В Тюмени упорядочен процесс эвакуации автомобилей

Теги: ГИБДД эвакуация


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1590    16

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

21.11.2017 Еще девять новых камер фотовидеофиксации начали работать сегодня в Тюмени

16.02.2017 Интерактивная карта видеокамер ГИБДД в Тюмени на 2017-2018 годы

07.10.2016 Госдума одобрила законопроект о лишении прав за три нарушения ПДД

04.07.2016 Госавтоинспекция Тюменской области отметила 80-летний юбилей

29.04.2016 Тюменцы смогут получить госуслуги ГИБДД в праздничные дни

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Еще бы расшифровали "все необходимые документы". Потому как если это полис ОСАГО, то у 80% водителей он лежит в бардачке.
19 мая 2015 в 13:17 #
ну круто че, а то раньше -пошел в банкомат, вернулся - уже нету :pipec: :up: :up: :up:
19 мая 2015 в 13:19 #
Scharnhorst
Автоновости писал(а):при этом они не должны находиться в опечатанном автомобиле

По какому такому закону документы на автомобиль не могут находиться внутри самого автомобиля? Кому-то, по-моему, конкретно напекло голову майским солнцем. :pipec:

Оперируем ПДД.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);


«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.


Если я нахожусь вне транспортного средства, я не водитель. Следовательно, имею полное право не носить при себе (в кармане, сумке, портфеле) документов на данное транспортное средство. Этот вариант распространён в случае, когда в семье одна машина и два водителя. При себе каждый имеет только водительское удостоверение, полис ОСАГО лежит в перчаточном ящике, а вот где лежит свидетельство о регистрации ТС-я вам не скажу. :no2:

Так что опять очередной цирк с конями нам гарантирован.
19 мая 2015 в 14:21 #
Scharnhorst писал(а):Если я нахожусь вне транспортного средства, я не водитель. Следовательно, имею полное право не носить при себе (в кармане, сумке, портфеле) документов на данное транспортное средство. Этот вариант распространён в случае, когда в семье одна машина и два водителя. При себе каждый имеет только водительское удостоверение, полис ОСАГО лежит в перчаточном ящике, а вот где лежит свидетельство о регистрации ТС-я вам не скажу.

Ну вот полис ОСАГО да. В бардачке лежит. И тут не важно сколько водителей в семье. А вот свидетельство о регистрации с собой. В машине его хранить не разумно. В случае угона много хлопот это доставить может.
19 мая 2015 в 14:26 #
Scharnhorst
fullrulez, это моё лично дело, не правда ли, где я храню свидетельство о регистрации. ;)
Предъявить для проверки его я могу, будучи водителем, согласно ПДД.
Но где его хранить-это моё личное дело. Никаким законом это не регламентируется. :)
19 мая 2015 в 14:31 #
Scharnhorst, Ну логично. Убедил.
19 мая 2015 в 14:34 #
pesec
Слаженно работают парни: два инспектора, три эвакуатора, фотоаппараты. При мне отработали ровно за 5 мин.(разница во времени между фото)
Изображение
Изображение
Изображение
19 мая 2015 в 15:20 #
"Если до начала перемещения автомобиля на эвакуаторе прибыл его владелец либо водитель и предоставил все необходимые документы" А , что значит до начала перемещения !!? это пока машина на земле или даже уже погрузили ? может кто подскажет
19 мая 2015 в 15:59 #
aleksss_555
наверно пока не опечатана, а если документы в бардачке, то всё тю тю машинка поехала на стоянку,
Scharnhorst, если у вас нет при себе документов то вы не водитель не хозяин а просто прохожий, вот и идите мимо, в сторону ГИБДД, а потом уже ..ХЗ.. каким то образом машину вскрывайте и доставайте документы чтобы получить постанову и забрать машину ,
19 мая 2015 в 16:16 #
wovan
видел как работают , сначало машины на сигналку сработали и тока потом грузить начинали , по быстрому выйти и уладить дела время было
19 мая 2015 в 16:19 #
nextnicetry
astra-w писал(а):"Если до начала перемещения автомобиля на эвакуаторе прибыл его владелец либо водитель и предоставил все необходимые документы" А , что значит до начала перемещения !!? это пока машина на земле или даже уже погрузили ? может кто подскажет

Полагаю, "до начала перемещения автомобиля на эвакуаторе" - это не "до начала погрузки автомобиля на эвакуатор". Во всяком случае, если бы мне пришлось просить снимать погруженную машину с эвакуатора, я бы сформулировал свою претензию именно так.
19 мая 2015 в 16:40 #
Scharnhorst
astra-w писал(а):"Если до начала перемещения автомобиля на эвакуаторе прибыл его владелец либо водитель и предоставил все необходимые документы" А , что значит до начала перемещения !!? это пока машина на земле или даже уже погрузили ? может кто подскажет

А это на усмотрение сотрудника ГИБДД, как его душенька пожелает трактовать термин "перемещение": поднятие машины на эвакуатор или уже перевозку машины на эвакуаторе.
В соответствии с требованиями п. 147.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 02.03.2009 № 185, в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; … до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

Перемещение подразумевает под собой следующие действия: двигание, откатывание, отодвигание, перевоз, передвигание, перетягивание, сдвиг, смещение.

Эвакуация транспортного средства недопустима в случае, когда причина нарушения устранена.

В тех случаях, когда транспортное средство: помещено на платформу эвакуатора, находится на эвакуаторе, либо зацеплено на крючок трассы лебедки эвакуатора, то в силу п.п.19 п.1 ст.12 «О полиции», п.147.1 Административного регламента оснований для его передачи собственнику нет, т.к. водитель уже не сможет самостоятельно устранить нарушение.


Отправлено спустя 31 минуту 45 секунд:
aleksss_555 писал(а):наверно пока не опечатана, а если документы в бардачке, то всё тю тю машинка поехала на стоянку,
Scharnhorst, если у вас нет при себе документов то вы не водитель не хозяин а просто прохожий, вот и идите мимо, в сторону ГИБДД, а потом уже ..ХЗ.. каким то образом машину вскрывайте и доставайте документы чтобы получить постанову и забрать машину ,


Хо-хо-хо, мой юный друг! :)
Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ ), N 195-ФЗ от 30.12.2001
Статья 26.2. Доказательства.
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

1. Я на словах утверждаю, что на данном автомобиле приехал я, свидетельство о регистрации находится в автомобиле. Это вполне в рамках пункта 2 данной статьи. При этом то, что сказал, я запишу на диктофон мобильного телефона, а ещё лучше на видео. (В суде пригодится).
2. Я в состоянии доказать, что имею свидетельство о регистрации на данное транспортное средство, но данное двери данного транспортного средства опечатаны. А кем? Вот в чём главный вопрос! А опечатаны эвакуаторщиком, а не сотрудником полиции. То есть не должностным лицом. Это равносильно тому, что я подойду к Вашему автомобилю, заклею двери бумажкой с хрен пойми откуда взявшейся печатью, хоть с матерным словом.

Так вот, дорогой товарищ! Если я нахожусь на месте эвакуации моего автомобиля, колёса автомобиля прижаты к земле, но двери опечатны-это незаконно. Есть такой документ-Административный регламент, именуемый так же как "Приказ № 185".
147. Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Пока эти документы не составлены, не предъявлены Вам сотрудником ГИБДД и Вы в них не расписались-Вам никто не может запретить попасть в свой автомобиль.
Если сотрудник продолжает упорствовать и говорить о том, что мол "вот протокол задержания ТС" и не даёт Вам возможность извлечь из машины необходимые документы, он опять же грубо нарушает закон, потому что составив протокол задержания, этим самым он возбудил дело об административном правонарушении (обращаемся к КоАП):
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;



А Вы, как лицо обвинённое в совершении АПН вправе воспользоваться своим правом:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Я понимаю, мудрёно, но это законы той страны, в которой мы живём. :)
19 мая 2015 в 20:35 #
AcnupuH72
Scharnhorst, начало перемещения - момент отрыва от земли колес хотя бы одной оси. Закон ТО "о порядке перемещения..."
Если водитель появился до начала - авто должны вернуть, если авто уже погружено должны вернуть после оплаты на месте погрузки и разгрузки. Это прописано в том же законе.

Закон Тюменской области от 07.06.2012 N 46
О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств

Текст правового акта по состоянию 12.12.2014 г.
с изменениями, внесенными Законом Тюменской области от 02.12.2014 № 113

2. До начала перемещения задержанного транспортного средства (далее - также транспортное средство) лицо, осуществляющее перемещение, составляет акт осмотра задержанного транспортного средства, а также опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в задержанное транспортное средство, о чем делается отметка в акте осмотра задержанного транспортного средства. Форма акта осмотра задержанного транспортного средства устанавливается Правительством Тюменской области.
Началом перемещения (погрузки) задержанного транспортного средства является отрыв колес одной или более оси задержанного транспортного средства от земли при его погрузке на транспортное средство, осуществляющее перемещение.

8. В случае если до начала перемещения задержанного транспортного средства причины его задержания устранены, транспортное средство на основании решения о прекращении задержания транспортного средства, принятого уполномоченным лицом, возвращается владельцу (представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством). В данном случае оплата расходов на перемещение и расходов по хранению транспортного средства не производится.

9. Если причины задержания транспортного средства устранены на месте задержания транспортного средства после начала перемещения, задержанное транспортное средство на основании решения о прекращении задержания транспортного средства, принятого уполномоченным лицом, возвращается владельцу (представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством) непосредственно по месту задержания после оплаты расходов на перемещение, связанных с погрузкой (разгрузкой) задержанного транспортного средства.

Кстати, ГИБДД пстоянно требуют от всех весь пакет документов на право управления автомобилем.
Это незаконно!
Если Вы владелец, то Вам достаточно доказать, что автомобиль Ваш, т.е. нужны свидетельство о регистрации и удостоверение личности и ВСЕ!
И только если автомобиль не Ваш и нет доверенности от собственника "о представлении его интересов в ГИБДД",
то нужен весь пакет документов: ВУ, св-во о регистрации, полис ОСАГО.
Кстати, если авто приобретен лицом состоящим в браке и оформлен на одного из супругов,
то второй супруг в силу закона имеет на него такие же права собственности.
Т.е. может забрать авто при наличии св-ва о регистрации, удостоверения личности и св-ва о браке.
Хотя ГИБДД крайне неохотно (придется помучиться) идут на такое.
Подавай им все документы и все! слышать ничего не хотят.
20 мая 2015 в 01:11 #
SLEZA
Scharnhorst писал(а):Если я нахожусь вне транспортного средства, я не водитель. Следовательно, имею полное право не носить при себе

вот именно, может оказаться так, что доки в машине, у меня бывает, правда паркуюсь как положено, и даже 500 метров прогулки меня не пугают если что, нежели потом искать машину и оплачивать штрафы, меня жаба задушит :cherep:
20 мая 2015 в 01:30 #
Ахах ровнение на Европу,с злым умыслом заработать, даешь! УРА!УРА!УРА!. Вот гебриды)) Все нас под Европу подвести,а как по европейски относиться,так это извени подвинься)))))Ахах Россия-недоевропа,все по европейски,с российскими законами) :lol2:
20 мая 2015 в 01:40 #
Scharnhorst
22.05.2015, 17:53

Госдума сегодня приняла в третьем чтении закон об обязанности эвакуатора возвращать водителю автомобиль до начала движения эвакуатора, передает «Интерфакс». Инициатива была внесена группой депутатов во главе с первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым (представляет ОНФ во фракции «Единая Россия»).

Первая часть поправок, принятых Госдумой, устанавливает ограничения для работы эвакуаторов в Москве и других регионах. Машину, припаркованную под знаком «Стоянка запрещена», можно будет увезти на штрафстоянку только из зоны, обозначенной информационной табличкой «Работает эвакуатор».


Табличка 8.24.
Изображение

Уточняются также правила перемещения транспортных средств. Если говорить конкретно о Москве, то сотрудники Московской административно-дорожной инспекции или ГИБДД обязаны будут дождаться, пока машина встанет на платформу, а эвакуатор уедет. Это необходимо для соблюдения прав автомобилистов в случаях, когда эвакуатор еще не уехал, а водитель успел вернуться к месту стоянки: автомобиль немедленно возвращается нарушителю, который обязан уплатить лишь штраф. Чтобы вернуть машину, инспектор должен сначала оформить соответствующие документы.

Еще одно изменение касается установки знаков «Стоянка запрещена» (значительная часть машин в Москве перемещается из зоны этих указателей). Местные власти должны будут проинформировать жителей за 20 дней об установке знака «Стоянка запрещена» с помощью информационных табло-стендов или через интернет, указав при этом причины вводимых ограничений.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2733057
23 мая 2015 в 11:17 #