148 инспекторов ГИБДД Тюмени подписали письмо президенту

Автомобильные новости Тюмени, России и мира
Автоновости
Автоновости
Автоновости
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 00:00
Рейтинг: 21 602
Репутация: +8

148 инспекторов ГИБДД Тюмени подписали письмо президенту

Сообщение Автоновости » 22 июл 2013, 19:36

148 инспекторов ГИБДД Тюмени подписали письмо президенту
B-72 писал(а):В управлении МВД по Тюменской области начались репрессии. Это ответ на обращение 150 сотрудников ГИБДД к Путину и Колокольцеву, в котором рассказали о вопиющих фактах коррупции в главке

Сегодня управление МВД по Тюменской области отчиталось о результатах служебной проверки, назначенной руководством ведомства по факту чрезвычайного происшествия с участием командира полка городского ДПС ГИБДД Сергея Беседина, уличенного в получении взятки. Как сообщили Znak.com в пресс-службе областного управления МВД, еще 12 июля данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел по утрате доверия.
Напомним, по версии следственного управления СКР по Тюменской области, которое ведет дело, взятку размером в 1 млн рублей командир вымогал у подчиненного за покровительство по службе. Подозреваемый работает в полиции Тюмени около года. Прежде он возглавлял районное подразделение ГИБДД в Ростовской области – то есть является кадром начальника областного УМВД ростовчанина Михаила Корнеева.
Ранее Корнеев проводил экстренное совещание с подчиненными, на котором, отметив ощутимый ущерб имиджу не только ГИБДД, но и всей тюменской полиции, который нанесло это событие, начальник УМВД представил собравшимся назначенного им исполняющего обязанности командира полка ДПС ГИБДД. Это подполковник полиции Владимир Чмутин.
Также сегодня в полицейском главке сообщили о принятых строгих мерах дисциплинарного воздействия в отношении непосредственных руководителей уже бывшего начальника полка ДПС и руководства УГИБДД области. Предупреждены о неполном служебном соответствии начальник УМВД России по Тюмени Владимир Рябенко и его заместитель по охране общественного порядка Владимир Квасов. Строгий выговор объявлен начальнику ОГИБДД УМВД России по Тюмени Александру Селюнину, выговор – начальнику УГИБДД УМВД России по Тюменской области Геннадию Лоточкину, его заместителю, начальнику отделения профилактики и контроля областного управления ГИБДД.
Также после выхода из очередного отпуска будут привлечены к дисциплинарной ответственности замначальника УМВД по Тюмени – начальник полиции Геннадий Пеньков, помощник начальника УМВД по Тюмени по работе с личным составом (неполное служебное соответствие) Буровай Искужинов, заместитель начальника УГИБДД УМВД по Тюменской области (выговор).
Очевидно, что принятые меры руководством главка полиции Тюменской области стали некоей ответной реакцией на обращение сотрудников ГИБДД Тюмени в адрес главы государства и главы МВД РФ, сканы которого не так давно попали в Сеть. Накануне стало известно о том, что 148 инспекторов ГИБДД Тюмени подписались под письмом Владимиру Путину и Владимиру Колокольцеву. В обращении говорится, что они обеспокоены ситуацией в ГИБДД УМВД России по городу Тюмени. Как подтвердили авторам в службе протокола администрации президента, письмо получено, факты будут проверены, ответ готовится в месячный срок.
По словам инспекторов, они обеспокоены ситуацией в ГИБДД УМВД России по городу Тюмени. Две недели назад, 5 июля, командир полка дорожно-патрульной службы Тюмени Сергей Беседин был задержан в момент получения взятки в сумме более 1 млн рублей от одного из своих подчиненных. «В распространенном заявлении говорилось, что взятка дана за общее покровительство и попустительство по службе от подчиненного – но это неправда, – говорят подписанты письма. – Взятка была от одного из подразделений полка ДПС, потому что Беседин наладил в Тюмени сбор денег от инспекторов. Получая зарплату, каждый должен был отдать для него деньги. Расчет поборов на одну роту такой: по 1,5 тыс. рублей с автопатруля в смену, две смены – за сутки уже набегает 3 тыс. рублей, умножаем на количество дежурств в месяц – 15, получается, что в месяц с роты причиталось ему по 450 тыс. рублей. В указанной сумме взятки, переданной ему в начале июля, была плата за два месяца только от одной роты. Напомним, Беседин пришел к нам в мае 2012 года в составе сотрудников, переведенных из Ростова-на–Дону, в Тюмень вслед за своим патроном – Корнеевым, назначенным новым начальником УВД по Тюменской области. Деньги Беседин начал получать с автопатрулей ГИБДД с июля 2012 года. Нас беспокоит, что вопреки приказу министерства МВД, не понесли должностных наказаний непосредственные руководители Беседина в управлении. Всем известно, что министр Колокольцев требует, чтобы в случае совершения должностных преступлений непосредственные начальники нарушителя закона понесли ответственность за действия своего подчиненного. Но ничего такого по линии УВД по городу Тюмени не было исполнено. Напротив – в областном главке говорят, что это сотрудники тюменской ДПС подставили своего начальника, будто преступной схемы и не было внедрено Бесединым, начиная с первых дней его службы у нас».
По словам авторов обращения к президенту и министру, до прихода Беседина в тюменские органы правопорядка таких поборов с сотрудников никогда не было: «Это чисто «южная» школа «работы» ГИБДД в России. Как известно, время от времени в Краснодарском и Ставропольских краях происходят разоблачения коррупционных схем в ГИБДД».
Так, в феврале 2013 года за кумовство при назначении руководящего состава дорожной полиции в Ростовской области раскритиковал работу областного главка губернатор. По его словам, приведенным агентством «Росбалт», в регионе все чаще фиксируются факты вымогательства денег, низкая раскрываемость дорожных происшествий. Губернатор Голубев предложил начальнику областного главка МВД рассмотреть вопрос о служебном соответствии начальника ГИБДД региона Игоря Безотосного. Позже он был уволен с работы. Информацию о задержании при получении взятки с поличным Сергея Беседина разместил информационный портал 161.ru. Новость собрала семь десятков комментариев автомобилистов Ростова-на-Дону. Некоторые язвительно сообщали, что ничуть не удивлены таким развитием событий.
Авторы письма президенту и министру говорят: «Все, что изложено в нашем письме, – это абсолютная правда. Беседин создавал невыносимые условия для тех, кто не хотел участвовать в его преступной схеме, и люди были вынуждены увольняться. Остальные молча соглашались с его требованиями, боясь для себя негативных последствий. За повышение в должности или звании Беседин требовал и увеличения размера ежемесячного платежа. А руководители Беседина делали вид, что ничего не знают о налаженной системе сбора средств от сотрудников, на совещаниях демонстрировали высокий статус Беседина, тем самым делая его безнаказанным, – уточняют авторы письма. – За Тюмень было обидно. Так долго продолжаться не могло. Всем было понятно, что кого-нибудь из ротных или инспекторов поймают на взятке. И что получается? Будут говорить: «За спиной честного, порядочного ростовского парня тюменские инспекторы организовали систему взяток, а тень ложится на него».

znak.com/tumen/news/23-07-13-12/1008944.html


[size=240]Письмо президенту РФ от тюменских инспекторов ГИБДД:[/size]
Изображение Изображение Изображение

 

rusNexsia
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 666
Репутация: +2

Сообщение rusNexsia » 22 июл 2013, 19:40

Грозит большой скандал

Holtoff
Рыбачог
Рыбачог
Сообщения: 26951
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 00:00
Награды: 6
Рейтинг: 141 490
Репутация: +158

Сообщение Holtoff » 22 июл 2013, 19:42

Они все таки сделали это.

maxxiimka
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 май 2006, 00:00
Рейтинг: 536
Репутация: 0

Сообщение maxxiimka » 22 июл 2013, 19:46

Ждем ответной весточки !!!
Качественное спортивное питание www.doping-food.ru +7 (3452) 58-95-75

Tyumen_Men
Инструктор
Инструктор
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 18 740
Репутация: +30

Сообщение Tyumen_Men » 22 июл 2013, 19:55

maxxiimka писал(а):Ждем ответной весточки !!!

Ну сейчас замолчать (промолчать )не получится :up:
Я вышел ростом и лицом -
Спасибо матери с отцом-
Изображение

Pipon
Мастер
Мастер
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 7 186
Репутация: +16

Сообщение Pipon » 22 июл 2013, 19:59

Уважение ребятам. А оборотни пусть сгниют на нарах. Все до единого :evil:
Свадебный и семейный фотограф в Тюмени. Записаться на съемку или [email protected]

nextnicetry
Мастер
Мастер
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 17 605
Репутация: +24

Сообщение nextnicetry » 22 июл 2013, 19:59

...моему шефу надо к Колокольцеву в замы в Москву перебираться, а у "москалей" запросы не тюменские...

Я надеюсь, Колокольцев - нужный адресат, и не имеет отношения к упомянутым "москалям".

KEKC_ANTON
паровозоводитель
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Lexus ES350

Рейтинг: 5 003
Репутация: +12

Сообщение KEKC_ANTON » 22 июл 2013, 20:10

А для тех кто в танке разжевать можно? :? Типа пришло ростовское начальство и начало дожимать местное и простых сотрудников?
Четыре колеса возят тело, а два душу...

Super0
Ас
Ас
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 990
Репутация: +61

Сообщение Super0 » 22 июл 2013, 20:12

вот считал большинство "служителей закона" людьми не далекого ума... так ведь они даже такое мое мнение переполлюнули: из письма получается, что они все все таки брали взяточки то на дорогах, и САМИ назвали цифры- как минимум 1,5 тыс в смену, мол, те кто не смог, не захотел, сочли преступление "НЕВЫНОСИМЫМИ УСЛОВИЯМИ РАБОИЫ"... и уволились... нет, не пошли в управление собственной безопасности- а слиняли. а те подписавшие деньги так скромно брали... потому что БОЯЛИСЬ НАПИСАТЬ ТАКОЕ ПИСЬМО РАНЬШЕ... а теперь вот "внезапно" осмелились объяснять что то президенту, хотя их ни кто не спрашивал... супер.
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.

MajorSancheZ
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 799
Репутация: +14

Сообщение MajorSancheZ » 22 июл 2013, 20:14

Помнится мне, что недовольство среди личного состава было и предыдущей "свердловской" командой. В особенности - начальником городского управления. И петиции составляли, и письма писали - не так организованно и направленно. Сейчас, видимо, хороший "pr - менеджер" взялся за дело и конкретно "ведет" ситуацию. Остается задуматься, что если 148 инспекторов все это время фактически преступали закон (совесть и достоинство мирно в это время в них дремали), что ж они сейчас решили сыграть в "300 спартанцев". Значит, и ростовский подполковник не принес им ничего нового, кроме повышения тарифной ставки. Все это печально очень...Честным и хорошим людям, видимо, только в Китай и дорога.

BUBLGUM72
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 478
Репутация: +1

Сообщение BUBLGUM72 » 22 июл 2013, 20:17

пипец...
Внимание сообщение заговорено.
модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям
________________________________

Super0
Ас
Ас
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 16 990
Репутация: +61

Сообщение Super0 » 22 июл 2013, 20:18

похоже, пока схема работала, они отстегивали барыши начальству их все устраивало, а вот ТЕПЕРЬ они вдруг как оо ОБЕСПОКОИЛИСЬ ситуаций то... на дорогах... в какой то теме, помню, я писал, что таких сотрудников "сжечь, вместе с детьми и женами", так меня объявили врагом народа", да спрашивали, за что только мне репутацию подняли... видимо за то, что мне мозги подобным мусором не загадить
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.

Мракор
АвтоКонсультант
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 00:00
Награды: 3
Рейтинг: 44 263
Репутация: +112

Сообщение Мракор » 22 июл 2013, 20:25

Я фшоке, не ожидал если честно такого поступка, не зря видимо ходят слухи что у корнеева покровителя московского "ушли"
ОСАГО, доставка на дом!
Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
телефон, а также Viber, WhatsApp - 8-90-88-70-33-11
Выезд с 9 до 16, позднее по договоренности

edgasovik
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 232
Репутация: 0

Сообщение edgasovik » 22 июл 2013, 20:26

:up:
Безвыходных ситуаций не бывает: даже если вас съели - у вас есть два выхода!

megan
СуперГуру
СуперГуру
Сообщения: 18104
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Galaxy
(до этого ГАЗ 2410 Волга, ГАЗ 3102 Волга, Лада (ВАЗ) 2108, Лада (ВАЗ) 2110, Renault Logan, Renault Megane, Renault Scenic, Daewoo Nexia, Renault Laguna, Renault Koleos, Ford S-MAX, Ford Explorer, Renault Kaptur)

Рейтинг: 107 627
Репутация: +95

Сообщение megan » 22 июл 2013, 20:30

Holtoff писал(а):Они все таки сделали это.

конечно, то ли соучастниками быть, то ли свидетелями :pipec:
Если бы они это год назад написали, когда всё только начиналось, а так получается раньше их это устраивало и они под шумок поверх "нормы" в 1,5 рэ, себе ещё 5 делали…
ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ, (с) «The X-Files»

silent_11
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 143
Репутация: 0

Сообщение silent_11 » 22 июл 2013, 20:35

я так понимаю в ближайшую пятилетку страну ждет большая стройка... мест в тюрьмах тупо не хватит

MajorSancheZ
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 799
Репутация: +14

Сообщение MajorSancheZ » 22 июл 2013, 20:39

Стройка, может и ждет - но не то всё строят. И в тюрьмы, тот, кто должен попасть - всё, что то не попадает :).

craf
АвтоЭксперт
АвтоЭксперт
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Honda Fit Hybrid, SsangYong Actyon

Рейтинг: 2 581
Репутация: +2

Сообщение craf » 22 июл 2013, 20:40

не ужели это всё происходит в тюмени!?

Динамит72
МегаГуру
МегаГуру
Сообщения: 11230
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 00:00
Награды: 4
Рейтинг: 64 759
Репутация: +107

Сообщение Динамит72 » 22 июл 2013, 20:43

MajorSancheZ писал(а):Помнится мне, что недовольство среди личного состава было и предыдущей "свердловской" командой. В особенности - начальником городского управления. И петиции составляли, и письма писали - не так организованно и направленно. Сейчас, видимо, хороший "pr - менеджер" взялся за дело и конкретно "ведет" ситуацию. Остается задуматься, что если 148 инспекторов все это время фактически преступали закон (совесть и достоинство мирно в это время в них дремали), что ж они сейчас решили сыграть в "300 спартанцев". Значит, и ростовский подполковник не принес им ничего нового, кроме повышения тарифной ставки. Все это печально очень...Честным и хорошим людям, видимо, только в Китай и дорога.


всё верно :up: Особенно про "пиар-менеджера". Его следы открыто ведут в сторону Сургута.
Интересно, а Лоточкин к кому "прибился"? 8-)
"В споре рождается истина"

Достоверно
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 00:00
Рейтинг: 928
Репутация: +5

Сообщение Достоверно » 22 июл 2013, 20:45

Через пару недель смотрим "Что говорят" и прочие аналогичные программы про тюменское ГИБДД. Шапки полетят, и это правильно.
После сегодняшней своей истории я верю письму этой полуторосотни.
Скрытый текст:
Сегодня ночью во дворе ездила пьяная шобла на скутерах в Восточном (привет соседям! сколько вас тут не спало?). Через час этой шумной езды, примерно в час ночи, я позвонил на номер 02, потом, по совету МЧС, "020". Удивительно, но на этих номерах никто не ответил!!
Вот вам и программа "безопасный город": тратят сотни миллионов на бестолковые системы "гражданин-полиция" в людных местах, а на обычный номер телефона дежурного никто не отвечает! :evil:

Собственная безопасность полиции: проверяйте, мой номер заканчивается на "09"! Там же все записывается?

Ладно. Перезвонил опять на номер 112. Спросил номер гаишников. Мне назвали. Набираю. Отвечает дежурный. Я ему: "адрес такой-то, пьяные подростки на скутере гоняют по детской площадке дворовой территории". Он: "Сейчас экипаж освободится, подъедет".

Никто не приехал. В течение 4-х часов!!!
Они, бухие подростки, периодически приезжали до 5.30 во двор и выжимали полный газ во дворе.

Спасибо за переименование милиции в полицию! Спасибо за рейды ГИБДД по Тюмени в утренние часы, когда пытаются выловить адекватных "вчера пивших"!!! Все на отвяжись.

Выходить и бить этих пьяных идиотов я не собирался. Пусть каждый занимается своим делом: правоохрана наводит порядок, врачи - лечат, адвокаты - защищают.
Не собираюсь и не советую иметь проблемы с законом из-за идиотизма.
Если бы эти мопедчики стояли ближе к моему окну - сбросил бы презерватив с холодной водой. Но были далеко, не страдать же нормальным машинам!
Подключение к новой федеральной системе комплексной проверки юридических и физических лиц /тел: 922-4742-911

xebia
АвтоГуру
АвтоГуру
Сообщения: 8297
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 24 759
Репутация: +33

Сообщение xebia » 22 июл 2013, 20:46

много, много лет давали деньги..которые вымогали...и тут нахлынуло :pipec:
Скрытый текст:
Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды.

Генри Форд

Atom-Nick
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 635
Репутация: +2

Сообщение Atom-Nick » 22 июл 2013, 20:49

Из слухов знаю что в некоторых гос органах в Тюмени подобная схема. Директор органа выписывает начальникам отделов максимальные премии - половину которой они приносят ему в конвертике. (ни хочешь делится вообще премию не получишь или уволят)

MYTO
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Focus

Рейтинг: 12 885
Репутация: +17

Сообщение MYTO » 22 июл 2013, 20:50

Вовка решай руби этих южан

Достоверно
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 00:00
Рейтинг: 928
Репутация: +5

Сообщение Достоверно » 22 июл 2013, 20:56

Не переживайте! Завтра ура.ру, знак.ком, и прочие разнесут по просторам рунета что-то типа: "На одном из тюменских форумов началась борьба за погоны! Кто сменит ростовчан в Тюмени?" :yes:
Подключение к новой федеральной системе комплексной проверки юридических и физических лиц /тел: 922-4742-911

maxut
Мастер
Мастер
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 3 951
Репутация: +3

Сообщение maxut » 22 июл 2013, 20:57

С одной стороны, мне если честно их не жалко!!!! когда мне на ровном месте выписывали и разводили меня, я ни чего не смог доказать, ни инспектору, ни суду, ни кому, я просто понес "выдуманное" наказание и ни чего не смог сделать.
Здесь был бы рад если бы всех кто осознал и признался что вс-таки брал взятки, а так же ниже подписавшиеся 148 чел. "мясо" понесли наказание, а не "амнистию", естественно и во главе всей этой шайки замешанные люди тоже!!! С другой стороны молодцы, что хоть признались (или вынуждены были признаться).... Посмотрим что изменится. Жаль что от нас ниче гоне зависит и скорее всего мало что изменится с структуре "ПОЛИЦИЯ". :down: "Машина" - МЕГАБОЛЬШАЯ!!!!!!
Изготовление корпусной мебели на заказ.

MYTO
Пилот
Пилот
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 00:00
Награды: 1

Я езжу на: Ford Focus

Рейтинг: 12 885
Репутация: +17

Сообщение MYTO » 22 июл 2013, 20:58

Достоверно, можёт хватит залетных ставить может нашего поставят и может кому и генералу дадут и поставят))0куда надо и в город вместо Рябины нашего поставят

MajorSancheZ
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 4 799
Репутация: +14

Сообщение MajorSancheZ » 22 июл 2013, 20:58

Ну и если и "порубят" южан, придет с севера товарищ или тюменский из нынешней обоймы, прямо все коррупционеры и негодяи исчезнут. Просто проценты по "вкладам" снова станут терпимыми...

НИССАНЫЧ
АвтоСпец
АвтоСпец
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 1 245
Репутация: +2

Сообщение НИССАНЫЧ » 22 июл 2013, 21:02

Надо бы этов федеральных СМИ засветить! Молодцы ребята!!!
Любо братцы в Любу...

Достоверно
Автолюбитель со стажем
Автолюбитель со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 00:00
Рейтинг: 928
Репутация: +5

Сообщение Достоверно » 22 июл 2013, 21:03

MYTO писал(а):Достоверно, можёт хватит залетных ставить может нашего поставят и может кому и генералу дадут и поставят))0куда надо и в город вместо Рябины нашего поставят

У вас знаки препинания потерялись. Ничего не понял.
Подключение к новой федеральной системе комплексной проверки юридических и физических лиц /тел: 922-4742-911

courier
АвтоЗнаток
АвтоЗнаток
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 00:00
Награды: 1
Рейтинг: 748
Репутация: +1

Сообщение courier » 22 июл 2013, 21:05

Super0 писал(а):вот считал большинство "служителей закона" людьми не далекого ума... так ведь они даже такое мое мнение переплюнули: из письма получается, что они все все таки брали взяточки то на дорогах, и САМИ назвали цифры- как минимум 1,5 тыс в смену... супер.
там немножко завуалировано :lol2:
Деньги собирались раз в месяц после зарплаты