теперь пройдите к женщине сидящей в соседней комнате" ну я прошел подал документы, (а у меня права в одном бумажнике с документами от личной машины, а машина оформлена на маму) женщина: "так собственник машины такая то такая?"я говорю "да" она напечатала в своем ноутбуке ф.и.о показывает и говорит у вашей мамы за должность за жкх и по правилам я должна машину арестовать. Дак я говорю "на рабочей газели вон она стоит". Тогда я тебе выпишу повеску и в течении 5 дней если не оплатите мы приедем в гости!

fullrulez
Пилот
Пилот
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Terrano II

Рейтинг: 13 326
Репутация: +8

Сообщение fullrulez » 25 мар 2011, 21:05

Вот не совсем мне понятна схема с изыманием водительского и страхового полиса. Вобще то это не в рамках полномочий судебных приставов. Или я ошибаюсь? Юристы!!!! Вы где???? Что касаемо ареста автомобиля, то существует понятие, как соразмерность исковых требований. Если машина стоит 300 тыс, а долг 20 тыс, то согласно законодательству тоже не имеют права. Вобще должен быть соответствующий документ на арест имущества, который выписываю не уж точно не приставы. Я приставу даже водительское в руки не дам.
Авторадиоклуб 27,215 МГц (21С(D) FM)
позывной 907-й

Mauzer
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10464
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Legacy, Suzuki Grand Vitara
(до этого Toyota Mark II Wagon Qualis)

Рейтинг: 23 627
Репутация: +33

Сообщение Mauzer » 25 мар 2011, 21:11

Magnitec,
Тогда я тебе выпишу повеску
охренели совсем...а при чем тут ты? Испокон веков было выражение "Сын за отца не отвечает". Пусть мать и разыскивали бы. А то привыкли жопы рОстить и нихрена не делать.....
Я прирожденный кузнец! Я не могу не куя!
О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, всячески унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
Изображение

хрюндель
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 171
Репутация: 0

Сообщение хрюндель » 25 мар 2011, 21:19

http://cheka.tv/201103232679/video/novo ... zhnik.html
Magnitec, ты про эту тетеньку? :D

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 25 мар 2011, 21:20

Если они вручили повестку сыну-это ещё не обозначает что мать её получит, и тем самым будет извещена. А то, что приставы "под шумок" с помощью незаконных действий со стороны ГИБДД (просят пройти к приставу) делают свои дела -то удивляться нечему. Приставам самим ездить по должникам не хочется, вот и придумывают совместные акции. Сидят в тепле, при свете и ещё права качают
"В споре рождается истина"

Magnitec
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 75
Репутация: 0

Сообщение Magnitec » 25 мар 2011, 21:25

хрюндель да это она, ну когда я там был телевидения еще не было, была только фотосессия в которой я активно участвовал!

kog
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 457
Репутация: +1

Сообщение kog » 25 мар 2011, 22:22

Хм мне интересно на каких основаниях я должен давать свои документы судебным приставам?? или СМ может передавать??

СТОК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:00
Рейтинг: 1 345
Репутация: +3

Сообщение СТОК » 25 мар 2011, 22:28

приходили как-то приставы в гости.
сказал что не знаю такого и попросил их очистить от себя помещение - свалили удивительно быстро. Может им из-за той смрадной пятихатки парится не охота...?
Мы пели так, что весь вытрезвитель плакал.

oleg_vm
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 49
Репутация: 0

Сообщение oleg_vm » 25 мар 2011, 23:34

kog, ты абсолютно прав. никому кроме гибддшников ты документы не должен показывать, в том числе и приставам, на посту. так же как и отдавать сотовый телефон на проверук. это твое право. давать документы или нет приставу. для прикола можете ка то спросить на основании какого закона ты должен показать документы приставу. и показать текс этого закона. эта практика существует пока не поступит жалоба в проуратуру. никто не пишет , значит так надо.

maksss
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15
Репутация: 0

Сообщение maksss » 26 мар 2011, 01:28

господа товарищи на основании ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель в праве потребовать предъявить документы.
на основании ст. 27 ФЗ "Об исполнительном производстве" адресат считается уведомленным даже если повестка передана совершеннолетнему члену семьи, а не самому должнику.
kanal80 писал:"Приставам самим ездить по должникам не хочется, вот и придумывают совместные акции. Сидят в тепле, при свете и ещё права качают "
господин хороший если вы не знакомы с работой СПИ не нужно так ярко выражать свои домыслы, выезда совершаються регулярно. к тому же совместные операции с ГИБДД это акция проводимая на основании межведомственного соглашения.
Mauzer писал:"охренели совсем...а при чем тут ты? Испокон веков было выражение "Сын за отца не отвечает". Пусть мать и разыскивали бы. А то привыкли жопы рОстить и нихрена не делать..." ВЫ по себе судите ???
fullrulez: "Вобще должен быть соответствующий документ на арест имущества, который выписываю не уж точно не приставы. Я приставу даже водительское в руки не дам.
" почитайте внимательно ст.64,68,80 ФЗ "Об исполнительном производстве"
и наконец для всех: если есть какие то вопросы вы можете обратиться в приемные часы в ФССП г.Тюмень ул. Пермякова д.5
-=За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Еду, но не аппетит. Книгу, но не ум.
Развлечение, но не веселье. Секс, но не любовь. Лекарство, но не здоровье.
Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе=-

kog
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 457
Репутация: +1

Сообщение kog » 26 мар 2011, 09:26

Помоему можно отказатся взять повестку если она не тебе предназначена... А то бред какой то получается например задолжность 10 т.р. а арестовывают машину у которой цена в десятки раз выше

USA
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10108
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 58 137
Репутация: +93

Сообщение USA » 26 мар 2011, 09:42

Помоему можно отказатся взять повестку если она не тебе предназначена... А то бред какой то получается например задолжность 10 т.р. а арестовывают машину у которой цена в десятки раз выше


Это не так..за 10 ку телефон отберут или магнитолу..и поедешь дальше...Как то раз у тетки приставы колеса у машины арестовали :lol2: :lol2:
*здесь была реклама*

kog
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 457
Репутация: +1

Сообщение kog » 26 мар 2011, 10:11

А магнитолу они сами будут доставать?? я так понимаю потом можно на них в суд подать что всвязи с тем что они магнитолу выдрали у мня двигатель сломался :lol2: (для примера) а колеса надо купить на них специальные гауки (секретки) и ключ не давать :lol2: вот с телефоном нече не могу придумать :evil:

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 26 мар 2011, 11:27

maksss, а какие основания у пристава потребовать документу конкретно у автора темы? Надеюсь Вы найдете что сказать, а не ссылаться на статью и не прочитировав её полностью
"В споре рождается истина"

72rus
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 271
Репутация: +6

Сообщение 72rus » 26 мар 2011, 14:29

я как-то общего смысла выше написанного не пойму, вы чего хотите-то не платить налоги и жить спокойно? что за херня народная.. есть задолженность- взыскали. Не понятно если честно, откуда у наших людей такая параноидальная зацикленность на покушении на личную свободу..

kog
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 457
Репутация: +1

Сообщение kog » 26 мар 2011, 16:11

72rus что значит параноидальная зацикленность на покушении на личную свободу?? Если сейчас все карательные структуры власти тварят что хотят плюя зачастую на закон это по твоему нормально?? Да и вообше хочется зашитить свою собственность а не оказатся в такой ситуации что за небольшую задолжность (о которой можеш и незнать) у тебя забирают машину

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 26 мар 2011, 17:44

72rus, желаю Вам самому испутать все прелести общения с "законными представителями" и их "законными" требованиями. Может тогда будете смотреть по другому на посягательства в сторону частной собственности. Если она у Вас конечно есть...
"В споре рождается истина"

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 26 мар 2011, 18:15

Sedoii, Пиарится приставская контора, при помощи журналистов- у них
уже заглохла работа в аэропортах, таможнях, захват мобильников))) Выскочат на день и потом...месяц читают про себя какие они профессионалы...у них в службе текучка кадров
за 50% в год(.
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

КМС
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 719
Репутация: +21

Сообщение КМС » 26 мар 2011, 18:43


Однако, согласно статистике ФССП, деятельность ее сотрудников продолжает оставаться неприбыльной.

С каких пор служба приставов стала коммерческой организацией?
Типа - ЗАО "ФССП". :D


maksss писал(а):господа товарищи на основании ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель в праве потребовать предъявить документы.

Тамбовский волк тебе товарищ.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 26 мар 2011, 18:47

КМС писал(а):

Однако, согласно статистике ФССП, деятельность ее сотрудников продолжает оставаться неприбыльной.

С каких пор служба приставов стала коммерческой организацией?
Типа - ЗАО "ФССП". :D


maksss писал(а):господа товарищи на основании ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель в праве потребовать предъявить документы.

Тамбовский волк тебе товарищ.


Полностью поддерживаю :up: :up: :up:
Слишком много хотят себе прав
"В споре рождается истина"

Sedoii
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 65
Репутация: 0

Сообщение Sedoii » 26 мар 2011, 20:06

xebia писал(а):Sedoii, Пиарится приставская контора, при помощи журналистов- у них
уже заглохла работа в аэропортах, таможнях, захват мобильников))) Выскочат на день и потом...месяц читают про себя какие они профессионалы...у них в службе текучка кадров
за 50% в год(.

Может и пиарятся...но это пока в Приморье все происходит!
Наверно скоро и у так будет! :x
Изображение

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 26 мар 2011, 20:11

Sedoii, обозначь даты акции..(без паники).... :no2:
я тоже проверю...
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

Sedoii
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 65
Репутация: 0

Сообщение Sedoii » 26 мар 2011, 20:14

Нууу...это не ко мне, эт к maksss!!! ;)
Изображение

72rus
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 271
Репутация: +6

Сообщение 72rus » 26 мар 2011, 20:19

Ну во первых господа, вашу собственность никто не отбирает, у кого то забрали машину на посту за 20р по ЖКХ? нет.. зачем тогда об этом говорить.

Я кстати говорю не совсем о методах, сколько о идеологии, подходе если хотите, на вас же не вешают то, чего на вас нет.. это был бы другой разговор. А так взыскивают то, за что должны и уже вынесено постановление. В чем возмущение? если приставы что-то и нарушают так в этой ситуации вы нарушили раньше их, не выплатив то что вменяют, получив постановление.

А то, что кто-то не в курсе своих "недоплаченных" долгов, так скажите спасибо тетеньке на посту ГИБДД что она там вам о этом поведала, а не в терминале международного аэропорта.

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 26 мар 2011, 20:21

maksss, "повестка передана совершеннолетнему члену семьи, а не самому должнику. "
То есть "загогулина" любой конфигурации..? Кто его видел, этого члена семьи, и тем более его автограф...?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

72rus, "если приставы что-то и нарушают так в этой ситуации вы нарушили раньше их."Логика- 5 класс, 2 четверть...
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

72rus
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 271
Репутация: +6

Сообщение 72rus » 26 мар 2011, 20:32

Могу сказать по другому, вы нарушили 100% так-как есть постановление, а то что в действиях приставов будут/есть нарушения я не уверен.

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 26 мар 2011, 20:41

72rus, почему, по вашему мнению, людей, проверяемых на наличие какой-либо задолженности не останавливает сам пристав, а делает это чужими руками, в данном случае гаишниками?
"В споре рождается истина"

Mozgokluy
Пилот
Пилот
Сообщения: 4132
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 15 647
Репутация: +25

Сообщение Mozgokluy » 26 мар 2011, 21:26

kanal80, так-то пристав и милиционер это два разных животных. Функционал не позволяет.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

И вообще, читайте законы и знайте не только свои обязанности, но и права. И тогда даже при наличии долга в миллион сможете лесом всех этих умников отсылать.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
© Волшебник из страны Оз

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11229
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 758
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 26 мар 2011, 21:48

Mozgokluy, я с Вами согласен "про разных животных". Я хотел знать мнение 72rus, т.к. выше он и его единомышленник maksss, говорили о том, что пристав имеет право требовать документы. maksss, ответить на мой вопрос не смог
"В споре рождается истина"