ГИБДД ведёт борьбу с велосипедистами-нарушителями


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  2139    44

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

25.04.2024 9-летняя девочка за рулем Chery сбила своего отца, выезжая из гаража

24.04.2024 Собрал 44 штрафа на 29 т.р. на архивных госномерах

24.04.2024 Ул. Ленина закрывается до 1 ноября 2024 года на капитальный ремонт

22.04.2024 За внесение изменений в конструкцию Toyota Altezza оштрафовали тюменца

22.04.2024 17-летний водитель питбайка погиб на трассе в Тюменском районе

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
AVaLAnche
Эпично на последней фотке велосипедист игнорит инспектора :lol2: :lol2: :lol2:
05 июня 2017 в 20:00 #
Нафанаил
Прочитал заголовок новости и первая мысль "неужели отстреливать стали?..." а тут оказывается только профилактические беседы ведут :lol2: :lol2: :lol2:
05 июня 2017 в 20:15 #
zzziper
AVaLAnche писал(а):Эпично на последней фотке велосипедист игнорит инспектора :lol2: :lol2: :lol2:

у него же В/У нет следовательно ему всё по фиг :cherep:
05 июня 2017 в 20:52 #
Domkrat
А какой теперь смысл спешиваться с этими пешеходными фазами?
05 июня 2017 в 21:02 #
Scharnhorst
Domkrat писал(а):А какой теперь смысл спешиваться с этими пешеходными фазами?

«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энерги ей лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.


«Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.


«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.


Для особо одарённых существует даже волшебный пендель:
КоАП РФ, статья 12.29
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


Вопросы?
05 июня 2017 в 21:10 #
Амакан
Не вижу смысла останавливаться велосипедистам на взмахи жезлов. В погоню они точно не кинутся, а геморроя на 10 минут.
05 июня 2017 в 21:18 #
////
05 июня 2017 в 21:24 #
Soder
Scharnhorst писал(а):Вопросы?

Никаких, осталось умудриться поймать :-D
Апрельский писал(а):сам лично видел с утра на перекрёстке Пермякова-50 лет Октября как инспектор ГИБДД махал жезлом и свистел в свисток велосипедисту-велосипедист всё это проигнорировал и поехал дальше.инспектор видя такое безобразие прыгнул в патрульку и помчался за ним с сиреной, догнал его около Очаково и прижимая к обочине остановил-дальнейших разборов не знаю.

ну нельзя же игнорить настолько, что при опасности не ломануться во дворы, по тротуарам и т.д., поймать шансов практически нет
05 июня 2017 в 21:55 #
infern0
чтобы не спешиваться на пешеходном переходе нужно ехать по дороге вместе с потоком автомобилей, кому от этого станет легче?
05 июня 2017 в 22:22 #
ZuRaB172
Давно пора иметь велосипедистов. А то мало того что не спешиваются, но и проезжают по пешеходному в наглую не смотря пропускают их нет, остановилась машина нет успеет остановится нет.... Собъют может потом думать будет башкой, хотя это вряд ли
05 июня 2017 в 22:30 #
infern0 писал(а):чтобы не спешиваться на пешеходном переходе нужно ехать по дороге вместе с потоком автомобилей, кому от этого станет легче?

пешеходам станет легче!
05 июня 2017 в 22:32 #
ilyich84
Scharnhorst, тут вопрос правильно задан, велосипедисты по переходу теперь не пересекаются с автомобилями, соответственно смысл в спешивани по правилам пропадает. Как по правилам мы все тут знаем, по правилам и поворотники надо включать и ехать по объездной правым рядом...
05 июня 2017 в 22:33 #
infern0
_EvgeN_ писал(а):
infern0 писал(а):чтобы не спешиваться на пешеходном переходе нужно ехать по дороге вместе с потоком автомобилей, кому от этого станет легче?

пешеходам станет легче!

ага смогут и дальше спокойно гулять по велодорожкам
05 июня 2017 в 22:35 #
air007
Апрельский писал(а):
Амакан писал(а):Не вижу смысла останавливаться велосипедистам на взмахи жезлов. В погоню они точно не кинутся, а геморроя на 10 минут.

ну-ну :lol2: :pipec:
сам лично видел с утра на перекрёстке Пермякова-50 лет Октября как инспектор ГИБДД махал жезлом и свистел в свисток велосипедисту-велосипедист всё это проигнорировал и поехал дальше.инспектор видя такое безобразие прыгнул в патрульку и помчался за ним с сиреной, догнал его около Очаково и прижимая к обочине остановил-дальнейших разборов не знаю.



Балбес велосипедист знач, на тротуар ушел бы встречный и все, инспектор катится дальше, куда его мысленно послал велосипедист. А вообще имхо, тоже не вижу смысла спешиваться на светофорах, ну че за бред? едешь аккуратно скраю от толпы и все. На протсых пешиках согласен, есть смысл ,баранов у нас по городу носится много, сшибут и не заметят

ps то, что там выше кучу ссылок на пдд привели.... ну и? у нас много что по закону должно быть, и все знают, что есть правила, но эти пункты так и не отвечают на вопрос в чем смысл спешиваться? :razz: Привели бы статистику, где указано ,сколько было расплющено великов, которые переезжали. тогда согласен =)
05 июня 2017 в 22:36 #
Shurup_tmn
Сам катаюсь на велике и согласен с вышесказанным (учитывая наш город светофоров и регулируемых пешеходных переходов) есть понятие велодорожка. Нарисовать и пусть велосипедист едет, а не как сайгак скачет (центр весь в светофорах).
Сам спешиваюсь и ребенок другого пересечения с великом не знает.
А про сотрудников дпс вы зря, так можно и рассуждать и про мото и нс на машине. Почему-то для многих сотрудники дпс - это отдельная служба МВД, которая только может поймать водителя авто, взять документы и наказать. Жаль конечно, что в обществе стереотипы уже прижились и обе стороны пользуются бездействием сотрудников или уход от наказания :oops:
06 июня 2017 в 05:02 #
oven86
Сам езжу и на веле и на машине. Велосипедисты это всего лишь отражение текущих водителей. Так как опыта особо нет они смотрят как водители ездят-плевав на пдд. Соответственно велосипедисты тоже кладут на пдд. По переходу когда как передвигаясь. Водятлы прежде чем говорить ведосипедисту что он должен спешится проедтесь на веле километров десять а потом в город там где куча этих премыканий. Велосипедист все же вручную крутит педали. К водителям тоже много претензий это поворот там где не положено или поворот направо хотя справа едет велосипедист и многое другое.
06 июня 2017 в 08:43 #
Motoblock
Смешно)))) Люди жалуются что нужно спешиваться, что весь центр в перекрестках и т.д.
Для себя не вижу никаких проблем в этом. Езжу с работы через центр, спешился - поехал дальше.
06 июня 2017 в 08:54 #
RobertEdwardLee
Это был неравный бой :smeh:
06 июня 2017 в 09:07 #
Я не спешиваюсь, просто еду со скоростью пешехода
06 июня 2017 в 10:18 #
99% велосипедистов открыто заявляют о своём пренебрежении к ПДД, приводя "аргументы", почему они правы :pipec:
Странно, учитывая тот факт, что при столкновении даже с легковым автомобилем весом всего 1000-1500 килограмм, шансы на "победу" у них ничтожны, а в случае длительного лечения, "аргументы" никак не помогают.
Соблюдать ПДД должны все без исключения участники дорожного движения.
Пешеходы недовольны длительным красным - поэтому массово идут на красный. Велосипедисты недовольны необходимостью спешиваться, принципиально не спешиваются. ГИБДД же (кроме разовых "показательных" акций), контролирует только автомобилистов.
Это неправильно.
06 июня 2017 в 10:36 #
ilyich84
Felix_71, может быть иногда стоит не пытаться подмять реалии под закон, а наоборот, подогнать закон под текущую ситуацию на дороге, защитив более уязвимых участников движения? Я думаю % нарушающих ПДД автомобилистов в разы выше, вот их и прессуют, тем более их нарушения приводят к куда более значимым последствиям.
06 июня 2017 в 11:35 #
ilyich84 писал(а):а наоборот, подогнать закон под текущую ситуацию на дороге

Увы, но к сожалению Законы на нашем форуме не пишут :pipec:
Я бы, в первую очередь отменил обязательность "выделенной пешеходной фазы", но ...
P.S. Ели бы % нарушающих ПДД автомобилистов был выше, чем % нарушающих ПДД пешеходов и велосипедистов, то травмированных и погибших было бы на 2-3 порядка больше. Постойте хоть на одном перекрестке в центре города минут 20-30, и посчитайте нарушителей: автомобилистов/пешеходов/велосипедистов :cherep:
06 июня 2017 в 12:06 #
Автоновости писал(а):За минувшие две недели инспекторами ДПС в Тюмени проверено более двухсот велосипедистов

Что проверяли то? НС? Знание ПДД? А ничего, что велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по правому краю проезжей части? :)
Че раздули то? Как обычно, в начале лета покошмарят пару дней, для галочки накажут некоторых и все. Увидел инспектора, спешился и никаких проблем )
06 июня 2017 в 12:08 #
REMY111
Нужно создать Велополицию. И проблем не будет)) А по существу. В некоторых случаях когда идёт поток людей на пешехожном переходе ,зачем я буду спешиватся с велосипеда, если можно проехать с потоком. Другое дело когда по широтной дебилы переезжают пешик. Вот этих и нужно ,я считаю наказывать. Сам лично езжу и там и там. Потому что либо дорога узкая либо велодорожки нет. :roll:
06 июня 2017 в 12:12 #
Слишком опасный транспорт в городе, который может стоить жизни при обычном (зазевался-засмотрелся). А также за их безответственность на водителя падает ответственность и тюрьма. Все эти пешеходные переходы для велосипеда глупость, никто из-за них не хочет слезать с коня и переходить пешеходный, так что все пешеходные сделать по включению кнопки (с разумным интервалом включения и для водителей) и оснастить камерами. Тогда ВСЁ станет ясно - ВСЕМ. Если находится КУЧА денег в бюджете для установления камер для контроля и наказания за скоростной режим С ПОСЛЕДУЮЩИМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТ, то элементарно оснастить каждый пешеходный переход в городе это забота о безопасности движения и уважении людей. Дорога место повышенной опасности, не место на ней людям которые не защищены от столкновения - это простая логика, все мы Люди и каждый из нас может засмотреться, разозлиться, заболеть, зазеваться, просто могут отказать тормоза или подскочить давление, ставьте себя на место других и думайте товарищи, ведь на месте одного из участников может оказаться ваш Человек. Всем удачного дня.
06 июня 2017 в 12:14 #
Zorik
Felix_71, само собой ℅нарушения пешеходами правил больше чем автомобилистам, ибо их в разы (десятки раз) больше. А, самое главное редко кто придерживается правой стороны при переходе проезжей части. Вот в этом и кроется главная опасность при проезде велосипедистом перекрестка. А так, если траектории авто и пеше-вело не пересекаются, то и спешиваться в данном случае смысла нет. Ни какой общественной опасности данное действие не представляет. Лучше бы на переходах бордюры пологими сделали. Это в плане работы и о пешеходах, и о велосипедиста и о людях с ограниченными возможностями.
А вот то, что отдельные двухколесные на красный херачат и дальше крайнего правого ряда, то да, этих карать беспощадно.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Вот, кстати вопрос о безопасности движения на велосипеде. Конечно хорошо, что оборудовали Гилевку. Воздух, дорожки, отдых для детей и взрослых. Вот только как туда на велосипеде добраться? В смысле я знаю два пути, но вот в плане безопасности, особенно для детей- велосипедистов, ни один не есть панацея. Ни тротуара, ни переходов :pipec:
А так, вэлком!
06 июня 2017 в 12:39 #
Грустно, что велосипедисты о собственной безопасности вообще не думают. Шлем одевает максимум 0,0001%, и при этом 10-50% едут в наушниках, лишая себя возможности реагировать на окружающую обстановку :pipec:
06 июня 2017 в 13:06 #
Motoblock
Felix_71 писал(а):Шлем одевает максимум 0,0001%, и при этом 10-50%

Тут да, и я как велосипедист вхожу и в ту и в другую категорию (Те кто без шлема). Хотя по дорогам и не езжу, честно, боюсь.
06 июня 2017 в 13:20 #
Нафанаил
Zorik писал(а):само собой ℅нарушения пешеходами правил больше чем автомобилистам, ибо их в разы (десятки раз) больше.

интересно получается... на форуме новости писали - в Тюмени зарегистрировано 700 тысяч жителей, автомобилей зарегистрировано 350 тысяч. Получается каждый второй за рулем...каждый второй пешеход...если статистика верна то пешеходов и водителей примерно равное количество - так почему же пешеходов в разы больше?
06 июня 2017 в 13:31 #
По дорогам удобнее - пешеходы под колеса не бросаются. Чем ближе к пеш.мосту, тем больше пешеходов.
Езжу в шлеме, полном панцире, бронешортах и длинной защите голени/колен. Большая же часть сноубордисты - неужели вы и на досках без брони катаете?
В Сибири велик - это не транспорт, а спортивый снаряд для упарывания.
06 июня 2017 в 13:32 #
Dr.Death
Rakhim писал(а):Я не спешиваюсь, просто еду со скоростью пешехода

Я тоже буду по велодорожкам ездить со скоростью велосипедов, а по тротуарам со скоростью пешеходов, ок? :)
06 июня 2017 в 13:36 #
Motoblock
Swifty72rus писал(а):Большая же часть сноубордисты - неужели вы и на досках без брони катаете?


В полной броне, но вот только я на доске и прыгаю, и в лесу между деревьев катаю и шансов что идиот летящий с горы не сможет оттормозиться намного выше. (но это уже оффтоп)

По сути, будет закон, обязывающий на велосипеде катать в шлеме, вот тогда таких людей будет намного больше. (если ещё и штрафовать за отсутствие)
06 июня 2017 в 13:45 #
Zorik
Нафанаил, ты сам ответил на свой вопрос: 700 тыс. это 350 тыс. х 2= больше в ДВА раза. Поэтому и в РАЗЫ.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
DrDeath, на чем ты собрался ездить по пешеходным и вело дорожкам? Если на автор или мото, то низя. Тогда для чего твой пост?
06 июня 2017 в 14:30 #
Motoblock писал(а):По сути, будет закон, обязывающий на велосипеде катать в шлеме, вот тогда таких людей будет намного больше. (если ещё и штрафовать за отсутствие)

Такого закона вроде даже в европах с их повальной велосипедизацией нету.
06 июня 2017 в 14:47 #
strange-tm
Прошлым летом пробовал добраться до работы на веле соблюдая ПДД.
Отстоял на светофорах 30минут.
В итоге дорога которая на автобусе по времени занимает 25мин на велосипеде выходит в 1час.
Если не стоять на пустых перекрёстках в ожидании зелёного доезжал за 30 минут.
Со светофорными фазами наверное в час с лишним дорога будет выходить. :pipec:
06 июня 2017 в 14:57 #
strange-tm писал(а):В итоге дорога которая на автобусе по времени занимает 25мин на велосипеде выходит в 1час.

Где это ты так долго едешь? :eek:
У меня все с точностью наоборот, на автобусе 40 минут ехать + 20 минут до остановки/от остановки. На веле 30 минут еду :)
06 июня 2017 в 15:43 #
strange-tm
Это по Республике. Из одного конца в другой.
Такая куча светофоров, что дольше стоишь чем едешь.
07 июня 2017 в 10:14 #
jetfer
У ТГТ почти под носом уже два дня хожу на красный. Из 7-10 человек (взрослые, велосипедисты, мамаша с ребенком) ни один не ждет зеленого полторы минуты, чтобы пересечь переулок при ПОЛНОМ отсутствии машин. Да, а когда есть одна-две машины, им также горит красный минуту :pipec:
И таких перекрестков теперь тьма. Очень здорово наверное в дождь, снегопад, мороз, там постоять, отдохнуть, подумать о прекрасном.
07 июня 2017 в 10:27 #
>> сам лично видел с утра на перекрёстке Пермякова-50 лет Октября как инспектор ГИБДД махал жезлом и свистел в свисток велосипедисту-велосипедист всё это проигнорировал и поехал дальше.инспектор видя такое безобразие прыгнул в патрульку и помчался за ним с сиреной, догнал его около Очаково и прижимая к обочине остановил-дальнейших разборов не знаю.

Дальше у велосепидиста загорелись 2 звёздочки в верхнем правом углу.
09 июня 2017 в 14:28 #
OMATIKAIYA
Вчера стояла на светофоре Мельникайте-30Лет Победы и наблюдала,
как стая велосипедистов, человек 20, проезжали по пешеходной дорожке.
Хоть бы один спешился!!! :evil: Где зоркое око ГИБДД?!
Было очень обидно, что избушка их (радивильчик) там есть, а хозяев в ней нет. :)
09 июня 2017 в 14:51 #
frostoff
Считаю полным бредом спешиваться - главное не носится по зебре, это главное!
Всегда еду по зебре меееедленно, также как люди идут - меня не видно если я не слезу с вела что ли, не понимаю?
09 июня 2017 в 15:41 #
jakik
frostoff, Согласен абсолютно. Предполагаю, после повсеместного введения пешеходных секций, это требование на регулируемых перекрёстках отменят.
Ну бред ведь полный. Понятно, что если веловод летит по зебре, водитель может не успеть среагировать, а если ползёт со скоростью пешика, и в колонне пешиков, кому он мешает? Или эго чьё-то ущемляет? Дак может изменения в правила внести, что веловод, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу, должен не только спешиваться, но и кланяться всем автомобилям? Бред...

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
В Европе, как пишут, несколько лет назад были внесены поправки, там спешиваться на зебре не нужно. Может и у нас когда-нибудь переймут европейский опыт?... :up:
09 июня 2017 в 16:28 #
Zorik
OMATIKAIYA, велосипедисты кому-то помеху создали? Или дело принципа?

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Однажды было дело: переезжаю пешеходный переход (тогда ещё не было пешеходных фаз) так один автолюбитель прямо из кошка высунулся и кричит: надо пешком переходить!!!!
Да не вопрос! Я спешился и прошёл не торопясь пешком с велосипедом туда-обратно и опять в ту сторону куда мне надо было. Ну, за то по правилам.
09 июня 2017 в 16:50 #
OMATIKAIYA писал(а):Хоть бы один спешился!!! Где зоркое око ГИБДД?!

Мдэ, негодяи какие. Разъездились видите ли, крутят педали на свежем воздухе и никто их не штрафует, непорядок. Я думаю, нужно было вызвать полицию, написать заявление и передать им видеозапись, пускай найдут нарушителей и покарают по всей строгости закона :)
09 июня 2017 в 16:53 #