Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Общий форум для обсуждения законов, ПДД, КоАП и других юридических вопросов из области автоправаКалькулятор ОСАГО
AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение AcnupuH72 » 19 авг 2019, 09:26

dino, ну так себе аргумент ))) Ведь через секунду, когда авто начнет поворот, они уже будут пересекать.
И если произойдет столкновение, кто будет виноват?

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
AcnupuH72 писал(а):Кому по ПДД должен уступить водитель автомобиля при повороте направо?
И, главное, почему?
Изображение

Меня в этой картинке больше всего занимают два момента:
1. Кто имеет преимущество?
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Если движущийся по обочине велосипедист не спешился - имеет ли он преимущество?
Ведь по ПДД при создании помехи он вообще не имеет права на движение, тем более не имеет преимущественного права.

2. 24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

Отсутствует ли в данном случае такая возможность? Ведь иначе он не имеет никакого права двигаться по обочине, тем более не имеет преимущественного права на движение.
Честно говоря вообще в голову не приходит ситуация, когда у велосипедиста отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

 

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Volodya » 19 авг 2019, 09:47

AcnupuH72 писал(а):Честно говоря вообще в голову не приходит ситуация, когда у велосипедиста отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части

Пожалуйста:
Старый тобольский тракт при движении из Антипино на светофоре перед развязкой автоводятелы настолько прижимаются к правому краю проезжей части, что пересекают сплошную линию разметки, определяющую этот самый край. А все для того, что бы их слева могли обойти "торопыги".
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение AcnupuH72 » 19 авг 2019, 10:15

Volodya, боюсь это не то. Если там по правому краю будет ехать велосипед, то авто встанет за ним или не станет прижиматься.
Это как обосновать поворот не из крайнего положения тем, что крайнее занято другим транспортным средством
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Volodya » 19 авг 2019, 10:33

AcnupuH72, а если наоборот? Едет велосипед по правому краю и утыкается в этих? А это более вероятно, я знаю о чем пишу.
Каждый, опережающий меня на велосипеде, считает своим долгом преградить мне путь по проезжей части
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Vest
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 39 205
Репутация: +35

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Vest » 19 авг 2019, 10:51

Volodya писал(а): опережающий меня на велосипеде, считает своим долгом преградить мне путь по проезжей части

в случе правого поворота - это логично. Ибо при повороте следует занять крайнее положение на ПЧ, а не крайнее с учетом беспрепятственного проезда велосипеда с борта, в сторону которого поворачиваешь. Утыкаюсь в правоповоротников - стою курю. Ну или иные варианты. Но не ропчу на выполняющих ПДД водителей. А в иных ситуациях - обычно я вижу, что автомобилисты как черт от ладана шарахаются от обгоняемых велосипедистов. Не встречался еще с принципиальным зажимом после обгона :shock:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
П.С. Ну не связано же это с тем, что у меня грипсы металлически-царапучие? :-D

Extreme72
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:28
Рейтинг: 21 523
Репутация: +14

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Extreme72 » 19 авг 2019, 11:28

Vest писал(а): Не встречался еще с принципиальным зажимом после обгона

Я уже несколько раз видел, как специально виляют в сторону велосипедистов, видимо, чтобы пугнуть. Причём не важно по проезжей части едет велосипедист или по обочине.
ОСАГО на Финуслугах

_______________________________________________________
Совесть мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Volodya » 19 авг 2019, 13:24

Vest, ну там вправо, разве что в дерево поворачивать...
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Volodya » 26 окт 2020, 20:19

Ну что, да будет срач?
Рассказали мне сегодня вот такую историю:
Перекресток, примерно как на схеме, с двух левых рядов можно поворачивать налево. Водитель синего автомобиля выехал со двора близ перекрестка, что бы развернуться на нем, но не успел (не спрашивайте меня: почему? самому не нравится такая формулировка)
На схеме я изобразил, куда планировали ехать водитель синего автомобиля (на разворот) и водитель автомобиля ГИБДД (налево).
Изображение
В общем, ДТП не произошло, но гаишникам такой маневр (ясно дело) не понравился и водитель синего автомобиля был остановлен, что бы выписать штраф. Как я понял, ИДПС взял документы у водителя и пошел в машину ГИБДД, водитель смиренно ждал своей учести в своем автомобиле, но когда он решил, что ИДПС что-то долго не идет, сам направился в патрульный автомобиль и увидел, как ИДПС листает ПДД в поисках пункта, какой нарушил водитель синего автомобиля, но в ПДД нигде напрямую не написано, что для разворота необходимо занять крайнее левое положение :eek:
В итоге водитель синего автомобиля был отпущен без наказания (а жаль)
П.С. пробежавшись по ПДД я нашел только один пункт, и то из разделя "Знаки"
5.15.2 "Направления движения по полосам".
Разрешенные направления движения по полосе.
1. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2,
установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.
2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Правилами разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным на одном уровне с проезжей частью. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2 движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

Так все-таки, если разрешен поворот налево НЕ из левого ряда, можно ли с этого ряда разворачиваться? (По ПДД, а не по понятиям)
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

Димасик
Пилот
Пилот
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 14 972
Репутация: +22

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Димасик » 26 окт 2020, 20:42

Пункт 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Кроме того, автор ты сам написал - 2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Тут не говорится что можно не из крайней левой разворачиваться

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение PaYAlnik » 27 окт 2020, 10:24

Volodya писал(а):Так все-таки, если разрешен поворот налево НЕ из левого ряда, можно ли с этого ряда разворачиваться?

Нет.
Ключевые слова выделил:
2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Перехватчик фур-невидимок.

Volodya
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:00
Награды: 2

Я езжу на: Volkswagen Golf Plus
(до этого Лада (ВАЗ) 2107, Daewoo Nexia)

Рейтинг: 58 627
Репутация: +59

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Volodya » 27 окт 2020, 11:39

PaYAlnik, Димасик, самое интересно, что обратного утверждения (что если знак 5.15.1 и 5.15.2 разрешает поворот не из крайнего левого ряда, то разворачиваться из этого ряда нельзя), п. 8.5. не притянешь, т.к. он о ситуации, когда этих знаков нет. Вот и получается, что в пдд не хватает формулировки, типа такой: "разворот можно осуществлять только из крайней левой полосы, если на перекрёстке разрешен поворот налево".
По статистике старики водят не хуже невыспавшихся обезьян © Лиза Симпсон

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18083
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 552
Репутация: +95

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение megan » 27 окт 2020, 11:49

Volodya, тебе PaYAlnik, уже выделил ключевые слова, какое ещё утверждение тебе нужно?
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение PaYAlnik » 27 окт 2020, 12:04

Volodya писал(а):т.к. он о ситуации, когда этих знаков нет.

С чего вдруг?
Перехватчик фур-невидимок.

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение koljagt » 27 окт 2020, 12:10

Volodya писал(а):PaYAlnik, Димасик, самое интересно, что обратного утверждения (что если знак 5.15.1 и 5.15.2 разрешает поворот не из крайнего левого ряда, то разворачиваться из этого ряда нельзя), п. 8.5. не притянешь, т.к. он о ситуации, когда этих знаков нет. Вот и получается, что в пдд не хватает формулировки, типа такой: "разворот можно осуществлять только из крайней левой полосы, если на перекрёстке разрешен поворот налево".

Можешь развернуться. Если ни кому не помешаешь. Кто тебе что скажет если нет никого.
А если слева от тебя машины поворачивают - то как ты развернешься ? Сам то подумай. :pipec:

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение уважаемый » 27 окт 2020, 12:17

А по какой тогда статье дэпсам надо было выписать штраф?
Уходя, гасите всех...

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 225
Репутация: +12

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение ЖИРИК » 27 окт 2020, 12:54

уважаемый писал(а):А по какой тогда статье дэпсам надо было выписать штраф?

дак наверное 12.16.2: Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. 1000-1500 р.

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Drdiesel » 27 окт 2020, 12:57

сам спросил - сам ответил :cherep:

koljagt
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 9 034
Репутация: +3

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение koljagt » 27 окт 2020, 12:58

уважаемый писал(а):А по какой тогда статье дэпсам надо было выписать штраф?

При намерении повернуть направо, налево или развернуться водитель обязан заблаговременно перестроиться и занять положение на крайней полосе, предназначенной для движения в заданном направлении. Если автомобилист этого не сделал, он нарушил п. 1. 1 ст. 12. 14 Кодекса об административных нарушениях РФ. В такой ситуации инспектор ГИБДД выписывает штраф за поворот в неположенном месте в размере 500 рублей*

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение уважаемый » 27 окт 2020, 13:04

ЖИРИК писал(а): Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части

Знаки нарушил? Нет
Разметку нарушил? Нет.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
koljagt писал(а): Если автомобилист этого не сделал, он нарушил п. 1. 1 ст. 12. 14 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Вот эт подходит :yes:
Уходя, гасите всех...

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 225
Репутация: +12

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение ЖИРИК » 27 окт 2020, 13:13

уважаемый писал(а):
ЖИРИК писал(а): Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части

Знаки нарушил? Нет
Разметку нарушил? Нет.


Че это знаки не нарушил? знак со второй полосы слева, что требует сделать? повернуть налево, а он развернулся. Чем не нарушение?

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение уважаемый » 27 окт 2020, 13:50

ЖИРИК писал(а):знак со второй полосы слева, что требует сделать? повернуть налево, а он развернулся

Не, ну не смеши. :-D А знак с левой полосы слева :lol2: что требует сделать?
Уходя, гасите всех...

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 225
Репутация: +12

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение ЖИРИК » 27 окт 2020, 14:02

уважаемый писал(а):
ЖИРИК писал(а):знак со второй полосы слева, что требует сделать? повернуть налево, а он развернулся

Не, ну не смеши. :-D А знак с левой полосы слева :lol2: что требует сделать?

уже же отвечали :pipec:
PaYAlnik писал(а):Ключевые слова выделил:
2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.


Т.е. знак для крайней полосы разрешает и разворот, и поворот, знак для второй полосы только поворот.

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение PaYAlnik » 27 окт 2020, 14:03

уважаемый писал(а):что требует сделать?

Выделил для тебя:
2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Будем дальше разбирать по одному новому слову за раз?
Скрытый текст:
Детский сад, младшая группа, б$#ть... :evil:

P.S. Чувствую, следующим камнем преткновения будет второй союз "и" в этом предложении. Или первый... :cherep:
Перехватчик фур-невидимок.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение уважаемый » 27 окт 2020, 16:14

ЖИРИК писал(а):Т.е. знак для крайней полосы разрешает и разворот, и поворот, знак для второй полосы только поворот.

PaYAlnik писал(а):Выделил для тебя:
2. Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Спасибо господа за внимание :applause: Это я и без вас знаю. Но все же я вам про одно, вы мне про другое.
Я про вменяемость статьи и штрафа.
ЖИРИК писал(а):дак наверное 12.16.2: Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. 1000-1500 р.

Еще раз, где непосредственно нарушение знака или разметки?
А вот то что написал
koljagt писал(а):При намерении повернуть направо, налево или развернуться водитель обязан заблаговременно перестроиться и занять положение на крайней полосе, предназначенной для движения в заданном направлении. Если автомобилист этого не сделал, он нарушил п. 1. 1 ст. 12. 14 Кодекса об административных нарушениях РФ. В такой ситуации инспектор ГИБДД выписывает штраф за поворот в неположенном месте в размере 500 рублей

подходит, как нельзя кстати.

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
ЖИРИК писал(а):Че это знаки не нарушил? знак со второй полосы слева, что требует сделать? повернуть налево, а он развернулся. Чем не нарушение?

В этом предложении аргументы приводишь какие то ниочемные. " он нарушил патамушта там нарисовано только поворот". Так они Оба знака предписывают поворот налево одинаково. Но развернуться можно, базара нет, с крайней левой. Это и дебилу должно быть понятно. Получается он не нарушил предписание знаков, а нарушил требование занять крайнее положение. Это совсем другая статья
Уходя, гасите всех...

ЖИРИК
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 225
Репутация: +12

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение ЖИРИК » 27 окт 2020, 16:42

уважаемый писал(а):Так они Оба знака предписывают поворот налево одинаково

В том то и дело, что не одинаково. В силу расположения знаки разрешают разный набор действий, хоть и выглядят одинаково. Знак 5.15.2 показывает, что можно делать в каждой конкретной полосе.
Сравни к примеру с формулировкой сигналов светофора: они распространяют своё действие на направление. Здесь обсуждаемый водитель уехал в разрешенном направлении, но, нарушив знак, распространяющийся на данную полосу

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение PaYAlnik » 27 окт 2020, 17:06

уважаемый писал(а):Это я и без вас знаю.

...но не понимаешь.
уважаемый писал(а):Еще раз, где непосредственно нарушение знака или разметки?

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения.

1. Куда предписывал двигаться синей мафынке знак 5.15.1 с занимаемого ряда?
2. А Куда она поехала?
3. Выполнено ли было предписание знака? (да/нет)

А теперь внимательно читаем КоАП:
- ст. 12.14:
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево

поскольку этот случай установлен пунктом 2 ст. 12.16:
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
, применяется именно она, а не 12.14.
Перехватчик фур-невидимок.

уважаемый
Пилот
Пилот
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 32 247
Репутация: +13

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение уважаемый » 27 окт 2020, 17:25

PaYAlnik писал(а):1. Куда предписывал двигаться синей мафынке знак 5.15.1 с занимаемого ряда?
2. А Куда она поехала?
3. Выполнено ли было предписание знака? (да/нет)

А теперь внимательно читаем КоАП:
- ст. 12.14:
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево

поскольку этот случай установлен пунктом 2 ст. 12.16:
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
, применяется именно она, а не 12.14.


Не буду спорить, но пока останусь при своем мнении. Может еще кто подключится к обсуждению.
Уходя, гасите всех...

PaYAlnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Subaru Forester

Рейтинг: 10 892
Репутация: +7

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение PaYAlnik » 27 окт 2020, 17:47

Меня больше опечалил этот момент:
Volodya писал(а):...ИДПС листает ПДД в поисках пункта, какой нарушил водитель синего автомобиля

"...и эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"
Перехватчик фур-невидимок.

Drdiesel
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 28 949
Репутация: +21

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение Drdiesel » 27 окт 2020, 18:38

PaYAlnik писал(а):PaYAlnik, Меня больше опечалил этот момент:
Volodya писал(а):...ИДПС листает ПДД в поисках пункта, какой нарушил водитель синего автомобиля

"...и эти люди запрещают мне ковырять в носу?!"

ну автор мог и для красного словца нафантазировать что-то.

AcnupuH72
Пилот
Пилот
Сообщения: 4796
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 27 782
Репутация: +36

Косяк в ПДД или правда? (расширенная тема с вопросами)

Сообщение AcnupuH72 » 27 окт 2020, 23:21

А я смотрю обсуждаемые случаи на каре все сложнее и интереснее :popcorn:
Скучаю по временам, когда жаркие дискуссии возникали по действительно неоднозначным и скользким ситуациям.
#каруженетот?
Правила написаны для юристов, чтобы они могли решить кто виноват в ДТП.