Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Строительство и ремонт
nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 654
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение nemo » 06 мар 2022, 11:21

Перевозчик писал(а):По мне, баня из керамзитоблоков, это ни баня, а гараж с хорошим отоплением.

Я тоже с начала так думал, пересмотрел у знакомых всякие, внутри всё равно всё деревом отделано, так что очень спорный вопрос... Может ты имел в виду, деревенскую баню "по чёрному"? :-D
Mobilis in mobili.
Orbis ex nihil.

 

Перевозчик
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 6772
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 51 772
Репутация: +46

Сообщение Перевозчик » 06 мар 2022, 11:30

nemo писал(а):nemo,
Перевозчик писал(а):По мне, баня из керамзитоблоков, это ни баня, а гараж с хорошим отоплением.
Я тоже с начала так думал, пересмотрел у знакомых всякие, внутри всё равно всё деревом отделано, так что очень спорный вопрос... Может ты имел в виду, деревенскую баню "по чёрному"? :-D

В бане по черному я в детстве только был в деревне и понимаю что это такое. Может от этого такое отношение. Баня из блоков, да ещё и с утеплителем мне просто кажется не экологично и даже вредно. В бане все должно быть натуральным и деревянным. Моё личное мнение и восприятие. У друга тоже из блоков баня, да ещё и потолок высокий сделал, по мне просто ни то пальто.
Последний раз редактировалось Перевозчик 06 мар 2022, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отредактировано

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 654
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение nemo » 06 мар 2022, 11:45

Перевозчик писал(а):У друга тоже из блоков баня, да ещё и потолок высокий сделал, по мне просто ни то пальто.

Многие налетают, на кабздец, есть свои тонкости, бывает и в деревянной бане не айс :-D т.е. реальный айс... сколь не топи, дрова на ветер.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 06 мар 2022, 12:35

Был и в кирпичных банях,и в каркасных,и из всяких блоков сложеных,в шлаконаливных.
О том,из чего они сделаны,узнавал случайно.А так-бани как бани.
От неё что требуется? Чтобы быстро протапливалась и тепло держала,а из чего сделана-это вопрос не технологический .а веры и стереотипов.
Следующую буду делать каркасную,когда эта сгниёт.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 654
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение nemo » 06 мар 2022, 13:37

Григорьич писал(а):Следующую буду делать каркасную,когда эта сгниёт.

Я был в каркасной, насыпной (засыпана опилом) сильно удивился, тёплая...
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 06 мар 2022, 13:46

nemo писал(а): был в каркасной, насыпной (засыпана опилом)

В таких банях опил гниёт,пахнет прелым.
Не нравится мне.
Есть сейчас более современные материалы.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 654
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение nemo » 06 мар 2022, 14:48

Григорьич писал(а):В таких банях опил гниёт,пахнет прелым.

Если неправильно сделано, так и с современных материалов, та же фигня получается.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 06 мар 2022, 14:52

nemo писал(а):Если неправильно сделано,

Дак опил хоть как укладывай-он всё равно осядет.слежится.и в этом месте стена уже может промерзать или тепло пропускать.А базальтовая вата,грамотно вставленая в проём.не опускается.не сьёживается.
Не сторонник я его.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

nemo
Пилот
Пилот
Сообщения: 4998
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 19 654
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение nemo » 06 мар 2022, 15:32

Григорьич писал(а):Дак опил хоть как укладывай-он всё равно осядет.слежится.и в этом месте стена уже может промерзать или тепло пропускать.

Я спрашивал как проблему решают, на чердаке, доски подымают, которые закрывают проёмы в стене и досыпают опил. Говорят что первые 3 года досыпают, потом прекращается усушка, утруска. Кстати мешки с опилом, тут же на чердаке лежат. Опил сухой. У нас такие бани редкость, а в Свердловской области, их много понастроено.
Опил применяют из-за дешевизны, минвата, если качественная денег стоит соответствующих. Видео посмотришь, как умельцы из говна и палок жильё строят, диву даёшься, главное что б дёшево.
Mobilis in mobili.

Orbis ex nihil.

michailovv
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 11:08
Рейтинг: 56
Репутация: 0

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение michailovv » 03 апр 2022, 14:44

IVAN484 писал(а):Винни-Пух, Не долго. Сосед поставил себе такой домик, через три года весь изтрескался, облез, холодно стало. Утеплил минватой зашил сайдингом. Еще через пару лет, внутрянку, зашил гкл, наклеял обои. Покаялся мне не раз, что построил такой дом.

В итоге у него получился каркасник по цене бревна + каркасника. Именно поэтому нужно смотреть и на качество древесины, на толщину древесины. Даже если деревянный дом строят профессионалы, то дерево есть дерево, все равно может что-то вылезти в процессе усадки, или потом в процессе эксплуатации.

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение bobhot » 04 апр 2022, 10:25

А про баню из личного опыта кто-то что-то может сказать? Какой оптимальный размер, какие помещения и зоны нужны, материал может нюансы какие-то есть?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 04 апр 2022, 11:31

bobhot писал(а): Какой оптимальный размер, какие помещения и зоны нужны,

Всё зависит от твоих хотелок.
У меня одно помещение для мойки и парения плюс предбанник для раздевания и отдыха между заходами.
У друга-отдельно парилка,моечное отделение и комната отдыха с камином.
Ему так нравится,а по мне,так посидеть после бани.пивка выпить можно и под навесом,который рядом,на природе.Ну а если уж некомфортная погода.то дом с просторной верандой в двух шагах.Зачем бы я комнату отдыха ещё в бане городил?
То же и по площади бани.Если предполагается постоянный заход нескольких человек,то баню нужно попросторнее.А если,как у меня.постоянно моемся только мы с женой.причём ходим по раздельности,то и 3х4 за глаза хватает.Если иногда гости наезжают,то просто в несколько заходов идут.
Большую баню к тому же протопить дольше и дров уходит больше.Тоже нужно учитывать.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение bobhot » 04 апр 2022, 11:52

Григорьич, высота 2.5метра?или поменьше? Одновременно в бане 3-4человека...
Еще как думаешь дерево или камень?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 04 апр 2022, 12:02

bobhot писал(а): высота 2.5метра?или поменьше? Одновременно в бане 3-4человека...
Еще как думаешь дерево или камень?

Потолок .по моему мнеию.должен быть на такой высоте.чтобы самый рослый человек в компании головой не задевал.т.к. чем выше.тем больше обьём и труднее(дольше )протапливать.У меня 1,90м.
У меня 3х4.двоим просторно,если 3-4 человека.то думаю,4х4 будет нормально.
А по материалу не стану говорить,иначе ТАКОЙ!!!!срач начнётся.... :)
У меня бревенчатая.я недоволен.Если придётся менять.то буду каркасную(ДА!ДАДА! каркасную!!!)строить.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

bobhot
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 10948
Зарегистрирован: 12 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 45 404
Репутация: +37

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение bobhot » 04 апр 2022, 12:09

Григорьич, чем не нравится?
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно объясняю, почему я прав.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 04 апр 2022, 12:16

bobhot писал(а): чем не нравится?

!.Для рубки сруба нужны спецы.Их сейчас мало.нормальных,поэтому нужно искать и дорого работа стоит поэтому.
2.Во время эксплуатации бревно хоть немного.но крутит.поэтому постоянно(раз в два-три года) приходится добавлять конопатку.
3.Проблемная возможность ремонта.У меня нижние венцы сильно уже сгнили.скоро на просвет будет.Даже думать страшно.что нужно их менять.-как это долго,трудоёмко и дорого будет.Подрубить нижние венцы-это не кждый плотник сможет.Поэтому брусовая.каркасная(безусловно каменная)бани в этом плане выигрывают.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

weisman
Ас
Ас
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 719
Репутация: +5

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение weisman » 04 апр 2022, 12:29

Григорьич писал(а):Если придётся менять.то буду каркасную(ДА!ДАДА! каркасную!!!)строить.

Вот уже как полгода пытаюсь найти реальные отзывы про каркасную баню но ничего.
Строители понятно каждый свою технологию хвалят. А вот от реальных владельцев бань ничего не нашел.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 04 апр 2022, 12:39

weisman писал(а): от реальных владельцев бань ничего не нашел.

Так забей в поисковой строке"Отзывы владельцев каркасных бань реальные".Читай на здоровье.
Низкая стоимость. Их выбирают те, кто хочет за небольшую цену получить качественное строение. Стоимость одного квадратного метра от 5000 рублей. Возведение облегченного фундамента. Каркасная баня легкая, поэтому может монтироваться на облегченный фундамент. Небольшие сроки строительства. Вместе с отделкой и утеплением возведение займет несколько недель или даже меньше. Ее можно собрать в 3 раза быстрее, чем кирпичную или брусовую. Удерживание тепла. По этим показателям каркасная баня не уступает бревенчатой или брусовой. Экологическая безопасность. Каркасные бани выполнены из натурального материала. Они полностью безопасны для здоровья человека. Строительство в любое время года. Баню можно возводить не только летом, но и зимой при температуре до -15 градусов. Сейсмоустойчивость. Благодаря этому качеству бани можно строить даже в сейсмоопасных районах, они выдерживают колебания до 9 баллов. Комфортный микроклимат. М
Источник: https://ru-house.net/postrojki/banya/st ... elcev.html Загородный дом © Дом от фундамента до крыши

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Моё мнение основано на опыте строительства и эксплуатации каркасной дачи.которую сам построил.
Быстро.недорого,комфортно.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

weisman
Ас
Ас
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 8 719
Репутация: +5

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение weisman » 05 апр 2022, 11:21

Григорьич писал(а):
weisman писал(а): от реальных владельцев бань ничего не нашел.

Так забей в поисковой строке"Отзывы владельцев каркасных бань реальные".Читай на здоровье.
Низкая стоимость. Их выбирают те, кто хочет за небольшую цену получить качественное строение. Стоимость одного квадратного метра от 5000 рублей. Возведение облегченного фундамента. Каркасная баня легкая, поэтому может монтироваться на облегченный фундамент. Небольшие сроки строительства. Вместе с отделкой и утеплением возведение займет несколько недель или даже меньше. Ее можно собрать в 3 раза быстрее, чем кирпичную или брусовую. Удерживание тепла. По этим показателям каркасная баня не уступает бревенчатой или брусовой. Экологическая безопасность. Каркасные бани выполнены из натурального материала. Они полностью безопасны для здоровья человека. Строительство в любое время года. Баню можно возводить не только летом, но и зимой при температуре до -15 градусов. Сейсмоустойчивость. Благодаря этому качеству бани можно строить даже в сейсмоопасных районах, они выдерживают колебания до 9 баллов. Комфортный микроклимат. М
Источник: https://ru-house.net/postrojki/banya/st ... elcev.html Загородный дом © Дом от фундамента до крыши

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Моё мнение основано на опыте строительства и эксплуатации каркасной дачи.которую сам построил.
Быстро.недорого,комфортно.

Вот по поводу дешевизны уже большой вопрос.
Для меня основной вопрос в том, что каркасная технология это по сути термос. Как его сделать так чтобы он с одной стороны хорошо дышал, так как это баня с повышенной влажностью а не дом, с другой стороны чтобы держалось тепло. :idk:

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 05 апр 2022, 11:31

weisman, По стоимости сам прикинь-удивишся! Сравни стоимость бревна\бруса и куба доски 50ки и полкуба бруска 50х100.К стоимости бревна приплюсуй стоимость работы плотников,при том,что каркас сам соберёшь.
Стоимость пола.потолка,стропильной системы,внутреней и наружной обшивки .покрытия крыши не учитывай-она одинакова что в брусовой что в каркасной бане.

weisman писал(а): Как его сделать так чтобы он с одной стороны хорошо дышал, так как это баня с повышенной влажностью а не дом, с другой стороны чтобы держалось тепло

Какие проблемы? нужна хорошая вентиляция,после банного процесса открывай окошко и двери.Так же.как и в традиционной бане.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

Cupora_72
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 221
Репутация: +11

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Cupora_72 » 05 апр 2022, 13:50

Григорьич, у Вас из моечной вода просто на землю стекает (под пол)? Если ее выводить, например сбоку бани, в ту же землю (во вкопанную бочку например), чтобы избежать сырости под полом, будет лучше?

Ower72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 14:24
Рейтинг: 31 135
Репутация: +27

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Ower72 » 05 апр 2022, 14:03

Cupora_72, Будет лучше.
Особенно если зимой топить и мыться.
Не будет замерзать под полом не успев уйти в землю.

Григорьич
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 120 124
Репутация: +200

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Григорьич » 05 апр 2022, 14:23

Cupora_72 писал(а): у Вас из моечной вода просто на землю стекает (под пол)? Если ее выводить, например сбоку бани, в ту же землю (во вкопанную бочку например), чтобы избежать сырости под полом, будет лучше?

У меня просто под пол сливается.Но я баней только летом пользуюсь.
Приямок за пределами бани конечно лучше хотя бы из тех соображений.что не будет застойных запахов в помещении бани.Некоторые их чувствуют.
У меня запаха нет.потому что использую ОЧЕНЬ!!! много воды.Всё уходит в грунт.
Мы никогда не получим то.чего мы хотим,пока не будем благодарны за то.что имеем!

Осим хаим! :)

IVAN484
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 5 062
Репутация: +11

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение IVAN484 » 09 апр 2022, 11:13

bobhot писал(а):А про баню из личного опыта кто-то что-то может сказать? Какой оптимальный размер, какие помещения и зоны нужны, материал может нюансы какие-то есть?

У меня помещение 4х9 из бруса с мансардой, сама же баня 3х4, поделённая перегородкой пополам, мойка 2х3 и парилка2х3. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Приезжай покажу, как надо и не надо строить). Если интересно пиши в лс.
Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо!

raww
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Nissan Qashqai
(до этого Лада (ВАЗ) 2114, Opel Astra)

Рейтинг: 5 672
Репутация: 0

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение raww » 10 апр 2022, 03:25

IVAN484 писал(а):как надо и не надо строить
А можно подробнее про то, как не надо строить?

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Тюменский » 11 апр 2022, 17:31

Строил разные бани. Основной принцип: чтоб не вредно было. И не гигроскопично. То есть пластик и опилки не годятся. Остальное - как сами хотите. Лишь бы теплоизоляция х1,5 - х2 раза была, относительно стандартного дома, и вода нормально в сторону из-под бани уходила, а не под ней оставалась.

michailovv
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 11:08
Рейтинг: 56
Репутация: 0

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение michailovv » 04 май 2022, 23:21

А в от по поводу утепления интересно, почему утепление должно быть в полтора, два раза больше, чем у обычного жилого дома? Просто я у многих строителей видел, что они наоборот толщину стен в банях делают меньше, чем жилых домах. По идее баня же как раз не для круглосуточного использования.

Тюменский
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Nissan Leaf, Mitsubishi Minicab

Рейтинг: 13 897
Репутация: +13

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Тюменский » 17 июл 2022, 07:00

Не совсем в тему, но.. Вожу сейчас на объекты пару парней, которые производят шлифовку, покрытие бревенчатых срубов. Берут адекватную цену и, самое главное, знают, что и как делают. Пишите мне номер телефона, если нужна такая обработка, привезу, посмотрим.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
michailovv, у них и выходит тепло за час-два..

Lock
Мастер
Мастер
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 945
Репутация: +4

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение Lock » 17 июл 2022, 12:55

michailovv писал(а):А в от по поводу утепления интересно, почему утепление должно быть в полтора, два раза больше, чем у обычного жилого дома? Просто я у многих строителей видел, что они наоборот толщину стен в банях делают меньше, чем жилых домах. По идее баня же как раз не для круглосуточного использования.

Быстрее топить и дольше сохранялось. Думаю это актуально для парилки
Кто молчит, обычно бывает прав.

michailovv
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 11:08
Рейтинг: 56
Репутация: 0

Дом из Оцилиндрованного бревна как оно?

Сообщение michailovv » 19 сен 2022, 15:39

Тогда да, хуже точно не будет. Просто вопрос цены еще роль играет, хотя в банях, конечно не такие большие площади чтобы разница в цене сильно почувствовалась. В отличие от всяких там бань бочек, деревянная баня в любом случае прогревается быстрее и медленнее теряет тепло