В 2017 году на двух тюменских улицах – Профсоюзной/Алебашевской, на участке от улицы Дружбы до 50 лет Октября, а также Широтной, на участке от Мельникайте до Пермякова – появятся выделенные автобусные полосы, – рассказал заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев на заседании Общественной палаты города Тюмени, где в минувшую пятницу обсуждали вопросы организации транспортного обслуживания города.
- В настоящее время для стабильной работы рейсовых автобусов у нас действуют 17 км выделенных полос и в этом направлении работа продолжается. У нас есть планы по развитию выделенных полос по улице Ленина после проведения реконструкции, – рассказал Максим Викторович.
К работе подключились и члены Молодежной администрации – студенты Тюменского индустриального университета. Свой проект о комплексном повышении качества транспортного обслуживания на заседании представили выпускники ТИУ. У проекта три направления: безопасность дорожного движения, работа с общественным транспортом и с транспортным потоком в целом. Молодые люди проанализировали 70 перекрестков города, изучили эффективность выделенных полос для общественного транспорта на улицах 50 лет Октября, Мельникайте, Профсоюзной, Широтной, дали характеристику улично-дорожной сети города, обосновав в многофакторных математических моделях.
- Индустриальный университет всегда славился своим научным подходом, думаю, мы активно посотрудничаем с молодыми специалистами в рамках рабочей группы, которую создадим внутри Общественной палаты города Тюмени, – отметила на совещании председатель палаты Ольга Загвязинская.
За прошлый год на 1 182 муниципальных автобусах было перевезено 139 млн. пассажиров. В Тюмени строятся новые районы, поэтому с учетом пожеланий пассажиров обустраиваются новые остановочные комплексы. В 2016 году оборудовано 52 остановки, а всего их в Тюмени 1 152.
Комментарии
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
Нах там полоса МТС? Там автобусов то дэцл ходит, в основном маршрутки. А 14-й от Федорова. И те и другие, при перестроении с третьего ряда в остановочный карман весь поток раком ставят.
Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
автобусники еще бы ездили по этим полосам своим, а то шныряют из ряда в ряд. Короче печальная новость
да ладно вам, вон когда на широтной и пермякова вводили тоже страшно было нытья было много, а сейчас все нормуль
так ученики о себе заботятся
Вот на Широтной от мельникайте до пермякова это просто маразм
Отправлено спустя 1 минуту :
ЖИРИК, ага, еще и парковку не надо искать у этой стеклянной сосульки зла
Маршрутов общественного транспорта на данных участках не много. Зачем для них выделенные полосы?
Профсоюзная: ради более быстрого передвижения 2-3 автобусов (50-150 человек пассажиров), раз в 15-20 минут, создать очередную пробку для 150-500 автомобилей (150-1000 пассажиров). Меньшинство важнее большинства?
Широтная: вообще не сопоставимое количество пассажиров общественного транспорта и индивидуального, 100 человек против 500-2000 в час.
Господин Афанасьев во всех сферах уже специалист
Вы вообще не представляете какое там движение?
ЗЫ: сужу по участку Газовиков - 50 лет октября
В любом случае из Зареки по Профсоюзной в частном транспорте передвигается на порядок больше пассажиров.
В обратную сторону вообще всё всегда свободно, полоса А не нужна.
Получается только муниципалы заработали 139 * 22 = 3 млрд. рублей
Зря, на вскидку каждое двадцатое (если не чаще) ТС - либо забитая до упора маршрутка, либо почти забитый автобус. Что в переводе на число пассажиров - примерно поровну.
Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
на дом печати утром или вечером постойте, там и 3-4 автобуса одновременно не редкость
Нельзя было подождать запуска дублера совмещенного моста? Чтоб с Зареки попроще ехать было. Или вот прям припекло с это выделенкой?
так точную дату запуска не объявили, может и совместят
Справочно, кол-во маршрутов на остановках (по 2ГИС):
- Алебашевская = 22;
- 5-й мкрн = 16.
Вот с вводом полосы на Профсоюзной соглашусь, а на Широтной - воздержусь.
P.S. ни по Профсоюзной, ни по Широтной на постоянку ездить не приходится
Зря что ли камеру повесили между 9 мая и Мельникайте на столбе?
Подожди и там выделенки сделают
Дублер как раз в этом году планируют уже открыть. В октябре 2017
А общем решение не мудрое и не взвешенное.
Vetan, с такой расшатанной нервной системой лучше на дорогу вообще не выезжать
Что толку, что сейчас покричат, повозмущаются? Все равно введут. Насчет Профсоюзной- не знаю, не бываю там почти , а вот на Широтной смысла не вижу, они все равно в правом ряду не ездят
это уже давно не новость...
теперь будут, а нам придется как им раньше: щемить друг друга из третьего в средний
ну и левый ряд перед Пермякова нужно будет переделать в прямо и налево
Так ехай на автобусе и смотри из окна на стоящих в стояке
только автобусы эти точно так же стоят в пробках...а пассажиры в них как селедка в бочках...короче - пробка в пробке и пробкой погоняет
как то по хитрожопому администрация пытается пересадить всех на ОТ...
ну может где-то на второстепенных улицах и стоят. Жена по с обороны по респе ездит на работу-с работы. Я пару раз ее забирал попутно на машине, так дольше получается.
Вывод надо везде выделенки делать
Не, они не стоят в пробках. Они прыгают из ряда в ряд, создавая иллюзию ускорения
Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Других слов нету. Уроды моральные.
Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
*андоны. Извините, другого слова не могу подобрать...уже два года подряд занимаются вредительством. Петицию создавать надо не по отмене ГОСТа, а об отставке ВСЕГО начальства которое так или иначе имеет отношение(и полномочия) к изменению дорожной обстановки в городе.
Идиоты, даже светофоры настроить не могут....
Так автобусы в тех же пробках стоят, из-за тех же ГОСТов
Где подписаться за отставку данных деятелей? Первый раз за много лет я готов хоть на митинг, хоть в администрацию с петициями... Город просто задыхается, делается все чтоб убить движение окончательно. Нет претензий к качеству содержания, нет претензий к дорогам, очень радует скорость строительства и количество новых транспортных объектов, НО все это перечеркивается ПОЛНОЙ НЕОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ!!!
Как жителя заречной части данная новость очень огорчила (на профсоюзную давно стараюсь не лезть в дневное время, а вот мост БЫЛ одним из любимых путей в город и потеря полосы для той интенсивности это конкретная беда (оставшиеся 2легко забьют тошноты
наказание только с камер фиксации, 1500 , либо что очень редко , рейды ГИБДД,
на Пермякова ваще выделенка всегда забита в сторону Широтной,
также и от Мельникайте по Широтной будут ездить ,
а зачем пускать - у них есть выделенка вот пусть на ней и топчутся, тем более сплошная. Объезжают друг друга - они не являются препятствием,вот друг за дружкой в колонне...
влажные мечты, не знаю ни 1 человека, кто надолго отказался от авто в пользу автобуса, причины не раз уже описывались. Вместо улучшения качества ОТ, они всех пытаются насильно запихнуть в него.
автобусники не просятся в ряд, а нагло прут, ни разу с автобусом не сталкивался? Ремонта на 50к+ и разбирательства на полгода с неизвестным результатом.
ну как, вон Жирик отписался, что идея гууд ))))
Да и у меня если бы был нормированный рабочий день и поездка только дом-работа-дом, то скорее всего тоже уже стал ездить бы на автобусе, так как по времени одинаково, а по сравнению с авто - в разы дешевле.
П.С. кто-то круглогодично на велике гоняет, но потом в офисе переодеваться ... нее ))
сейчас там нет выделенки
намекни хоть, по какому пункту у вас штрафуют за то, что не пропускаешь автобус, когда он хочет перестроится из полосы А в другую? Или они "Иди суда, дарагой!" говорят, чтоб мороженым угностить?
Это да. Но если мне надо в центр (обычно это от Буратино до главного корпуса ТюмГУ, то сажусь на автобус - получается примерно в 2 раза быстрее.
А при чем здесь остановка? Прочитай внимательно, что мы с Дедужко писали.
перечитай еще раз...
а каком штрафе речь то???
18.3 - это когда автобус от остановки отъезжает, а тут он перестраивается из полосы в полосу...
Holtoff, опередил )
а у вас там черника растет вообще, нет? тебе пару вёдер принять надо, чтоб зрение подтянуть.
Вынос мозга. А ничего, что на данном участке всего три автобусные остановки и стоят они вдоль массива гаражей? Какой там пассажиропоток? Два-три человека? Или я там давно не был и народ там валом валит в автобусы и из них? А?
и не надо искать куда своё авто пристроить
а ни что их и не обязывает ездить только по своей полосе,
разве что Дедужко,
даже автобусник как то мне сказал --- Эта выделенка не для нас, это чтобы с вас(простых водителей) по полторахе штрафа сдирать , мы(автобусники) можем по всем рядам ездить
кстати ещё не раз замечал что не все таксисты по выделенке ездят , с шашками разрисованный , а едет в общем потоке
p/s ладно хоть за выделенку только камеры штрафуют , да и то всего три места по городу, не критично
не только он не пустит:
1) разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах....
2) 12.16 ч.1 - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы - Предупреждение или штраф 500 руб.
хочу в левом еду там быстрее поток, хочу в правый залезу там остановка впереди