Минздрав обяжет водителей, управлявших машиной в пьяном виде, проходить обследование и реабилитацию в государственных больницах. Это будет заложено в законе, который готовит министерство, сообщает “Коммерсантъ”.
Пьяниц также обяжут наблюдаться у врачей, сдавая раз в квартал анализ на кровь: только при хорошей «истории» водителю вернут права. Эксперты обращают внимание, что государственная наркология сводится, по сути, к «репрессивным мерам» и постановке водителя на учет в диспансере, что лишь удлиняет срок лишения прав, но не лечит зависимого.
О том, что разрабатывается новый федеральный закон для профилактики пьянства за рулем, Минздрав сообщил на сайте regulation.gov.ru. Согласно проекту, гражданин, севший за руль в пьяном виде, будет обязан «обратиться в государственную или муниципальную медицинскую организацию для прохождения диагностики, профилактических мероприятий или лечения в связи с потреблением алкоголя, наркотических средств либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ».
В пресс-службе Минздрава на запрос “Ъ” не ответили, но некоторые подробности корреспонденту “Ъ” прояснил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его словам, предполагается, что суд, назначив наказание пьяному водителю (в виде лишения прав и штрафа), выдаст определение гражданину пройти первичную диагностику в клинике. Проигнорировать его нельзя, контролем будет заниматься Федеральная служба судебных приставов. Дальнейшие действия определит врач. Если, к примеру, гражданин изредка выпивает, то его могут обязать прослушать профилактические лекции. «Они выполняются по специальной технологии и на многих действуют»,— пояснил господин Брюн. Если перед врачом окажется запойный алкоголик, его направят на полноценное лечение или поставят на учет в наркодиспансер. Последнее, скорее всего, автоматически приведет к запрету садиться за руль, который будет продлен на срок больший, чем изначально определил суд. Водителя, к примеру, могли лишить прав на полгода, а на учет обычно ставят на три.
Независимо от того, какой метод воздействия на человека выбран, гражданин будет обязан в последующем наблюдаться у врачей. Нужно будет раз в квартал сдавать анализ крови, а также проходить тесты, по которым можно определить, стал ли человек меньше употреблять спиртное, поясняет Евгений Брюн. «Таким образом, у нас будет вся история водителя: как он лечился, какие лекции слушал, как потом себя вел,— говорит он.— По итогам будет выдана справка о том, что водитель за ум взялся, и права ему можно вернуть».
Необходимость реабилитации и лечения пьяных водителей обсуждается последние несколько лет, Минздрав с этой идеей выступает давно. В итоге она попала в правительственный план по борьбе с аварийностью, который премьер Дмитрий Медведев утвердил еще в августе 2015 года. В появившейся тогда же первой версии законопроекта Минздрав предлагал наделить суд правом направить пьяного водителя на диагностику. В новом проекте это станет уже обязанностью.
«Государственные клиники сегодня руководствуются нормативными актами и инструкциями, многие из которых были выпущены в конце 1980-х,— пояснил “Ъ” президент фонда “Нет алкоголизму и наркомании” психиатр Олег Зыков.— Именно там записано, что люди с алкоголизмом должны вставать на диспансерное наблюдение на три года. И из-за этого процесс реабилитации больных алкоголизмом воспринимается обществом как репрессивный инструмент, который ничего общего с реабилитацией, по сути, не имеет. Нужно отменять учет и модернизировать государственную наркологию, тогда можно будет говорить о каком-то результате». Сопредседатель организации «Медицина без границ» Валерий Портнов считает, что предложенные Минздравом меры бессмысленны, поскольку у государственных учреждений нет информации о тех, кто лечится от зависимости добровольно в частных клиниках. «Нужно объединять две базы данных, частных больниц и государственных, тогда сложится полная картина происходящего,— отметил он.— А от постановки на учет в государственном диспансере можно банально откупиться».
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Допустим сокращение на предприятиях, первые на очереди будут под сокращение.
Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
там другой менталитет нежели у нас) там после такого вообще права не выдадут, хоть заздавайся экзаменов.
Сесть не помешает а вот работать в такси или на другом авто уже не получится. А лечить будут все равно по ОМС, да и собссно заставлять никто не будет, не прошел курс лечения - забудь про права.
ну работать ладно, опять же куча народу со всякими психическими расстройтсвами получают права. А ОМС оплачиватся государством, лучше бы эти деньги на лечение детеок направлялись, нежели на лечение взрослого мужика, который сам выбрал такой путь. Прав нет, а за руём всё равно ловят. Да хоть пожижненно забери, всё равно будет садиться.
Тогда что же это по-вашему?
Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ага, это стиль жизни
По факту это в исключительно редких случаях психология или психиатрия (тогда да, болезнь, но лечить не в алкашке можно), а в массе - распущенность и воспитание (в том числе и самовоспитание).
если дорожишь работой - не бухай
Появившееся у нас всех чувство вседозволенности - вот это что. По-моему, лечить пьяниц можно, и успешно, возродив сеть ЛТП. Сел за руль пьяным = сел на нары. Это равенство должно стать для всех неизбежным итогом "минутной слабости". И за работу в поте лица! - сколько заработал, столько и поимел, за минусом оплаты "предоставляемого жилья" и питания.
не надо животных приплетать, животное разуменее.
Речь о работодателях, на сколько у них развяжутся руки
Не каждый при этом уходит спокойно, знаю много примеров, когда через суд восстанавливались на работе. ТБшницу четыре раза увольняли, каждый раз восстанавливалась.
А то что потом будут пытаться выжать с работы после суда, это вопрос из другой оперы.
Ленивец, падая с дерева, погибает, потому что вместо веток хватает свою собственную ногу. Точно такое же действие я видел у падающего с дивана алкоголика.
Разные животные обладают разным интеллектом. Алкоголик, имея изначально более высокий уровень, сравнивает его с животными самостоятельно.
Алкоголики и люди имеющие возможность управлять ТС (имеющие личное авто тем более) это даже не близкие социальные слои.
Очень сильно ошибаетесь. У огромного количества успешных и очень успешных людей есть проблемы с алкоголем.
и к чем сравнения алкаша и животного, которое по натуре своей такое, заложено природой так?
Что есть "мерило успешности" по вашему, каросестра?И что есть "проблемы с алкоголем"?
И вообще конечно хотелось бы глянуть на статистику...
Раз ее не приводите, отчего такие выводы? Жизненный опыт?
п/с: Диалог окончен. Давай до свидания! Адьос! Оревуар! Ауфидерзейн! Чао!
Какие же это проблемы, если они успешны и очень успешны?
Бро, все попытки - тщетны. Удила закушены, ушла в обидку. Жди ее в новой теме. Но не больше 3.
А одно другому не мешает.
Конечно, действительно профессионалов может быть не так уж и много, а вот любителей предостаточно.
Да и у каждого найдутся знакомые, у которых есть проблемы с алкоголем, просто они об этом не знают, ну или не видят, или просто бухают вместе...например по пятницам...