1000 км без дозаправки: представлена битопливная Lada Granta

Теги: Lada Granta


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  1121    17

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

20.03.2023 Lada запустила собственную программу утилизации

15.03.2023 LADA Niva Bronto возвращается в продажу

10.03.2023 Роспатент рассекретил интерьер новой LADA Granta

06.03.2023 Стартовал выпуск новой Lada Vesta

02.03.2023 В Великобритании последнюю новую Lada Niva продают на аукционе

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
aleksss_555
при том что сеть метан заправок ещё не развита, почему не ставят пропан ГБО ? и как считать расход если баллон в литрах, а расход в кубах, лучше бы развивали бензо электрички. Я бы взял примуса, и добавить пропан ГБО :lol2:
Автоновости писал(а):Полностью заправленный газом и бензином автомобиль способен проехать 1000 километров без дозаправки.

обычно в таких случаях применяют приставку ДО, или МОЖЕТ, потому как всё зависит от многих факторов, тем более на расстоянии 1000 км,
зато цена радует, :applause: фиксированная 45 тыс
13 января 2023 в 09:18 #
fenix107
aleksss_555 писал(а):Я бы взял примуса, и добавить пропан ГБО

Так возьми и поставь сам
13 января 2023 в 09:20 #
зачем только метан непонятно, заправок то нет почти, почему обычное пропановое гбо не ставят?
13 января 2023 в 14:45 #
aleksss_555
Может случайно. Но ютуб выдал в рекомендациях, домашние заправки метаном. По сути компрессор поднимающий давление до 200Атм.и заправка идёт обычным бытовым метаном. Ну и типа экономия в 10₽ с куба чем на АГЗС. Только вот с начала установку нужно окупить а потом начать экономить, да и на штраф не попасть за перерасход. Ведь явно какие то ограничения для бытовых нужд имеются, и цистерна не бездонная,

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Как бы не получилось газават лихорадка, в погоне за экономией скупают оборудование, при этом реальный доход имеют только продавцы оборудования
13 января 2023 в 14:54 #
aleksss_555 писал(а):Может случайно. Но ютуб выдал в рекомендациях, домашние заправки метаном. По сути компрессор поднимающий давление до 200Атм.и заправка идёт обычным бытовым метаном. Ну и типа экономия в 10₽ с куба чем на АГЗС. Только вот с начала установку нужно окупить а потом начать экономить, да и на штраф не попасть за перерасход. Ведь явно какие то ограничения для бытовых нужд имеются, и цистерна не бездонная,

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Как бы не получилось газават лихорадка, в погоне за экономией скупают оборудование, при этом реальный доход имеют только продавцы оборудования

А где взять обычный бытовой метан?
13 января 2023 в 18:45 #
lol-85
ДавыдовСД, из трубы дома типа, природный газ и есть метан.
13 января 2023 в 19:22 #
Vitus_Bering
aleksss_555 писал(а):Только вот с начала установку нужно окупить а потом начать экономить


Минимальная цена компрессора, который я нашел 450 т.р. Экономить ты начнешь не скоро!!!

aleksss_555 писал(а): да и на штраф не попасть за перерасход. Ведь явно какие то ограничения для бытовых нужд имеются,

Какой штраф ? За какой перерасход? Ты о чем вообще? в 100 литровый баллон закачивается примерно 25 кубометров метана. Я в месяц на отопление дома трачу 1100 кубометров. путем несложных математических действий получаем, что моей месячной нормы хватит на 44 заправки! Знаю людей, которые тратят на отопление в 3-4 раза больше, нету штрафов. Будешь пользоваться как предприниматель, просто тариф будет выше.
aleksss_555 писал(а): и цистерна не бездонная,

Вот это что за вселенская глупость? ты из тех, кто верит, что метан хранят в цистернах? Хранят, но СПГ, к нам отношения не имеет!


aleksss_555 писал(а):Как бы не получилось газават лихорадка, в погоне за экономией скупают оборудование, при этом реальный доход имеют только продавцы оборудования

ну если только ты скупишь все компрессоры??? только боюсь бабла не хватит...А "газават" это глагол?

Отправлено спустя 23 минуты 34 секунды:
Далее посчитаем: драйв2 сообщает, что метановой гранте баллона 80 л (примерно 20 кубометров) хватает по трассе на 320 км. т.е. 4 куба на сотню, при цене в домашней трубе 6,129 это чуть меньше 25р/100 км!
при цене на заправке 18р/куб это 110р/100км.
для сравнения та же гранта но пропане, при расходе 8л/100 и цене газа 13.5р/литр сожрет 108р/100км.
Вывод! Имеет смысл ставить метан, только если заправляться с домашней трубы, но тут еще компрессор 450т.р.
Думайте сами, решайте сами...
14 января 2023 в 11:52 #
Vitus_Bering писал(а):
Скрытый текст:
Думайте сами, решайте сами...

Метан уже давно 21,42р/куб стоит
14 января 2023 в 13:44 #
aleksss_555
Vitus_Bering писал(а):Думайте сами, решайте сами...

за вас уже давно всё придумали, вплоть до вашей экономии. Лично я, пропан ГБО ставил как альтернативу, на интерес, ну и запас хода. 50л хватало км на 280. потом бензин , ещё 350.
Vitus_Bering писал(а):А "газават" это глагол?

это опечатка, от "золотой лихорадки", когда все надеялись разбогатеть, и скупали оборудование. в итоге старатели не разбогатели , а заработали лишь продавцы оборудования.
Vitus_Bering писал(а):при цене в домашней трубе 6,129 это чуть меньше 25р/100 км!

если честно слабо разбираюсь в этих моментах, для сравнения, газ.плита, пропан баллон заправляют там же где и автомобиль. Домашняя труба, газ.плита, но почему то метан. АГЗС метан , тоже газ но нужен компрессор, высокое давление, толстостенные баллоны, дополнительный вес. а как тогда в домашней плите ? давление слабое чтоли ? и учёт емкости, литры оно и понятно литры. стеклянная банка как эталон. ну а для пропана это счётчик на колонке, или килограммы при заправке бытового баллона, кстати в литрах они почему то заправляют только половину. а тут Кубометры, для меня куб.метр, представляется как пластиковый кубовик под воду, ну и как столько впихать в баллон , да и собственно зачем ? в этой автотеме, одно радует что покупаешь машину на заводе оборудованную, а не где то в гараже, или ангаре(алармгазсервис :cherep: ) так сказать переделкой, но лучше бы всё таки оборудовали ГБО пропан, по крайнем мере сеть ГАЗС пропан более развита, или всё таки батарейку, уж удлинитель то нахаляву много где подключить можно :cherep:
14 января 2023 в 16:07 #
lol-85 писал(а):ДавыдовСД, из трубы дома типа, природный газ и есть метан.

Может чего то не понимаю, но в быту по трубам подается пропан, не?
15 января 2023 в 08:51 #
ДавыдовСД писал(а):ДавыдовСД,
lol-85 писал(а):ДавыдовСД, из трубы дома типа, природный газ и есть метан.

Может чего то не понимаю, но в быту по трубам подается пропан, не?
метан. Практически без давления ( ~2 атм).

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Когда покупаешь газплиту, к ней идет второй комплект жиклеров, на случай, если питание будет от баллона, на пропане. Там диаметр другой, чтобы конфорки не коптили.
15 января 2023 в 09:30 #
Coolybin писал(а):
ДавыдовСД писал(а):ДавыдовСД,

Фигасе, всю жизнь считал что в бытовой сети пропан-бктановая смесь.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
То то, когда баллончики перезаряжаешь запах от газа как после биоразложения.
15 января 2023 в 13:06 #
raww
ДавыдовСД писал(а):запах от газа как после биоразложения.
пахнет не газ, а одорант, который специально добавляется в газ. В случае появления утечки человек сможет почувствовать характерный запах. Сам же газ запаха не имеет.
15 января 2023 в 13:10 #
Vitus_Bering
aleksss_555 писал(а): если честно слабо разбираюсь в этих моментах,

Учи матчасть

aleksss_555 писал(а): для сравнения, газ.плита, пропан баллон заправляют там же где и автомобиль.

давление в пропановых баллонах до 1,6 МПа, для плиты понижается специальным редуктором давления не помню, меньше 1 атм.
aleksss_555 писал(а): Домашняя труба, газ.плита, но почему то метан. АГЗС метан , тоже газ но нужен компрессор, высокое давление, толстостенные баллоны, дополнительный вес. а как тогда в домашней плите ? давление слабое чтоли ?

ну разумеется, тоже меньше 1 атм.
aleksss_555 писал(а): и учёт емкости, литры оно и понятно литры. стеклянная банка как эталон. ну а для пропана это счётчик на колонке, или килограммы при заправке бытового баллона, кстати в литрах они почему то заправляют только половину. а тут Кубометры, для меня куб.метр, представляется как пластиковый кубовик под воду, ну и как столько впихать в баллон , да и собственно зачем ?

То, что газы сжимаются знает мой сын третьеклассник!!! :pipec: :pipec: :pipec: То, что является кубометром газа при атмосферном давлении, при давлении 25МПА будет занимать гораздо меньше места

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Coolybin писал(а):Практически без давления ( ~2 атм)..
Все нах! Плиту разорвало, котел разнесло в клочья, дом сгорел!
15 января 2023 в 14:26 #
aleksss_555
Vitus_Bering писал(а):То, что газы сжимаются знает мой сын третьеклассник!!! То, что является кубометром газа при атмосферном давлении, при давлении 25МПА будет занимать гораздо меньше места

дак это понятно , при повышении давления газ переходит в жидкую форму и его просто "переливают", но почему для пропана нужно меньшее давление а для метана большее, соответственно и баллоны, и почему ставку делают на метан(хотя вроде метаном заведует Газпром, но это не точно) :cherep: , тогда как оснащать пропаном было бы проще,
Ну и мера измерения, кубометры, или литры. 8-O
15 января 2023 в 14:37 #
Vitus_Bering
aleksss_555 писал(а): и почему ставку делают на метан
Партия сказала надо!
матчасть учи сам, мне лениво.
15 января 2023 в 15:16 #
PaYAlnik
ДавыдовСД писал(а): считал что в бытовой сети пропан-бутановая смесь.

Если я правильно помню, раньше так и было много где, когда газовые плиты питались от закопанного под землю резервуара во дворе, который автоцистернами пополнялся. Вроде тут многие должны помнить металлические оградки во дворе, за которыми "осторожно, газ" - это была наздемная коробка с, НЯЗ, редукторами.
Когда растащили централизованный пластик, по нему метан пошел.
15 января 2023 в 15:46 #