Суд отказал тюменке в переносе парковки от фасада дома


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  763    35

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

16.04.2024 Оптимальный выбор оборудования для автомойки: повышение эффективности и снижение расходов

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
KorzH
Понятно, тётя не довольна машинками и задолбала весь двор, видимо. Поэтому, вместо собрания собственников, поперлась в суд.
22 сентября 2021 в 09:06 #
Scharnhorst
Какой интересный товарищ судья у нас.
Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Расстояния указаны в таблице:
Изображение

Автоновости писал(а):Представители ответчиков просили в иске отказать указав, что многоквартирный дом по адресу: ул. Червишевский тракт 47 корпус 4 введен в эксплуатацию без замечаний к благоустройству придомовой территории

За сколько денег, интересно, ввели, если косяк явный?
22 сентября 2021 в 09:21 #
Scharnhorst, покажи хоть один дом, у которого расстояние соответствует СП.
22 сентября 2021 в 09:47 #
KorzH писал(а):Понятно, тётя не довольна машинками и задолбала весь двор, видимо. Поэтому, вместо собрания собственников, поперлась в суд.

Вместо какого собрания? Собрание решит, что машины теперь будет ставить негде?
Идти, судиться с УК там тоже особенного смысла нет, это не их зона ответственности. Тут, как ни прискорбно, они правильно отвечают. Застройщик передал, мы приняли, замечаний не было, проектная документация прошла согласования.
Тетю и жильцов понять можно. Сейчас начнутся холода, авто начнут греть. А учитывая, что в Партнеровских домах устроена приточная вентиляция, в виде клапана в стене (который наглухо не закрыть, и который в каждой комнате свой), то народ будет дышать выхлопом.
По-хорошему, вопрос сначала к застройщику. Нужно тупо садиться и перепроверять все, начиная от проектной документации и до ее реализации. Скорее всего, там точно есть косяки или хитрости.
Например, я нашел по случаю интересную деталь, не по парковкам, а по квартирам. Кухня - гостиная, например, в рекламных материалах так и обозначена - кухня-гостиная (там помещения и по 20 м2, и более 25 м2), а в проекте обозначена, как просто кухня. Что это тянет за собой? С одной стороны, кухня - это нежилое помещение, и к ней можно примыкать лифты, ВРУ, и другие установки, которые шумят и вибрируют (а учитывая некоторые особенности планировок и количества дверей шумно не только в нежилых, но и во всей квартире). А с другой, кухня (если по проекту это прямо кухня) - мокрое помещение и там должна быть полностью гидроизоляция, которой там нет. А кухня-гостиная - это жилое, и там все по-другому... Не про парковку, но смысл понятен.
А может быть, все и по другому варианту. В проекте, может быть, там не парковка (которой там быть не должно по санпинам. Там, правда, не так, чтобы сразу 35 метров, а расстояние в зависимости от емкости парковки, но не менее 10 метров), а просто проезд (который может быть на таком расстоянии), а по факту - парковка вдоль дороги и машины нужно просто убирать.
Еще пример, с Партнеровским же проектом. ДомЛесПарк и дорога Монтажников. Если это будет просто дорожка местного значения, то все, вроде, в порядке. Но, если ее превращают в магистральную, то сразу есть нарушение. Не может быт магистральной дороги на таком расстоянии.
Короче, нужно сначала садиться и проверять проектную документацию, там есть куча интересностей.
22 сентября 2021 в 09:47 #
Scharnhorst, а разницу между автостоянкой и парковкой чуешь?
https://yrist-centr.ru/2013/01/parkovka ... -raznitsa/
Кроме того, иск подали к застройщику, а следовало - к эксплуатирующей организации. Отказ даже по формальным признакам должен был быть
22 сентября 2021 в 09:49 #
Scharnhorst писал(а):За сколько денег, интересно, ввели, если косяк явный?

Возможно, по проектной документации там не парковка. У них такие чудеса встречаются.
Благоустройство на коленке, ближе к сдаче, только в путь перерисовывают.

Отправлено спустя 16 минут 18 секунд:
Vest писал(а):... а разницу между автостоянкой и парковкой чуешь?

Вряд-ли для СП и СанПинА есть разница.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Coolybin писал(а):Scharnhorst, покажи хоть один дом, у которого расстояние соответствует СП.

Есть такие дома.
Что касается массовых нарушений, если жильцы будут молчать и дальше, то ничего и не будет происходить. Нет заявления - нет проблемы).

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Автоновости писал(а):Представители ответчиков просили в иске отказать указав, что многоквартирный дом по адресу: ул. Червишевский тракт 47 корпус 4 введен в эксплуатацию без замечаний к благоустройству придомовой территории, после сдачи дома застройщик не вправе распоряжаться земельным участком, являющимся в силу закона придомовой территорией и находящейся в общей долевой собственности собственников квартир и помещений в доме.

А вот это реально интересный момент.
Т.е., учитывая такую постановку вопроса, при приеме дома жильцам нужно нанимать грамотных проектировщика и юриста, и принимать не только квартиры, но и всю территорию. Изучать проектную документацию, полностью промерять, и не подписывать никакие приемо-сдаточные акты до полного урегулирования.
22 сентября 2021 в 10:21 #
Volodya
assd-2007,
Автоновости писал(а):введен в эксплуатацию без замечаний

Я так понимаю, жильцы не принимают участия в процессе ввода дома в эксплуатацию, этим занимаются специальные ведомства (я не знаю, какие), к которым и вопрос "как они ввели дом в эксплуатацию). жильцы же принимают непосредственно свои квартиры. Квартиру от застройщика можно же купить уже после сдачи дома. Это моё ИМХО.
22 сентября 2021 в 10:32 #
zzziper
Scharnhorst писал(а):Какой интересный товарищ судья у нас.
Минимальное расстояние от наружных стен жилых домов до парковок регламентируется СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Это актуализированная редакция старого советского СНИП 2.07.01-89.

Расстояния указаны в таблице:
Изображение

Автоновости писал(а):Представители ответчиков просили в иске отказать указав, что многоквартирный дом по адресу: ул. Червишевский тракт 47 корпус 4 введен в эксплуатацию без замечаний к благоустройству придомовой территории

За сколько денег, интересно, ввели, если косяк явный?

итог нужно грамотную апелляцию подавать , и идти до Верховного суда
22 сентября 2021 в 10:38 #
zzziper писал(а):zzziper, итог нужно грамотную апелляцию подавать , и идти до Верховного суда
Ок, предположим удовлетворят требования истца и уберут парковки из ЖК Апрель вовсе (куда?). Вот жильцы счастливы будут, когда им придется парковаться хз где в соседних ЖК? На объездной? Где?
22 сентября 2021 в 10:43 #
Volodya писал(а):Я так понимаю, жильцы не принимают участия в процессе ввода дома в эксплуатацию, этим занимаются специальные ведомства (я не знаю, какие), к которым и вопрос "как они ввели дом в эксплуатацию). жильцы же принимают непосредственно свои квартиры. Квартиру от застройщика можно же купить уже после сдачи дома. Это моё ИМХО.

Ну, в этом и задница. Кто-то типа что-то принимает, а придомовая МКД принадлежит на правах доли жильцам. Как можно стать собственником, если ты не принимал?
Вопрос, кто тогда так принимал? Или кто гарантирует полное соответствие (Государственная служба? Тогда этих экспертов дубасить или перепроверять и дубасить)?
Если я все правильно понимаю, как только ответ на этот вопрос будет однозначным, будет к кому идти с конкретными проблемами. Сразу возникает точка ответственности.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Coolybin писал(а): Ок, предположим удовлетворят требования истца и уберут парковки из ЖК Апрель вовсе (куда?).
Вот жильцы счастливы будут, когда им придется парковаться хз где в соседних ЖК? На объездной? Где?

Если дом не обеспечен парковочными местами по вине махинаций проектировщика/застройщика, то, я так думаю, за счет виновного нужно возводить многоэтажные паркинги (есть же не только капитальные бетонные конструкции, но и металлические сборные). Под такие решения место есть. Как только кто-то пару раз за это заплатит, и все будут понимать неотвратимость, хитрожопить перестанут.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
zzziper писал(а):итог нужно грамотную апелляцию подавать , и идти до Верховного суда

Да.
Странная картина - никто не виноват).
22 сентября 2021 в 10:53 #
bobhot
Coolybin писал(а):Scharnhorst, покажи хоть один дом, у которого расстояние соответствует СП.

У моего дома соответствует.
Другое дело что парковку мы и вдоль тротуара сделали, а это уже не соответствует... Но выхода нет, жильцы нижних этажей терпят...
22 сентября 2021 в 12:02 #
Extreme72
Coolybin писал(а):Ок, предположим удовлетворят требования истца и уберут парковки из ЖК Апрель вовсе (куда?). Вот жильцы счастливы будут, когда им придется парковаться хз где в соседних ЖК? На объездной? Где?

Гаражи в СГК "Южный" подорожают. :-)
assd-2007 писал(а):Если дом не обеспечен парковочными местами по вине махинаций проектировщика/застройщика, то, я так думаю, за счет виновного нужно возводить многоэтажные паркинги (есть же не только капитальные бетонные конструкции, но и металлические сборные). Под такие решения место есть.

Так там по-моему и строится многоэтажный паркинг, уже не первый год. С объездной видно.
22 сентября 2021 в 12:50 #
oioi
Автоновости писал(а):Истец обратилась в суд с указанным иском к ответчикам, мотивируя свои требования тем, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Тюмень, ул. Червишевский тракт, дом 47/4.

Сначала покупают квартиры, затем оценивают обстановку и докапываются до всех раздражжителей, в т.ч. гремящих по трубам каловыми массами соседей с верхних этажей, мол водички больше пейте?

Я понимаю, что коварные риэлторы показывают квартиры в успешные часы, когда все соседи на работах, но можно же было как-то подумать, где громыхающие тазы и вонящие дизельные рисовозки паркуются, сопоставить это дело с окнами/приточкой, оценить, откуда и куда чаще дует ветерок.
22 сентября 2021 в 12:56 #
Extreme72 писал(а):Так там по-моему и строится многоэтажный паркинг, уже не первый год. С объездной видно.

Его же, наверное, не бесплатным сделают? А за косяки нужно, чтобы бесплатным был.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
oioi писал(а):Я понимаю, что коварные риэлторы показывают квартиры в успешные часы, когда все соседи на работах, но можно же было как-то подумать, где громыхающие тазы и вонящие дизельные рисовозки паркуются, сопоставить это дело с окнами/приточкой, оценить, откуда и куда чаще дует ветерок.


Там все выкупали до сдачи. Отдел продаж Партнеровский жег по полной программе, чего только людям не наговорили :pipec: . А благоустройство Партнер делает часто мимо буклетов и даже проектов, которые есть на момент продажи.
Могут вообще чего-нибудь не показать. Потом сюрприз будет.
22 сентября 2021 в 13:08 #
Extreme72
oioi, И ещё "шикарный" вид на гаражи и задворки автосалонов и каких-то баз по Федюнинского. И какая-то торжественно открытая дорожка через подворотню, между забором и гаражами, для раскрашивания которой, по-моему, были приглашены несколько человек из Екатеринбурга.
В "Апреле" появился арт-объект городского масштаба

https://april-eco.ru/press-centr/v-aprele-poyavilsya-art-obekt-gorodskogo-masshtaba/
Изображение Изображение Изображение
22 сентября 2021 в 13:08 #
oioi писал(а):Сначала покупают квартиры, затем оценивают обстановку и докапываются до всех раздражжителей

А как должно быть? Особенно если куплено на этапе строительства.
22 сентября 2021 в 13:10 #
oioi
assd-2007 писал(а):
oioi писал(а):Сначала покупают квартиры, затем оценивают обстановку и докапываются до всех раздражжителей

А как должно быть?

Программа минимум:
Заткнуть риэлтора и оценить все звуки в тишине
Приехать на место в 8 утра или 18-19 вечера.
В 23.
В каждое время свои эффекты.
Посмотреть, где крупные ЛЭП проходят.

Программа медиум:
Посмотреть, что там по градостроительномым планам в ближайшие 5-10 лет.
Поглядеть на снимки гугл карт, что было на месте застройки раньше, и как оно в целом развивалось, и куда предположительно будет расти.
22 сентября 2021 в 13:17 #
Homark
assd-2007 писал(а):Не может быт магистральной дороги на таком расстоянии.


Около домов Мельникайте 156 все эти 4 ряда движения очень вплотную идут. И вообще никого не парило, построили, приняли, ввели :cherep:

bobhot писал(а):Но выхода нет, жильцы нижних этажей терпят...


Надо просто зимних прогревальщиков гнать куда подальше.

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
assd-2007 писал(а):Там все выкупали до сдачи. Отдел продаж Партнеровский жег по полной программе, чего только людям не наговорили . А благоустройство Партнер делает часто мимо буклетов и даже проектов, которые есть на момент продажи.


Да тут рендеры и реальность вроде как раз коррелируют.
Изображение
22 сентября 2021 в 13:29 #
Homark писал(а):Мельникайте 156

Что за дом? не нашел.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Homark писал(а):Да тут рендеры и реальность вроде как раз коррелируют.

Не видно, на каких расстояниях парковки.
Большие, вроде, далеко.
У меня есть другие примеры).
22 сентября 2021 в 13:35 #
Homark
assd-2007 писал(а):Что за дом? не нашел.


Тьфу ты, сорян. Думал одно, написал другое. Широтная конечно же. Тот же 156 к.1 вообще в упоре.
22 сентября 2021 в 13:41 #
Homark писал(а):
assd-2007 писал(а):Что за дом? не нашел.


Тьфу ты, сорян. Думал одно, написал другое. Широтная конечно же. Тот же 156 к.1 вообще в упоре.

Ну, да. Близковато. Сколько, метров 40-50 есть?
А теперь посмотри, пожалуйста Павла Шарова 40/стр.1 (ГП-4). Еще веселее.
Прикольно то, что в обоих случаях было место для корректировки.
А так, если от 25 до 50 метров, могут просто экраны поставить, и все.
22 сентября 2021 в 13:54 #
Scharnhorst
Coolybin писал(а):Scharnhorst, покажи хоть один дом, у которого расстояние соответствует СП.

Двор любой "хрущёвки". Вообще любой.
Даже когда расширяли парковки в конце 90-х начале 2000-х, в СНиПы укладывались.
Сейчас земля дорогая, застройщику главное ввести в дом в эксплуатацию и получить прибыль, а по закону надо и парковки сделать, и благоустройство, и детскую площадку, и пандусы, и парковку для инвалидов, а это затраты, которые либо удорожают квадратные метры, что не выгодно для продажников, либо сразу заносятся в убытки. А чтобы не терпеть убытки, что нужно сделать? Небольшой конвертик за заветную подпись.
Вот и вся любовь. Это же Россия.
22 сентября 2021 в 13:56 #
Extreme72
Homark писал(а):Да тут рендеры и реальность вроде как раз коррелируют.
Изображение

Вот в этом месте нарисована какая-то зелёная зона. А на самом деле там проезд и стоянка. Стоящие в проезде находятся на расстоянии метров восьми, а которые на стоянке - пятнадцати.
Изображение Изображение
22 сентября 2021 в 14:24 #
Extreme72 писал(а):Вот в этом месте нарисована какая-то зелёная зона.

:smeh: Зеленая зона - это почерк Партнера. :pipec:
Не первый случай. К вопросу сюрпризов.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
oioi писал(а):Программа минимум:
...

Программа медиум:
...

1. Процентов 90-95 выкуплено на этапе строительства дома. Любоя переделка плана благоустройства - и все.
2. Дороги начинают подводить, когда фундаменты уже заложены.
3. Что дают градостроительные планы? Там нет домов и расстояний. Стратегически - да, Локально - нет.
22 сентября 2021 в 14:35 #
assd-2007 писал(а):Зеленая зона - это почерк Партнера.

Взгляните рекламу УНО "Зелёный квартал" - В гуще садов и деревьев, глобальное озеленение....ага ага :cherep:
22 сентября 2021 в 14:37 #
OlegS писал(а):
assd-2007 писал(а):Зеленая зона - это почерк Партнера.

Взгляните рекламу УНО "Зелёный квартал" - В гуще садов и деревьев, глобальное озеленение....ага ага :cherep:

Ну, не настолько. Много зелени высаживают.
Вопрос глобальный: - на буклете/сайте картинка с зеленым пятаком или спортивной площадкой. А по-факту потом там оказывается сюрприз какой-нибудь незеленый и неспортивный.
22 сентября 2021 в 14:42 #
Откуда берутся проблемы парковок и прочих пространств, а элементарно можно впихнуть невпихуемое (цифры точные забыл, но +- десяток помню), видел своими глазами проект (чертёж) вышеупомянутого уно: берётся площадь всех квартир дома 10 тыс.кв.м., берётся МАКСимальная площадь на одного человека (у уно было 31 кв.м. и пофиг что хаты там от 21 кв.м.), делим, получаем, что в 24 этажном доме в котором 207 квартир будет проживать 322 человека. Исходя из количества проектных жильцов и рассчитываются нормы по площади парковки, озеленения и т.д. Вуаля, на клочке земли в проекте всё сходится, подписано - строим :automat:
22 сентября 2021 в 14:48 #
oioi
Extreme72 писал(а):
Homark писал(а):Да тут рендеры и реальность вроде как раз коррелируют.
Изображение

Вот в этом месте нарисована какая-то зелёная зона. А на самом деле там проезд и стоянка. Стоящие в проезде находятся на расстоянии метров восьми, а которые на стоянке - пятнадцати.
Изображение Изображение

Женщина возбухает об этом месте:
Изображение

А то место, которое ты показал - так там даже дома стоят не ёлочкой, как на рендере показано. :roll:
Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Тут вот тоже типа зелёнка.
Изображение
На деле парковки, зелёная сопля и сраная будка. :cherep:
Изображение Изображение
А что? Такой типичный ушлепанский рендер можно предъявлять застройщикам с обвинениями о несоответствиях?
Я думал, что они показывают лишь успешный концепт, но никак и никогда гнетущую освальдовую реальность.
22 сентября 2021 в 19:21 #
bobhot
Homark, куда же нас прогонишь? :-D
22 сентября 2021 в 19:27 #
oioi
22 сентября 2021 в 19:28 #
oioi писал(а):Женщина возбухает об этом месте:

В этом месте жестко, конечно. Это не вдоль дороги несознательные жители, это точно парковка.
22 сентября 2021 в 19:33 #
oioi
Как они гордо балаболят... :cherep: Изображение Изображение
22 сентября 2021 в 19:35 #
oioi писал(а):Такой типичный ушлепанский рендер можно предъявлять застройщикам с обвинениями о несоответствиях?

Нет, конечно. Не предъявишь.
Но:
1. Вопрос к отделу продаж. На эту картинку люди ориентируются при покупке.
2. Это все не освобождает от соблюдения СП и СанПин.
22 сентября 2021 в 19:36 #
Homark
bobhot писал(а):Homark, куда же нас прогонишь? :-D


Начать с малого, видеофиксация прогрева и отправка в ГИБДД. Если бы они на это реагировать начали, полторы тысячи с каждого прогревальщика. Неплохо, для начала.
22 сентября 2021 в 23:10 #
bobhot
Homark, не получится