Автопутешествие по трем столицам:Москва, Питер, Минск. Отчет

Путешествия на авто, маршруты, карты, поиск попутчиков, создание колонн, места отдыха и стоянок, фотоотчеты, обсуждения, советы бывалых, Fly&Car.По пути: ищем попутчиков
dan4ik
Автолюбитель
Автолюбитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 49
Репутация: 0

Сообщение dan4ik » 28 май 2013, 23:09

Majesti©, завидую :up:

 

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38879
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 522
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 04 июн 2013, 01:51

dan4ik, :)

Перед выездом я мельком посмотрел на карту и прикинул маршрут, и успел прочитать строчку, что это дорога по морю (по финскому заливу) выполняет так же еще одну важную функцию и была построена по двум причинам. Первая – транспортная функция, а вторая – это защитная насыпь от наводнений! То есть дорога – это не эстакада в воде, а реальная насыпь в море, на которой построен автобан.
И вот в пути у меня возникает вопрос… Интересно, каким образом корабли заходят в порты Санкт-Петербурга из Балтийского моря, если морской путь полностью отрезан дорогой?
Изображение
Ведь дорога же в случае наводнения должна как-то не пропускать воду из моря в Питер и контролировать уровень воды. На ум сразу приходили сооружения, типа шлюзов…
И вот, выехав из Петергофа в сторону Кронштадта на эту дорогу, и ожидая чего-то подобного, вдруг….
Понимаем, что всё гораздо проще и логичнее ))
Нас пускают понизу, а корабли сверху! ) И никаких шлюзов, мостов или т.п.
Дорога уходит вниз под дно морское – автомобильный туннель под заливом!
Изображение Изображение Изображение
На фото может быть не так видно, но на самом деле дорога в туннеле идет вниз – горка!

Хотя как-то все-таки и этот морской путь должен перекрываться для воды и наводнения…
Где-то шлюзы должны быть…


И вот только сегодня я случайно наткнулся на картинку в интернете (вид с высоты птичьего полета) шлюзов и подводного туннеля около Кронштадта... И увидел как на самом деле закрывается проход для воды и включается защита от наводнения. Видимо, огромные белые закругленные створки-ворота это и делают! 8O
Честно говоря, я поражен увиденным. Точнее тем, что такое инженерное сооружение сделано в России! :up: :)

Белые полукруглые створки ЗАКРЫТЫ от наводнения и для кораблей. Автомобильный туннель проходит снизу перпендикулярно!
Изображение
Белые полукруглые створки открыты для воды и кораблей.
Изображение


Оригинал картинки тут:
http://www.spb-projects.ru/forum/files/ ... 17_359.jpg
3 888 x 2 592 pixels, 2,0 MB
Миру мир

victorovi44
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Лада (ВАЗ) Largus

Рейтинг: 6 321
Репутация: +9

Сообщение victorovi44 » 04 авг 2013, 11:30

Съездил в Питер и Беларусь. В Беларуси брал в прокат машину. Многие события и впечатления совпадают.
Позже выложу фото с комментариями.
Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

Majesti©
Автолюбитель
Сообщения: 38879
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00

Я езжу на: Kia Sportage
(до этого Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2101, Лада (ВАЗ) 2105, Hyundai Accent, Peugeot 307, Peugeot 407, Ford Focus)

Рейтинг: 450 522
Репутация: +263

Сообщение Majesti© » 06 авг 2013, 13:32

victorovi44, ждем. Интересны и фото, и комментарии. :yes:
Миру мир