"Умные" светофоры помогут избавить Тюмень от пробок


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru
  3570    39

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

29.04.2025 Ветер завалил фуру и прицеп

26.04.2025 Штраф за прокатный электросамокат 100 тысяч рублей при фиксации нарушения

17.04.2025 Тюмень - город миллионник?!

10.04.2025 Иномарки в России угоняют из-за острой нехватки запчастей.

10.04.2025 30 тысяч штрафов и 45 млн. рублей собрала одна камера на 60 км/ч на объездной за 6 дней.

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
AxelF
Как бы еще хуже не стало.
15 ноября 2017 в 18:23 #
stetor
Сначала раком город поставили, а теперь решаем проблему )))
15 ноября 2017 в 18:25 #
"Умные" светофоры и "умный" саник ничего хорошего ждать не стоит.
15 ноября 2017 в 18:28 #
ЖанРено
Автоновости писал(а): наиболее подходит в качестве пилотного города для апробации систем Smart City в области дорожного движения.


может харе уже над нами опыты ставить?
15 ноября 2017 в 18:29 #
Сибирский_Волк
Дааа, после прошлогоднего горького опыта народ уже с такими опасениями относится ко всем новшествам, связанным со светофорным движением.
И немудрено - надо же было так испоганить город и всего за один год!
Уроды натуральные - эти ссссссанники, администрация города и обл гибдд..
Чтоб им всем горел красный кол всегда!
15 ноября 2017 в 18:32 #
jeka1981
это они так сливают программу по пешеходным фазам, трудно признавать свои ошибки :yes:
15 ноября 2017 в 18:35 #
Gecmi
Не проще оставить светофоры по Госту только на тех перекрестках, где это действительно актуально? Город сразу заметно разгрузится.
15 ноября 2017 в 18:39 #
Сибирский_Волк
Gecmi писал(а):Не проще оставить светофоры по Госту только на тех перекрестках, где это действительно актуально? Город сразу заметно разгрузится.

Вот про то и должен быть изначально разговор! 5-10..-15..-20 светофоров, которые значимы в этом плане. И никто бы ваще ничего не заметил и не сказал бы!!

jeka1981 писал(а):это они так сливают программу по пешеходным фазам, трудно признавать свои ошибки :yes:

Да хрен с ним! Хоть как, лишь бы вернули львиную долю светофоров в исходное состояние!
Ну и опять же зеленую волну надо бы сразу ;)
15 ноября 2017 в 19:14 #
Saa_72
Автоновости писал(а):Современный программный комплекс показал экономию топлива за счет уменьшения времени ожидания на светофоре за один час пик примерно 1 тыс. 360 рублей", — пояснил он.

1. Программный комплекс может показывать что угодно, даже Папу Римского в женском купальнике, но здесь нет ни слова о принципах этого "умного" светофора.
2. В каком городе проводились испытания? На скольких светофорных объектах? Какие авто участвовали (вид авто, тип двигателя, мощность, тех. состояние, тип топлива)? Как меряли эту экономию? Ни слова. Похоже (по точности в 3 значащих цифры) на арифмометре подсчитали.
Автоновости писал(а):При этом, учитывая два часа пик и 250 рабочих дней в год, экономия для жителей, пользующихся автомобилем и проезжающих через "умные" светофоры, может суммарно достигать 1,5 миллионов рублей в год. 

Да тут ещё и проблемы в математике:
1360 х 2 х 250 = 680 000 руб никак не равно 1 500 000 руб.
Автоновости писал(а):профессор Тюменского индустриального университета Олег Данилов считает, что Тюмень наиболее подходит в качестве пилотного города для апробации систем Smart City в области дорожного движения.

На основании какого комплекса критериев получено данное утверждение? Боюсь по принципу: У кого живём, того и доим.
Автоновости писал(а):Концепцию Smart City-Тюмень планируют представить городу в конце 2018 года

Загадка: Концепции ещё нет, а программный комплекс уже работает и показал экономию, которая уже подсчитана.
Автоновости писал(а): в ближайшем будущем областной центр могут ждать очередные перемены в дорожном движении.

Вот в это я легко верю. Только не думаю, что это перемены к лучшему.
15 ноября 2017 в 19:29 #
oioi
Автоновости писал(а):считает, что улучшить ситуацию смогут "умные" светофоры. "Современный программный комплекс показал экономию топлива за счет уменьшения...

блабалабла, при чё тут топливо?

Основные полезности упомянуты вскользь.
Смысл адаптивных светофоров в том, что бы в реал-тайме собирать метрику дорожной/погодной ситуации и динамично менять циклы фаз, быстрее освобождая направления, в которых в данный момент больше машин или человеков.
А когда всё совсем разгружено, то ваще включать мигающий жёлтый.

Вопрос в реализации только лишь... Главное, что бы красные не задваивались и т.д. :cherep:
15 ноября 2017 в 19:47 #
infern0
одни умники поставили однажды эксперимент на Тюменцах, теперь другие умники говорят что смогут это исправить
в чудо уже никто не верит, будет только хуже
если даже сейчас можно хоть както угадать пробку то с умными светофорами пробки будут появляться и исчезать непредсказуемо
15 ноября 2017 в 20:02 #
Zorik
Есть ли где в Тюмени работает "умный пешеходный переход" запатентованный тюменским студентом и оцененный что-то около ляма? Работает ли в Тюмени наземный светофор (на таврической)? На оба вопроса ответ отрицательный. Так значит не нужны нам эксперименты!
15 ноября 2017 в 20:22 #
HARVAT
"Умные" руководители, чиновники помогут избавить Тюмень от пробок. Так правдивее звучит ..
А так Дебилы блеать :pipec:
15 ноября 2017 в 20:24 #
Динамит72
Объясните кто "на одной волне с чиновниками" - в чём будет моя выгода как автолюбителя, в чём принцип действия "умного" светофора и сколько лично я смогу сэкономить? :???:
Власти Тюмени хотят разгрузить дороги областного центра с помощью "умных" светофоров

Заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ Дмитрий Захаров считает, что улучшить ситуацию смогут "умные" светофоры

я так понимаю через ТУИ опять осваивают бюджет?
15 ноября 2017 в 20:46 #
Динамит72 писал(а):ТУИ опять осваивают бюджет?

+
Ну смысл в том что бы:
А.Контролить дорожную обстановку и в реальном времени менять режимы работы светофоров.
Б.Неплохо было бы настраивать таким образом зеленые улицы...
15 ноября 2017 в 21:22 #
пора обещаний. дело к выборам :smeh:
15 ноября 2017 в 21:33 #
МашинаНеЕдет
Изображение
ИзображениеИзображение
в тему ;) :cherep:
15 ноября 2017 в 22:14 #
REMY111
Кричали же одно время,что профсоюзка и червяк по последним технологиям и умные светофоры там стоят. Или это не те самые. Сто пудов отмывание денег. :pipec: :down:
15 ноября 2017 в 22:18 #
REMY111 писал(а):Кричали же одно время,что профсоюзка и червяк по последним технологиям и умные светофоры там стоят. Или это не те самые. Сто пудов отмывание денег. :pipec: :down:

профсоюзка и червяк - вечный стояк :smeh:
15 ноября 2017 в 22:24 #
air007
Да все норм! Один диссерт защитил по прошлой настройке, сейчас видимо второй человек диссерт защищает =)
15 ноября 2017 в 22:31 #
Baner
air007, Смотрим глубже!) все это один и тот же человек!) сперва поставил город раком, отмыл бабок что ппц, так как переоборудовал весь город под "ГОСТ" далее откуда не возьмись проблема!?!?! как так все вить по госту? проблем быть в принципе не должно? Что делать? как быть? и тут решение!) вот так надо сделать и тд) только надо энное количество бабок на внедрение!) Профит!!!!!!!
15 ноября 2017 в 22:37 #
уважаемый
Автоновости писал(а):улучшить ситуацию смогут "умные" светофоры.

Автоновости писал(а):Тюмень наиболее подходит в качестве пилотного города для апробации систем Smart City в области дорожного движения.

Автоновости писал(а): а это означает, что в ближайшем будущем областной центр могут ждать очередные перемены в дорожном движении.

Экскурс в будущее.
Чиновники, после внедрения Умных светофоров, убили все движение. Отчет у руководства.:-D
15 ноября 2017 в 22:45 #
Динамит72
Похоже те, кто продвигает "проект систем Smart City" намерены не только на "умных" светофорах, но и на "умных парках" заработать :down: :automat:
А надо ли это?
Скрытый текст:
Умный парк с тёплой остановкой появится в исторической части Тюмени
15 ноября 2017
Привычная остановка, ждать на которой автобусы и маршрутки зимой зябко, а летом — жарко
На улице Луначарского рядом с одним из корпусов ТИУ (бывший «строяк») появится smart-парк и необычная автобусная остановка. Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на проректора по научной части. Точные сроки начала строительства пока не разглашаются.
— Проект Smart City — это комфортное пространство с оригинальным архитектурным решением и передовыми IT-технологиями. Планируем создать тут комфортную среду для студентов и жителей города. Появится и интеллектуальный остановочный комплекс. Зимой в нём будет тепло за счёт системы отопления. Также в режиме онлайн будет отображаться информация о прибытии автобусов, — рассказал проректор ТИУ по научной части Яков Пронозин.
План-схема будущего парка с необычной остановкой. Рабочее название проекта — «Ямская слобода»
Проект по созданию в Тюмени тёплых остановок ещё 2,5 года назад придумали выпускники ТИУ Евгений Борисов, Алексей Чикунов и Вадим Быков. Тогда они подсчитали: на создание мини-павильона на 10-15 сидячих мест нужно около 1 000 000 рублей. Иллюстрации ниже — эскизы, которые могут быть изменены для Smart City.
Установить такие удобные пункты для ожидания общественного транспорта можно повсеместно
— В остановочном павильоне можно установить кондиционеры, которые спасут от жары летом и холода зимой. Облицовка помещения — металлические каркасы с деревянными вставками. Панорамные окна — для хорошего обзора тех, кто ждёт свой автобус или маршрутку, — считают авторы проекта по созданию умной остановки.
Зимой в остановочных павильонах нового типа можно ждать автобус в тепле, летом — в приятной прохладе
Стенды с полезной информацией для пассажиров, телеэкраны с данными о расписании городского транспорта
По их задумке, в павильоне будут очень кстати торговые автоматы с напитками, табло с информацией об автобусных рейсах и голосовое оповещение.

http://72.ru/text/gorod/365711717613568.html
15 ноября 2017 в 23:01 #
Damir-Tob
А если вернуть все обратно, лучше может станет? Ну кроме того момента, что пройдохи, извиняюсь чиновники и профессора, денег не настригут.
15 ноября 2017 в 23:11 #
Soder
Это вот оно видимо
Скрытый текст:
Система «Умный светофор» предназначена для повышения пропускной способности перекрестков с помощью динамического управления сигналами светофора. Система состоит из контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени оценивают загруженность перекрестков и передают эту информацию на центральный сервер управления. Связь с центральным сервером может осуществляться через радиосреду или по оптическим линиям связи.
Далее на основе показаний датчиков центральный сервер дает команду контроллерам светофоров включить красный/зеленый свет так, чтобы максимально сократить время пребывания автомобилей на перекрестках. Например, если на одном из направлений наблюдается высокая загруженность, ему продлевается зеленый свет.
Система способна предсказывать транспортную ситуацию на 15-30 минут вперед и заранее выработать эффективный план управления трафиком. При возникновении ДТП на перекрестках, данный план автоматически корректируется.

ссылка
Правда непонятно как оно поможет если пешеходную фазу ограничивать нельзя, а все проблемы из за нее?
15 ноября 2017 в 23:12 #
Soder писал(а):Правда непонятно как оно поможет если пешеходную фазу ограничивать нельзя, а все проблемы из за нее?


нельзя такие провокационные вопросы им задавать. это как на прямой линии нельзя задавать ВВП вопрос к примеру о том "почему когда нефть дешевеет бензин дорожает".

у них там уже всё попилено, а тут ты такой умник всю малину решил испортить :no2:
16 ноября 2017 в 00:20 #
Ramil44
Ай, уже по...-барабану, пусть делают что хотят! Ссать им совестью под деревом.
16 ноября 2017 в 01:21 #
Zorik
Динамит72, умная остановка по цене квартиры! И будут там бомжики ночеватью как делают это они в помещениях круглосуточных банкоматов.
16 ноября 2017 в 05:53 #
stratonavt
AxelF писал(а):Как бы еще хуже не стало.

пробок не будет, потому что большинство водителей скажут "Да зае..и" и пойдет пешком :cherep:
16 ноября 2017 в 06:56 #
ilyich84
Умные светофоры в руках тупых исполнителей... Опять же, тут уже кто-то подметил, что Санник несколько лет назад уже усирался. что у нас часть светофоров умные, там чуть ли не 10 режимов на день и от Алебашевской до Червяка специально камеры ставили (потом заменили по тихому), которые бы мониторили трафик и меняли режим. Где теперь эти светофоры и камеры???? Где деньги? Может кто найдет это интервью, даже вроде в теме про ГОСТ проскакивало. Одно радует, как правило проекты ТИУ остаются в его стенах.
16 ноября 2017 в 08:31 #
Автоновости писал(а):Концепцию Smart City-Тюмень планируют представить городу в конце 2018 года

Еще наверное будет или уже разработано приложение для гаджетов которое будет установлено у определенных лиц нашего города, в котором можно будет обозначить маршрут по следованию которого будет "Зеленая улица" :-D Smart City-Тюмень же
16 ноября 2017 в 08:33 #
Все четко по плану.
Сначала выбили денег на новый ГОСТ.... сейчас выбьют денег новые "умные светофоры".... потом выбьют денег на отмену светофоров и ГОСТа... а потом опять нужен будет ГОСТ. Короче все будет по кругу... деньги есть, все кому надо довольны.

Напомнило известную историю про карандаши.

В СССР ходил в среде управленцев такой анекдот про карандаш:
Пришёл на карандашную фабрику новый генеральный директор. Ознакомился с производимой продукцией. Собрал администрацию и задал вопрос: «Последние четыре сантиметра карандаша невозможно использовать – в руке не держится - слишком мал. Зачем вы в туда грифель вставляете? Если грифель укоротить до предела возможного использования, то представляете, какая экономия получится при наших тиражах карандашей?»
Подчинённые отреагировали. Стали вставлять в карандаш укороченный грифель.
Время шло. Генеральный директор тоже ушёл на пенсию. Пришёл новый. Собрал администрацию на совещание и спросил: «В последней трети карандаша нет грифеля. Зачем эту треть делаете? Если укоротить карандаш на ту треть, которой всё равно писать невозможно, представляете, какую экономию получить можно при наших тиражах карандашей?»
Подчинённые отреагировали. Укоротили карандаш.
Время шло. И этот генеральный директор ушёл на пенсию. Опять пришёл новый. Собрал администрацию на совещание и спросил: «А чего это вы выпускаете такие короткие карандаши? Если удлинить карандаш на треть, и поднять соответственно цену, представляете, как можно нарастить объём реализации при наших тиражах карандашей?»
Подчинённые опять отреагировали. Выполнили указание.
16 ноября 2017 в 09:00 #
air007
Все умные уже стали. даже светофоры.... только вот некоторые личностью не особо то умом блещут =)
16 ноября 2017 в 09:08 #
а умные светофоры как сочетаются с камерами? если будет изменено время красного и зеленого ... потом штрафы обжаловать ходить то нам...
16 ноября 2017 в 10:02 #
Vebion
Действительно. Поставили город в пробки своим ГОСТом, а теперь умные светофоры придумывают.
16 ноября 2017 в 13:13 #
ilyich84
Нам бы кто-нибудь предоставил умных чиновников.
16 ноября 2017 в 13:26 #
Пахан
RASTAMAN писал(а):а умные светофоры как сочетаются с камерами? если будет изменено время красного и зеленого ... потом штрафы обжаловать ходить то нам...

Да когда уже все поймут, как работает фиксация проезда на красный. Задняя камера оптически распознает сигнал светофора: красный или нет. Какая разница изменится время светофора или нет.
16 ноября 2017 в 13:27 #
infern0
ilyich84 писал(а):Нам бы кто-нибудь предоставил умных чиновников.

одного бы хватило на самом верху
16 ноября 2017 в 13:27 #
Борисыч
Автоновости писал(а):Заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ Дмитрий Захаров считает......

Интересно то как? Заведующий считает.......
Вообще то посчитала студентка: http://72.ru/text/gorod/324615557898240.html
А директор «Тюменьгортранса» ответил - дорого и проблематично.
;)
16 ноября 2017 в 13:34 #