ОСАГО может подорожать для нарушителей ПДД


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  703    13

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

29.04.2025 Ветер завалил фуру и прицеп

26.04.2025 Штраф за прокатный электросамокат 100 тысяч рублей при фиксации нарушения

17.04.2025 Тюмень - город миллионник?!

10.04.2025 Иномарки в России угоняют из-за острой нехватки запчастей.

10.04.2025 30 тысяч штрафов и 45 млн. рублей собрала одна камера на 60 км/ч на объездной за 6 дней.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Про то, что для законопослушных водителей полисы должны (как ожидалось) стать дешевле - уже даже в сми не упоминается... Не говоря уже про "ответственных лиц"
19 сентября 2019 в 10:14 #
KolemBass
Vest,
Если открыть первоисточник и почитать его, а не эту выжимку, там как раз указана возможность снижения цены полиса для добропорядочных водителей
19 сентября 2019 в 10:40 #
Vest, ну почему же? Еще как пишут, что подешевеет. Но там столько условий, что, получить эти скидки нереально:
заместитель министра финансов Алексей Моисеев писал(а): "При правильном использовании новой тарификации цена полиса может заметно снизиться, но не для всех. Речь идет о безаварийных водителях, которые соблюдают правила дорожного движения, не создают угрозы для других участников движения и не попадают в аварии. "Например, для человека моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет, ни разу не попадал в ДТП, при условии, что на его машине установлен тахограф, цена полиса ОСАГО может быть около 2,5 тысяч рублей
19 сентября 2019 в 10:44 #
Starikoff
Coolybin писал(а):"Например, для человека моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет, ни разу не попадал в ДТП, при условии, что на его машине установлен тахограф, цена полиса ОСАГО может быть около 2,5 тысяч рублей

Два вопроса:
1. Не попадал в ДТП или не имел страховых случаев? Если ДТП не по своей вине препятствует получению скидки - то это бред.
2. А что, тахограф станет обязательным условием получения скидки? Или просто даст дополнительный понижающий коэффициент? А может, это только для юриков условие? Ставить его ради сомнительной экономии на ОСАГО - так себе затея.
19 сентября 2019 в 10:49 #
Starikoff, еще разные цитатеры пишут, что еще одно обязательное условие - страхователь не должен нарушать ПДД в течение года до покупки полиса.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Starikoff писал(а):Starikoff, А может, это только для юриков условие?

Как ты представляешь себе юрлицо от 30 до 50 лет, проживающее в Центральной России?
19 сентября 2019 в 10:55 #
Starikoff
Coolybin писал(а):Starikoff, еще разные цитатеры пишут, что еще одно обязательное условие - страхователь не должен нарушать ПДД в течение года до покупки полиса.

Но ведь страхователем может быть и человек вообще не имеющий В/У. Оформляешь авто на бабулю, она же выступает в роле страхователя. При этом, она никогда не нарушает, так как не ездит и прав не имеет.
ИМХО, для начала надо привязать ОСАГО к физ. или юр. лицу, а не к автомобилю. Пусть даже с ограничением по категории ТС. Чтоб имея на руках скажем полис с категорией Б до 150 лс можно было садиться за руль любой подходящей машины.
19 сентября 2019 в 11:11 #
Пахан
Starikoff писал(а):Но ведь страхователем может быть и человек вообще не имеющий В/У. Оформляешь авто на бабулю, она же выступает в роле страхователя. При этом, она никогда не нарушает, так как не ездит и прав не имеет.

Не прокатит. Водитель обязан быть вписанным в полис. А СК проверяет всех вписанных в полис и рассчитывает стоимость по худшему водителю. А на безлимитный ОСАГО вообще никаких скидок не было.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Автоновости писал(а):Они считают, что применение повышенного коэффициента на ОСАГО для нарушителей фактически дублирует уже примененное к ним наказание в виде штрафа, что в свою очередь противоречит принципу Конституции РФ – никто не может быть наказан дважды за одно и то же деяние.

К тому же один штраф оплачиваешь государству, а другой какому-то частному лицу.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Starikoff писал(а):ИМХО, для начала надо привязать ОСАГО к физ. или юр. лицу, а не к автомобилю. Пусть даже с ограничением по категории ТС. Чтоб имея на руках скажем полис с категорией Б до 150 лс можно было садиться за руль любой подходящей машины.

В этом случае бОльшая часть населения будет возмущена, какого хрена на один автомобиль в семье приходится три полиса покупать.
19 сентября 2019 в 11:23 #
Starikoff
Пахан писал(а):В этом случае бОльшая часть населения будет возмущена, какого хрена на один автомобиль в семье приходится три полиса покупать.


С другой стороны, сынуля стал виновником ДТП, а стоимость полиса поднялась для всей семьи. Причем в определенных случаях (один из водителей имеет очень высокий коэффициент) просто выгоднее брать полис без ограничений. При персональном полисе каждый будет дорожить своим коэффициентом, особенно если тот будет связан с количеством штрафов.

Опять же, объектом страхования является не автомобиль, а ответственность. Почему полис покупается на авто, если само авто ответственности нести не может по определению?
Сделать полис с привязкой к лицу, разумно пересмотреть тарифы, пусть даже с поправкой на штрафы-ДТП-возраст-стаж, довольны будут все.
19 сентября 2019 в 11:45 #
monk-2005
Starikoff писал(а):
Пахан писал(а):В этом случае бОльшая часть населения будет возмущена, какого хрена на один автомобиль в семье приходится три полиса покупать.


С другой стороны, сынуля стал виновником ДТП, а стоимость полиса поднялась для всей семьи. Причем в определенных случаях (один из водителей имеет очень высокий коэффициент) просто выгоднее брать полис без ограничений. При персональном полисе каждый будет дорожить своим коэффициентом, особенно если тот будет связан с количеством штрафов.

Опять же, объектом страхования является не автомобиль, а ответственность. Почему полис покупается на авто, если само авто ответственности нести не может по определению?
Сделать полис с привязкой к лицу, разумно пересмотреть тарифы, пусть даже с поправкой на штрафы-ДТП-возраст-стаж, довольны будут все.

И вписывать в полис не водителей, а машины ...
19 сентября 2019 в 12:01 #
m3ss3r
Автоновости писал(а):Цену на ОСАГО могут поднять за проезд на красный, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде.

А нахера лишенникоа в ОСАГО вписывать? :lol2:
19 сентября 2019 в 18:48 #
m3ss3r, красный и +60 не всегда лишение и в любом случае по КоАП лицо считается подвергнутым административному наказанию за правонарушения в области дорожного движения спустя год со дня истечения срока исполнения наказания. То есть оплатил штраф или получил в/у после лишения и еще год под статьей ходишь. Вот в этом случае ОСАГО и будет дороже.
19 сентября 2019 в 19:47 #
Starikoff
monk-2005 писал(а):И вписывать в полис не водителей, а машины ...

Да я вообще за то, что бы имея застрахованную ответственность (пусть с ограничениями по категории/литражу/лошадям) иметь возможность сесть за руль любой подходящей машины. Хотя, вписывание в полис с согласия собсвенника авто тоже в общем то имеет смысл.
19 сентября 2019 в 21:22 #
имеет например одно физ.лицо парк автомобилей, на каких-то сам ездит, на каких-то друзья/родственники. и вот повадился один персонаж постоянно гонять и штрафы собирать с камер. как мы помним штрафы выписываются на номер СТС т/с.
и тут вопрос: осаго вырастет для всего автопарка, так как владелец один или же только для конкретного авто с определённым СТС?

по тексту новости понятно, что первый вариант.

20 сентября 2019 в 01:58 #