На Рощинском кольце хотят установить монумент самолета "Ту-154"


Ищите нас в vk, insta/tele-gram: vk.com/car72ru и telegram.me/car72ru

Местоположение:

  2763    76

Следите за нами в соцсетях:

Новости по теме:

28.03.2024 BMW насмерть сбил 9-летнего велосипедиста на ул. Энергостроителей

28.03.2024 В мае начнут обновлять дорожную разметку на всех дорогах Тюменской области

28.03.2024 Осужден тюменец, порезавший таксиста и угнавший его автомобиль

26.03.2024 Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) зарегистрировал новый товарный знак Volga

22.03.2024 Левые повороты ликвидируют на перекрестке улиц Мельникайте и Жигулевской

Комментарии


Писать комментарии могут только авторизованные пользователи.
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.
dino
Прилетая в чужой город, я бы хотел видеть какой-нибудь монумент, символизирующий его.
17 августа 2018 в 13:45 #
Vital-72rus
Мне кажется он туда не поместится, но я эту идею поддерживаю
17 августа 2018 в 13:58 #
B-72
:roll:

Изображение
17 августа 2018 в 14:02 #
megan
Vital-72rus писал(а):Мне кажется он туда не поместится,

длина самолёта 48 метров, диаметр кольца 110, поэтому вполне даже

B-72, да, 144 было бы интересней
17 августа 2018 в 14:06 #
sergey987
dino писал(а):Прилетая в чужой город, я бы хотел видеть какой-нибудь монумент, символизирующий его.

Сомневаюсь, что можно подобрать подходящие символизирующие монументы для городов... Можешь привести примеры? Типа: Москва - мавзолей, Питер - эрмитаж...

По-моему с самолётом - хорошая идея!
17 августа 2018 в 14:13 #
странно что выбрали 154-й а не ан-24 или ан-2 труженики и первооткрыватели сибири. Но голосую "за", будет классно
17 августа 2018 в 14:20 #
megan
Шамиль82 писал(а):странно что выбрали 154-й

чего странного, ведь всё разъяснили:

Автоновости писал(а):Справка: 4 июля 1980 года экипаж воздушного судна Второго Тюменского объединенного авиаотряда (ОАО) впервые посадил Ту-154 в аэропорту Рощино.
...
Установка монумента приурочена к 50-летию со дня образования аэропорта Рощино города Тюмени.
17 августа 2018 в 14:27 #
Перевозчик_72
Мне идея нравится, особенно учитывая что 154й ушёл на пенсию и на взлетно посадочной их уже не встретить :up:
17 августа 2018 в 14:30 #
megan, и че? почему бы к 50 летию не установить тот тип, который открывал сибирь. А не 4 июля 80 года сел в Тюмени. Объяснение корявое.
17 августа 2018 в 14:44 #
Lock
отличная идея
17 августа 2018 в 14:45 #
lol-85
Колечко там не очень большое, не будет ли он ограничивать видимость и провоцировать ДТП, поставьте рядом на углу, зачем в кольце.
17 августа 2018 в 14:49 #
Shurup_tmn
Я за. Только постамент другой пусть сделают, а не какие-то полублоки как на картинках

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
lol-85 писал(а):lol-85, Колечко там не очень большое, не будет ли он ограничивать видимость и провоцировать ДТП, поставьте рядом на углу, зачем в кольце.

Зачем вам через кольцо смотреть? Там же скоростей нет, те кто на кольце и так видно
17 августа 2018 в 15:28 #
Homark
Shurup_tmn писал(а):Зачем вам через кольцо смотреть? Там же скоростей нет, те кто на кольце и так видно


Видимо гайцев не будет видно которые часто там стоят :lol2:
17 августа 2018 в 15:34 #
Volodya
lol-85 писал(а):и провоцировать ДТП,

типа рано утром едешь такой невыспавшийся, а тут херак, тебе на встречу самолет :lol2:
Homark писал(а):Видимо гайцев не будет видно которые часто там стоят

Точно :lol2:
17 августа 2018 в 15:43 #
oioi
Наконец-то. Хоть один самолёт в этом городе, затыканным всякими непонятными статуями.
17 августа 2018 в 16:01 #
fenix107
oioi писал(а):Наконец-то. Хоть один самолёт в этом городе, затыканным всякими непонятными статуями.

У ДОСААФа стоит...пока что, но скоро спилят нафиг :cherep:
17 августа 2018 в 16:06 #
KolemBass
fenix107,
Не спилят
17 августа 2018 в 16:12 #
Григорьич
Шамиль82 писал(а): ан-24 или ан-2 труженики

Ли-2 я бы приветствовал!
17 августа 2018 в 16:21 #
fenix107
KolemBass писал(а):fenix107,
Не спилят

Прихватизировать просто хотят?
17 августа 2018 в 16:25 #
Yeti Suvorov
Григорьич, почему именно он?

Григорьич писал(а):Ли-2 я бы приветствовал!


в Салехарде стоит

Изображение
17 августа 2018 в 16:32 #
Григорьич
Yeti Suvorov писал(а):Григорьич, почему именно он?

В 60 тые,70тые именно он перевозил основную массу грузов и пассажиров по областным трассам.Ил14,тот,в основном,совес на Севере работал.в Арктике.
Причём не делалось различия-груз будут везти или людей. :)
Вдоль бортов были откидывающиеся сиденья,а посреди салона :lol2: (фюзеляжа)лежал груз,мешки,ящики,и прочее барахло.
17 августа 2018 в 16:44 #
А автомобили больше на то кольцо не вылетают? Забавно было бы увидеть в новостях "ДТП с участием самолета".
17 августа 2018 в 16:55 #
KolemBass
fenix107 писал(а):Прихватизировать просто хотят?

Оформить в муниципальную собственность и привести в порядок. В ДОСААФе на него все документы проетеряли
17 августа 2018 в 17:45 #
Григорьич
KolemBass писал(а):документы проетеряли

Красиво сказано!
Вроде бы и на бан тянет,а с другой стороны-Что такого?
:up:
17 августа 2018 в 18:11 #
Majesti©
Заснял в 2013 году в Москве:
Изображение
Ту-104 стоит на Внуковской развязке.
Идея хорошая. Детям будет интересно видеть в окно автомобиля большой советский самолет так близко.
17 августа 2018 в 18:17 #
Lock
В аэропорту Бургас (болгария) целый музей таких советских самолетов, можно потрогать и в кабине посидеть, даже истребители и вертолеты есть
17 августа 2018 в 18:39 #
megan
Lock даже в Кургане есть музей у аэропорта
17 августа 2018 в 18:49 #
Volodya
ОФФТОП:
Скрытый текст:
Григорьич писал(а):
KolemBass писал(а):документы проетеряли

Красиво сказано!
Вроде бы и на бан тянет,а с другой стороны-Что такого?
:up:

в вибере прислали. Из той же оперы :cherep: :cherep: :cherep: :
Изображение
17 августа 2018 в 18:52 #
Григорьич
Volodya, :lol2:
17 августа 2018 в 19:08 #
Yeti Suvorov
Lock писал(а):целый музей таких советских самолетов

megan писал(а):аже в Кургане есть музей у аэропорта


тот кто не был в Монино
представление не имеет, что такое музей авиации ;)
17 августа 2018 в 19:47 #
Классно... еще бы военный какой нибудь поставили :up:
17 августа 2018 в 20:02 #
Григорьич
NSX писал(а):еще бы военный какой нибудь поставили

Военный тут как бы не при делах,воздушных сражений в небе Тюменьщины не было.к счастью!
А вот выставить линейку тех самолётов и вертолётов,что помогали осваивать наш край-это было бы здорово!
И затраты ведь небольшие,вся эта техника списана,и место найти можно.А какая память и впечатления были бы?!
Скрытый текст:
Да кого это волнует? :oops: Проще рублишки собирать на привокзальной площади.
17 августа 2018 в 20:21 #
KolemBass
NSX писал(а): Классно... еще бы военный какой нибудь поставили :up:

Поставят. Ракетный катер, один из тех, что выпускались в Тюмени в годы войны

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Тьфу, показалось, что про корабль написано))
17 августа 2018 в 20:56 #
ГАФовец
Отличная идея! Большая ТУшка (ТУ-154) символ перехода Тюмени от "столицы деревень" к Городу с большой буквы. Только на борту должно быть "Тюменские авиалинии". Авиакомпания, погибшая в конце 90-х. Вечная память! Это должен быть не просто "самолёт на пьедестале", а нечто большее.
Готов экскурсоводом там быть, благо пенсию отлетал на этом типе.
Ещё бы МИ-26 в Плеханово поставить, побратим большой ТУшки в Тюмени. Благо их там целое кладбище. Ээээх ма..
17 августа 2018 в 23:16 #
Хорошая идея!
18 августа 2018 в 00:30 #
trusber
В Нижневартовске на подъезде к аэропорту штук 5 самолетов стоит. Если у нас сделают подобное, то будет замечательно
18 августа 2018 в 10:15 #
megan
trusber писал(а):В Нижневартовске на подъезде к аэропорту штук 5 самолетов стоит. Если у нас сделают подобное, то будет замечательно

а там не макеты? вроде какие то маленькие они
Изображение

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
сам нашел, это всё модели:
https://untt.livejournal.com/12269.html
18 августа 2018 в 10:39 #
Пусть ставят! Я за :up:
18 августа 2018 в 10:42 #
И зачем он там? Кусок старого убого хлама деть некуда - давайте из него "памятник непонятно чему" сделаем? Как у нас любят это - ставить убогий хлам различной тематики на постаменты, потому что фантазии на что то интересное нет и не было. :pipec: Все города заставили говном - остовами самолётов, танчиков, пушечек и прочим мусором.
18 августа 2018 в 11:31 #
El_Pistolero, дак предложи чего нибудь интересного
18 августа 2018 в 11:38 #
ArtemkTMN
Отец говорит там уже стояла ТУшка, в 77ом . И они даже в ней выпивали :-D
18 августа 2018 в 17:30 #
СМак
Много где по миру стоят самолеты около аэропорта, символизирующие именно воздушную гавань. Один из главных примеров, Конкорд, например, около аэропорта Шарль де Голль в Париже. С этой точки зрения именно 154 логично установить как монумент. Хорошая идея :up:
18 августа 2018 в 21:57 #
В Салехарде стоят в ряд списанная авиатехника
18 августа 2018 в 23:07 #
Я за!
19 августа 2018 в 00:24 #
qw3e
Автоновости писал(а):...совета по выработке единой земельной и градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности города Тюмени

Учитывая то, какое уродство представляет собой город Тюмень с т.зрения архитектуры(а точнее, её отсутствия), градостроения (а точнее, его отсутствия) и зем.политики (а точнее, её отсутствия) я бы ратовал за упразднение, или, как минимум, тотальной реорганизации этой никчёмной "организации". Только самолётиками и может порадовать. Много ума не надо - впендюрить утиль на пустую никому не нужную площадку. Аллюминий не ржавеет, и хорошо.
Sailor605 писал(а):El_Pistolero, дак предложи чего нибудь интересного

Такое же интересное можно предлагать, как это?
Буровые вышки давайте ставить - они ж покоряли Север, КРаЗы всякие... Трубу нефтепровода вдоль каких-нить 50 лет положить... Троллейбусу почившему памятник давайте сделаем.
Ну, памятники ЛЭП не буду предлагать, они итак по городу стоят.
Про трубу наверное тоже погорячился. Не нефтяная, но вдоль Широтной хороший "памятник" лежит. Недавно, вот, даже обновили. Не мост золотые ворота, но хоть что-то... Мы ж не Сан-Франциски какие, так сойдёт.
Ну и т.д., много ума не надо... Можете продолжать "предложения".
29 сентября 2018 в 12:51 #
Federal
qw3e писал(а):Буровые вышки давайте ставить - они ж покоряли Север, КРаЗы всякие... Трубу нефтепровода вдоль каких-нить 50 лет положить... Троллейбусу почившему памятник давайте сделаем.

почему бы и нет?
29 сентября 2018 в 15:47 #
sergey987
qw3e писал(а):КРаЗы всякие...

тоже: почему бы и нет?
qw3e писал(а):Троллейбусу почившему памятник давайте сделаем.

Передвижная кофейня "последний тюменский троллейбус" - вполне себе бизнес-идея ;)
29 сентября 2018 в 17:11 #
Kikozzz
ГАФовец, Идея с мини музеем хороша. Транзитники и просто ждущие рейс, с удовольствием бы походили по самолету с экскурсоводом. Вы не предлагали администрации Рощино такую идею?
29 сентября 2018 в 18:36 #
Vitus_Bering
В Сургуте, на постаменте перед аэропортом стоит трудяга МИ-6. Смотрится Гут. Большой Туполь в Тюмени был бы в тему.
29 сентября 2018 в 18:58 #
В Салехарде стоят памятниками абсалютно все ВС что летали- работали при освоении Тюменского сеаера! Там есть Ан-2, Ан-24, Ли-2, Ми-4, Ми-8, Ми-6, Як- 40, т.д.!
29 сентября 2018 в 19:04 #
Григорьич
Идея прекрасная!
Лишь бы не постигла Тушку судьба Ту-114 в Рощино и Ми-6 в микрашах.
29 сентября 2018 в 19:38 #
Laniar
Если будут ставить также, можно посмотреть.
29 сентября 2018 в 20:12 #
ArtemkTMN писал(а):Отец говорит там уже стояла ТУшка, в 77ом . И они даже в ней выпивали :-D

скажи ему -пить надо меньше было в 77-ом :-D в то время там кольца то не было ,не то что Тушки :cherep:
29 сентября 2018 в 20:43 #
megan
fantamass писал(а):скажи ему -пить надо меньше было

САМ МЕНЬШЕ БУХАЙ!!!
Машина 76486 в самом конце 1976 года доставлена в Тюмень и установлена в качестве памятника авиаторам в аэродромном поселке "Рощино". В 1986 этот памятник демонтирован.
29 сентября 2018 в 23:26 #
megan писал(а):САМ МЕНЬШЕ БУХАЙ!!!

чё орёшь то ? ну "перебрал" чутка)) просто "там" понял буквально,а 114 -й напротив "лайнера" базировался ,слабо напоминая памятник ,поэтому и не запомнился .Надо было в нём бухнуть ,чтоб в памяти отложился :cherep:
30 сентября 2018 в 09:03 #
Григорьич писал(а):Идея прекрасная!
Лишь бы не постигла Тушку судьба Ту-114 в Рощино и Ми-6 в микрашах.

В микрашах вроде Корова (МИ-26) стояла, не?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Ходила молва, что в ней ресторан хотели открыть. Пока хотели - непрошенные посетители потихоньку дербанили его, пакостили по углам.
30 сентября 2018 в 11:45 #
Григорьич
ДавыдовСД писал(а):микрашах вроде Корова (МИ-26) стояла, не?

Да не суть важно!Хотя кажется.именно шестёрка.
Плохо то,что испоганили,ободрали и убрали! :oops:
30 сентября 2018 в 11:51 #
Я тогда никак понять не мог - как же он туда попал? Неужели своим ходом?

Отправлено спустя 41 секунду:
А так то красиво смотрелся!
30 сентября 2018 в 12:08 #
Григорьич
ДавыдовСД писал(а):как же он туда попал

Принесли вроде.
Он же без двигателей стоял.
Хотя и потом снять могли,но это удобнее сделать на аэродроме,впрочем.
30 сентября 2018 в 12:10 #
Он же высокий, даже без лопастей! Там тогда троллейбусные провода были! Ми-8 без шасси и винтов на трале - уже негабарит.
30 сентября 2018 в 12:15 #
Григорьич
Принесли другим вертолётом.Так говорили.

Отправлено спустя 47 секунд:
Точно не знаю.Может кто то из местных знает,видел.Пусть обьяснит.
30 сентября 2018 в 12:20 #
Живых Туполей в России всего 2 осталось. Алроса. До Нового года им срок отмеряли.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Книга интересная есть, В.В. Ершов, Страх полета. Рекомендую
30 сентября 2018 в 12:31 #
Григорьич
ДавыдовСД писал(а):Живых Туполей в России всего 2 осталось. Алроса.

В армии и госструктурах тоже летают.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ДавыдовСД писал(а):Книга интересная есть, В.В. Ершов, Страх полета. Рекомендую

А "Таёжный пилот" его читал?
Классная книга.Пишет он легко.
30 сентября 2018 в 12:37 #
Григорьич писал(а):
ДавыдовСД писал(а):Живых Туполей в России всего 2 осталось. Алроса.

В армии и госструктурах тоже летают.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
ДавыдовСД писал(а):Книга интересная есть, В.В. Ершов, Страх полета. Рекомендую

А "Таёжный пилот" его читал?
Классная книга.Пишет он легко.

Дякую, зараз пошукаю :-) :-) :-)
30 сентября 2018 в 12:41 #
Григорьич
ДавыдовСД писал(а):Дякую, зараз пошукаю

Пошукай,дюже цiкава! ;)
30 сентября 2018 в 12:52 #
На днях один из двух оставшихся в живых гражданских Туполей совершил последний полет - в Новосибирск, в местный музей. Это тот самый самолет, который в результате полного обесточивания экипаж сумел посадить на заброшеный аэродром в Ижме.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Немного коряво, попробую исправить. Самолет в полете оказался полностью обесточен. Но экипаж смог посадить неисправный самолет.
02 октября 2018 в 00:01 #
Shurup_tmn
ДавыдовСД, не особо слежу за темой. Грубо говоря, сейчас пассажиры только на иномарках летают?
02 октября 2018 в 02:26 #
Drdiesel
Shurup_tmn есть ещё Сухой СуперДжет100.
02 октября 2018 в 07:06 #
Shurup_tmn писал(а):ДавыдовСД, не особо слежу за темой. Грубо говоря, сейчас пассажиры только на иномарках летают?

Ан-24, Ан-26, Ан-74 есть еще...., да и вертолёты почти все наши...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
ДавыдовСД писал(а):На днях один из двух оставшихся в живых гражданских Туполей совершил последний полет - в Новосибирск, в местный музей. Это тот самый самолет, который в результате полного обесточивания экипаж сумел посадить на заброшеный аэродром в Ижме.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Немного коряво, попробую исправить. Самолет в полете оказался полностью обесточен. Но экипаж смог посадить неисправный самолет.

Точнее- экипаж сам окончательно обесточил ВС, а потом героически сам же и спасал пассажиров и самолет..
02 октября 2018 в 07:53 #
Holtoff
Григорьич писал(а):А "Таёжный пилот" его читал?
Классная книга.Пишет он легко.

Ну и замыкает тройку книг про ТУ "Записки ездового пса" того же автора.
02 октября 2018 в 08:23 #
Салехардец, За обесточивание самолета - при Сталине экипаж без всякого раздумья как врагов народа!!!
02 октября 2018 в 08:56 #
Димасик
Салехардец писал(а):Точнее- экипаж сам окончательно обесточил ВС,

А можно поподробней? Я читал эту историю и по телевизору документальный фильм видел, но про то что сами обесточили ни где не попадалось.
02 октября 2018 в 09:17 #
Димасик, https://www.forumavia.ru/e/?l=https%3A% ... FsbXQ7l3fE

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
https://www.forumavia.ru/m/t/174232/1/
02 октября 2018 в 09:59 #
Димасик писал(а):
Салехардец писал(а):Точнее- экипаж сам окончательно обесточил ВС,

А можно поподробней? Я читал эту историю и по телевизору документальный фильм видел, но про то что сами обесточили ни где не попадалось.
Ссылку на программу выложили выше....,
Вообщем - заключение грамотных спецов- что и героев им поторопились дать....
02 октября 2018 в 11:06 #
Zorik
Shurup_tmn, ещё ту-204 красные крылья эксплуатируют
02 октября 2018 в 11:10 #
За Туполь вспомнилось - в декабре 89-ого мне срочнику отпуск дали. Франкфурт-на-Одере - Брест поездом, ну а дальше родной Аэрофлот - Брест -Москва 25 рублей, Москва - Тюмень толи 32 толи 37. Елки-палки, 3 рубля не хватает. Пошел к Тюменской стойке может кого знакомого встречу, попрошу в долг. А там одни вахтовики, в тулупах и с бородами. Даже просить не стал. Попросил у молодой женщины, стояла с дочерью. Дала 5 рублей, так и долетел. Вот бы сейчас ее встретить поблагодарить. Она на Лесобазе жила, на Камчатской.
Причем здесь Туполь? Ах да - Москва - Тюмень на таком летел!
02 октября 2018 в 12:41 #