Кованый мотоцикл на Цветном бульваре: место встречи байкеров

Мотофорум: мотоциклы, скутеры, мопеды и т.п.
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11368
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 501
Репутация: +8

Кованый мотоцикл на Цветном бульваре: место встречи байкеров

Сообщение Автоновости » 30 май 2012, 16:19

Кованый мотоцикл, который установили на Цветном бульваре в центре Тюмени 10 дней назад, успел стать одной из самых любимых достопримечательностей! В выходные желающие сфотографироваться за рулем необычного байка выстраиваются в очередь.
Изображение
Этот монумент любимому городу подарили мастера кузнечной мастерской «Феррум-Арт» и байк-клуб «Сибирские ястребы», приурочив его установку к открытию байкерского сезона. Соответствующую надпись можно отыскать и на заднем бампере шедевра.

Как рассказал вице-президент клуба «Сибирские ястребы» Валерий Калалб, тюменский монумент-мотоцикл не имеет аналогов ни в России, ни в мире, поскольку является кастомом — эксклюзивным мотоциклом ручной работы.

«Тюменские мастера изготовили его почти два года назад. Сначала такую красоту решили показать на выставках, а уже потом возникла идея установить его как монумент на Цветном бульваре, на том самом месте, где обычно собираются тюменские байкеры», — пояснил он.

Новая тюменская достопримечательность сохранила имя из прошлой, «выставочной» жизни — «Country boy» или «Сельский парень». По словам директора кастом-мастерской «Феррум-Арт» Андрея Филиппова, над его созданием трудились пять кузнецов.

«Это всего лишь художественный объект, а не ходовой мотоцикл. Мы выковали его примерно за месяц. Это был наш первый кастом-байк. На выставке в Ирбите в 2010 году он получил 1-е место в номинации «Мото-Арт». Первоначально он обладал подвижным рулем, его колеса — были способны двигаться и были "обуты" в резину. Казалось — залей в бак бензин и он поедет … Прежде чем превратить его в монумент, мы сделали конструкцию более устойчивой", — рассказал он.

Впрочем, тюменские кузнецы, многие из которых, как выяснилось, являются байкерами, теперь способны изготовить не просто красивый кованый байк, а настоящий эксклюзивный мотоцикл, способный развивать скорость! "Мы уже приступили к созданию четвертого ходового мотоцикла. На его изготовление, я думаю, нам потребуется около полугода», — сообщил Андрей Филиппов.

Дарители подчеркивают — скульптура не является памятником, посвященным чему-то или кому-то конкретно. Это просто подарок городу, который демонстрирует красоту техники, а любой прохожий, оседлав его, может почувствовать себя байкером хотя бы на миг.

«Часто к байкерам подходят люди, просят сфотографироваться с мотоциклами. А теперь можно фотографироваться с монументом, ни у кого не спрашивая разрешения. Он выполнен из прокатной стали, весит 250 килограммов, имеет крепкое бетонное основание, так что выдержит всех желающих. Сдвинуть его с места получится разве что с помощью вертолета», — рассказал Валерий Калалб (его в байкерской среде часто зовут Колумбом).

Этот мотоцикл — не последний подарок горожанам от байкеров. У участников клуба «Сибирские ястребы» в запасе еще много идей на тему безопасности на дорогах. Не раскрывая всей интриги, Валерий заверил, что очень скоро одна из этих идей будет воплощена на каждом въезде в Тюмень.

В отличие от кованого байка, будущие подарки будут носить не развлекательный, а скорее информационно-просветительский характер. Они будут нацелены в первую очередь на пропаганду взаимовежливости.